Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 05.05.2024, 22:19
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Аквариумные самоделки ... идеи и реализация. » Полезности... » Земляные подложки.
Земляные подложки.
Natali_SPbДата: Среда, 20.03.2013, 21:45 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Как-то мне придумалось, что аквариум на земляных подложках должен быть очень полезной веСЧью.
Сейчас скопирую, как я запускала свой самый первые кубик на таких подложках... все последующие ( за редким исключением ) запущены аналогичным образом.


 
Natali_SPbДата: Среда, 20.03.2013, 21:47 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну-с... начну с "хенд-мейда" самого кубика, раз уж у нас этот раздел аквариумных самоделок.

Так сказать кубик "а ля натюрель" и "модернизированный" вариант.
  

 



Для "облагораживания конструкции" применялась мебельная кромочная лента, которая чудненько прилипает к стеклу под воздействием нагретого утюга.  А что "очумелые ручки... дак очумелые"  tongue biggrin


 
Natali_SPbДата: Среда, 20.03.2013, 21:52 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Теперь про "начинку" ...

Сперва - питательную подложку. Так сказать "на свой страх и риск", всё-таки соорудила земляную подложку. Но посколько хочу, чтоб "и волки сыты и овцы целы", то придумала некоторую "военную хитрость". Земля у меня будет в мешочке.  Наверное не я первая до такого додумалась, но не знала где почитать, поэтому сделала, как мне самой показалось правильным.Взяла флизелин ( в два слоя ), по размер чуть превышающий величину дна кубика и сыпанула туда пару горстей земли. Сыпем готовый почвогрунт "Лимон" ( собственно, его взяла лишь только потому, что нейтральный и с песком ... мне показалось, что должно подойти ), разравниваем толщиной 0.5-0.7см и зашиваем края, подворачивая, чтоб нигде не вываливался сам грунт. Брать много не стала, потому как меня убедили, что питательных веществ будет и так предостаточно, если не сказать - даже слишком.





Разровняла...



По размеру покровного стекла прикинула насколько надо завернуть края...



Ну и, собственно, завернула. Просто пришила "через край" и все дела. Получилась вот такая питательная подложка.



Прикинула, где можно разместить фильтр, установила и положила внутрь подложку. Вот так это всё вместе выглядит.



Ну и поближее...





Уф-ф-ф... Далее надо уже надо грунт и камни выкладывать, коряги как-то фиксировать ...


 
Natali_SPbДата: Среда, 20.03.2013, 22:06 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну и вот что в результате получилось...

  

  

Надо сказать, что такой запуск мне очень понравился ... никаких сложностей с водой я в этих аквариумах, ТТТ, не испытываю.

Вот кину ещё, как выглядел этот кубик пока окончательно не зарос мхом...


А ещё теперь у меня есть вот такая заставка на рабочий стол... Должна же быть от этого кубика-мохничка хоть какая-то польза! ))))



 
Natali_SPbДата: Среда, 20.03.2013, 22:13 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну и вот ещё что ... если в небольшом кубике я подложку соорудила на всю поверхность дна, так как мне было нужно обеспечить постоянное и бесперебойное поступление питательных веществ в воду ( там предполагались мхи и папоротники , которые тянут из воды всей поверхностью )... то при запуске 200-литрового я делала отдельные небольшие подложки, которые размещала в местах последующей рассадки растений. Всю площадь дна я занимать не стала.



Вот примерно такая раскладка... ну ещё на пенопластовом основании ( которое делает основу рельефа ) под грунтом положены, но они в кадр не попали. Вот ещё кину фото, где видно само основание...

  

Да... ещё вот что. Писали мне в личку, спрашивали, как обрабатывала грунт перед укладкой. А никак! Совершеннейшим образом никак не обрабатывала. Просто сыпала прямо из пакета. 

Многие советуют землю для аквариума кипятить, вымачивать и ещё всяко-разно изгаляться, чтоб не было водорослевых вспышек ... я скажу честно, ничего подобного я не вытворяла, но и вспышек у меня тоже никаких не было. Более того, баланс в таким образом запущенных моих аквах, вставал буквально в течении недели. Меня это очень радует, ТТТ ... и если понадобится ещё раз запускать аквариум, то ничего менять в технологии я пока не собираюсь.  flower


 
Alina_RДата: Четверг, 21.03.2013, 00:18 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
Какая молодец! Отличная идея. Положила к себе в копилочку biggrin правда рассады "лимон" я врят ли в Брюсселе найду. Но думаю если знать его состав, то можно найти аналог.
Кубик шикарный! Просто в восторге




Сообщение отредактировал Alina_R - Четверг, 21.03.2013, 00:25
 
Natali_SPbДата: Четверг, 21.03.2013, 00:22 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Предполагаю, что любой грунт для цитрусовых должен иметь похожий состав.
Он нейтральный. Там в принципе что может быть ... биогумус ( вроде бы ), торф и песок. Если найду упаковку, гляну и отпишусь. smile

Кстати, нейтральный Лимон брала просто потому, что побоялась брать другой. Начиталась, что земля слишком подкисляет воду. По факту - ничего подобного у меня не произходит. pH в таких аквариумах достаточно высок, так что наверное можно почитать состав и взять какой-нибудь слабокислый грунт. Я ещё не пробовала. но обязательно проэкспериментирую когда-нибудь.


 
Alina_RДата: Четверг, 21.03.2013, 00:42 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
А почему именно флизелин?

 
Natali_SPbДата: Четверг, 21.03.2013, 08:48 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
А и сама не знаю почему... вот придумалось мне, что он должен как нельзя лучше подойти. smile Раньше, я брала для этих целей не клеевой , чтоб лишнюю "химию" в акву не пихать, потом использовала и клеевой - никакой разницы не замечено. Цвет флизелина белый ненамеренно ... просто такой был дома. Если покупать, то для темных грунтов, наверное можно взять черный - будет меньше заметен, даже если случайно вылезет на поверхность.

Это синтетический материал, не разлагающийся в воде, достаточно плотный, чтобы не пропускать саму землю, но в то же время рыхловатый и пористый, чтобы давать доступ для питательных веществ и бактерий. По структуре напоминает спрессованный синтепон, активно используемый в насадках для фильтров ... на мой взгляд может использоваться, как дополнительный субстрат для заселения грунтовыми бактериями.

Кстати, в одном из аквариумов  я землю зашивала в несколько слоёв марли ( во-время не оказалось флизелина не клеевого  под рукой ) ... ежели по мне, дак в несколько раз хуже. Земля вымывается ещё при закладке подложек, вода красится, муть ... с точки зрения показателей всё аналогично, но с точки зрения удобства обслужки - значительно менее удобно.  prof


 
Alina_RДата: Вторник, 09.04.2013, 11:55 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
Кстати о птичках, Наташ, если будет у вас время написать состав почвы "лимон" smile

 
Natali_SPbДата: Вторник, 09.04.2013, 12:40 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ой... Алина, каюсь - запамятовала поглядеть. shy   Ты ж хоть бы напомнила мне тут... Погляжу.  yes

 
Natali_SPbДата: Среда, 01.05.2013, 16:55 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
К сожалению, конккретного состава этого грунта "Лимон" мне так и не удалось найти... производитель пишет: "продукт изготовлен на основе торфов различной степени разложения с добавлением органических субстратов, природных структурирующих компонентов, макро- и микроэлементов". 
Грубо говоря - никакой конкретики, но работает нормально. Там же в составе есть и песок.  

Мне кажется, что если в магазине найти любой грунт для цитрусовых нейтральный или слабокислый, то думаю сгодится не хуже "лимона"... если в составе сразу песка не будет, сыпануть немного и будет нормально.


 
xDiДата: Среда, 01.05.2013, 22:30 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Offline
Я уже решил что следующий перезапуск аквариума сделаю на земле.

Владение русской орфографией — это как владение кунг-фу — настоящие мастера не применяют его без необходимости..
 
Natali_SPbДата: Четверг, 02.05.2013, 14:07 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Хе... "ответ неверный". dont  Правильный ответ - "Следующий аквариум сделаю на земле."  biggrin

PS. Не, ну правда ... не одним же нам "мучаться" с целой толпой аквариумов.  lol  И кстати... этот кубик до сих пор здравствует, ТТТ, и совершенно не требует никаких внешних воздействий. Про подмены воды в нём я уже почти вообще забываю ... ну раз в два-три месяца чуть долью или сменю и все дела. Тот кусочек аквариумного мха, который был воткут сзади заполонил собой весь объём, сдерживает его только ануб и коряга справа... вот только там в правом переднем углу и есть свободный кусочек пространства.


 
xDiДата: Четверг, 02.05.2013, 14:18 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Natali_SPb)
Хе... "ответ неверный".  Правильный ответ - "Следующий аквариум сделаю на земле."
   ДА!!!=))))  Я уже инфицирован этим "вирусом аквариумиста" =)))
Но боюсь третий аквариум дома это уже будет перебор ( в моем конкретном случае) sad


Владение русской орфографией — это как владение кунг-фу — настоящие мастера не применяют его без необходимости..
 
Форум » Аквариумные самоделки ... идеи и реализация. » Полезности... » Земляные подложки.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика