Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 20.09.2024, 12:38
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

мои любимцы
kronbergДата: Четверг, 21.11.2013, 17:29 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Репутация: 1
Статус: Offline
ну вот собственно дошел до создания темы про моих рыбок.

собственно у меня аквариум не большой поэтому у меня только одна пара голубых скалярий.ну кто мальчик а кто девочка понятно.а нафоткал так много что бы по максимуму попробовать передать цвет и красоту



















Прикрепления: 5905466.jpg (141.2 Kb) · 5397956.jpg (157.7 Kb) · 0365746.jpg (150.4 Kb) · 2427614.jpg (146.0 Kb) · 4213492.jpg (164.1 Kb) · 8262452.jpg (167.5 Kb) · 4403456.jpg (160.1 Kb) · 5881011.jpg (162.2 Kb) · 6480999.jpg (139.6 Kb) · 6537543.jpg (125.1 Kb)


Сообщение отредактировал kronberg - Четверг, 21.11.2013, 17:45
 
Natali_SPbДата: Среда, 15.01.2014, 22:42 | Сообщение # 331
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ага. biggrin

 
kronbergДата: Четверг, 16.01.2014, 08:10 | Сообщение # 332
Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Репутация: 1
Статус: Offline
проблема в том что у меня нет места под 2 аквариума я с трудом выскреб что бы большой поставить.а одновременно 2 100%не смогу.поэтому мне бы как то разовое переселение устроить.Natali_SPb, фильтр новый вот такой aquael turbo 1500

Сообщение отредактировал kronberg - Четверг, 16.01.2014, 08:12
 
rasskazovДата: Четверг, 16.01.2014, 10:29 | Сообщение # 333
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
kronberg, Вот с заменой аквариума надо хорошенько все продумать. Когда, как и что делать. Особенно если новый аквариум надо на место старого поставить. Тут надо по шагам все расписать.

 
kronbergДата: Четверг, 16.01.2014, 11:27 | Сообщение # 334
Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Репутация: 1
Статус: Offline
rasskazov, ну как я себе это представляю то это рыбу и воду по ведрам и всем емкастям.потом разбор старого и установка нового и воду и рыбу туда.плюс доливка до объема
 
rasskazovДата: Четверг, 16.01.2014, 12:03 | Сообщение # 335
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
kronberg, И вся рыба заболела от резкой смены параметров, температуры и выделения газов из воды.  shades Я не пугаю, просто такие операции надо продумывать по шагам (сливаем ХХ литров из аквариума в ведро; ловим рыбок и сажаем; и тд.), по часам (вода отстаивается ХХ часов; рыбки в ведре с водой находятся ХХ часов с компрессором; и тп.) и по оборудования (нужен компрессор, фильтр, 4 ведра и тд.).
Может быть есть возможность снять старый аквариум с частью воды и рыбками и поставить не время на пол? Это бы очень облегчило задачу.


 
Natali_SPbДата: Четверг, 16.01.2014, 13:03 | Сообщение # 336
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Хм-м... я конечно устраивала разовый переезд 200-ки, но в моём случае, не было увеличения объёма, а это существенное условие. Я бы даже сказала - очень существенное.

Если есть возможность затолкать куда-то 100-ку хотя бы на недельку ( и на пол в том числе ), то полностью поддерживаю Владимира - это очень облегчит перевод. Если уж совсем некуда... тогда надо прям по-шагам. Чуть позже скину ссыль на свой переезд. smile


 
vgДата: Четверг, 16.01.2014, 13:19 | Сообщение # 337
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
А напомните, пожалуйста, какой объем у новой банки?
 
kronbergДата: Четверг, 16.01.2014, 13:19 | Сообщение # 338
Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Репутация: 1
Статус: Offline
rasskazovNatali_SPb, на пол тоже без вариантов у меня сыну 3.5. так что если вам не сложно то распишите по шагам и желательно не длительное время.скорее всего куплю типо аквасейва что бы из под крана сразу воду гнать
 
kronbergДата: Четверг, 16.01.2014, 14:10 | Сообщение # 339
Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Репутация: 1
Статус: Offline
vg, 320 литров
 
vgДата: Четверг, 16.01.2014, 15:07 | Сообщение # 340
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Даа, задачка однако. Я обычно аквариумы по месяцу запускаю, а тут надо за полдня, да ещё и объем такой.

Добавлено (16.01.2014, 15:07)
---------------------------------------------
Я бы наверно попробовала так. Слить воду по ведрам, рыб посадить тоже по ведрам. Вычерпать грунт, и убрать аквариум 100 литровый. Поставить 320 литровый на место, подготовить к засыпанию грунта. Потом засыпать грунт из сотки, и новый грунт. Залить воды чистой. Потом поставить сотку хоть куда нибудь, ну хоть на кухню, хоть в коридор, это ведь всего на один день. В эту сотку слить 1 ведро старой воды, и пару-тройку ведер отстоянной (это для рыб ночлег). Пересадить рыб в 100 л., поставить им компрессор.  Оставшуюся старую воду вылить в 320 литров. И до половины объема долить чистой. посадить растения, поставить оборудование, дать постоять так сутки, чтоб хлор ушел, и температура до комнатной выровнялась. На следующий день посадить туда рыб, и постепенно подливать отстоянную воду, по паре ведер в день, пока не наполнится весь аквариум. 

Это все только мое предположение, я могу сильно ошибаться. И все это уместно, если есть достаточно ведер для аквариумных дел. У меня самой оно одно, но есть еще маленькие аквариумы, ну и бутылки, ну литров 50-60 я бы смогла подготовить за сутки. Есть еще способ дехлорирования воды - нагреть её примерно до 60-80 градусов, так хлор быстро испарится. Я делала такое только однажды. Если градусника нет такого, что бы отмерять 80град., то просто смотрите, когда начнет пар с воды идти, и готово, снимайте с огня. До кипения не доводите. 

Ну если что, более опытные люди меня поправят. Моего опыта пока хватает только на такие советы.

 
rasskazovДата: Четверг, 16.01.2014, 15:36 | Сообщение # 341
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
kronberg, Для начала, какие есть промежуточные емкости и емкости для отстаивания воды, какая температура в помещении? какие фильтры, старый (новый знаю), есть ли компрессор. Как будете запускать, с подложкой или без?
vg, Хлора в водопроводной воде уже давно нет, у нас по крайней мере лет 25 воду не хлорируют. А вот избыточные растворенные газы (воздух) в холодной воде есть и они могут рыбам навредить. Для срочной подготовки воды достаточно разбавить ее кипятком до 35-40 градусов и активно перемешивать. Как остынет до нужной температуры, так и готова. Это часа 1,5-2 занимает. А без спешки просто 12 часов постоит в тепле и пару раз перемешать.
На хлор все кому не лень водопроводную воду проверяют и никто не находит (в худшем случае следы), а легенда о хлорированной воде все жива. Те пузырьки, что на посуду при нагревании выделяются, это не хлор, а воздух (азот, кислород и тд.).




Сообщение отредактировал rasskazov - Четверг, 16.01.2014, 15:45
 
kronbergДата: Четверг, 16.01.2014, 16:11 | Сообщение # 342
Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Репутация: 1
Статус: Offline
rasskazov, запуск без подложки 40 кг грунта.3-4 ведра литров по 20 ну там тазики какие найду дома.старый акваэль фан 2+.температура хз не замерял.компрессор есть в сотке
 
Natali_SPbДата: Четверг, 16.01.2014, 16:50 | Сообщение # 343
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот ссыль на темку моего переезда... Переезд

Но в вашем случае со значительным увеличение объёма я бы сначала запаслась водичкой, да поболе. Это можно сделать за два дня до собственно переезда - сливать по 20 литров из 100-ки в какую-нибудь ёмкость... или, уж извиняйте, можно прямо в ванну ( предварительно вымытую и хорошо сполосканную ). Перед домашними извиниться, но 2 дня без ванной всё-таки можно перетерпеть, а запас в 40 литров хорошей аквариумной воды вам очень поможет. Лучше воткнуть туда аэрацию, иначе можно даже за два дня получить небольшой нитритный скачок, что нежелательно ( нитрификаторы из аммиака до нитрита скорее всего справятся, а вот цикл нитрит-нитрат послабее ).

Итак...
1 день - 20 литров воды из 100-ки. Сотку доливаем до нормы. Итого 20 литров.
2 день - 20 литров из 100-ки. Опять доливаем. Итого 40 литров.
3 день ( день переезда ) - Самый сложный день, помощники не помешают. В этот день ванна нужна или свободная или уже с 40 литрами аквариумной воды с первых двух дней ( как промежуточная ёмкость ... ибо по баклажкам 5 литровым замучаетесь переливать ).
- Аккуратно, не взбаламучивая воду в аквариуме, сливаете часть воды в ванну ( можно примерно половину слить, больше не надо - рыб напугаете сильно ). Итого - 90 литров аквариумной воды есть;
- Так же ловко и аккуратно, стараясь не пылить, вылавливаете рыб из 100-ки в какую-то ёмкость с водой из той же 100-ки... лучше, если есть термо-бокс, но в принципе - не обязательно. В ёмкость с рыбами - аэрацию, если боитесь, что переезд затянется надолго ( если часа 3 то можно и без неё ).
- Сливаете ещё процентов 30 воды в ванну;
- С пристрастием сифоните грунт в 100-ке, как можно глубже втыкая сифон, но не перемещая его под грунтом ( воткнул-отсифонил-вынул, потом переместил по воде в другое место опять воткнул в грунт-отсифонил-вынул... это даёт шанс не взбаламутить оставшиеся 15-20 литров воды в аквариуме). Вытяжка будет почти черная и крайне непривлекательная на вид, ( пахнуть будет скорее всего прелой землёй - так и должно быть ) всё отсифоненое сливаете в 1-2 бутыли 5-литровые или в ведро и ставите отстаиваться.
- Вытаскиваете растючку и сливаете остатки воды в отдельный!!! тазик, туда же пихаете растючку, чтоб не высохла.
- Вынимаете грунт из 100-ки тоже в отдельный тазик и сливаете туда всё, что осталось в аквариуме в виде мути;
- Устанавливаете новый аквариум. Если он устанавливается не на место старого, тогда это лучше сделать заранее. По уровню и положив под стекло что-то типа изолона толстого ( ну как бы паралон тоненький и плотный... в строительных магазинах бывает теплоизоляция такая фальгированная - вполне годится, ежели фольгой вниз ).
- Сливаете из 5-литровых бутылей ( в которой сифонка грунта ) отстоеную верхнюю светлую воду в ванну, остаётся черно-коричневая муть.
- Предварительно промытый новый грунт укладываете нижним слоем и проливаете его вот этой черной мутью из 5-литровых бутылей или ведра.
- Поверху укладываете грунт, вынутый из 100-ки и доливаете туда же всю муть которая осталась в тазике из-под грунта ( предварительно прополоскав в этой мути губки и наполнители нового фильтра ).
- Устанавливаете оборудование так, чтобы могло работать с невысоким уровнем воды в аквариуме.
- Устанавливаете хард, если есть ( ну камни да коряги или ещё чего ).
- Высаживате низкорослую растючку.
- Положив на грунт прямо поверх растючки пакет полиэтиленовый ( большой ) и сверху тарелку, доливаете литров 30-50 ( сами по уровню сориентируетесь ) воды из ванной и высаживаете длинностебельку. Можно через дуршлаг ( кухонная штука - макароны через него сливают ), но это лучше уже когда уровень воды хотя бы сантиметров 15-20 есть.
- Доливаете остатки воды из ванны. С учетом высоты грунта ( кстати лучше около 3-4 см., не меньше... но и не намного больше ), у вас должно получиться чуть меньше половины высоты аквариума. Где-то около 115-125 литров.
- Доливаете ещё литров 40 отстоеной и подогретой воды, ведь в ванне вода-то будет прохладная значит надо подровнять температуру( больше чем 40-50 литров не надо бы... всё-таки будет скачок параметров и рыбам "не айс" ) и получается у вас больше половины от высоты аквариума. Где-то литров 160-170 хорошей воды.
- Даёте постоять хоть полчасика-часик, чтоб осела основная муть и запускаете оборудование.
- Ждёте когда вода посветлеет ещё хоть полчасика-часик и запускаете рыб из 100-ки, НО не мальков!!! их ещё рано.
- Дальше с пристрастием наблюдаете за состоянием рыб в новой банке и в течение нескольких дней доливаете ещё литров по 30.
- Если всё ОК, то через какое-то время, можно и малей туда... но я бы раньше 2-х месяцев не рискнула со взрослыми соединять.

PS. Уф-ф-ф... ну прямо трактат целый накатала. )))


 
МедоваяДата: Четверг, 16.01.2014, 17:31 | Сообщение # 344
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Наталия очень подробно составила план, он хороший up .
Не совсем в тему, но опишу кратко свой переезд на другую квартиру:
1.240л. Слила половину воды в пластиковую бочку, выловила рыб, посадила их всех в разные пакеты (у клоунов есть шипы, от испуга могли бы поранить друг друга), пакеты в коробки - в темноту, чтобы не так стрессовали. Оставшуюся воду также слила в пластиковые бочки (получилось 2 бочки по 100л, но они были не полные), растения туда же. Грунт просто вычерпала в большой таз, с остатками воды. Всё это на двух машинах (аквариум с тумбой и всё хозяйство не влезало в одну) переехало (езды полчаса), установили аквариум, высыпала грунт, вылила всю воду, закинула коряги и растения просто плавать, включила фильтр, грелку. Хотя переезжали в октябре, остынуть вода и не успела, как и бактерии в фильтре. через час, когда вода чуть просветлела, переместила в банку рыб. Утром вода была кристально чистая, зато фильтр facepalm .  Всё прошло без потерь!


 
rasskazovДата: Четверг, 16.01.2014, 17:34 | Сообщение # 345
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, Нормальная программа переезда. Не забывайте температуру контролировать при пересадке из одной емкости в другую. Перепад не больше 2 градусов. А сама температура не ниже 23.

 
Поиск:



Яндекс.Метрика