Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 18.10.2024, 09:20
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Гексамитоз у жемчужной золотой скалярии
МедоваяДата: Среда, 04.12.2013, 16:18 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Со вчерашнего дня рыба сидит в 7-литровом карантиннике, который погружён в аквариум. Пришлось так поступить, потому что у меня нет лишней грелки. Сидит в растворе метронидазола. Утром давала немного заморозки артемии, замоченной в метре же, но наблюдать, ест-не ест, не было времени.  Вечером отметила, что болезный плавники держит бодро и пытается общаться через прозрачную стену изолятора с соседями. Покормила гранулами, замоченными в метре - ест! v , и "ругается" на соседей, которые пытаются съесть через стенки его ужин. Ттт, вроде начало лечения обнадёживает.

 
vgДата: Среда, 04.12.2013, 18:13 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Хорошие признаки. Пациент в надежных руках.
Я так понимаю, что метром Вы уже пользовались не раз. Скажите, стоит ли его использовать для профилактики?
Имею в виду замачивание еды в нем.
 
Natali_SPbДата: Среда, 04.12.2013, 23:29 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Некоторые владельцы новую свежекупленную рыбу карантинят с подобной профилактикой метром. С одной стороны может и оправдано, а с другой стороны - если с рыбсом всё в порядке, почто зазря его всякой химией потчевать?

Вот с подсадкой новых рыб в уже устоявшиеся аквариумы со сложившимся коллективом ... штука в некотором смысле рисковая. Рыба может сама совершенно не болеть, но быть носителем каких-либо "бяк", к которым организм "старичков" не адаптирован и иммунитета к ним ещё не выработалось. Конечно есть риск "положить" кого-то ... но ведь вечно только со своими собственноручно выращенными рыбами сидеть не будешь... так что тут уж "как повезёт".


 
rasskazovДата: Четверг, 05.12.2013, 00:01 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
vg, Ох, сейчас все тапочки соберу. У меня карантинника вообще нет и лекарств тоже никаких нет, и химии тоже никакой нет. Пользуюсь только метиленовым синим при лечении травм и раз в 7-8 месяцев заливаю в аквариумы 2/3 от нормы и быстро (за 4-5 дней) вывожу подменами. Инструмент (сачки, скребок, сифон ...) общие для всех аквариумов, да и воду я частенько переливаю из одного в другой. Уверен, что разных возбудителей в аквариумах полно, но никто не болеет ТТТ.
Соврал, два месяца назад самка элиота после нереста заболела и через 2 недели умерла (вероятно гекс). Правда на работе, там иногда на выходные электричество отключают и температура падает.




Сообщение отредактировал rasskazov - Четверг, 05.12.2013, 00:15
 
Natali_SPbДата: Четверг, 05.12.2013, 00:14 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Это по-моему хороший основательный подход к вопросу. Ведь по сути у вас хоть и не общая система водообмена и водоочистки, но среда во всех аквариумах практически однородна. Поэтому кидай-перекидывай рыб туда-сюда... им всё по-домашнему уютно. )))

Я тоже стараюсь минимум вмешательств... но не могу не признать, что не всегда получается, как хочется, к сожалению. sad


 
МедоваяДата: Четверг, 05.12.2013, 01:23 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата vg ()
Я так понимаю, что метром Вы уже пользовались не раз. Скажите, стоит ли его использовать для профилактики?
Да, метром я успешно лечила скалярий, и не раз. Однажды пришлось лечить самца очень долго, месяца три, причём даже принудительно кормить его манкой, запаренной в метре.Вылечила. И даже 2-месячного малька голубой скалярки лечила.. он сейчас отстаёт в росте от остальных, но, я думаю, выправится.


 
xDiДата: Четверг, 05.12.2013, 11:24 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Offline
Перекорм провоцирует гекс, внимательнее с кормом

Владение русской орфографией — это как владение кунг-фу — настоящие мастера не применяют его без необходимости..
 
МедоваяДата: Пятница, 06.12.2013, 15:52 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата xDi ()
Перекорм провоцирует гекс, внимательнее с кормом
У меня никакого перекорма не бывает! Чаще мне бывает некогда и у рыб разгрузочный день встречается чаще, чем раз в неделю shy

Добавлено (05.12.2013, 17:22)
---------------------------------------------
Третий день лечения: утром кормила замороженной (и размороженной, конечно) артемией, замоченной в метре. Рыбс плевался. Однако в обед остатков пищи в ёмкости не обнаружилось. В обед и вечером кормила сухими гранулами, замоченными в метре - ест очень хорошо. Но вес (объёмы, характерные для хорошо поевшей скалярии) пока не набирает. Вроде даже какули нормальные валялись. Сменила воду. Снова залила метр.

Добавлено (06.12.2013, 15:52)
---------------------------------------------
Четвёртый день лечения: утром покормила гранулами, замоченными с метром. Поплевался, но и поел. В обед не получилось домой приехать, вечером наблюдаю полное отсутствие остатков корма, и наличие какашек, на вид нормальные, не гексамитозные! v


 
Natali_SPbДата: Пятница, 06.12.2013, 20:39 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну вот и славно. smile Приятно читать, когда рыбс на поправку идёт...

 
МедоваяДата: Среда, 01.01.2014, 13:05 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
День пятый. с утра поменяла воду в карантиннике, сделала с метром. Кормила гранулами, замоченными в метре. Поел. В обед давала артемию. Поел плохо, сейчас вижу выделения, характерные при гексе. Значит, пока буду кормить только гранулами.

Добавлено (09.12.2013, 14:38)
---------------------------------------------
День седьмой. Выглядит неплохо. Утром и вечером кормила гранулами, замоченными в метре. Ест. Видела какашки. Вроде нормальные, без слизи, но формы странной - спиралькой, думаю, это всё же не гуд. Сейчас поменяю воду и снова внесу метронидазол.

Добавлено (11.12.2013, 14:34)
---------------------------------------------
День девятый. Продолжаю трёхразовое питание замоченными в метронидазоле гранулами. Ест. Сейчас буду менять воду, вот думаю снизить дозу метра.. или не надо, не решила ещё. Поведение нормальное, пытается общаться (конфликтовать biggrin ) с другими скалярами через стекло. Пока брюхо не наест - не выпущу всё равно.

Добавлено (01.01.2014, 13:05)
---------------------------------------------
Сгорел винт в ноутбуке, была без интернета некоторое время потом хлопоты предновогодние, так что отписываюсь сейчас..
Итак, сегодня 30 дней, как начала лечить рыбку от гексамитоза, как писала, был прогресс довольно быстро, и на 12 день я выпустила рыбу в общий аквариум. Специально покормила рыб вечером, чего обычно не делаю, наблюдала за ним, вроде участвовал в свалке за еду и ел потихоньку, но не так жадно, как обычно это делают скалярии. На следующий день, когда кормила утром рыб, наблюдать времени не было, вечером снова кинула немного еды - этот подлец не ест((.. Какашки снова гексамитозные. С тяжёлым вздохом снова достала отсадник, растворила метронидазол, запустила рыбу. Все оставшиеся дни он ел мало и плевался, с кормами была проблема, в продаже ничего не было, кроме коретры, а её и здоровые рыбы едят без особого энтузиазма. Но 31 числа мне удалось купить отличного мотыля, кинула ему, наблюдать времени не было, но, когда выключала свет в акве, видела какулю - нормальную такую smile , сегодня кинула снова ему мотыля, нормальную порцию.. пока обходила остальные аквариумы и кормила рыб, он пообедал.. так что, когда подошла проверить, не нужно ли забрать у него мотыля и отдать другим, увидела, что он умял всё, что дали! Такого круглого брюха не видела у этого рыбса с лета!! Сегодня ещё раз подменю воду с метром, контрольный день-другой подержу, если будет так же хорошо есть и округляться - выпущу в аквариум, наверно, теперь уже можно.


 
Natali_SPbДата: Среда, 01.01.2014, 16:23 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ух, какая эпопея получилась! Ну будем надеяться, что, ТТТ, уже будет всё нормально с рыбсиком. yes

 
МедоваяДата: Четверг, 02.01.2014, 17:52 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Выпустила. Но не в общий аквариум, а в выростник, где мальки-гибриды и самка полосатая (всё же не такие ожесточённые драки за корм). Если он  самец, может, проявит себя?..

 
МедоваяДата: Вторник, 07.01.2014, 17:27 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Не знаю, что и думать. Рыба ведёт себя активно, ест хорошо. Но! Вот снимок, сделанный сегодня перед кормлением, пузо не исчезает, у других рыб животы пустые.. может быть, это самка и она набрала икру? Самца она уже месяц не видела. Ракурс неудачный, выглядит пучеглазым рахитиком))), на самом деле всё нормально)))

Добавлено (07.01.2014, 17:27)
---------------------------------------------
Рыба ведёт себя нормально, ест хорошо, животик вполне округлившийся...  неужели самка... facepalm

Прикрепления: 3626596.jpg (153.9 Kb)




Сообщение отредактировал Медовая - Понедельник, 06.01.2014, 05:48
 
ДедДата: Воскресенье, 19.01.2014, 21:06 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
У меня была такая проблема с рыбами-у одной нитевидные,у другой брюшко вздулось и глаза,как у телескопа-на 10л. таблетка трихопола(что в аптеке было)-кои вчера отнерестилась,а эта(кстати как ее назвать?по телу и спине синезеленый оттенок)вернулась к обычным габаритам.



Прикрепления: 5559309.jpg (103.6 Kb) · 8814954.jpg (103.6 Kb)


Сообщение отредактировал Дед - Воскресенье, 19.01.2014, 21:11
 
МедоваяДата: Понедельник, 20.01.2014, 02:08 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Дед ()
на 10л. таблетка трихопола(что в аптеке было)
эта рыба в трихополе месяц у меня мариновалась!

Добавлено (20.01.2014, 02:08)
---------------------------------------------

Цитата Дед ()
а эта(кстати как ее назвать?по телу и спине синезеленый оттенок
плавники кружевные, точнее не скажу, у меня таких нет.


 
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика