Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 20.09.2024, 06:34
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

Хроника запуска нового нерестовика для скалярий.
rasskazovДата: Пятница, 15.03.2013, 11:48 | Сообщение # 61
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Самка уже больше суток ухаживает за мертвой икрой. Как думаете, что делать? Убирать или пусть сами чистят?

 
Natali_SPbДата: Пятница, 15.03.2013, 12:19 | Сообщение # 62
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Я не убирала... моя самка в какой-то момент сама сориентировалась и стрескала. smile

Я решила, что так лучше, по крайней мере у неё какое-то понимание процесса ( условное понимание, конечно ), и никаких истерических метаний, какие бывают при искусственном изъятии кладки из-под носа. Когда у первой пары кладку забрали, там такой "концерт по заявкам" образовался ... я свою маму еле успокоила, она думала расшибутся нафиг - бились в стёкла пытаясь добраться до предполагаемых похитителей.


 
rasskazovДата: Суббота, 16.03.2013, 11:13 | Сообщение # 63
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Самое интересное, оказывается не вся икра погибла и не зря самка ухаживала. Сейсас вижу штук 10-15 живых личинок. Если выживут и поплывут, то это как раз то, что надо. И не много и тех кого хочу. Самца она совсем в угол загнала, даже не знаю что с ним делать. Конечно хотелось бы чтобы вдвоем воспитывали, но рискованно, что с досады поест.

 
Natali_SPbДата: Суббота, 16.03.2013, 11:24 | Сообщение # 64
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Это ж надо! Выходила-таки некоторых... Ну может и можно надеяться, что сдюжат и поплывут эти ваши "партизаны".  yes

 
rasskazovДата: Суббота, 16.03.2013, 18:08 | Сообщение # 65
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Насчитал 15 живых личинок у золотых, это хорошо. Сейчас нерестятся полосатые. Перерыв был дней 20, за это время золотые уже дважды отнерестилиль, но надеюсь у этих будет все в порядке.
Расскажу про нерестовый кошмар в других аквариумах:
В 300 литрах плавают пара элиотов с мальками 1,5-2 см штук 50. вчера штук 20 отдал (УРА) и пара арар с выводком мальков штук 50 по 1 см. Проблема в том, что туда никого не подсадить, сразу убьют, и не почистить, просифонить.
В 200 литрах вчера 3 и сегодня 4 отдал мальков акар 3 см. Осталось 2 штуки, которых никак не поймать.
В аквариуме 2 самца и 3 самки боливийской бабочки. 5 дней назад отобрал у одной пары только что поплывших мальков (мальки к сожалению погибли, видно рано отобрал). Сейчас 1 самка с остатками этого выводка (там штук 5-7), вторая с самцом и поплывшим выводком (штук 40-50), а третья самка на икре с самцом переметнувшимся от первой самки.
Пара какаду с выводком (20-25 штук), и несколько мальков какаду от предыдущего выводка, который я тоже отобрал. Похоже. что они соревнуются. кто больше и быстрее мальков выведет, чтобы весь аквариум занять своим потомством.
Причем я никого специально не кормлю, корм для взрослых рыб.


 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 17.03.2013, 11:35 | Сообщение # 66
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Да-а-а... у вас нерестовый сезон в самом разгаре. Ну, что ж ... за рыб можно только порадоваться - они себя чувствуют, судя по-всему, отлично! ok

А вам, похоже, надо срочно прикидывать куда ставить ещё пару-тройку аквариумов. biggrin


 
ФархДата: Понедельник, 18.03.2013, 14:40 | Сообщение # 67
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
Самца лучше отсадить аккуратно, от греха подальше. Не знаю на сколько верно, однако мной замечено, если самец плохо оплодотворил икру, самка его гонит от кладки практически всегда. Самец может отогнать от кладки самку только в случае, если она будет заподозрена в намерении пожрать икру. В общем картина следующая - кто готов к нересту и дальнейшему воспитанию потомства гонит взашей неподготовленного. Причем картина может меняться на диаметрально противоположную в период следующего нереста и выхаживания.

 
rasskazovДата: Понедельник, 18.03.2013, 15:58 | Сообщение # 68
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Спасибо, сегодня отсажу, а то онуже 4 дня в углу сидит.
А полосатые опять икру съели.


 
Natali_SPbДата: Понедельник, 18.03.2013, 20:56 | Сообщение # 69
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну хоть эти живые-то личинки золотых пока в порядке? 
У меня - тишина-а-а... Черная вуалька так и не нерестится. Боюсь придётся что-то придумывать. Самец уже которую неделю "наготове по полной программе", шпыняет её по-жуткому, а она хоть и пузатенькая, но на нерест не идёт, всё прячется за грелку. Уже все крылья ей поободрал ... как бы не забил, нафиг, в своих настырных ухаживаниях  huh И вот чего делать - пока не придумала... другого самца что ли ей подсадить? Дак тот темный мрамор с зелёным переливом у меня на работе... переводить опять долго придётся - вода разная совсем. 
Пардон за оффтоп... что-то переживаю я.  unsure


 
rasskazovДата: Понедельник, 18.03.2013, 22:47 | Сообщение # 70
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Золотые в порядке. Самца отсадил, правда тоже с приключениями. Сначала посадил к северумам и парескалярий, но они его не приняли. От скалярий бы он отбился, поскольку крупнее, но северумы начали долбать. Пришлось к карликовым цихлидам авжать. Там он втрое больше всех и вроде все нормально. Самка прицепила личинок к краю субстата (крышка от контейнера). Все таки лучше когда широколиственные растения. Демаю, что завтра - послезавтра поплывут.

 
ФархДата: Понедельник, 18.03.2013, 23:19 | Сообщение # 71
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
А у меня жесть какая-то творится. У всех МАааарт начался. В обоих 140 - литровиках по две кладки. Это не считая того, что две партии мальков поднимаю. Я уже на завтра договорился прикупить банку из оргстекла на 100 литров в качестве малявочника. Спрячу ее в тумбе под одним из 140 литровых, рядом с внешником. Надо будет еще свет в тумбу на потолок приделать, благо есть из чего  smile

 
rasskazovДата: Понедельник, 18.03.2013, 23:23 | Сообщение # 72
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Весна - март всем нерестится.....

 
Natali_SPbДата: Вторник, 19.03.2013, 00:47 | Сообщение # 73
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
И мои биколорихи опять толстушки ... обе. Интересно, как в этот раз будет, побелеет, или нет? 
Чую я, пока черная собирается, эти две шустрилы уже не по разу отмечутся. )))


 
Alina_RДата: Вторник, 19.03.2013, 12:14 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
Как интересно, лучше детектива))))) прочитала все взахлеб, нетерпится узнать как там дельше. tongue

 
rasskazovДата: Вторник, 19.03.2013, 12:36 | Сообщение # 75
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Началось, первопоплывцы отплывают, а самка их ловит и обратно в гнездо (на край крышечки). Жалко сфотографиковать нельзя, как раз напротив пятно зеленки, а почистить пока боюсь, чтобы стресса не было. Вот поплывут стайкой, тогда и сфоткаю.

 
Поиск:



Яндекс.Метрика