Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 27.07.2024, 05:44
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Забавные истории...
Natali_SPbДата: Пятница, 08.02.2013, 16:29 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
С утра заходила в кабинет, гадая, что там с кладкой моих золотых... На месте, однако, кладка-то!!! 

Побелевших икринок по-прежнему нет ... если и были, то по всей видимости родители их старательно выедают и я заметить не успеваю.

Надо сказать, что изумлению моему просто нет предела! Это ж надо ... в таком ограниченном объёме, в плотной компании себе подобных, им бедняжкам как-то удаётся сохранить своих дитЁв!!! Просто обалдеть.

Субстрат в самом уголке в зарослях кабомбы ( теперь уже и не сильно плотных ... пару-тройку веток-таки повыдирали, блин ), поэтому мне толком и не разглядеть, что там с икрой-то происходит, но черненькие серединки вижу. 

Сегодня, как на грех ... по работе было ежегодное ответственное мероприятие, профилонить которое было ну кра-а-айне нежелательно. Посему я около 3 часов по-полудни бросила своих рыбо-питомцев "на произвол судьбы" и умотала. Ну и что же я вижу по-возвращении!?!?..

Докладываю. Мадам, ессссссно отнерестилась наконец ( все предыдущие телодвижения были всего-навсего подготовкой ). Около кладки, аки коршун, караулит Мрамор ... потому, как злыдня-Мадам по-видимому "в сердцах" желает ту кладку немедленно слопать ...  просто не мать, а ехидна, блин!  В сердцах, потому, что избранником-то явно желала сделать вуалевого черного... но Мрамор задавил массой изяШного жОниха, как тот крылья ни растопыривал. 

Ну и что мы имеем в наличии!?!?!? Крепко - потрёпанных чёрных вуалек и Мрамора с отменно-подбитым глазом  Эти "безнравственные поедатели рыбо-детей" ... с завидным постоянством клюют бедного ответственного Мрамора в правый глаз - гады ( пока он самоотверженно спасает кладку Мадам )!!! Как бы не аукнулась ему его самоотверженность...ТТТ, чтоб скорее прошло. Глаз-то - белый, роговица повреждена, надеюсь всё-таки незначительно.

$IMAGE$

Моя нервЯная система не могла не отреагировать ... и я отобрала субстрат с остатками икры, хотя примерно 2/3 Мадам всё-таки умудрилась слопать прямо при мне. Мрамора сильно зауважала ... какой отличный папашка подрос. Срочно надо искать ему пару. 

На фоне эНтих разборок, дружная семейная пара золотых кажется просто идеальной образцово-показательной семьёй... кладка у них, не смотря ни на какие катаклизмы - в полном порядке. 

PS, Сижу пью чай с шоколадкой. Наблюдаю, как рыжая ампуляха катается на восходящих потоках пузырьков воздуха в перемешку с водой ... и думаю чего делать дальше.


 
Natali_SPbДата: Пятница, 08.02.2013, 16:30 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ничего нового и талантливого не придумала... отобрала и кладку золотых тоже. 

Запихнула всё в тот же сетчатый отсадник , оба субстрата вместе. Икринки отличаются сильно. Икра Мадам пока только икра... а вот у золотых уже почти каждая икринка с двумя черными точками ( неужели глаза будущие??? ) и шебуршатся, как бы "дрожат" на одном месте.

$IMAGE$ $IMAGE$

Вот постаралась сфотать... Золотая самочка ( теперь буду звать её Леди ... раз уж она такая приличная ) всё время крутится около отсадника, прям не отходит от него, как бы не пробралась туда от усердия-то... Иногда к ней присоединяется золотой самец, остальных - гоняют... неужели как-то почуяли, что дети там??? Непонятно...

Из тех икринок, которые хотят стать личинками, некоторые вдруг начинают так сильно дёргаться с своими тонюсенькими хвостиками, как будто хотят оторваться ... но сил не хватает и опять начинают просто подрагивать.  Интересно ... когда им будет пора отрываться-то!?!? 

ЗЫ. Да! Забыла сказать... На этот раз дно сетчатого отсадника я закрыла пластиковым листом, чтоб взрослым снизу было не выесть малышню, если она ( малышня ) всё-же решит как-то "вылупиться" или отлепиться от полосок субстрата. Аэрацию кинула рядом и чуть уменьшила напор воздуха, чтоб икринки не сдувало с полосок ... уж не знаю, что из этого получится.


