Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 27.07.2024, 06:38
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 1 из 1
  • 1
помощь в запуске аквариума
pishitemne2006Дата: Пятница, 22.01.2016, 12:34 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!планирую перезапустить свой небольшой аквариум(102л) ,всвязи с этим хотел спрсить у сообщества какие предпринять шаги по перепланировке.Сейчас обычное болото с травкой,хотелось бы создать аля природный биотоп для скалярий(песок.коряги,лианы,ветки и тд с минимуммом или полным отсутствием растений).Причиной замены "ландшафта" стал мой грунт который я сдуру купил заранее уже не правильный для аквариума(большие камни,8-12мм),почему я это сделал сам не знаю, наверное от большого перерыва в этом деле(раньше был аквариум,гдето в нулевых годах),аквариум достался неожиданно ,с двумя обитателями,поэтому вопрос оформления стоял остро и сходу взял то что сейчас есть,о чем сейчас немного сожалею.
что хочется сейчас-как написал выше песок, коряги,,хватит мне моего внутреннего фильтра или нужен уже внешник с бионаполнителями? как будет ситуация с водорослями?(или достаточно механически их удалять из аквариума) ?пока вот такие вопросы созрели у меня, потом может будет еще масса их,но пока так.
про отсутствие растений в банке не переживаю,скаляркам они особо и не нужны
поделитесь своим опытом
 
ДедДата: Пятница, 22.01.2016, 15:49 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
pishitemne2006, Было только,что в соседней теме,там и ссылки есть- http://scalare-spb.com/forum/7-240-4 и это-    http://scalare-spb.com/forum/15-41-1 

Сообщение отредактировал Дед - Суббота, 23.01.2016, 00:01
 
rasskazovДата: Пятница, 22.01.2016, 22:30 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата pishitemne2006 ()
про отсутствие растений в банке не переживаю,скаляркам они особо и не нужны
Вот с этим я совсем не согласен. Во первых растения играют серьезную роль в биобалансе аквариума (какую примерно можете посмотреть при расчете на калькуляторе объема). Значит без растений придется увеличивать подмены и объем фильтра для создания таких же условий. Во вторых в рационе скалярий есть много растительной пищи. Когда растений много, то и не заметно что они их едят. Но мои 6-7 скалярий за 2 дня полностью съедают блюдечко ряски. В третьих им просто комфортнее с растениями, есть где укрыться. Ну и наконец они нерестятся на растениях. Так что хотя бы минимальное количество растений нужно. И еще, меньше растений - больше водорослей.


 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Яндекс.Метрика