Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг, 19.09.2024, 03:55
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

Непутевые заметки начинающего любителя
Natali_SPbДата: Четверг, 22.01.2015, 17:34 | Сообщение # 76
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Алина, привет!!! Понятно... так и не прорвалась под своим именем... плохо дело(((

Сейчас гляну кого это ты приобрела-то... )))

Ох ты, батюшки!!! Пока не открыла фото и не поняла-то... Это вы "поплыли" перед праздниками????
Как обошлось-то? Удалось локализовать???

Ежели по мне дак оба самца... Первый - неяркий кои и подзатянут прилично али болеет. Второй - классический смоуки ( Зелёный ангел или Калифорния ... всё одно и то же только названия разные )


 
БелыйДата: Воскресенье, 25.01.2015, 17:57 | Сообщение # 77
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 1
Статус: Offline
отпишусь, может кому и пригодиться.
разные случаи были  но самый распространенные это всякие высыпания на коже (плавниках, чешуе)  и мохнатые и в виде манки. пробовал разные лекарства дорогие и не очень, помогали не всегда и как правило  трудом всё доставалось. если это происходит в общем аквариуме - и заражено некоторое количество рыб пользуюсь проверенным способом - поднять температуру на 3-5 градусов. и добавить соли поваренной (желательно чистой) примерно 1% на объём воды. держим так пока не наступят улучшения затем понижаем температуру до нормы. и постепенно подмениваем воду. и рыбы и растения отлично переносят солёность воды а вот разные грибки нет.
я не говорю что это истина в последней инстанции. но может кому и пригодиться. каждый сам решает))

Добавлено (25.01.2015, 17:57)
---------------------------------------------
есть такая  надоедливый мох-водоросль в народе "черная борода" есть у кого какие секреты как его победить?  уже несколько лет борюсь. и думал что всё избавился. а нет опять появился после 3-х летнего перерыва. и появился на искусственных растениях. пока не много. даже очень мало.  но травить уже не хочу(( вот и думаю, что можно сделать.?
перекись водорода пробовал - чень слабо помогло появилась через пару месяцев заново - зато все растения (кроме анубиса) были убиты
промывать и заменять все в аквариуме пробовал ( заливал его хлором) - хватило на полгода  и все началось заново.
самое интересно как только избавился от анубиса с ним ушла и проблема.
сейчас нет такого растения в аквариуме, хотелось бы конечно но.......
говорят макраподы его хорошо едят. но отзывы противоречивы. да и  подселять макроподов к скаляриям  побаиваюсь. агрессивные они какие то.  да и едят только молодые макроподы а потом что с ними делать?


Сообщение отредактировал Белый - Воскресенье, 25.01.2015, 17:59
 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 25.01.2015, 18:08 | Сообщение # 78
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Не было сосбых проблем с бородой в зрелых стабильных банках. Всегда лезла на дисбалансе... и преимущественно на течении ( это я подметила только после того, как сама где-то почитала ). Но у меня там водоворот приличный посему повод есть. В стоячих - не видела ни разу.
Ну... и у меня одна "система" борьбы с водорослями ))))) Свет вырубаю почти полностью. Пару недель и всё относительно чисто. )))

Но... правды ради надо сказать, что в последнее время меня эНтот вопрос не сильно беспокоил. Всё в запустении, к сожалению. ))) Надоть реанимировать.


 
БелыйДата: Воскресенье, 25.01.2015, 18:16 | Сообщение # 79
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 1
Статус: Offline
забыл про свет. затенял полностью. - вообще ни как не помогло.
а вот про дисбаланс интересно.  как понять что он есть?
вода прозрачная "старая"  фильтр наружный, + аэрация. температура примерно 25-27. РН не мерил.
 для себя понял - что есть какой то фактор который активизирует рост "бороды". убрав его уйдёт  и проблема. но вот что это за фактор? 
3 года думал что анубис  провоцировал. 
я в аквариуме воду не подменяю. или очень редко когда надо дно почистить. (ну может 1 раз в год а то и реже) просто добавляю по мере испарения. при этом в аквариуме чисто и прозрачно. Знаю, сейчас камнями закидаете. но тем не мене эта практика на протяжении многих лет. и все нормально. ну вообщем вы и сами знаете главное это биобаланс.


Сообщение отредактировал Белый - Воскресенье, 25.01.2015, 18:22
 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 25.01.2015, 18:22 | Сообщение # 80
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
))) Вопрос славный.

Ответ смешной, но правда....дак вот ежели прут водоросли, значит он самый и есть. ))))


 
БелыйДата: Воскресенье, 25.01.2015, 18:26 | Сообщение # 81
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 1
Статус: Offline
))))))))) я так понимаю как его поправить(дисбаланс)  - это вообще риторический вопрос. ))
 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 25.01.2015, 18:30 | Сообщение # 82
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ежели честно...то наверное да ))) Тут только классический метод "научного тыка" может пособить. )))

Я вот для себя выбрала систему запуска банок, какая мне нравится...в моём варианте она себя оправдывает полностью. С растючкой не айс, но рыбам и мне по обслужке ( а точнее по отсутствию таковой практически абсолютно ) вполне. )))

Я конечно периодически водичку посматриваю на предмет тестов... но чисто для очистки совести - раз в полгода а то и реже.

Но я сильно сомневаюсь, что у вас может быть какой-то дисбаланс на уровне системы нитрификации. Тут микро-макро элементы... а это уже я не скажу что надо тестить да как поправлять.


 
БелыйДата: Воскресенье, 25.01.2015, 18:48 | Сообщение # 83
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 1
Статус: Offline
Natali_SPb, спасибо. пока особых беспокойств нет. наблюдаю. не разрастается. с моим опытом макро микроэлементы - вообще другая галактика)
 
FILTHДата: Суббота, 31.01.2015, 22:24 | Сообщение # 84
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 1
Статус: Offline
Да Наталья, тьфу тьфу тьфу обошлось. Все слила, рыбных пересадила , навела хорошей мути и видимо забилось.
Кстати вы же тут у меня спецы. Я тут про население хотела спросить. Сегодня муж решил порадовать и привез мальков 7 шт , возраст около 5месяцев. Наши акулы две весь день дергают, надеюсь 4 сильных останутся. Если не затянутые, а то мне везет на них. Так вот дядечка разводчик, посоветовал гарналы и коридоросов приобрести. Вот как у нас с населением.
 
Natali_SPbДата: Суббота, 31.01.2015, 23:02 | Сообщение # 85
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
А попробуй свои данные в калькулятор занести и погляди чего получится. А то мы ж размеров-то твоих рыбсов не знаем. )))

 
FILTHДата: Суббота, 31.01.2015, 23:59 | Сообщение # 86
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 1
Статус: Offline
Я что то никак там разобраться не могу.... sad
 
FILTHДата: Воскресенье, 01.02.2015, 00:15 | Сообщение # 87
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот мои новые жители



Добавлено (01.02.2015, 00:15)
---------------------------------------------
Размеры аквариума 100 Х 40 Х60 получается 240 литров... Я правильно рассчитала ?
Прикрепления: 8079055.jpg (230.5 Kb)
 
FILTHДата: Воскресенье, 01.02.2015, 16:57 | Сообщение # 88
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 1
Статус: Offline
Кои скорее всего бедный еще не оклимался, у меня была вспышка нитратов, восстанавливала частыми подменами воды. Деть мой покормил их оказывается, увидела не сразу, а только тогда когда подруге решила сушки отсыпать, а там 1/3 нет. Сейчас все параметры волы в норме... Хотя по размерам он чуть меньше смоуки. Точного возраста я не знаю. Покупала их на базе года1,5 назад.

Ну и вот моя банка...
Прикрепления: 7785605.jpg (299.9 Kb)
 
МедоваяДата: Воскресенье, 01.02.2015, 17:34 | Сообщение # 89
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Очень симпатичная молодая баночка! yes . Скалярки хорошие, круглые, окрашены хорошо up

 
FILTHДата: Воскресенье, 01.02.2015, 18:26 | Сообщение # 90
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 1
Статус: Offline
Нам бы самочек, да еще и сомиков хороших чтобы чистили хорошо дно, да и с растючкой появилось много улиток sad кого нам еще можно и нужно прикупить? Посоветуйте

Сообщение отредактировал FILTH - Воскресенье, 01.02.2015, 18:29
 
Поиск:



Яндекс.Метрика