Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 19.05.2024, 00:40
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Аквариумные самоделки ... идеи и реализация. » Полезности... » Земляные подложки.
Земляные подложки.
Natali_SPbДата: Четверг, 02.05.2013, 14:24 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ты не поверишь... я тоже так думаю.  Два - вполне достаточно - точно-точно!!!  yes
Но вот почему-то их уже четыре-е-е...  facepalm

ЗЫ. Утешаю себя тем, что два практически крошечные и незаметные... вот этот 27-литровый кубик и угловой на 35 литров. smile


 
Alina_RДата: Вторник, 21.05.2013, 14:46 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
Наташ, возник вопрос. Прошел месяц после того как добавила подложки. Вода до сих пор как чай. Причем в день когда замена воды, она чуть чуть имеет окрас зеленого чая, но к концу недели просто почти как черный. Я думала со временем это пройдет. И будет , конечно оттенок небольшой , но все же. В чем может быть проблема? Мало времени прошло или фильтр не справляется?

 
Natali_SPbДата: Вторник, 21.05.2013, 15:40 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Земляные подложки так воду не красят. Думаю, что скорее всего, это от коряг. У меня тоже вода имеет некоторый оттенок, но до "черного чая" конечно далеко, хоть и коряги у меня тоже есть. 

Хотя, может быть действительно пока ещё времени немного прошло.


 
Alina_RДата: Вторник, 21.05.2013, 17:31 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
wacko вообще не понимаю. А коряги вроде не красили...

 
rasskazovДата: Вторник, 21.05.2013, 18:03 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
На 99% воду подкрашивают именно коряги. Фильтр на окраску воды никак не влияет. Не механическая, не биологическая фильтрация не УФ стерилизатор не помогают (наверное есть бактерии этими веществами питающиеся, но не те, что в фильтре). А вот состав воды влияет на окрашивание. Чем кислее и мягче вода, тем быстрее красят. По моему нужно просто найти приемлемый баланс между количеством коряг, объемом и подменами.

 
Natali_SPbДата: Вторник, 21.05.2013, 18:50 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Кстати, вот ещё что хотела отписать, в качестве утешительного момента. По моим наблюдениям, вот такая окрашенная корягами вода имеет наиболее стабильные характеристики. Может остатки каких-то дубильных веществ, может ещё что-то ... но вот по моим наблюдениям получается так.  smile

 
Alina_RДата: Вторник, 21.05.2013, 20:46 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо, допустим. Но чесно сказать с момента помещения коряг в воду PH не снизился ни на каплю. Хотя вполне допускаю конечно.

 
PterophyllumBlackДата: Среда, 13.08.2014, 19:13 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
Natali_SPb, а какого объёма был кубик? И где Вы берете пенопластовые основания?

Добавлено (13.08.2014, 13:50)
---------------------------------------------
Можно ли такую "начинку" в акву с аптеронотусами(чёрными ножами).

Добавлено (13.08.2014, 13:59)
---------------------------------------------
biggrin перечитала повнимательнее, кубик на 27л. smile

Добавлено (13.08.2014, 19:13)
---------------------------------------------
И какие там жители? Можно ли создать креветкарий в 5л.?(в стиле, так сказать, акваскейп?)

 
БелыйДата: Вторник, 27.01.2015, 11:17 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 1
Статус: Offline
заразная эта штука - насыпь земли в аквариум.
не нашёл "лимонки" нашло другой грунт для цытрусов посоветуйте, подойдёт такой? т.к. есть сомнения.


прочитал статью http://aquaria.ru/soil-in-aquarium про садовую землю в аквариуме.
http://aquaria-info.ru/content/sadovaya-zemlya-v-akvariume-chetyre-goda-spustya
автор пугает, что с торфом - только отрицательные результаты, так же пишет что нужен баланс земли и растений главно не переборщить с землей. рыб должно быть много. 
вообщем вопросов стало больше чем было.
что посоветуете?
Прикрепления: 1042182.jpg (214.8 Kb)


Сообщение отредактировал Белый - Вторник, 27.01.2015, 14:12
 
rasskazovДата: Вторник, 27.01.2015, 14:26 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Белый, Я такие операции проводил прямо в действующих аквариумах. В мешочках подложка работает медленнее но зато стабильно без перекосов. Так что закладывайте спокойно.

 
БелыйДата: Вторник, 27.01.2015, 16:06 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 1
Статус: Offline
с этим вопросов не возникает. именно так и буду делать. в качестве ткани буду использовать укрывной материал. х.з как он назывется. но плотный воду, воздух пропускает. нетканый, не гниёт.
вопрос именно в самой земле. какая лучше? подойдёт ли то что я взял? сколько надо. растений пока не много. 6 скаляр (3 пары) но будем увеличивать.если будет что то интересное. банка 200л.
пишут что слой не менее 2,5см. + нужно что то там подмешивать. ракушечник или скорлупу яиц. Земля в пакетах - не подходит. Конечно можно и земли с грядки набрать но земля средней полосы России и наша ой как отличаются. там чернозём а у нас суглинок и песок. а то что в грядках - перегной. Про червей написано хорошо. знаю где взять но это можно сделать не раньше июня месяца. Сибирь. сей час боюсь её ломом не добыть.Natali_SPb,  пишет что лимонку  применяла. и без всяких добавок ракушечника. и слоем меньше. нейтральная, и подойдет любая земля (покупная) для цитрусовых - но там везде торф - основной ингредиент.


Сообщение отредактировал Белый - Вторник, 27.01.2015, 16:18
 
rasskazovДата: Вторник, 27.01.2015, 18:54 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Белый, Да нормальный на фото грунт. Я добавлял примерно на 1/3 песок и мешки толщиной 1-1,5 см. (Уж не как не 2,5), и не по всему дну, а примерно на 1/4-1/3 площади, там где растений больше сажать.  Это травоведам надо кучу подкормки, а у вас 6 скалярий в 200, так что питания растениям и так хватает, а подложка больше для стабильности роста и микроэлементов нужна.
И не бойтесь торфа, скалярии родом как раз из торфяной (коричневой) воды Амазонии.




Сообщение отредактировал rasskazov - Вторник, 27.01.2015, 18:56
 
Natali_SPbДата: Вторник, 27.01.2015, 19:08 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
По мне ... дак вполне подойдёт!
Состав элементов не гипер какой нагруженый, сгодится в самый раз. Только правда... я никогда не делаю толстый слой. И , ТТТ, ни разу никакого закисания, брожения и т.п. неприятностей не наблюдала. Воду конечно красит, по-первости прилично так желтит. Но не больше, чем от мопанек всяких. Я в банке с мопани до сих пор от желтизны никак не избавлюсь. ))))))


 
FILTHДата: Воскресенье, 01.02.2015, 21:46 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 1
Статус: Offline
Natali_spb до сих пор запал мне в душу твой самодельный кубик... Стоит он у тебя сейчас? Скинь фото, изменился наверное... Вот хочу себе что то такое соорудить в качестве отсадника. А то я марфа свой другой подарила ребенку. Очень ему понравились рыбки, так все и отдала.))) теперь думаю мне же самой нужен действующий. Хотя бы для гуппи как корм... Какие у твоего размеры?

Сообщение отредактировал FILTH - Воскресенье, 01.02.2015, 21:46
 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 01.02.2015, 22:01 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Стоит... только в городе. На полной саморегуляции. ok Я там вообще не помню когда воду меняла. Наверное никогда lol Долив раз в полгода, не чаще. Но траве там фигово из-за этого. teehee

Как заеду туда - гляну что там сейчас...


 
Форум » Аквариумные самоделки ... идеи и реализация. » Полезности... » Земляные подложки.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика