Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 27.07.2024, 05:58
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Фитофильтр
ФархДата: Среда, 10.04.2013, 03:48 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
Итак, для желающих не перегружать свой аквариум растениями и любителей перегрузить свой аквариум рыбой, что время от времени происходит практически со всеми, кто не может просто смотреть как съедается икра, один из лучших выходов - фитофильтр. Да и вообще, по мнению многих аквариумистов, фильтров много не бывает. Тем более, что фитофильтры не только помогают в процессе нитрификации, но и буквально выедают из воды питательные вещества, способствуя борьбе с водорослями, не мешая при этом высшим растениям, получающим питание из грунта.
  Свой фитофильтр я сделал из верхнего фильтра Boyu UF-не помню какой (устаревшая модель, доставшаяся мне по случаю)
  
Крышку я убрал, а вместо рассекателя прикрепил флейту от другого фильтра. В отсек для фильтрующих материалов я засыпал мелкого керамзита, купленного в цветочном отделе "Оби" и предварительно прокипяченного (чтобы утонул). Размер фракции от 5 до 10 мм. На выходное отверстие надел кусок шланга, чтобы не шумела вода при вытекании, и чтобы уровень воды в коробе был примерно на 1 см ниже уровня "грунта"(на деле оказалось уровень воды практически в уровень с "грунтом)". Изначально посадил два куста Аглаонемы "серебряная королева", куст Циперуса (разновидность не помню) и куст камыша поникшего. Аглаонема и циперус живы здоровы, а вот камыш загнулся. Кстати, у аглаонемы старые листья темные, а молодые, появившиеся уже в фитофильтре, при искусственном освещении, светлые. Я думал, может чего не хватает, так недавно один из кустов вроде собрался цвести. А на место камыша я еще не выбрал кого воткнуть.
 Чтобы не искать какой-то там фильтр всегда можно обойтись лотком для балконных растений, плюс которых в том, что можно подобрать их по размеру и по окраске/дизайну. А уж недорогую помпу можно подобрать практически в любом магазине, или взять простенький внутренний фильтр, который по сути будет работать как префильтр, то есть задерживать крупные фракции, чтобы ваш фитофильтр не заилился раньше времени.
Фото того, что у меня получилось, сделаю и выложу завтра.
Прикрепления: 5706575.jpg (51.2 Kb) · 2118109.jpg (97.2 Kb)


 
Alina_RДата: Среда, 10.04.2013, 09:31 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Все подробно и понятно smile

 
ФархДата: Среда, 10.04.2013, 09:31 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
А это классическая схема фитофильтра, накиданная мной на скорую руку
Прикрепления: 5866989.jpg (78.1 Kb)


 
Alina_RДата: Среда, 10.04.2013, 09:35 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Все подробно и понятно smile

 
ФархДата: Среда, 10.04.2013, 21:32 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
Фото моего фитофильтра на данный момент.
   
Прикрепления: 4499195.jpg (206.0 Kb) · 9729587.jpg (259.5 Kb)


 
xDiДата: Среда, 10.04.2013, 22:20 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Offline
Компактно, аккуратно и  функционально  up

Владение русской орфографией — это как владение кунг-фу — настоящие мастера не применяют его без необходимости..
 
БелыйДата: Пятница, 30.01.2015, 03:38 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 1
Статус: Offline
интересно,  есть какие то предпочтения в растениях? или можно любые? например лук, а что? и полезно и практично. пусть сидит зеленуху пускает))). правда может не совсем эстетично.........
 
Natali_SPbДата: Пятница, 30.01.2015, 11:26 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
О! Вот теперь и водичка налилась и травка засеялась! ok Ещё "потренироваться" маленько, и в рост пойдёт lol

Да конечно никаких предпочтений. Только чтоб растения хорошо гидропонику воспринимали и все дела. Я видела всякие-разные растения в качестве посаженых в ФФ... даже клубнику. )))))))))))))


 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Яндекс.Метрика