Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 08.09.2024, 03:34
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Паразиты?
SirinДата: Четверг, 20.06.2013, 11:10 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые форумчане!
К сожалению, опять нужна ваша помощь sad Заболела одна из моих малявок.
Пару дней назад стала замечать, что она какая-то бледная. Не все время, но часто. И как-то периодически зажимается.
Проверила воду - все нормально, остальные рыбки тоже в порядке. Решила пока за ней понаблюдать повнимательнее. И вот вчера заметила, что у нее из попы торчит какая-то зараза. Похоже на какого-то паразита. Длиной примерно 2 см, тонкий, похож не на нитку, а скорее на жгутик, серого цвета, полупрозрачный, однородный по всей длине и почти одинаковой толщины, только на концах потоньше. На самом конце темное утолщение, типа головы.
Рыбка пока хорошо ест и нормально двигается, но заметно, что ей плоховато.

Никто не сталкивался с такой ерундой? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
 
Natali_SPbДата: Четверг, 20.06.2013, 12:53 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Попробуй фото сделать, может это начала гексамитить рыбка или что-то типа дисбактериоза... По описанию сложно догадываться.

 
SirinДата: Четверг, 20.06.2013, 12:59 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Пыталась, но ничего не видно. Она теперь от меня прячется, когда видит телефон в руках tongue  На гекс вроде бы не похоже, не белые выделения и слишком ровные. Да и аппетит у малявки хороший, только животик не растет, как у остальных.
 
Natali_SPbДата: Четверг, 20.06.2013, 13:05 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
На выпадение кишки не похоже? Правда тогда цвет "трубочки" розовый...

 
SirinДата: Четверг, 20.06.2013, 13:08 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет, кажется, не кишка, хотя по "консистенции" похоже больше на кишку, чем на какашку.
 
Natali_SPbДата: Четверг, 20.06.2013, 13:19 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
При дисбактериоза или расстройстве кишечника бывают выделения похожие на полу-прозрачные трубочки... Как бы пустотелые , пардон, недоделанные экскременты.

 
SirinДата: Четверг, 20.06.2013, 13:36 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет, не то.  Это именно заполненная трубочка. Может, попробовать глистогонным чем-нибудь пролечить с кормом? Или все-таки трихопол? Трихопол не самый безобидный препарат...как бы хуже не сделать. Вот ведь не было печали sad
 
Natali_SPbДата: Четверг, 20.06.2013, 13:45 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Купите метранидозол, это то же действующее вещество, но без оболочки. Если рыба в целом, не сильно ослаблена, то метр не навредит. Дозировка 250 на 25-30 литров. Его даже в качестве профилактики льют.

Да, сначала растворить в теплой воде и потом лить. smile


 
SirinДата: Четверг, 20.06.2013, 14:40 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Попробую. А сколько дней лить? Если я не ошибаюсь, надо лить на ночь, так как метр на свету якобы разлагается быстро, и каждый день подменивать воду и вносить новую дозировку. Правильно? А в общем аквариуме можно лечить?
 
Natali_SPbДата: Четверг, 20.06.2013, 17:07 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Метр на свет вроде не реагирует, по крайней мере, я не помню, чтоб затемняла. Подмены, да... Лучше перед внесением дозы процентов 25-30 сменить. Первые три дня ежедневно, а потом можно и через день лекарство вносить. И смотрите по динамике... Можно ведь и не угадать, чего тогда зазря "травит-то".

 
SirinДата: Четверг, 20.06.2013, 17:11 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! А на следующий день после подмены полную дозу вносить или соразмерно подмене?
 
Natali_SPbДата: Четверг, 20.06.2013, 21:05 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Я первые три дня вносила полные дозы ... а дальше -  смотрела по динамике и по состоянию рыбы.

И конечно многое зависит от того где именно лечите... Если в отсаднике, то можно сделать подмену побольше из действующего аквариума ( до 50% вполне ... 25 из аквариума и 25 свежей ... ну или 35 и 15, как сами сориентируетесь ) и вносить каждый раз полную дозу. А если в общак льёте ( метр баланс не сбивает ), то вроде напряжно много воды менять и тогда первые дни пару-тройку раз по полной дозе с подменами, а потом уж через день и пропорционально объёму меняемой воды.


 
SirinДата: Понедельник, 24.06.2013, 12:36 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Вроде бы, все прошло biggrin По крайней мере больше не было никаких подозрительных выделений. Я решила пока все-таки не лить метр в акву, а покормить раз в день мотылем, вымоченным в метре. Уже 5-й день кормлю. Болезная рыбка ведет себя настолько бодро, что уже умудрилась порвать спинной плавник. Не дает, в общем, скучать. Натали, большое спасибо за поддержку!
 
Natali_SPbДата: Понедельник, 24.06.2013, 23:55 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Да "не за что"... smile
Конечно, если есть возможность просто прокормить "подозрительную" рыбу мотылём в метре,  то это самый лучший вариант ... на мой взгляд, золотая середина. smile Ну будем надеяться, что, ТТТ, обошлось.  yes

А "бодрость" у скаляр наиинтереснейшая ... если есть время наблюдать за их поведением и взаиммоотношениями, то скучно точно не будет. Каждый день новая серия.  biggrin

PS. У меня, вон, очередная пара биколоров отметалась ... и что делать? Пока ухаживают оба родителя ... погляжу чего будут дальше демонстрировать. Вроде и совсем уж некуда мне ещё один "коллектив" малей, а ведь интересно - родители-то другие... какие мали от этих получатся. )))


 
SirinДата: Вторник, 25.06.2013, 10:14 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Я всех трех кормлю и, кажется, не зря. Они как-то очень активно стали облегчаться после метра, чего раньше за ними не наблюдалось. Я даже переживала из-за этого. А то лопают-то как не в себя tongue
Это уже вторая самка отметалась? На которую муж обиделся? Очень интересный репортаж получается, и смешно, и так трогательно про мамашку с малями.
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика