Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 27.07.2024, 09:58
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Скалярии - охотники
rasskazovДата: Суббота, 19.01.2013, 00:36 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Несколько раз наблюдал как скалярии охотятся за чужими мальками находящимися под защитой бдительных родителей. В общем аквариуме вывелись цихлозомы элиота и недели через 3 акары порту алегри. Там у меня одна самка скалярии 3 лет (никак не подберу ей нового самца после гибели старого). Так вот как она охотилась: Стоит неподвижно на безопасном расстоянии 35-40 сантиметров от стайки мальков и родителей и наблюдает. Как заметит малька немного отбившегося от стайки одним моментальным броском хватает его, разворачивается на 180 градусов в горизонтальной плоскости и одним броском уходит на безопасное расстояние. Родители реагируют слишком поздно чтобы защитить малька или наказать виновницу. Ни у каких других рыб такого фокуса не проходит и они получают от родителей по полной.

 
Natali_SPbДата: Суббота, 19.01.2013, 12:28 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Точно! Я такой скоростной манёвр наблюдала у одного своего шибко-вуалевого самца во время охраны собственной кладки. У него такая "парусность" и в обычное время он настолько вальяжен и нетороплив, что мне даже в голову не могло прийти, что он вообще способен двигаться на таких высоких скоростях! angel Причем достигается такая скорость по-видимому именно разворотом в горизонтальную плоскость и ... резкий бросок, даже не пойму за счёт чего - просто мгновенный рывок, я даже не успеваю заметить движения плавников. biggrin

 
rasskazovДата: Вторник, 19.02.2013, 23:45 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Вот получил результат. В двух аквариумах сейчас скалярий нет. Одну отдал и пару не нерест отсадил. Так как раз в этих аквариумах полно мальков, хотя там есть и другие цихлиды - охотники. Раньше такого массового выхода мальков не было. Видимо именно скалярии и выбивали основную массу мальков.

 
rasskazovДата: Среда, 13.03.2013, 08:54 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
В аквариуме 300 литров, который я описывал в "содержании скалярий" сейчас полный кошмар. После того, как отдал скалярию осталось 2 конкурирующие пары, элиоты и акары. Обе подняли мальков, сейчас штук 70 элиотиков по 1,5-2 см. и столько же акариков по 1 см. Когда были скалярии такого не было. Элиотов выростало с нереста штук 5-10, а акар вообще всех подъедали. Вот она польза от скалярий. Новых я туда посадить боюсь, сложившиеся крупные пары забьют любого, а так оставить. некуда малтков деть.

 
Natali_SPbДата: Среда, 13.03.2013, 21:57 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Та-а-ак... срочно надо организовывать благотворительную раздачу мальков. yes

Ведь я-то как орыбачилась? Сотрудница в пакетике принесла... кро-о-ошечных, месячных. Я бы таких сейчас не стала раздавать - рановато маненько. А тогда, откуда я знала ... взяла, да и вырастила. smile

Эх, столько праздников прошло!!! Надо было каждому мужчине по пяток в качестве презента к 23 февраля, а каждой женщине - к 8 марта. biggrin


 
rasskazovДата: Среда, 13.03.2013, 22:22 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Да я уже всем предлагаю аж по рублю. Но это же не неоны, которых десятками берут. А рыба крепкая, выживаемость 100%, вот и мучаюсь как скалярий убрал. Равновесие нарушилось и восстановить никак не получится, разяренные родители любого чужаке забьют. Видимо придется эти пары продать и опять с малька выращивать, а то замучают меня, хоть магазин открывай. Самое смешное, что магазины тоже не берут, хоть и нет у них этих рыб.

 
rasskazovДата: Среда, 13.03.2013, 22:28 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Самое интересное, что новички на тех же форумах жалуются на качество рыбы в магазинах и спрашивают где хорошую рыбу взять. В выходные ездил на кандрашку, там элиотов полно, но качество просто ужасное, одни глазищи торчат, и ведь покупают и не дешево.

 
Natali_SPbДата: Среда, 13.03.2013, 22:46 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну-у-у... как жалко-то. Надо как-то наладить бойкую торговлю малями. И ведь действительно из благополучного аквариума, неужто таких никому не надо?

 
ФархДата: Четверг, 14.03.2013, 00:24 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
А я тут на днях через интернет бесплатно раздавал, в основном через Авиту. Пару раз пожалел об этом. Потому что наш народ за халяву готов любые деньги платить. Так звонит мне мужик, говорит возьмет сколько мне не жалко отдать, потому как аквариум у него большой. Приезжает, начинаем отлавливать мальков, и тут выясняется, что его большой аквариум объемом около 70 литров. Благо выловили всего шестерых. На том и остановились. Одну дамочку завернул еще на стадии телефонного разговора - она аквариум запустила "уже давно" - аж две недели как, с нуля, без понятия вообще о правилах запуска подобных систем killed  В общем зарекся я на будущее таким образом раздавать. В лучшем случае через ага ру. Там хоть немного народ подкован.

 
rasskazovДата: Четверг, 14.03.2013, 01:55 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Да было что и отказывать приходилось, я же всегда спрашиваю куда сажать будете. Но ведь этих то я не поднимал. они сами разводятся. Оказалось, что скалярии как раз и есть главные регуляторы численности чужих мальков. А с виду такие вальяжные, когда не видел как они охотятся.

 
Natali_SPbДата: Четверг, 14.03.2013, 12:41 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (rasskazov)
с виду такие вальяжные, когда не видел как они охотятся.
А они эдак вальяжно мимо проплывая ... хвать, и трескают!  biggrin


 
rasskazovДата: Четверг, 14.03.2013, 13:10 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Нет, к акарам и элиотам вальяжно не подплывеш, сразу выгонят. Только из далека и потом мгновенный бросок. Другие то цихлиды просто подплыть пытаются, но не выходит, вот мальки и плодятся.

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Яндекс.Метрика