Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 16.09.2024, 21:58
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

Непутевые заметки начинающего любителя
rasskazovДата: Четверг, 01.08.2013, 16:40 | Сообщение # 31
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Alina_R, Если не отнерестились, то это плохо. Самке надо обязательно созревшую икру сбрасывать. Может слишком тепло? Или просто погода меняется.

 
Alina_RДата: Четверг, 01.08.2013, 18:07 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот уж не знаю.... А если не отнерестилась, как заставить?

 
rasskazovДата: Четверг, 01.08.2013, 18:28 | Сообщение # 33
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Alina_R, Не знаю как заставить. Условия вроде и так хорошие. Может температуру понизить, а потом восстановить. Мои все и так постоянно нерестятся. Одна вот не отнерестилась и погибла.

 
Alina_RДата: Четверг, 01.08.2013, 23:45 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
rasskazov, у двух скаляр слиплись плавники. Может инфекцию занесла какую?

 
rasskazovДата: Четверг, 01.08.2013, 23:59 | Сообщение # 35
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Alina_R, Ох не спец я по этим вопросам. У меня одно лекарство синька от всех болезней. Что то значит не в порядке, скалярии, когда им плохо, слизь выделяют. Но причин то может быть множество.

 
Alina_RДата: Пятница, 02.08.2013, 01:10 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline


Где же мне достать синьку wink


 
rasskazovДата: Пятница, 02.08.2013, 12:04 | Сообщение # 37
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Alina_R, К сожалению кроме названия "метиленовый синий" на упаковке других данных нет. Раствор 50 мл. 0,3 грамма на 100 литров.
У нас в зоомагазинах продают, стоит дешево, меньше 1 Евро за пузырек.
Судя по фото рыбкам не комфортно. Какая сейчас температура воды? Попробуйте увеличить подачу воздуха, хуже точно не будет.




Сообщение отредактировал rasskazov - Пятница, 02.08.2013, 12:07
 
Natali_SPbДата: Пятница, 02.08.2013, 12:27 | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ох, только сейчас удалось прорваться в инет и глянуть. Из меня "доктор" тоже конечно ещё тот, но соображения свои напишу.

Вот ежели по-мне, дак на видео уже начало процесса икрометания...Если ты его просто проворонила, то это хорошо, а вот если всё-таки самка ещё с икрой ( яйцеклада не видно, но живот-то кругленький ), то это, действительно, не есть хорошо. sad

Что могло случиться - толком не пойму. Если бы условия были плохие, рыбы бы не нерестились совсем. Если были намёки на нерест, значит вода в приличном состоянии, ТТТ.

Теперь по состоянию. Ежели висят у поверхности, то может быть нехватка кислорода, или их "выбрасывает" вверх из-за избытка газов в брюшной полости. Странно, что оба сразу так себя ведут. Даёт повод думать, что всё-таки какие-то внешние причины. Погляди, они могут нормально опускаться в средние и нижние слои или с трудом, усиленно гребя плавниками? Если могут спокойно опускаться, но висят у поверхности, значит всё-таки кислорода не хватает. Если с трудом - значит раздуло. И в том и в другом случае перекиси водорода 3% пару чайных ложек туда не помешает. Ну и водичку смени процентов на 25, хуже тоже быть не должно, а помочь может... ибо не все параметры воды измеряются, мало ли какая "бяка" скопилась.

Если окажется, что брюшки раздувает и их выталкивает, то надо трихопол ( метранидазол ) с левомицетином.

И вот ещё что напишу. У меня после нереста одна самка ( темный мрамор, которую от Фархада получила ) тоже как-то очень странно себя вела. Была вялая, от еды отказывалась и всё хотела в уголочке спрятаться. Я уж так переживала, что с ней... а потом поняла, что она похоже, отсыпалась так после пары-тройки дней, когда нерестилась да кладку караулила. Время прошло и оклемалась, ТТТ. И уже второй раз отнерестилась, буквально через дней 8-9. так что всяко бывает. Но на самотёк не пускай... наблюдай.


 
ВинтДата: Пятница, 02.08.2013, 14:44 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Alina_R)
Где же мне достать синьку
Думаю надо сначала с диагнозом определиться...подсаживали кого нибудь? Воду не меняли перед этим? В банке менялось что-нибудь?
 
Alina_RДата: Пятница, 02.08.2013, 16:03 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
Меняла, и воду в выходные 20 литров и подселила новых жильцов. Температура 29-30 и не падает. Хоть лед туда кидай.
Кислород увеличила. Самец вроде сегодня лучше, с самка очень похоже на описание Наташи


 
ВинтДата: Пятница, 02.08.2013, 16:07 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Репутация: 0
Статус: Offline
И через сколько после новых жильцов симптомы начались? Походу от новых бактериалку каку-нибудь подцепили...температуру бы опустить не мешало.Слизи много? Вода не мутнеет?
 
rasskazovДата: Пятница, 02.08.2013, 18:04 | Сообщение # 42
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Alina_R, А лед это как раз то что нужно. Если чистый, то можно прямо в аквариум, а если есть сомнения в чистоте льда, то в мешке.

 
ВинтДата: Пятница, 02.08.2013, 20:18 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Репутация: 0
Статус: Offline
Пластиковую бутылку с водой заморозить и туда...За рыбой понаблюдайте, водичку подменивайте понемногу ежедневно,если не оклемаются и слизь не пройдет, то скорее всего лечить от бактериалки надо будет..
 
Alina_RДата: Суббота, 03.08.2013, 00:04 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
Самку раздуло, причем так что она уже лежит бедненькая на поверхности воды. Самец начал спускаться вниз. Как назло сегодня все магазины закрыты не нашла лекарство. sad

Добавлено (03.08.2013, 00:04)
---------------------------------------------
Лед закинула в мешке... Должна снизится температура , завтра сделаю еще раз замен воды на 20 литров


 
Natali_SPbДата: Суббота, 03.08.2013, 00:19 | Сообщение # 45
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Алина, срочно двойную дозу метранидазола (500 на 30 литров) и левомицетин в той же дозировке. Если не тянуть, то рыбы выправляются и из лежачего положения. Ну доля везения, конечно, не помешает...

Лечить лучше в отсаднике с аэрацией , иначе потом запаришься всю акву выправлять.

И, ещё... Температуру ниже 28 можешь и не снимать. Ну это на мой взгляд, конечно. smile


 
Поиск:



Яндекс.Метрика