 
Natali_SPbДата: Пятница, 08.02.2013, 16:31 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Конечно я хотела сначала им кладку самим оставить, но после таких явных террористических действий - побоялась. Даже не за икру ( уж фиг бы с ней ... ради интересу можно и рискнуть ), а за самих родителей.

У меня уже был случай, когда я нерест проворонила ( самый первый, посему - простительно ) ... тогда одного из родителей ТАК за выходные покоцали, что он больше месяца так сказать "по показаниям" в отсаднике восстанавливался. Это тот вуалевый черный, который теперь у меня в домашний переехал. Так я его и не смогла в эту стаю вернуть - забивали ... рвали просто "как Тузик грелку". 

Думала и про перегородку ... но ничего толком не придумалось. Теперь уж, как привезут новый акв, вот туда золотая пара и переедет. Надеюсь, что там у них всё будет ОК, ТТТ!!! А про "злодеев " ... думаю это у них такая "защитно-оборонтельная" реакция. Похоже, что у черных вуалек любоФФь, а Мрамор им третий лишний ... но крупнее, мощнее и сильнее - поэтому к кладке и прорвался. А тут уж они оба, в отместку ему за поруганную любовь и стали бесчинствовать.

PS, Лишний раз убеждаюсь ... похоже, что всё-таки мои скаляры предпочитают себе-подобные вариации окрасов. От чего это зависит - не знаю... они так сказать изначально "воспитывались" только в компании своих соратников по окрасу. Может и формируется во-младенчестве стереотип "как бы видовой принадлежности"... а может и не так.

Было бы интересно понаблюдать, какие предпочтения при формировании пар будут ( и будут ли они вообще ) у рыб, изначально выращивающихся в "миксе". Но для этого надо много рыб, много времени и много малей вырастить и подрастить до взрослого состояния ... поэтому наверное не сильно реально. ))))))


 
Natali_SPbДата: Пятница, 08.02.2013, 16:31 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Уф-ф-ф... ну дорвалась-таки я до компа!  Рассказываю дальше. 

Сегодня днём с удивлением обнаружила, что обе кладки запихнутые в отсадник - милейшим образом "здравствуют" и развиваются, ТТТ. Личинки золотых уже имеют желточный мешочек, но ещё продолжают быть прилепленными к субстрату. сколько их - даже и не знаю... за выхи побелело-таки несколько штук, но совсем немного. Вот фото, которое удалось сделать ( за качество, пардон... но разглядеть можно )

Личинки Мадам пока ещё в стадии "шебуршащихся хвостиков". Кто отец - понятия не имею... но думаю, что Мрамор не просто так кладку караулил.  Сфотать прилично- не получилось совсем. 

$IMAGE$ $IMAGE$

И теперь ... HELP!!!!!!!!!!.. Когда ждать выплыва мальков? И когда начинать готовить им еду???.. Я так понимаю, что надо артемию. И самый главный вопрос... надо ли их куда-нибудь перемещать??? Я, ежели честно, с трудом себе представляю это мероприятие... но там же две кладки в одном отсаднике, с разницей " в возрасте" примерно в 3 суток, если не обсчиталась. Теперь уж совсем не хочется их угробить... раз они такие живучие и за выхи как-то сами подрасли. 

PS. У меня вообще какое-то странное ощущение, как будто всё  само-собой происходит а я только наблюдаю за происходящим... ну только чуточку "корректировала", и усё.


 
Natali_SPbДата: Пятница, 08.02.2013, 16:32 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Та-а-ак... ещё поначиталась всего про поднятие мальков скалярий, и вопросов - больше,чем ответов... причем намного! )))) Попробую-ка систематизировать по-порядку...Вопросы буду задавать, предполагая, что мальки всё-таки поплывут и мне надо будет что-то с ними делать, потому что сами они выжить в махоньком отсаднике в общаке не смогут, как я понимаю. 1. Надо ли отсаживать... и если желательно, когда и в какой объём. Наверное лучше когда поплывут? Есть кубик на 30 литров пустой и действующие два такие же примерно. Полагаю, что скачок параметров для личинок и мальков  нежелателен.2. Как правильно и гарантированно развести артемию... если я правильно поняла, то это лучший вариант корма на первое время. 3. Как часто кормить, если будут оставаться в отсаднике ( там же микроорганизмы какие-то есть... наверное ), и как часто, если выловить и переместить. 4. Если пересаживать в действующие, то фильтр - нафиг!?!? Ведь засосёт же... Пока формулировала вопросы, появилось ощущение, что лучше бы оставить в общаке, только в большом отсаднике... при этом разделить на два, что ли. На каждую кладку по отсаднику... как запихать в угловой 180 литровик!?!?? Хе... этот вопрос, в отличии от предыдущих - риторический. ))) И когда "переваливать" в разные тогда?... Мдя. Не скучно, однако. Та-а-ак... сегодня желточный мешочек у личинок золотых совсем маленький стал... наверное скоро "автономное" питание закончится. Что-то меня маненько беспокоит, что они не отлепляются ... Вчера освободилась очень поздно и только сегодня в обед смогу прикупить сухие яйца артемии... не опоздать бы мне с кормешкой-то. Хотя кормить наверное по-любому надо когда поплывут. Так что жду, когда поплывут и надеюсь, что всё обойдётся.

 
Natali_SPbДата: Пятница, 08.02.2013, 16:34 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Продолжаю репортаж с места событий... Сейчас обернулась назад - золотые опять мечут.Блин, я уже себя даже как-то странно ощущаю... Рыбы уже третий раз идут на нерест, а я никак не могу получить под эту пару аквариум.  С предыдущего прошло 15 дней. А до этого было 12 дней перерыва. Может это связано с тем, что я только на 3 день икру отобрала и с того момента "запустился новый цикл"... но в принципе это и не важно.Из малей с предыдущего нереста остались всего несколькохвостиков и золотых там только 1, остальные темные. Удстся ли им сохраниться - не знаю... динамика не очень утешительна - изо дня в день малей всё меньше. Правда учитывая, что их и попало-то туда "из несъеденных" минимум... но всё же. Что имеем... опять имеем головняк из серии "Что делать?". Икру и личинок жалко, но хочется дать золотым самим рОстить малей. В общаке - нереально. Ежели отбирать в ближайшие дни, чтоб отдельно пытаться сохранить - может и получится из большого количества-то... Но что тогда с ними ( в смысле с родителями ) потом делать??? Отсажу в отдельные аппартаменты и будем мы с ними параллельно разновозрастных детей рОстить?.. Сижу - периодически подглядываю за своими "стахановцами"... Отметались естественно в том же уголке, что и раньше ... видимо это их узаконенное место. Поражает меня парень, конечно... В обычном состоянии промежду нерестами - валенок-валенком... вальяжный и нерасторопный. Слегка интиллигентный и жрачку, пардон, у кого-нибудь изо рта выдирать не будет. И видели бы вы , что с ним деется, когда кладка в углу и кто-нибудь нахально посмеет подплыть чуть ближе, чем полагается!!!! Это просто не рыб, а фурия какая-то!!!! Как он умудряется двигаться с такой скоростью, что я даже взглядом не успеваю уследить - не понимаю... у него длиннющие вуали, которые, я всегда думала, что мешаются при быстрых манёврах. Фиг вам, однако... Такие пируэты выдаёт - мамадорогая!!! Короче, люблю этого парня - настоящий джигит вырос! Всё остальное прстранство жестко контролируется Мрамором. Бедные мои подарёныши-полосатики ... самые младшенькие в этой компании. Не строит их только ленивый. Ну ничего... подрастут - тоже станут характер проявлять. Правда что я тогда делать стану!?!? Пока не ясно...  Я люблю, чтоб никаких вражеских разборок у мну не было.... мир, дружба, жевачка. PS, Кстати ... Мадам, похоже, не собирается отставать от Леди. Думаю, что через пару-тройку дней тоже отметает.

 
Natali_SPbДата: Пятница, 08.02.2013, 16:34 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Та-а-ак... Что у нас на сегодняшнее утро!!?!?А сегодня у нас с утреца - Леди с подбитым глазом!  Опаньки, думаю ...  с чего бы так провинилась наша ответственная мамочка!?!?..Спустя некоторое время наблюдений, я поняла... не сошлись они с папашкой в вопросах воспитания, видимо.  Леди пытается съесть те несчастные 4 икринки, которые побелели... а супер-ответственный папаша видимо её стремлений не разделяет и гоняет несчастную просто жутко, клюёт и в результате - глаз ей "подбил". Видели бы вы эти разборки!!! Леди уже такая запуганная своим муженьком, что стоит поодаль. Счастливый отЭц позволяет себе иногда чутка отплыть от гнезда... но постоянно бдит и чуть только она поближе подплывёт в попытках склевать побелевшие ... тут же бросается ей наперерез и всем корпусом закрывает доступ к кладке. Хм-м-м... похоже, чтоб восстановить "мир и согласие", мне придётся самой удалить эти несчастные "икринки раздора". Пошла тренироваться в меткости... Ну-с... чего не сделаешь, ради спокойствия Вооружилась я ножницами ( ничего более умного мне не придумалось ) и пошла "строить мир во всём мире".Надо сказать, что доверия ко мне у папашки видимо больше, чем к любимой жОнушке ... потому, как меня он не клевал.  Дал забрать кладку, правда стоял рядом пока я отковыривала эти несчастные икринки... и после водружения субстрата на законное место, тут же стоически принялся охранять.  Так занятно было смотреть, как он наблюдает за моими манипуляциями... это что-то!!!  Что у него в голове в это время было - не представляю... Пока ещё не всё гладко... и Леди ещё не полностью вошла в доверие к мнительному супругу, но уже лучше. Мадам не отстаёт и во-всю чистит листик папоротника... пошла-ка я и ей субстрат повешу.

 
Natali_SPbДата: Пятница, 08.02.2013, 16:35 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Сейчас-то уж, ТТТ, разобралась с площадями ... даже подумываю, что после переезда золотой пары в отдельные аппартаменты в угловом останется только 5 штук ... маловато как-то!!!  Как-то привыкли уж, что их там цельный коллектив плаваИт. А веселье у нас, кстати, продолжается ... Мадам тоже мечет ( как я во-время субстратик-то ей  ), а семья у неё теперь "шведская"... Папашками - оба самца будут... и Мрамор и черный вуалевый. Все втроём ряды укладывают. Вот такие у меня нетрадиционно-ориентированные рыбы!!! Видео сняла... чуть позжее выложу. Хм-м-м... похоже и не выложу видео-то. Я - "тормоз" снимала как фотоаппаратом и получилось всё с поворотом на 90 градусов. То есть "лёжа"... Увидела, только когда закачала на рутуб. Ну хоть мои "танцы с ножницами" не пропали даром ... мир и согласие в доме золотых восстановлены целиком и полностью. Оба деловито обмахивают плавниками кладку. Наши альтернативные методы работы с семейными проблемами рыб психологического характера, оказались результативными! Уря!!!

 
Natali_SPbДата: Пятница, 08.02.2013, 16:37 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
мне бы хотелось, чтоб родители сами рОстили малышей ... думаю, что когда-нибудь всё-таки удастся реализовать это. Сегодня доставка отзвонилась ... на следующей неделе акву привезти должны. Только я как-то опасаться начинаю, что как бросят мои рыПки нереститься... устроят себе передых, вот и получится, что не успела я с отдельными аппартаментами-то. PS. Сижу и думаю ... наверное, надо бы этих-то мне не проворонить!?!? Ведь могут всяко-разные дети получиться!! И золотые и черные и мраморные... причем все в большей или меньшей степени должны быть вуальки. Красота-а-а!!! Пошла-ка я опять отсадник готовить. Теперь отсифоню хорошо дно, опять залью воды из "материнской" аквы ... и перетащу туда оба субстрата что ли. Поглядим что в этот раз получится, ТТТ! Икринок много, артемия есть, бульбулятор готов начать трудиться в любой момент ... так что я теперь, вроде бы, наготове! 
понятно, что желательно бы им "отращивать" свой родительсткий инстинкт... Только аква-то у меня на работе, а они когда две кладки в одной акве - не в самом мирном расположении духа, надо сказать...И поэтому, ежели я тут, то могу им пальцем погрозить и на время "снять напряженность"... а вот когда меня тута нету - они сами себе хозяева и чинят разборки "не-по-детски". А мне с утреца их подбитые глазья и подранные крылья наблюдать - как-то "не айс". В связи со всем вышеизложенным, я таки перетащила обе кладки в отсадник. Вот что получилось.Надеюсь, что и в этот раз икра вполне нормально перенесёт то, что она разивается в обычном действующем аквариуме... Два предыдущих раза белело совсем немного икринок, да и то - только неоплодотворённые. С остальными, ТТТ, никаких головняков замечено не было. Хочется верить, что биологически активная нормальная среда не должна быть хуже, чем просто подсиненная вода, даже с частыми подменами.Вот немного поразмышляла над током воды около кладок ... надеюсь, что потока от фильтра будет достаточно - дополнительной аэрации нет. Но там никогда её нет, однако рыбы себя там чувствуют великолепно, никаких признаков недостатка растворённого кислорода не было, ещё раз ТТТ. Немного переживаю только за грунт. Мало того, что он сам по себе крашеный ((( , так ещё и заиленый очень прилично... не смотря на сегодняшнюю сифонку "с пристрастием". Как бы грунтовые "ингридиенты" не траванули малей ... ну если в этот раз тоже поплывут. Постараюсь менять почаще... но вот ежели около дна постоянно тусить будут - тут уж не знаю. Хотя в принципе же выводят малей в действующих аквах ... короче, поглядим - увидим! PS, Ща на фотку глянула и вспомнила, что хотела отсадить ампулярию ... но забыла. Надеюсь, что не стрескает кладки... хотя уверенности в этом нет.Вот ещё кину фото обеих кладок. Икринки золотых ( справа ) гораздо мельче и их меньше по количеству, чем икринки черной. Правда и сама Леди помельче чем Мадам. ))) Пыталась сориентироваться сколько там икринок... думаю у золотых около 200, а у черно-мраморных около 300 штук.Мне и самой занятно наблюдать, что они там вытворяют ... может поэтому и старась подробно описывать, вдруг ещё кому-то будет интересно, или полезно. А вы чего не заведёте темку про своих???Субстрат - конечно самопальный. ))) Взяла пластиковую канцелярскую папку ( благо этого добра у нас на работе хватает ) и вырезала некое подобие листов, шириной около 4-х сантиметров. Крепила по-разному ... и на скотч к кромке аквы  и на присоски прямо к стеклу. Эти - на присосках. Цвет специально взяла зелёный, чтоб не дезориентировать рыб. И похоже, что их такой "плацдарм для нереста" вполне устраивает. По крайней мере обе самочки с удовольствием используют именно их. PPS. Субстрат на присоску крепила очень просто - вырезала отверстие, чуть меньше, чем основание присоски и стусилием пропхивала. Правда это "на скору руку" и не очень эстетично... надо будет сделать одинаковые и отверстия прокалывать нагретым шилом что ли, чтоб разрезов сбоку не было. )))Действительно удобно... и структра поверхности на мой взгляд подходящая... не глянцевая, а чуть шероховатая.


 
Natali_SPbДата: Пятница, 08.02.2013, 16:39 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
продолжу про своих... Совершенно правильно я хтела убрать ампуляху и совершенно зря забыла это сделать. Потому как большая чать икры Мадам  безжалостно поедена. Хорошо, хоть её было изначально достаточно много и хорошо, что икра золотых осталась "в полном составе". Видимо, ампулярия оказалась истинным гурманом и "черная" икра ей милее, чем любая другая... пусть даже и "золотая" )))Побелевших икринок оказалось всего 3 на обе кладки. И по количеству - "черных" икринок чуть более 100, а "золотых" -около 200. Хотя золотые уже наверное правильно личинками называть. Так сказать "почувствуйте разницу"!!!Вот как уменьшилось количество...

Эта - "черная"... или даже "черно-мраморная" 

А это - "золтые" ... уже личинки с шебуршащимися хвостиками.

я тоже " в процессе нерестов обучаюсь". Чем я хуже рыбьих родителей-то???. В жалкое оправдание своему "глубоко безответственному" поведению, могу только сказать, что неоднократно читала, что типа "в отсадник бы неплохо штук 5 катушек или одну ампулярию".Уважаемые - ни одной катушки, и уж тем паче - ни одной ампуляхи!!! Лопают и те и другие - с превеликим удовольствием. Ампулю убрала утром, так катушка тоже не побрезговала - только что одну сняла с субстрата... благо от них урону поменьше. PS. Короче - глаз да глаз нужен! Никакого спокойствия...


 
Natali_SPbДата: Пятница, 08.02.2013, 16:41 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Личинки подрастают догоняя друг-друга...Сегодня "черно-мраморные" уже во-всю шебуршатся хвостиками... а "золотые" совсем похожи на рыбок. По крайней мере сегодня у них уже есть глазья!!!  Желточные мешочки пока толстенькие. Постаралась сфотать. Качество оставляет желать лучшего, но что-то видно. Основная масса на субстрате, а на второй фоте "отщепенцы", которые прилипли к ёлочке и плавают на ней по всему аквариуму.Сегодня я опять на работе, поэтому самолично мониторю что тут происходит... Пока ещё никто не поплыл. Но рассредоточились по всей акве... кто куда прилепился.  Вот кто остался на субстратах... Слева "черно-мраморные" у которых начинают формироваться глазки, а справа "золотые" ... мешочек поменьше, но пока ещё не поплыли. 

Очень много отщепенцев теперь прилеплено ко всякой растючке... и по-верху и по-низу. Вот они какие сегодня. 

Ну и "модернизировала" заборную решетку фильтра, чтоб никого не засосало!  Маненько неэстетично, зато дешево, надёжно и практично ... ну это я так надеюсь


 
Natali_SPbДата: Пятница, 08.02.2013, 16:42 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Та-а-акс... посчитала. В прошлый раз хвостики зашебуршались на 3-й день от нереста, а поплыли на 7-й день от нереста и на 4-й от "хвостатости".В этот раз зашебуршились тоже на 3-й день... сегодня 6-й, и похоже, что завтра - заплыв! )))Сегодня, когда рассматривала личинок, тоже думала о том, что родители их переносят... может, как раз, чтобы они скоре отлепились оттуда куда прилеплены ( во навыражалась-то!!! ). А то смотрю мои все запутанные какие-то... те, которым удалось самим оторваться и прилипнуть на новом месте - скорее поплывут, я уверена( они уже чисто символически держатся ). Ну-с... отчитываюсь. 7-й день. Пока висят! У меня просто какая-то вакханалия прилепленцев в аквасе!!! Они видимо как-то всё-таки отрываются, но прилепляются заново... причем куда-попало. На стекле, на градуснике, на траве ... совсем немного на субстрате. Сколько их теперь, готовых поплыть - мне не сориентироваться. "Черно-мраморные" тоже уже во-всю глазастые и пытаются отлепиться. Стыдно сказать, но до сих пор ещё нет первопоплывцев...  Я даже уже как-то переживать начинаю. У них уже почти совсем всё закончилось в желточных мешочках, а они всё висят на чем-то... я даже не могу понять на чём. Крутятся, вертятся ... но никак не оторваться им, а мне уже домой надо собираться. Может потрясти их... облегчить "муки самоопределения"?Или оставить их так, дак оголодают нафиг! Может кинуть туда артемии чутка... дак вдруг никто не съест? Короче, я в раздумьях опять. Провела , так сказать ... эксперимент. Стрясла малей с ёлочки... штук 15 наверное. Они совершенно славно поплавали какое-то время и потом всё-равно прибились к чему-попало... Двое даже прилипли к камушкам грунта.  Короче ... видимо действительно им ещё не пора - слишком прилеплячие. Ночевать я тут не могу, каким удивительным ни покажется эНтот факт ... поэтому ща прополощу капелюшку свежевылупившейся артемии и кину им. Может вид проплывающего мимо корма сподвигнет малей на заплыв.Ну это я, конечно, шучу... просто вдруг кто-нибудь из них в течении нескольких часов "созреет"... будет за кем поохотится. Свет им тоже оставлю. Пусть у них будет день. PS. Усё... намыла артемию, кинула. Всё-таки обнаружила двоих поплавцов, которые пока ещё есть не собираются, а вроде пытаются с навигацией как-то пределиться ( ну ежели судить по резким и беспорядочным на мой взгяд передвижениям ). ))) Ухожу домой... все остальные новости - теперь только завтра.

 
Natali_SPbДата: Пятница, 08.02.2013, 16:43 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну а вот и долгожданные новости! Золотые поплыли!!! Ура-а-а!!! С самого утра уже обнаружила всех вчерашних золотых прилепленцев плавающих в одной стороне аквы. 

Срочно намыла ещё артемии и кинула. Надеюсь, что ели ... Самолично зафиксировать момент поедания не удалось... пэтому остаётся только надеяться, ТТТ. Некоторую уверенность придаёт тот факт, что кое-кто из малей долго тусовался в нижнем уголочке, где та самая артемия почему-то скопилась. Я на это время фильтр отключила. 

Сколько их там - понятия не имею... сделала было попытку посчитать, да куда там!!! Они все перемещаются хаотично, подсчёту не поддаются. На глазок, думаю, что где-то около сотни чтоль, хотя нет ... всё-таки поменьше - штук 60-70 наверное... Но почему-то многие тусуются около стеночки. 

PS. Конечно из золотых есть и невыжившие...  Может и будут ещё, но очень надеюсь, что хоть сколько-то подрастут. "Черно-мраморные" пока всё еще прилепленцы


 
Natali_SPbДата: Пятница, 08.02.2013, 16:44 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Теперь бы ещё сориентироваться  сколько кормить-то их???... И как понять, едят на самом деле или делают вид? Буду приглядываться... надеюсь замечу. Они прозрачные совсем ... говорят - должно быть хорошо видно. Теперь бы ещё знать, на что смотреть-то ... и какие ( по толстоте ) животики считаются сытыми, а какие голодными. PS. Иногда смотрю и кажется мне, что для них эта артемия как-то великовата в размерах. Я уже у некоторых заметила розово-желтенькие животики. Методом дедукции пришла к выводу, что это так артемия просвечивает! Правда не у всех... некоторые не желтенькие. и видела, как один пытался эНту артемию клюнуть, но тутже выплюнул... думаю в рот не влезла. Иещё... большая группа товарищей вверху акваса шустренько там чего-то шебуршится кучкой, а отдельные элементы тусуются внизу. Вот эти "низовые" вызывают у меня некоторые опасения. Буду стараться относиться к ним "философски"... Но через неделю они ж ещё совсем малюсенькие будут... неужели им будет мал такой объём??? Ну на крайняк, я ж когда-нибудь всё-таки дождусь ту столитровку, которую под пару брала... может их туда переведу ( ТТТ, чтоб всё ОК ). Дак понятно, что от объёма и динамика роста зависит сильно. Ну буду решать проблемы по мере поступления... Сейчас сидят в 35 литрах, будем надеяться, что ещё 15-20 дней им будет достаточно. А потом уже будет понятно, что у меня со свободными объёмами, количеством малей, ( ТТТ, чтоб всё ОК ) и т.д. и т.п.

 
Natali_SPbДата: Пятница, 08.02.2013, 16:45 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Мда-а... стесняюсссь сказать, но золотые опять отнерестились. Ну нифига себе режим!!!! Сегодня 8-й день с предыдущего, а они опять. В этот раз я даже субстрат им не повесила, дак они бедолаги на заборную трубку внешника... Эх-х-х... Ну теперь делать нечего, придётся им самим как-то справляться. Надеюсь только, что не покоцаются сильно в попытках отстоять своё гнездо. Уж фиг с ней с икрой-то... родителей жалко. Дак у меня-то в общем и нерестятся! Это я икру на субстрате в отдельный аквариум вытащила... У меня ж в общаке-то их сейчас 7 взрослых скаляр, из них 2 мечущие пары + один самец претендент на одну из мечущих самок+ два пока относительно-спокойных неопределившихся 10 месячных полосатика ( но предполагаю, что тоже самцы оба ).Поэтому у меня не самая спокойная обстановка-то во-время нерестов... а нерстятся они у меня сейчас чего-то, как мама-не-горюй!!! Нет, ну я рада, что их условия устраивают... значит не самые плохие, но вот переживаю я за родителей... Не передрались бы совсем-то. Вот и пытаюсь урегулировать разборки, методом "разделяй и властвуй". ))) Золотых в отдельный аквас, одну пару мечущую оставлю в общем с теми полосатиками, которые ни на что пока не претендуют... а вот одного из мужей моей Мадам надо забирать куда-то. Не дело им такие разборки чинить... я сегодня их чуть не в рукопашную разнимала - Мадам тоже собралась метать. Вот такие у нас "страсти-мордасти":) Вот погляжу какие детки подрастать станут у Мадам и от одного и от второго... и решу кого убирать буду.

 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика