Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 27.07.2024, 07:33
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Аквариум Ювель Рио-240
МикаэльДата: Воскресенье, 13.04.2014, 18:15 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
И так: имеется аквариум Ювель Рио-240, объём воды около 210 литров (чисто воды - без учёта грунта). Посажены различные эхинодорусы и одна нимфея тигровая. В связи с зарастанием стенок поселены 6 маленьких анциструсов. Штатный внутренний фильтр утилизирован в связи с ужасным немецким качеством - помпы хватало на год((( Готов к установке наружник Акваэль Унимакс-250 с ультрафиолетовым стерилизатором, помпа 900 л/ч,  фильтр 650 л/ч.
  Варианты заселения: 4 - 6 дискусов, или 6 - 10 скалярий. В дополнение к ним возможны: чёрный нож (аптеронотус),были такие, рыб не обижали, нападали только на тех, которые влезали в их маленький рот. Если анцики не справятся с водорослями: 1-3 гиринохейлуса и (или) 4 САЕ.
  С благодарностью прочитаю советы и редложения)))
 
МедоваяДата: Воскресенье, 13.04.2014, 18:19 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Микаэль ()
Штатный внутренний фильтр утилизирован в связи с ужасным немецким качеством - помпы хватало на год(((
??? Мой уже три года работает!


 
МикаэльДата: Воскресенье, 13.04.2014, 18:19 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня тоже Ювель Рио-240, в настоящий момент рыб нет, посадил эхинодорусы и одну нимфею. Вот и думаю, кого поселить. Думал о дискусах, но - пугает возможность гибели эхинодорусов от вечногорячей воды, ну и постоянные подмены (а я бываю в отъездах). Скалярий держал и разводил. Но - помню их драки до смерти, не хотелось бы. Тогда скалярки жили в столитровке, две пары. Может - теперь в 200 литров "чисто" воды без учёта грунта, да ещё вытянутом в длинну - будут поспокойнее? И может быть - как раз лучше их штук 8 - 10? Для "распыления внимания" агрессоров?
 
МедоваяДата: Воскресенье, 13.04.2014, 18:20 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Микаэль ()
в 200 литров "чисто" воды без учёта грунта, да ещё вытянутом в длинну - будут поспокойнее? И может быть - как раз лучше их штук 8 - 10? Для "распыления внимания" агрессоров?
Добро пожаловать к нам! bye . Очень приятно встретить "одноаквариумника" biggrin , по этим вопросам что могу сказать: в данный момент у меня слишком плотная посадка: 4 скалярии крупные, 4 штуки чуть помельче, ещё подростов 2 или три.. и новенькие: 4 подростка смоуки и 4 подростка голубых жемчугов. И это только скалярии!!! Помимо них живут 8 боций клоунов, 10 конго, 6 барбусов денисони, несколько стеклянных сомов, суматранец один остался. А! Ещё анцик!  Знаю, что количество зашкаливает, но это временная мера, часть рыб уберу, но сейчас не об этом. Не было у меня драк до смерти никогда, молодёжь от доминанта получала разок, да и то - "за дело" (самка молодая изменила доминанту biggrin ). В первом посте мой аквариум. Растений и коряг много. Когда кто-то недоволен или боится - всегда есть куда заплыть, "прикинуться ветошью" и не отсвечивать biggrin .  Так что не бойтесь, заселяйте скалярами, 210 литров (столько я чистой воды заливала) - хороший объём!




Сообщение отредактировал Медовая - Среда, 09.04.2014, 14:08
 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 13.04.2014, 18:20 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Михаил, рады видеть ещё одного, не чуждого симпатии к скалярам, посетителя нашего ресурса! smile

Две пары - не самое удачное соседство. И вы совершенно правы... Агрессия рассеится, если стайка будет хотя бы от 6 особей... А для вашего аквариума это далеко не предел! Так, что лучше подумайте кого именно хочется посадить. Скаляры ж ... они, как конфеты в разноцветных обёртках для детей... Вечно хочется и тех, и других... И побо-о-ольше! ))

Илон, надо у братьев китайцев заказать таблеток от жадности... И побольше! Чтоб на всех хватило-то! )))


 
МедоваяДата: Воскресенье, 13.04.2014, 18:20 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Natali_SPb ()
заказать таблеток от жадности...
мне не поможет sad


 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 13.04.2014, 18:20 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну может, хоть в кризис чуть порог понизит?... И то бы ладно... ))))))))

 
МикаэльДата: Воскресенье, 13.04.2014, 18:20 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Эту  тему я прочитал от начала,вот и и подумал,что большое количество скалярий может предотвращать серьёзные драки. Ну и по аналогии с африканцами, которым,как я не раз читал,специально создают перенаселённость,чтобы распылить агрессию. Подселить к скаляриям думаю три аптеронотуса (чёрный нож),  и парочку птериков для очистки стёкол. Я живу в городе Люберцы под
Москвой, вода около 12-13 гр. жёсткости. Из скаляр думаю классических зебр, кои, и голубых. Растения - эхинодорусы и одна нимфея. И мох. Так что почти биотоп)))
 
valerapegasДата: Воскресенье, 13.04.2014, 18:20 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1885
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Natali_SPb ()
Ну может, хоть в кризис чуть порог понизит?

ага дождётесь!
у простых обывателей может быть, а у таких как ..... - не скажу кого вряд ли! facepalm



Никогда не делайте зла назло!
Гадости должны идти от души!
 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 13.04.2014, 18:21 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Очень оптимистично! lol

 
valerapegasДата: Воскресенье, 13.04.2014, 18:21 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 1885
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Natali_SPb ()
Очень оптимистично!

проверенно на своём опыте!!! crazy



Никогда не делайте зла назло!
Гадости должны идти от души!
 
rasskazovДата: Воскресенье, 13.04.2014, 18:21 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Микаэль ()
и парочку птериков для очистки стёкол.
Не надо их к скаляриям. Как чистильщики они никакие, мелкие анцистусы гораздо лучше. Растут медленно, но непрерывно лет до 5 и вымахивают в монстров. Потом могут быть серьезные проблемы у скалярий, когда они начнут кладки от этих монстров защищать. Принцип тут простой, пара скалярий должна иметь возможность отогнать (вдвоем) любого другого обитателя. Иначе у скалярий будет сплошной стресс, порванные плавники и разбитые головы.


 
МикаэльДата: Воскресенье, 13.04.2014, 18:21 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот гиринохейлус - он скалярок не обижает? Или лучше всё е анциструсы? А вот "пелагических" рыб умаю не заводить - штук 8-10 скаляр и так достаточно. Чёрные ножи рыбы ночные и аккуратные, плавают так что растения не шелохнутся,дят мало. Так что наверное хватит анциков, ножей и скаляр. Штук 10 не многовато будет? Они же вырастут.
 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 13.04.2014, 18:21 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Чаще всего сажают анциков... Даже и не знаю почему точно. Соразмерные рыбы и практически не пересекаются в своих интересах. Ну только если икрой скалярочьей полакомиться сомик вздумает... )))

По-моему 10 нормально. Если вымахают громадинами - всегда можно будет отдать кого-то... Зато будут расти сразу стаей и слаженным коллективом.

Ждём вашу персональную тему... smile


 
PaukДата: Воскресенье, 13.04.2014, 18:21 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 882
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Микаэль ()
А вот гиринохейлус - он скалярок не обижает?
Гарики не трогают скаляр. Но лучше их штук от 5 точно. Хорошо чистят стекла. САЕ это по водорослям, то есть растения. И все вместе прекрасно уживаются и друг другу не мешают.
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика