Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 27.07.2024, 10:46
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Аквариумный грунт и его особенности...
xDiДата: Понедельник, 18.11.2013, 11:53 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас завод кварцевого песка. Там любая фракция продается, видов 30 наверное...

Владение русской орфографией — это как владение кунг-фу — настоящие мастера не применяют его без необходимости..
 
rasskazovДата: Понедельник, 18.11.2013, 12:01 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
xDi, Как Вам повезло. У нас конечно тоже продают, но не всегда находится то что надо, да и в качестве уверенности нет. А тут натуральный кварцевый да еще и любой фракции. up

 
xDiДата: Понедельник, 18.11.2013, 12:57 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Offline
Угу, он из печки калиброванный wink Реально три раза промыл и в аквариум можно!

Владение русской орфографией — это как владение кунг-фу — настоящие мастера не применяют его без необходимости..
 
Natali_SPbДата: Понедельник, 18.11.2013, 20:59 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ого, как здорово! Отличный грунт, а если ещё и можно на выбор, то вообще сказка.

Мне бы тоже надо найти где-нибудь какой-нибудь симпатичный грунт, а то у меня на всех последних запущенных аквариумах уложен отсев гранитный разных фракций. Ну, в принципе, он тоже годится, ибо как-бы полуокатанный, но что-то надоело одна рябь на дне... отсев-то у меня был как-бы разноцветный.

Про показатели - интересно-то как! Спасибо. Надо же, как близко получилось. Вот не зря я интуиции доверяю. )))


 
rasskazovДата: Понедельник, 18.11.2013, 21:14 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, Положил сегодня подложку в аквариум 3 (300 литров). 1 пакет (хотел 2, но побоялся дальше мутить) 30*30 см. примерно 1,5 кг. "лимона" и 0,5 кг. кварцевого песка. Толщина получилась около 1-1,5 см. Когда грунт поднимал оказалось, что под ним много огромных корней сантиметров по 20-25 см. длиной и толщиной 1-2 мм. от эха и криптокорины. Муть поднял невероятную, так что задней стенки не видно. Но заложил нормально. Часа через 3 муть почти осела. Картина как в парке после урагана, все друг на друге лежит (в мути то не видно куда кладешь). Но ничего уберемся и выровняем.
Утром вода полностью очистилась, но картина конечно жуткая. Вечером наведу порядок.
Видимо надо было не один мешочек 30*30, а 4 по 15*15. Примерно так и буду дальше делать.




Сообщение отредактировал rasskazov - Вторник, 19.11.2013, 10:50
 
Natali_SPbДата: Вторник, 19.11.2013, 11:09 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ага... Вот я я как-то не догадалась вам подсказать, что подложечки лучше небольшие, но много... так конечно удобнее.

Я в темке про подложки свои-то фотографировала... у меня и 15х15 и 15х45 ( узкие и длинные... но я же их до начала залива аквариума закладывала ). В двух последних я делала даже с ячеистой структурой, чтоб сама земля в мешочках не ссыпалась в одну сторону и ровнять долго не приходилось.


 
rasskazovДата: Суббота, 23.11.2013, 14:11 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Сегодня положил подложку а аквариум 1 (200 литров). Тоже 30*30 см. 1,5 кг. лимона и 0,5 кг. песка. Намутил конечно тоже очень сильно, но меньше чем в первый раз (опыт) потому как сначала, до извлечения, грунт тщательно просифонил. Надеюсь, что результат проявится. В аквариуме 3 пока изменений не видно, всего неделя прошла.

 
Natali_SPbДата: Суббота, 23.11.2013, 15:02 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Я думаю, что мгновенных изменений видно и не может быть. Это ж не гипер-питательный грунт ( как удобрение ), а несущий субстрат... но конечно, не без питательной среды для растений и бактерий.

К слову... я сегодня была в магазине, дак глянула на грунты, которые там были. Все называются "Питательный грунт"... разных названий, назначений, производителей. Дак вот те грунты я бы в аквариум закладывать не стала. Там изначально намешаны удобрения с достаточно высокой концентрацией. Где расписан химический состав, дак там и аммиак-аммоний в приличном колличестве, да и вообще достаточно "груженый" всякими добавками субстрат получается.

Я всегда удивлялась... почему многие отписываются, что у них в первый месяц после запуска на земляных питательных подложках колбасня по парметрам со скачками того самого аммиака и т.д. идёт. Дак ежели вот такой питательный грунт в качестве подложки в аквариум шарахнуть, дак конечно ... считай, что пригорошню аммофоски туда швырануть. Это примерно то же, когда покупаешь растение цветущее в горшке, потом пытаешься пересадить, а оно всё аж забито шариками удобрений. В нормальных условиях у него уже голодовка небось начинается... sad

Только я не понимаю, а зачем вообще такой насыщенный грунт в аквариум закладывать? Чтоб простимулировать рост растючки, дак она и на не таком "жирном месиве" вполне себе растёт, ТТТ.

Это я к чему, собственно ... к тому, что наверняка можно использовать разные грунты для подложек. Но вот такие гипер-питательные - наверное всё-таки не стоит.


 
Natali_SPbДата: Суббота, 23.11.2013, 15:28 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну вот залезла на сайт производителя... Я изначально брала "Лимон" серии Сад Чудес... ну просто "на глазок". Мне показалось, что он должен подходить. На практике проверяла не раз ... вроде всё, ТТТ, нормально.

Сейчас, пересмотрев составы различных смесей... похоже, что и правда не ошиблась. Средний такой по компонентам состав. Аммиак-аммоний в составе присутствует, но не в самом большом количестве, по-видимому, позволяющий растениям его усваивать, без изменения показателей в воде. Вот выложу, чтоли...

"ЛИМОН". Содержание основных питательных элементов, мг/л, не менее:
Азот (NH4 + NO3) - 200
Фосфор (P2O5)- 300
Калий (K2O) - 400
pH солевой суспензии - 5,5-6,5

$IMAGE1$

Есть и ещё менее питательные грунты... и с чуть другой кислотностью. Наверное тут уж надо смотреть, у кого какая трава растёт, какая вода... надо ли подкислять и т.д.

"АЗАЛИЯ". Содержание основных питательных элементов, граммов на литр (доступные для растений формы), не менее:

Азот (NH4 + NO3) - 100
Фосфор (P2O5) - 180
Калий (K2O) - 180
pH солевой суспензии - 4,0-4,5

$IMAGE2$

Вот я с нашей щелочной водопроводной водой наверное могу и азалию брать... будет подкислять немножко воду.

"ХВОЙНИКИ". Содержание основных питательных элементов, мг/л, не менее:

Азот (NH4 + NO3) - 50
Фосфор (P2O5) - 100
Калий (K2O) - 250
pH солевой суспензии - 6,0-6,5

$IMAGE3$

PS. Чего-то фото упаковок не грузятся... хотела для наглядности кинуть. а вот и не получается. ну чуть позже ещё попробую. smile


 
rasskazovДата: Суббота, 23.11.2013, 15:39 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb"ЛИМОН". Содержание основных питательных элементов, мг/л, не менее: 
Азот (NH4 + NO3) - 200 
Фосфор (P2O5)- 300 
Калий (K2O) - 400 
pH солевой суспензии - 5,5-6,5 
Это даже если а растворенном виде в 300 литров 1 литр бухнуть и то ничего не будет, а там амиак связанный. В том, что безопасно уже убедился.


 
xDiДата: Суббота, 23.11.2013, 23:55 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Offline
Я в малый аквариум такой заложил...
Прикрепления: 6593386.jpg (154.4 Kb)


Владение русской орфографией — это как владение кунг-фу — настоящие мастера не применяют его без необходимости..
 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 24.11.2013, 11:15 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Дак по-моему - нормально будет. Невысокое содержание азотистых , дак азота тебе и рыбы напроизводят, а субстрат работать будет, как положено. Напиши потом, как ощущения...

 
xDiДата: Воскресенье, 24.11.2013, 11:35 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Offline
угу, по этому его и купил

Владение русской орфографией — это как владение кунг-фу — настоящие мастера не применяют его без необходимости..
 
rasskazovДата: Воскресенье, 24.11.2013, 16:00 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Ну и как? А сегодня уже вода кристальная. Вот травка оживет сфотографирую что получится.
Прикрепления: 6485933.jpg (97.6 Kb)




Сообщение отредактировал rasskazov - Воскресенье, 24.11.2013, 16:01
 
vgДата: Понедельник, 25.11.2013, 18:15 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
У меня грунт, так называемый, речной песок. Фракция 2-5 мм. Запускаю свои аквариумы на голубой глине. Вот как раз сейчас один новый аквариум в процессе запуска.
 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика