Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 27.07.2024, 11:37
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Осмос
НиколайДата: Вторник, 02.04.2013, 00:14 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
Всем здравствуйте.
Решил поделиться и своими полезностями? happy
Была у меня проблема с подгоранием плавников у своей пары скаляров. Самец ред-девил, самка черная. В большей степени подгорали грудные плавники. На черной еще и налет иногда образовывался. Жалко мне стало рыбок. Да и растения, ко всему прочему, росли в зависимости от водопроводной воды, вернее от ее сиюминутного состава. Надоела мне эта зависимость и решился я контролировать сам параметры воды. Еще и желудку своему решил угодить biggrin
Поставил осмос. Месяц назад. Перезапустил заодно аквариум. Так как были новые идеи по грунту и растениям. Запускал на старой воде. Поменял только грунт и растения. И постепенно в течении месяца подмениваю воду реминерализованным осмосом. С водопроводом решил не мешать. Не хочу опять же гадость лить. А так я знаю что лью. И сколько. Так вот растения отреагировали положительно. Скаляры тоже. Самец, может я сам придумал себе, но мне показалось, что он стал даже более глянцевым. А самка перестала покрываться белесым налетом. Плавники стали подживать и больше не подгорают. Что уже радует.
И в качестве вывода: все-таки думаю, что лучше лить чистую воду и задавать самому параметры, чем зависеть от прихоти нашего водопровода и потом гадать от чего погибло то или иное детище, которое ты холил и лелеял.


 
rasskazovДата: Вторник, 02.04.2013, 01:09 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Очень интересно, а как это организовано? Просто фильтр на водопроводную воду с осмосом или еще какие то хитрости?

 
НиколайДата: Вторник, 02.04.2013, 01:19 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
Да. Просто поставил фильтр с осмосом. Никаких хитростей нет. Правда сам фильтр поставил с помпой для поднятия давления, встроенной. Потому как живя на 8 этаже, летом бывают скачки давления в трубах.
Из фильтра выходит все  по нулям. Довожу Gh до 6, а Kh не трогаю вообще.


 
Natali_SPbДата: Вторник, 02.04.2013, 08:43 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Та-а-ак... а можно поподробнее, что "сыпать" для восстановления gH? И какие изначально параметры из водопровода у вас льются?

 
НиколайДата: Вторник, 02.04.2013, 09:46 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
Изначально у меня вообще странные параметры. Чаще Gh - 8, Kh - 7. Многие скажут, что такую бы им воду и было бы все в шоколаде. Но еще раз напомню, что из-за этого самого "шоколада" я потерял и рыб и растения. У нас воду не хлорируют. Ее обрабатывают серебром. Мало того, что из-за этого тяжелого металла возникает и так куча неприятностей, так еще пока вода дойдет до нас по трубам, то еще много чего "полезного" добавляется. Хотя при этом сами видите, что показатели вполне себе ничего. Однако, творятся странные вещи. Несколько раз просто растворялись растения после подмены. Про обгорание плавников у скалярий я уже говорил. Это происходило особенно сильно в осенне-весенний период.

А добавляю я, как и многие другие, в качестве солей жесткости хлорид кальция и сульфат магния. Соли я брал в магазине химреактивов, ЧДА. Развожу два разных раствора  Потому что эти соли в одной емкости разводить не стоит - осадок выпадет. Рецепт брал за основу отсюда: http://www.discusfish.ru/publications-alex_m_03.htm. Еще есть вариант здесь: http://www.aqua-botanic.ru/articles_reviews/reconstruction_osmosis.html. Но я для себя делаю немного другое соотношение кальций/магний. Я делаю не 4/1, а 3,7/1 и с учетом удобрения, которое делаю по рецепту второго сайта, получается 3,5/1. Что вполне устраивает и меня и растения.
Kh я вообще не поднимаю ничем. У меня есть знакомые аквариумисты, которые никогда его не поднимали и не испытывали никаких проблем с обвалом Ph. Я склонен им доверять, потому как это практика не одного года и не было негативных отзывов.

P.S. Кажется моя пара опять собираются на очередной нерест. Судя по тому, что самка стала просто как шарик и опять стала нервная cool




Сообщение отредактировал Николай - Вторник, 02.04.2013, 09:50
 
rasskazovДата: Вторник, 02.04.2013, 10:22 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Спасибо, все понятно. А посмотреть ваших можно, не у всех же такие есть?

 
НиколайДата: Вторник, 02.04.2013, 10:26 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
rasskazov, Вы про скалярий?
Думаю можно. Но их сейчас не сфотографировать. Они суету навели в аквариуме. У самки яйцеклад выдвинулся. Так что в фокус не поймаешь. Есть правда старая фотография. Полугодовалой давности. При первом нересте делал. И есть еще Фотография недельной давности перезапущенного аквариума. Там самца хорошо можно рассмотреть. Только я не знаю как здесь фотографии вставлять.


 
rasskazovДата: Вторник, 02.04.2013, 10:43 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Конечно про скалярий, а как фото вставлять здесь тема есть. Лучше сразу в фото галерею.

 
НиколайДата: Вторник, 02.04.2013, 10:46 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
rasskazov, Я сейчас сделал несколько новых фотографий. Там даже видно какое пухлое брюшко у самки tongue Попробую выложить.

 
Natali_SPbДата: Вторник, 02.04.2013, 18:39 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Сменила настройки. Фотки должны загружаться. yes
Открывайте отдельную темку про своих скаляр в разделе содержания ... и ждём фоторепортажей с места событий.  ok


 
FILTHДата: Четверг, 16.11.2017, 15:40 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 1
Статус: Offline
Очень актуальна сейчас для меня тема. Подумываем установить обратный осмос, но использовать для питья и аквариума. Понятное дело по для аквы постфильты не нужны. Как совместить?
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Яндекс.Метрика