Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 08.09.2024, 05:29
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

моё аква хозяйство
МедоваяДата: Понедельник, 06.01.2014, 18:19 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата rasskazov ()
или очень хочется именно таких, или просто терпения не хватает подождать
как я понимаю, Валерий занимается разведением скалярий профессионально, в этом случае ждать, когда "стерпится-слюбится" действительно некогда!


 
valerapegasДата: Понедельник, 06.01.2014, 18:26 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 1885
Репутация: 5
Статус: Offline
да какой там профессионально !
просто я стараюсь поддерживать чистые линии
а не плодить как у нас говорят "дворняжек"
хотя спорить не буду иногда такие экземпляры попадаются
что любо дорого посмотреть!



Никогда не делайте зла назло!
Гадости должны идти от души!
 
rasskazovДата: Понедельник, 06.01.2014, 18:42 | Сообщение # 63
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Медовая, Так при профессиональном разведении это еще большее значение приобретает. Подбор хороших производителей это путь к успеху. Профессионализм подразумевает творческий поиск. А погоня за количеством в ущерб качеству, это не профессионализм, а ремесленничество. Я раньше много с разводчиками общался, они у меня как раз пары производителей скалярий брали, не много, но именно тех, кто сами мальков поднимают. Они сами говорили, что при постоянном инкубировании через несколько поколений пары уже не могут сами малька поднять (ну или слишком долго этому учатся).

 
rasskazovДата: Понедельник, 06.01.2014, 18:44 | Сообщение # 64
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
valerapegas, А я как раз стараюсь из дворняжек принцесс сделать. Иногда неплохо получается.  smile

 
valerapegasДата: Понедельник, 06.01.2014, 19:07 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 1885
Репутация: 5
Статус: Offline
вот и я стараюсь избавляться от пар которые не могут за малем ухаживать
мои почти все сами маля поднимают за редким исключением
а инкубирую только от тех от которых мне обязательно нужно получить потомство
и именно нужных линий и нужной окраски и экстерьера - если так можно сказать
поэтому и выбраковки много бывает



Никогда не делайте зла назло!
Гадости должны идти от души!
 
Natali_SPbДата: Вторник, 07.01.2014, 02:53 | Сообщение # 66
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ой-ой... когда начинают говорить про "дворняжек", мне всегда становится ужасно обидно за всех тех, кто занимался разведением и селекцией , так сказать "на заре скалярьей цивилизации"...

Я, конечно, понимаю, что "не по злобе, а пользы для..." Но ведь все, абсолютно все ныне существующие вариации выведены из когда-то природных окрасов, путём медленного накопления имеющихся признаков, усиления их проявлений и искусственного изменения природных соотношений. То есть собствено, все селекционные скаляры потомки тех самых "дворняжек". Более того, большая часть наикрасивейших ввариациий никогда не смогут стать тем, что называется "чистой линией"... просто потому, что такова природа этих окрасов. Неужели стоит отказываться от такого многообразия, только потому, что окрас не гомозиготный и не может передаваться детям в тех же пропорциях, что наличествует у родителя?..

Ну это я так... "к слову, так сказать" ))). Ежели к вопросу "что может получиться"... то тут надо бы поболе сведений о родителях, хотя когда дело касается черных скаляр, тут почти всегда "гадание на кофейной гуще" - под черным может скрываться практически любой окрас, который в сочетании с каким-то другим может вылезти самым неожиданным образом. Но я действительно очень люблю подобные "угадалки"... Так, что если интересно то рассказывайте "ху из ху" про родителей, и попробуем представить кто может получиться у вашего "мезальянса" )))


 
МедоваяДата: Вторник, 07.01.2014, 07:19 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Natali_SPb ()
когда начинают говорить про "дворняжек", мне всегда становится ужасно обидно за всех тех, кто занимался разведением и селекцией
Наталья, не знаю, как у вас в столицах, но здесь в зоомагазинах увидеть хорошую (даже обычного окраса) скалярку практически нереально, продаются рыбы, которых нормальный селекционер сливает: с различными дефектами чисто анатомического характера, незначительными и даже серьёзными (то уса не хватает, то жаберные крышки короткие, то корпус вытянут в длину, про высоту плавников вообще молчу). Да и окрас редко бывает красив. Вот таких рыб можно назвать дворняжками. Вот кто выставил таких рыб на продажу? Дети покупают такую рыбу, потому что цена низкая, и судьба её, рыбы, незавидная. Так что есть проблема непорядочных разводчиков, к настоящим селекционерам и разводчикам таких "дельцов" отнести не могу, думаю, все согласятся.


 
valerapegasДата: Вторник, 07.01.2014, 08:17 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 1885
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата
Медовая

вот вот - полностью согласен с вами!
это я и хотел сказать! в этом и заключается смысл выражения "дворняжки"
в наших магазинах и на птичке 80% скаляр брак не только по окрасу но и по экстерьеру
а точнее уродцы
в погоне за прибылью горе разводчики не делают выбраковку а зачастую эту самую выбраковку и продают
поэтому и цены копеешные и продают совсем мелкими - простой обыватель не сразу поймёт что это брак а
потом уже поздно и зачастую такая рыба идёт в народ а представить какое потомство будет от таких производителей - жутко становится!



Никогда не делайте зла назло!
Гадости должны идти от души!
 
rasskazovДата: Вторник, 07.01.2014, 10:56 | Сообщение # 69
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
valerapegas, Вот еще по разведению. Родители (у меня по крайней мере) большие выводки не поднимают, обычно штук 50-70 (максимум до 100). При том, что выживших личинок на момент поплытия несколько сотен. Отбраковку делают сами. Причем это даже видно, пропадают всякие ползуны и криво плавающие и даже просто слабенькие. Это позволяет мне этим не заниматься. Не представляю как бы я это делал, хотя и надо. Все что поплыли вырастают, никакого отхода и брака. Максимум что остается из дефектов, это изломчик на нитевидном плавнике или загнутый верхний (правда некоторым как раз такие нравятся). Потом я всегда выращиваю с другими цихлидами для создания конкуренции, так что работает естественный отбор, вернее не отбор, а стимуляция к развитию.
А вот при инкубировании и стремлении поднять и продать побольше как раз и получается куча брака. Да еще и условия выращивания этому способствуют (в стерильных условиях, как можно больше в меньшем объеме, лишь бы выжили). То, что мальки уже все подтравленные и дефектные, даже если нет внешних признаков, напрочь игнорируется.
Опять же разнообразие кормов. Ведь кроме тех, что дают мальки и подростки, в условиях запущенного аквариума с грунтом и растениями, еще много чего едят. Мои с удовольствием ряску трескают. А в голой банке есть нечего, только то, что дали.


 
МедоваяДата: Вторник, 07.01.2014, 17:16 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата valerapegas ()
цены копеешные и продают совсем мелкими
да, скалярии такие стоят меньше, чем гуппи.
В общем, мы поняли, что среди нас таких недобросовестных разводчиков нет booze




Сообщение отредактировал Медовая - Вторник, 07.01.2014, 17:17
 
valerapegasДата: Вторник, 07.01.2014, 20:52 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 1885
Репутация: 5
Статус: Offline
уважаемый Владимир (можно к вам так обращаться?) не буду с вами спорить,
в чём то вы и правы
но у каждого свои взгляды на содержания и разведение, я в своих аквариумах (не нерестовиках ) стараюсь создать подобие естественных биотопов а не создаю парниковые условия для рыб
у меня бывает очень много малька но я не торгую им на птичке и очень редко сдаю в магазины,
продавать некондицию у меня совесть не позволяет поэтому я и делаю тотальную выбраковку- благо я не ломаю голову 
куда её девать! оставляю себе шт 50 - 60 мальков
которых я могу выкормить не в ущерб их здоровью разнообразно и с пользой для их здоровья!



Никогда не делайте зла назло!
Гадости должны идти от души!
 
rasskazovДата: Вторник, 07.01.2014, 21:25 | Сообщение # 72
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
valerapegas, Так это просто у нас разные методы, а результат то одинаковый, к другим не попадают бракованные мальки. Ведь даже если у меня случайно вырастет дефектный малек, я его другим не отдам, у себя оставлю. Но родители и акары хорошие контролеры и не дадут такому случиться.

 
valerapegasДата: Вторник, 07.01.2014, 21:51 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 1885
Репутация: 5
Статус: Offline
вот и у меня есть кого порадовать свежатенкой - севки мои очень даже любят 
побаловаться деликатесом, хотя у них со скалярками это взаимно
на днях у меня отнерестилась пара роткейлов малька море ну не сосчитать
дак вот в честь рождества я решил порадовать скалярок
как жаль что нет у меня камеры показать как у скаляр просыпается природный инстинкт
охотника!
это нужно видеть - словами не передать!

Добавлено (07.01.2014, 21:51)
---------------------------------------------
да вот ещё , смотрел и не увидел темы кто чем и какими кормами маля поднимает (стартовый корм)
и на каких кормах подращивает!
интересно же!



Никогда не делайте зла назло!
Гадости должны идти от души!
 
rasskazovДата: Вторник, 07.01.2014, 22:16 | Сообщение # 74
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
valerapegas, На сайте есть статья Фархада про корма. А малька все кажется одинаково наупличми артемии кормят. Тут и про ее выведение тема есть и много по разным темам разбросано.

 
valerapegasДата: Вторник, 07.01.2014, 22:34 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Сообщений: 1885
Репутация: 5
Статус: Offline
читал я эти статьи !
насчёт мальков - артёмка это хорошо конечно но к сожалению не всегда маль её берёт с первого дня
я вот первых пару дней своих кормлю коловраткой а начиная со второго - третьего дня артёмкой
да и то не всегда выведенной чаще декапсулированной,  просто ленюсь ставить бульбуляторы
а вот подросшего например трубачём вообще не кормлю после горького опыта,есть замена получше и никакой заразы



Никогда не делайте зла назло!
Гадости должны идти от души!
 
Поиск:



Яндекс.Метрика