Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 27.07.2024, 02:40
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Запуск 360л. домашнего аквариума!
ArcticaДата: Воскресенье, 06.12.2015, 02:09 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 3
Статус: Offline
Всем доброго времени суток!
Вот решила всё же создать новую темку по запуску своего 360л (120см(д)50см(ш) и 60см(в)).аквариума.Читала темы многих из вас по запускам новых баночек и обнаружила много интересностей. Кстати, очень удобно и самой потом отслеживать хронологию событий и развития аквариума. И конечно же буду очень признательна за советы и подсказки, ибо детище такого размера завожу впервые smile

И так, аквариум приедет уже сегодня( жду не дождусь:). Приедет только с крышкой и лампами,тумбой и корягу шикарную тоже прихватили. Следовательно надо грунт, оборудование, растения. Ну и вопросы экспертам:

1. Какой лучше грунт?
а)крупный речной песок;
б)базальт ( сейчас у нас в 80л);
в)другой вариант.
Читала тему Нитальи, про грунт разной фракции, в три слоя от мелкого с низу и до крупного по верху. И у неё же есть аквариумы с песком...Так что лучше, делитесь опытом ? happy Ну и конечно-же сделаю подложки обязательно!

2. Лучше ставить один фильтр или два в разных углах? Хотим ставить внутренние т.к. был внешник на 80 литровом, АтманDF 700, и остались не очень им довольны.

3.Освещение. 0,5 Вт на литр это нормально или лучше таки больше? Лучше больше тёплого света или холодного?
Свет это вечная тема дискуссии с моим мужем. В моих 50л вообще одна лампа тёплого свечения и все растения растут отлично, у него в 80л бесконечная борьба, как не борода, так зелёная водоросль, а потом и нитка %)и что уже только не пробовали...печалька прямо.
Так что в новом аквасе всё надо сделать сразу правильно и хорошо!

Буду очень признательна за мнение каждого!
 
rasskazovДата: Воскресенье, 06.12.2015, 11:40 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Arctica, Из того, что сам проверял и получил хороший результат:
http://scalare-spb.com/forum/15-41-1 - сделал уже в запущенных аквариумах, растения лучше растут чем без подложки. Сверху грунт натуральный (кварц, гранит) фракцией 2-3 мм. слоем 3-4 см.
http://scalare-spb.com/forum/15-42-1 - использую уже несколько лет в 4 аквариумах от 170 до 300 литров. Очень хорошие результаты. Течение медленное, бороды нет, а биофильтрация и аэрация эффективны. Вообще помпа с большой губкой значительно лучше любого внутренника. Как альтернатива - фильтр рюкзачок.  Тоже эффективен, но с ним проблема с поверхностными растениями, которые струей воды постоянно затягивает вниз.
Ну и конечно http://scalare-spb.com/index/on_lajn_kalkuljator_objoma/0-53 Посчитайте, при правильном вводе данных результаты достоверны.
Освещение 0,5 Вт на литр для большинства растений нормально. Лучше когда хотя бы 1 лампа специальная (розовая). Должен присутствовать и теплый и холодный, но больше теплого.
Удачи.


 
ArcticaДата: Воскресенье, 06.12.2015, 16:07 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 3
Статус: Offline
rasskazov, Спасибо огромное! Подложки буду делать однозначно! Спасибо Наталье за них, кудесница наша:)Только я думаю добавить туда торфа ещё т.к. вода у нас жестковата, надо бы смягчить. После запуска 360л подложки и в 80л сделаю, а то с растениями там бесконечная возня.
По грунту, вот я тоже на кварц смотрела(розовый)...А гранит не делает воду более жёсткой? У нас сейчас в 50л вообще крошка намешана и всё отлично, а в 80л базальт и муж не очень доволен, плотно очень ложится и сифонишь сифонишь,мусора как-то не меньше... уже подумывал перезапустить даже.
Помпа со стаканом вообще супер идея! Мы уже тоже и с флейтами намучились и что только не делали, а это просто находка! А на 360л хватит одной или всё же лучше 2 поставить в разных сторонах?
Освещение, пробовали и спец лампы Аква гло и Сан гло, потом другие... попробуем ещё и так. Сейчас в крышке 360л стоят обычные Т8, рассчитано на 6 шт, но включены 4шт.пред идущая владелица акваса говорит что для ростючек и рыбы отлично ( у неё дискусы там плавали и аппистограмы)зелени мне мало,НО удобреньки подливала.
А калькулятором сейчас займусь:) Вооружусь линейкой и вперёд biggrin (пока муж за домиком для рыб поехал, я подготовительными работами занимаюсь:))
Спасибо ещё раз! Общими усилиями и у меня всё получиться:)))

P.S Ещё бы фото могла сама ставить, вообще было бы чудесно.Спасибо Валерию, выручает, пока Наталья появится.


Сообщение отредактировал Arctica - Воскресенье, 06.12.2015, 18:32
 
rasskazovДата: Воскресенье, 06.12.2015, 17:55 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Arctica, С помпами (тае же как и с внутренними фильтрами) есть проблема крепления. Присоски хорошо держат где то пол года, а потом становятся жесткими (по крайней мере у всех фирм которые я пробовал) и уже плохо держат. Лучше при покупке посмотреть как крепится кроме присосок, и подойдет ли такое крепление Вам. Вот у пот мини кроме присосок еще пластиковая линейка с крючком, цепляющимся за край аквариума. Стоят уже больше 3 лет и никаких проблем.

 
valerapegasДата: Воскресенье, 06.12.2015, 18:45 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 1885
Репутация: 5
Статус: Offline
rasskazov, последнее время магнит приспосабливают!


Никогда не делайте зла назло!
Гадости должны идти от души!
 
xDiДата: Воскресенье, 06.12.2015, 19:00 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата valerapegas ()
rasskazov, последнее время магнит приспосабливают!

Молодцы! я пока не встречал в пресняке магниты, только в море.
з.ы. сам загорелся морем, маленький кубик сейчас доделываю, хочу попробовать tongue


Владение русской орфографией — это как владение кунг-фу — настоящие мастера не применяют его без необходимости..
 
rasskazovДата: Воскресенье, 06.12.2015, 19:08 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
valerapegas, Спасибо за подсказку. Я как то не подумал что можно магнит.

 
ArcticaДата: Воскресенье, 06.12.2015, 20:37 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата rasskazov ()
Присоски хорошо держат где то пол года, а потом становятся жесткими

Да мы тоже с этим столкнулись...докупаем новые присоски.

А к нам уже приехала наша баночка:))))сейчас тумбу собираем. А вот в крышке муж нашёл недочёт, один баласт надо менять, из-за него перегреваются некоторые лампы и отражающее покрытие портят...так что придётся немного повозится.Кстати лампы Т5, а не Т8.

Добавлено (06.12.2015, 20:37)
---------------------------------------------

Цитата valerapegas ()
последнее время магнит приспосабливают!

О! А что куда крепить?
 
valerapegasДата: Воскресенье, 06.12.2015, 21:11 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1885
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Arctica ()
О! А что куда крепить?
магнит крепят к площадке помпы, на ту где присоски - на магнит резинку тонкую
(гасит вибрацию и стекло не царапает) с друго стороны стекла металлическая пластинка  и всё!
принцип магнитного стеклоочистителя!
помоему такое или типа этого ТЕТРА для некоторых своих фильтров выпускала



Никогда не делайте зла назло!
Гадости должны идти от души!


Сообщение отредактировал valerapegas - Воскресенье, 06.12.2015, 21:21
 
xDiДата: Воскресенье, 06.12.2015, 21:25 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Offline
ждем фото аквариума wink

Владение русской орфографией — это как владение кунг-фу — настоящие мастера не применяют его без необходимости..
 
ArcticaДата: Воскресенье, 06.12.2015, 21:41 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата valerapegas ()
магнит крепят к площадке помпы, на ту где присоски - на магнит резинку тонкую
(гасит вибрацию и стекло не царапает) с друго стороны стекла металлическая пластинка и всё!
принцип магнитного стеклоочистителя!
помоему такое или типа этого ТЕТРА для некоторых своих фильтров выпускала

Спасибо, возьму на вооружение:)

Цитата xDi ()
ждем фото аквариума

Ну он пока только приехал:)) Но фото скину Валерию, он мой проводник по части фото на этом форуме,за что ему отдельное спасибо! ( у меня проблема с вылаживанием фото так и не решилась)
 
valerapegasДата: Воскресенье, 06.12.2015, 22:10 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 1885
Репутация: 5
Статус: Offline
вот он!



Никогда не делайте зла назло!
Гадости должны идти от души!
 
ДедДата: Воскресенье, 06.12.2015, 22:16 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата valerapegas ()
вот он!
МАЛОВАТО БУДЕТ.. комната пустая,туда бы банку,как ты фотку показывал.. hands


Сообщение отредактировал Дед - Воскресенье, 06.12.2015, 22:19
 
valerapegasДата: Воскресенье, 06.12.2015, 22:19 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 1885
Репутация: 5
Статус: Offline
Саш,как говориться " аппетит то приходит во время еды" biggrin


Никогда не делайте зла назло!
Гадости должны идти от души!
 
ДедДата: Воскресенье, 06.12.2015, 22:22 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
valerapegas, Валер,зараза начала распростаняться-это уже по нашему biggrin
 
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика