Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 18.10.2024, 07:43
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Содержание скалярий.
Natali_SPbДата: Пятница, 01.02.2013, 13:05 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ага... я ещё скопирую часть с общей информации, там есть кой-чего вроде толкового и скомпоную с вашей, ладно? Потом более детально распишем.

PS. Потратила на эНто дело весь обеденный перерыв, но накропала-таки страницу по параметрам. Гляньте на предмет "косяков".


 
rasskazovДата: Воскресенье, 28.04.2013, 19:40 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Вот с ЖВ http://forum.vitawater.ru/forum/137367/problema-so-skalyarchikami растят люди скалярий явно на продажу, а как про нормальные условия скажешь - так сразу обижаются. А потом эти саклятии в продаже появляются. И мало того, что сразу с проблемами у будущих владельцев, так еще и кислород перекроют нормальным разводчикам. Дешевые и много, а то, что половина передохнет, а вторая половина недоразвитая будет их не волнует.
Для сравнения фотка моих месячных скалярст 
Прикрепления: 2492730.jpg (110.2 Kb)


 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 28.04.2013, 19:58 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Да, я уже смотрела эту тему... Наверное бестолку сравнивать малей выращенных штучно и производимых на опт - задачи разные, в одном варианте выращивают каждый экземпляр, а в другом - живую массу малька.

Мне вообще "на вскидку" кажется, что там проблема не инфекционного и не "болячечного" характера, а имунного изначально... Пару вопросов задала, если ответят можно будет дальше подумать.


 
rasskazovДата: Воскресенье, 28.04.2013, 20:22 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Эти проблемы очень сильно связаны. Мы же хотим красивую, здоровую и сильную скалярию иметь. Вырастишь таких, а место уже занято, уже на рынке или в магазине набрали и теперь лечат. Я не против оптового выращивания скалярий, но там то как раз и надо всю технологию соблюдать, а не за количеством гнаться. Немцы же выращивают рыб в больших количествах, да еще селекцией занимаются, но все это не в ущерб качеству, высоко технологичное производство. до которого любителям далеко. А у нас все наоборот. Я бывал в немецких магазинах, нет там такой скученности как в наших, нормально рыбы живут. А цены чуть выше нашего рынка. Правда есть рыбки и по 100 и по 300 Э, но таких то у нас в магазинах просто нет.
Да вот еще что важно, заведя таких полуживых скалярий новичок может просто отказаться от их дальнейшего содержания, а то и совсем аквариумистику бросить. Я многих  людей встречал. считающих скалярию совершенно не интересной рыбкой. Правда нескольких человек, посмотревших у меня удалось убедить в обратном.




Сообщение отредактировал rasskazov - Воскресенье, 28.04.2013, 20:29
 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 28.04.2013, 20:52 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Не могу не согласиться.Похоже, что всё именно так и есть. yes

Но в данном конкретном случае, возможно на разводне и пытаются обеспечить те самые оптимальные условия для выращивания, поэтому и пытаются  понять "где собачка порылась". А вот думаю я, что "порылась-то она" не в условиях содержания ... даже не смотря на, казалось бы, прямую связь - "объединил выростники в общую водосистему и проблема стала общей".

Что-то мнится мне, что просто могли "загнать" производ свой. Частые нересты без самостоятельного поднятия малька ( ведь пишет, что в одних аквах пары, в других - личинка, в третьих - малёк ) могут тупо ослаблять организм производителей и изначально малек несильно жизнеспособен. Наоборот, обеспечивая наиболее привлекательные условия для нереста рыб ( может и препаратами в том числе ), разводчики могут не принимать во внимание, что организм производителей не успевает полностью набрать необходимых веществ для воспроизведения полноценного потомства. Так курицы на обильной пище начинают нестись чаще, но яйца бывают с мягкой скорлупой... у собак и кошек ослабленые помёты тоже могут получаться...


 
rasskazovДата: Воскресенье, 28.04.2013, 21:49 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Не знаю, как там делают, но вообще то произмодителей после нереста и выгула мальков нужно возвращать в стаю для полного восстановления. На практике не всегда так получается. Я вон полосатых вернул, а они вместо того чтобы отдыхать, снова отнерестились и весь аквариум построили. А в обьединенной системе болячки распространяются конечно на всех, но заболеют только ослабленные. Я уверен, что разных возбудителей болезней а моих аквариумах полно, однако никто не болеет.

 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 28.04.2013, 22:16 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Дак и я о том же. Слишком мала вероятность, что все мальки заболеют при нормальном развитии и имунке изначально. Поэтому, хоть Александр и отписался, что это бактериалка, но почему на всех малых оптом? Только если изначально слабые очень.

 
rasskazovДата: Воскресенье, 28.04.2013, 23:09 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Дело еще в том, что я просчитывал примерно такую разводню для магазина (магазин так и на состоялся, поскольку хозяин, после подсчета всех затрат счел дело не выгодным, в чем косвенно виноваты и такие разводчики). Так вот, получается, что минимальный объем  аквариумов должен быть 6 штук по 150-160 литров и еще 3 аквариума - витрины по 200-250 литров из которых рыб продают. Это при нересте 1 раз в три недели 200-250 мальков и соответствующей продаже. А тут 75 литров??????

 
Natali_SPbДата: Понедельник, 29.04.2013, 01:19 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Эх-х-х... в мире, если очень условно, есть всего два способа "заработать". Продать что-то мало, но дорого ... или много, но дешево. Промежуточные варианты менее рентабельны. Дак вот из двух этих наиболее экономически привлекательных, похоже, что чаще выбирают второй...

Я всегда удивлялась, КАК хорошая подрощенная рыба может стоить 100-150 рублей??? Это какая-то утопия... А малёк по 15-30 рублей? А "и задарма не нать"?.. Это потому, что никто не поставил на хорошие профессиональные рельсы "продвижение в массы" ... и только.

Люди хотят только то, что знают ... и про что знают, что это хорошо, красиво, не проблемно и очень интересно. Но при этом только единицы энтузиастов сейчас готовы потратить на это значительную сумму денег. Но если постараться, то можно и сдвинуть всё "с нулевой отметки".


 
rasskazovДата: Понедельник, 29.04.2013, 02:15 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Зажимать всякий энтузиазм - это такая политика, что хорошо и качественно работать стало не выгодно. Выращивать рыбок, принимать их у любителей и затем ими торговать, все это выгодно. Но вот получить разрешение на официальную торговлю без кучи бумаг и взяток невозможно. При этом уже все дело становится убыточным и никакой энтузиазм здесь не поможет, чиновникам вынь да полож их долю, а остальное их не волнует. Они же всякого предпринимателя рассматривают как дойную корову, и даже законы им не указ.
По поводу "разводни" к счастью для рыбок там я ошибался.




Сообщение отредактировал rasskazov - Понедельник, 29.04.2013, 02:18
 
Natali_SPbДата: Понедельник, 29.04.2013, 19:04 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну да... наверное так и есть.  sad   Но очень хочется верить, что всё-таки "не все и не всегда". Ну надо же думать о чем-то хорошем.  biggrin

 
rasskazovДата: Понедельник, 29.04.2013, 20:09 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Ну не все конечно так плохо. Вон ко мне с ЖВ несколько человек уже по 2-3-4 раза за рыбками приезжают. Спрашивают, а не появились ли такие или такие? Я объясняю, что разведением не занимаюсь. а рыбы сами разводятся. Но это все горизонтальные связи. Конечно хотелось бы чтобы побольше людей начали проявлять интерес к аквариумам, а не просто рыбка плавает в баночке. Для этого и форумы работают, в том числе и наш.

 
Natali_SPbДата: Понедельник, 29.04.2013, 21:51 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Точно! Я когда сайт скалярочий с прикреплённым форумом задумывала, то именно этого и хотелось - "нести красоту в массы".  flower

Ой, Владимир! Вы себе уже две коряги отрастили!..  biggrin


 
ФархДата: Вторник, 30.04.2013, 01:55 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
По поводу первого поста в ветке, Владимир, наверное стоит добавить, что аквариумы со скаляриями должны быть закрытыми, потому как эти скоростные и маневренные бестии очень хорошо прыгают. 
А по поводу дешево/дорого - сегодня разговаривал с Сергеем (mosaquafish) с сайта Aqa.ru, у него скалярии "Перуанский альтум", флаговые меченосцы и еще что-то. Он осваивает способы заработать с помощью разводни. Однако пока видимо не очень, потому что не давно сдал малька "Перуанских альтумов" на птичке по 15р. И разговорился с человеком, который там(на птичке) уже давно. Так вот, ориентировка следующая - подростки скалярий по 30р, на большее рассчитывать не приходится, потому что таков потолок оптового спроса на сегодняшний момент. Вот и получается, что заниматься сегодня разводом рыб невыгодно. И разводни всячески пытаются сэкономить, что и приводит к результатам как в том посте с ЖВ. А огрызаться и обижаться будут по любому, потому что для них это бизнес и попытка заработать, соответственно надо снизить затраты, раз цену не получается поднять. И проблемы гидробионтов отступают на низший план, когда на первом плане свои проблемы маячат. А если прибавить к этому еще и наезды сторонников гуманного отношения к животным, тут вообще звереет любой, потому что системе ответить нет возможности и любое дополнительное давление только раздражает еще больше. Я их понимаю, и мне их жалко, хотя сам отношусь именно к сторонникам гуманного отношения к животным.


 
Natali_SPbДата: Вторник, 30.04.2013, 09:08 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Фархад, в той теме на ЖВ по факту оказался один из тех разводчиков, который как раз пытается обеспечить существование рыб в приемлимых условиях при очень больших объёмах воспроизводства.

Это конечно редкость небывалая. В наших условиях, наверное и просто почти нереализуемая или просто крайне дорогая ( дак он и не здесь, как оказалось, а в Штатах ). И о таких возможностях разводни можно только мечтать... но вот проблемы бывают везде, как выяснилось.

Мнение  своё о причинах я высказала. Понятно, что плавниковая гниль, бактериалка... но это на мой взгляд, только следствие, а причину я уже выше написала. Конечно с бактериалкой справятся там, но вот по мне дак это полу-меры... ибо общее состояние рыб от этого  намного выше не станет. Надо щадить производителей, чтоб не "загонять" репродуктивную функцию организмов. Всё ИМХО, конечно...


 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика