Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 27.07.2024, 06:50
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Вот такая ситуация - нужен опытный взгляд
marinashalnevaДата: Суббота, 06.02.2016, 08:04 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый всем вечер. Есть у меня ощущение, что я теперь буду постоянным участником этого замечательного форума. Немного о себе и своих аквариумах. Я не профессионал, но первый аквариум появился лет 6 назад. С тех пор прошла всю школу рыбоведения в домашних условиях, в основном, учась на своих ошибках и чужом опыте. На данный момент имею три аквариума. Основной -  400 литров, густо заросший растениями; в нем живут гурами, скалярии, барбусы и немного гуппи. Все живут мирно, места всем хватает, пока однажды случайно не обнаружила отложенную икру. Оказалось, сформировалась пара скалярий, которые с завидной периодичностью раз в 2 недели стали откладывать икру. Два нереста не сохранились. Охраняли хорошо, но все таки силы были неравные. Тут я озаботилась отдельным аквариумом для нереста и приобрела 80-литровик. Сейчас там эта парочка усердно пытается размножаться. Аквариуму 3 недели всего, посадила растючки. Им там понравилось и буквально на третий день отложили икру. В принципе мой вопрос как раз об этом. Через 3 дня как положено появились хвостики, а через неделю поплыли. Родителей не отсаживали, потому что они удивительно тщательно ухаживают за своим выводком, наблюдать очень интересно. мальков было в итоге штук 70, пока я по глупости своей не погубила почти всю стаю. Установила новый фильтр и забыла сразу прикрыть вход сеточкой. Когда через 2 часа вспомнила, в живых осталось 8 штук. Им сегодня ровно неделю как поплыли и 2 недели от икры. Пришла с работы и обнаружила, что родители снова отложили икру. Что самое непонятное, они вылавливают этих 8 мальков и усаживают их на лист с икрой. Я, конечно, сразу же начала принимать меры - чтобы они не сьели икру, установила там отсадник 25х10*8 и пересадила их туда, чтобы изолировать. Не могу сказать, что они были очень счастливы, потому что сидели практически все время на дне, очень грустные. Когда через пару часиков подошла не досчиталась там 4 мальков, стала наблюдать и увидела, что мамаша подплывает под низ и через сеточку (примерно 1 мм)отсасывает их и относит обратно на лист. Тут я сдалась, поняла, что проиграла битву с природой и выпустила oставшихся. Они все благополуно сидят cебе на икре, не знаю, едят или нет, но пока только одна икринка белая, но прошло всего пол дня с нереста, будем посмотреть как завтра все будет выглядеть. Вопрос в принципе вот в чем - оставить все как есть или все таки предпринять меры, чтобы кого то спасти - или икру, или этих 8 мальков. Мальки еще очень маленькие, чтобы пересаживать их в другой (есть еще один 30 литров, креветочник, но там нет термометра). Оставить здесь - они сьедят личинки наверо. Что посоветуете? Длинно получилось, но надеюсь кто-нибудь дочитал до конца и может посоветовать что то.
 
marinashalnevaДата: Суббота, 06.02.2016, 08:20 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
вот они, кстати, мои красавцы. Так и не знаю кто мальчик, кто девочка

Добавлено (06.02.2016, 08:20)
---------------------------------------------
А вот их первый нерест в общем аквариуме - охраняют :-)

https://www.youtube.com/watch?v=RHLRqDSx3c8
Прикрепления: 3934621.jpg (44.7 Kb)


Сообщение отредактировал marinashalneva - Суббота, 06.02.2016, 08:21
 
valerapegasДата: Суббота, 06.02.2016, 11:08 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 1885
Репутация: 5
Статус: Offline
редко но встречаются такие родители среди скалок!
у меня такая же пара снежинок , иногда бывает что в нерестовике до трёх помётов с родителями плавает
вернее с двух маль плавает и икра на листе и за всеми они ухаживают!
это очень большая редкость - не трогайте их они и тех и других выходят!
удачи вам и вашим питомцам!



Никогда не делайте зла назло!
Гадости должны идти от души!
 
marinashalnevaДата: Суббота, 06.02.2016, 17:38 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо. Да, оставила как есть. Посмотрим что получится. Пока создается ощущение, что мальки плавают над икрой и не трогают. Белых икринок на второй день от силы с десяток наберется. Вот только икра мелкая, от чего это зависит? и мне, кажется, что мальки мои маловаты 5-6 мм (им 8 дней)
 
ДедДата: Суббота, 06.02.2016, 19:28 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
marinashalneva, Самое основное,-чем больше эмоций-меньше малька-поддерживаю мнение наших старожил-НЕ МЕШАЙ-готовь им отдельную банку и через пол года забудешь о них(в хорошем смысле-будет всё обыденно,всё само собой)-белая икра-не оплод,бывает практически всегда, с большей или меньшей процентностью,зависимости много-надо читать,а уж если уже получился малёк-вода нормальная,родители отменные и будут они тебя радовать через декаду(если будешь забирать малька в детсад)или наоборот-оставлять,тогда частота нереста будет зависеть от нагула самкой икры(заметно снижается при выхаживании)
 
marinashalnevaДата: Суббота, 06.02.2016, 23:54 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Дед. Во только с четвертой банкой, думаю будут проблемы. Не так уж просто ее вписать в интерьер дома без ущерба, да и родственники не поймут. Поэтому уже задумываюсь, где их выращивать. Когда их можно переводить в большой аквариум ко всем рыбам? Учитывая естественный отбор, да и свои промахи, не думаю, что у меня будет толпа. Кто-то из знакомых уже хочет, чтобы я поделилась. Думаю большую часть буду раздавать, если здоровенькие будут. В 30-литровом, думаю тесновато будет - там креветок штук 200 и 6 маленькоих рыбок - расбор и неоны, да и там проблематично новый фильтр установить, потому как он изначально креветочник. То есть мой план - держать в 80-литровом до 2 см вместе с родителями, а потом переводить в общий. С другой стороны, у меня там уже 2 гурами беременные ходят - им тоже надо создать условия :-( Вот где место для всего взять?
 
ДедДата: Воскресенье, 07.02.2016, 11:13 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата marinashalneva ()
2 см
Это уже продажный размер-в зависимрсти от окраса-до 70р. biggrin
 
marinashalnevaДата: Воскресенье, 07.02.2016, 16:45 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
70 р звучит хорошо, но я в Торонто, Дед  :-)
 
ДедДата: Воскресенье, 07.02.2016, 19:10 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата marinashalneva ()
Торонто
Тогда ещё лучше,надо искать от Кеннеди скалярок,думаю с Филипин в Канаду они попали по всякому bye Попытай,если так,то счастье у тебя под боком.
 
PaukДата: Воскресенье, 07.02.2016, 19:25 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 882
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата marinashalneva ()
70 р звучит хорошо, но я в Торонто, Дед
hands
 
marinashalnevaДата: Понедельник, 08.02.2016, 08:12 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
feel confusing :-)  что такое скалярки от Кеннеди?

Добавлено (07.02.2016, 22:41)
---------------------------------------------
ну да, почитала про Кеннеди... Надо искать клуб по интересам, может у кого то и есть. В магазине тут такого не купишь.

Добавлено (07.02.2016, 23:30)
---------------------------------------------
кстати, мой  UPD на икру - к концу второго дня побелела почти вся. Сеодня утром, те участки где оставалась хорошая икра - пустые, белая так и висит на листе, не едят почему-то. Сами родители агрессивные, кидаются на все что движется. Мальков увидела только 2, может остальные в роголистнике прячутся... но вчера они все паслись на листе с икрой. Все умерли, что ли? Было подозрение, что личинок из хорошей икры они перенесли на другое место, но пока не видно, все листики рассмотрела.

Добавлено (08.02.2016, 08:12)
---------------------------------------------
Работа над ошибками... что было не так? из восьми 10-дневных мальков осталось 4. 
Варианты: 
- Пока аэрацию не включала, все были живы, наутро не досчиталась. 
- сьели родители. теоретически возможно, но зная эту пару - не верю.
- от голода, возможно теоретически,  но вряд ли
- от подмены воды. Меняла 12-15 литров в 80 -литровом аквариуме. температуру выравнивала.
Теперь вопросы:
- нужна ли аэрация для мальков? 
- как часто подменивать воду? делаю через два-три дня 10-15%
- что еще упустила? 
Да, еще один момент. Мальки исчезли в первую ночь, как родители отложили новую икру.
Помогите, принимаются разные варианты

 
ДедДата: Понедельник, 08.02.2016, 09:14 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата marinashalneva ()
10-дневных мальков осталось 4.
 Были не жизнеспособны,подчистили,компрессор,не менять,убирать малька при новой кладке(мои при наличии малька,наоборот икру лопают)
 
marinashalnevaДата: Понедельник, 08.02.2016, 17:57 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
не менять? с смысле воду не менять? где-то прочитала, что мальки оень чувствительны к чистоте воды и в чистой растут быстрее. Если не менять, там через неделю болото будет. Кормлю-то 3 раза в день. И потом, там трудно контролировать количество корма - он же плавает по всему обьему, как узнаешь- досталось ли всем.
 
ДедДата: Понедельник, 08.02.2016, 18:30 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата marinashalneva ()
к чистоте воды
это в инкубаторе.

Добавлено (08.02.2016, 18:30)
---------------------------------------------

Цитата marinashalneva ()
Кормлю-то 3 раза в день
Это лишнее,от этого и болото будет-корма нужно столько.чтобы съедали в течении10минут.И если фарш,тогда 1 раз в день-или ожиреют ok
 
marinashalnevaДата: Понедельник, 08.02.2016, 18:43 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
у меня brine shrimp . Не знаю есть ли такой аналог в россии - это замороженная взвесь мелких креветок, бульон такой. 
получается, они от пережора дохнут? :-)

Добавлено (08.02.2016, 18:43)
---------------------------------------------
ну что ж, будем тогда ждать нового нереста и делать все по правилам. Может эти 4 выживут, вроде крепенькие такие

 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика