Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 08.09.2024, 03:58
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ
БелыйДата: Пятница, 27.03.2015, 02:01 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 1
Статус: Offline
что за рецепт ? на чем основан?
сказать по нему что то = не знаю как.
могу сказать только что не много ли калия?
вы его подаете, сернокислым, вместе с нитратом, и он же присутствует в растворе фосфатов.
что бы высчитать чего и сколько где содержится нужно знать процентное соотношение к общей массе.
по другому не умею.
содержание калия в воде должно быть примерно 10-20мг/л.
нитратов NO3= 10-20мг/л,  фосфатов 0,5-2мг/л, Mg- 2-5мг/л
хотя нет = вот тут можно посмотреть что у вас получится

http://allcalc.ru/node/303

на аквариум в 100 литров такого раствора надо будет примерно 100мл в неделю. при условии что в аквариуме этих элементов нет совершенно.

 но не всегда эта таблица выдаёт верные результаты.  например мой раствор нитратов не пляшет с этой таблицей. т.к. у меня соотношение К к NO3  совсем другое. вернее я не знаю какое принято для расчётов там.  и пересчитывая в ручную = цыфры не совпадают.


Сообщение отредактировал Белый - Пятница, 27.03.2015, 02:16
 
FILTHДата: Пятница, 27.03.2015, 10:36 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 1
Статус: Offline
Белый, этот рецепт я нашла на местном сайте.
Много читала про унифлор микро, смущает много меди, которая со временем накопится.
 
FILTHДата: Пятница, 27.03.2015, 18:25 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 1
Статус: Offline


Сегодня сделала ревизию. И вот что нашла. Подскажите что можно использовать из этого и как
Прикрепления: 5461779.jpg (175.6 Kb)
 
БелыйДата: Суббота, 28.03.2015, 02:36 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 1
Статус: Offline
да всё что угодно, ели ,Вы, реально считаете что это необходимо. и не факт что указанная рецептура на этикетке - подойдет для вас. 
Но имейте ввиду. конкретных рецептов нет, то что хорошо одному аквариуму = не факт что будет работать в другом. и прежде чем что то начнёт получатся будет набито много шишек.
Добавив одного элемента это обязательно отразиться на остальных (круг мадлера) 
 если вы научитесь держать  "искусственный" баланс при помощи разных добавок = то уже никуда о них не денетесь так придётся делать постоянно. нехватка одного элемента тут же начнёт рушить все остальное. (опять же круг мадлера)  

лично мое мнение - оставить те добавки в которых написано чего и сколько есть в граммах(миллиграммах) или хотя бы процентное соотношение. те на которых написано"налей меня и будет счастье" = в топку.
 
FILTHДата: Суббота, 28.03.2015, 11:42 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 1
Статус: Offline
Белый, вчера сделала замеры волы. Ph не упал никак, зато упали фосфаты. Если нитратов 25, то фосфатов всего 1
 
БелыйДата: Суббота, 28.03.2015, 12:30 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 1
Статус: Offline
лично мне сложно посоветовать что то в такой ситуации. у меня наоборот  фосфатов много. как только начал добавлять нитраты  тут же получил водоросли. хотя люди пишут что нитратов 40, а водорослей нет. значит дело в другом. может в железе? пока определённо сказать не могу. и фосфаты убрать не могу.
 
FILTHДата: Суббота, 28.03.2015, 16:01 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 1
Статус: Offline
Белый, завтра замена воды, потом хочу посмотреть еще раз нитраты и фосфаты, если сильно не поменяется ситуация. То чуть чуть добавлю фосфатов. Чтобы поддержать хотя бы первое время, пока растения хорошо не разростутся
 
БелыйДата: Суббота, 28.03.2015, 16:55 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 1
Статус: Offline
Алина, опасно. я бы не стал. я бы подумал как убрать нитраты. это вполне  возможно (избыток нитратов)  из за отсутствия калия.  вот калия добавил бы может даже в два раза.
1) избыток фосфатов приведёт к водорослям
2) избыток калия  максимум может привести к пожелтению кончиков листьев. к водорослям не приводит.
несколько дней ударную дозу калия и опять потестил.
если есть возможность высадил бы гигрофиллу лимонную, на недостаток калия реагирует самой первой.


Сообщение отредактировал Белый - Суббота, 28.03.2015, 16:58
 
FILTHДата: Воскресенье, 29.03.2015, 16:50 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 1
Статус: Offline
Так нитратов всего 25 если , их убрать поменьше то растения на сухом пайке получаются.
 
ДедДата: Воскресенье, 29.03.2015, 17:53 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Белый, Уважаю за такой принципиальный подход,буду на тебя надеяться,когда возьму анализы воды из озера, в деревне, на мою большую банку.,вообще она есть.или считалась всегда мягкой(вода),-грязную одежду замачиваешь-утром всполоснул-чистая,но это на словах,и там еще есть кака-рыбий червь-не солитер,но от птицефабрики (утки)остаточное-типа глист-живет припеваючи(не у всех пород-большей части травоядных)-в передней части рыб-зоб что то типа ленточного червя,для людей безопасен,40 лет эту biggrin воду пью и животик пивной,отец работал в вет лаборатории и еще тогда .лет50 назад возил на анализ этого червя-ну в общем для человека безопасен.а вот,как он будет для скалярий и дискусов-пока боюсь испытовать-только,только набрал нужный ассорциомент рабочих.Ну и так же жду советов от наших форумчан.т.к.придется в скором будующем использовать озерную воду- год-2 и я крестьянин куры.утки ,овечки...

Сообщение отредактировал Дед - Воскресенье, 29.03.2015, 18:10
 
FILTHДата: Понедельник, 30.03.2015, 00:28 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 1
Статус: Offline
Белый, кстати сегодня тоже потестила железо, после замены воды! И ужаснулась....

Прикрепления: 6047517.jpg (58.2 Kb)
 
ДедДата: Воскресенье, 05.04.2015, 14:47 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Надо попробовать приобрести -http://all4aquarium.ru/ru/article/jbl-proscan
 
FILTHДата: Среда, 08.04.2015, 22:23 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 1
Статус: Offline
Кстати у меня бурые пропали сами по себе, как и появились

Добавлено (08.04.2015, 22:23)
---------------------------------------------
Дед, что то мне не верится в точность таких тестов. Ведь на основе обычных полосок. Капельные надежнее.

 
БелыйДата: Четверг, 09.04.2015, 16:19 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 1
Статус: Offline
Дед,  да не вопрос, все что смогу - обязательно помогу. а по поводу ленточных червей ( солитёр) то для человека он совершенно безопасен. скажем так для млекопитающих. 
основной хозяин этого червя - птица из неё яйца червей попадают в воду, где селятся в зоопланктоне а затем в рыбе. рыба пораженная червём держится  ближе к поверхности ,на мелководье, малоактивна, но прожорлива. становится легкой добычей водоплавающих птиц.  круг замыкается и начинается заново)) мясо у такой рыбы очень проигрывает во вкусовых качествах. 

по по воду тестов - да вроде все хорошо. но это как посмотреть. 
тесты сделаны  после подмены, а каковы параметры водопроводной воды? 
в теории тесты после подмены должны стремится к нулю. 
Вообще (повторюсь наверно) каждый аквариум - индивидуален и сказать что вот так плохо - а так хорошо  можно только при каких то глобальных перекосах. 
 в остальном можно только порассуждать - и не более того. 
 вот например в моем случае явный перекос железо 0, нитраты менее 5 , фосфаты - более 10!!!!! именно так. акве должен прийти кирдык. Но живёт пока против всех законов))   начинает развиваться синезелёные, как только начинаешь искусственно добавлять нитраты - тут же поднимают голову нитчатые и красные. аквариуму вроде уже лет 5 ну может 4 .
Но! изменился грунт, свет, количество растений, количество и состав рыб. 
и по факту получился только что запущенный аквариум. ( но я то считал его "старым" ) и все эти танцы с бубном и добавлением удо, попытка вывести элементы в "норму" приводят к печальным результатам. а если просто взять и делать подмены не 1 , а 2 раза в неделю (как положено для молодых банок)  - то все развивается без катаклизмов. 
а такие подмены прописаны именно для молодых аквариумов в первые 2 месяца жизни. именно из за скачков всяких там нитратов и фосфатов. 
 они должны устаканится сами. и потом если будет избыток света, СО2, растений - то тогда конечно нужно подкармливать и тут уже следить - чтоб не передозировать, для верности подмена раз в 1-2 недели 

 вот такие пироги.
 
FILTHДата: Пятница, 10.04.2015, 13:33 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну вот отчет месяц спустя после запуска. Еженедельная подмена воды 20 литров. Валлиснерия пускает новые побеги, бурые пропали. Остальным растениям нужно конечно УДО. Листочки дырявенькие, но побаиваюсь пока лить в Акву что то.

 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика