Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 20.09.2024, 05:46
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

Непутевые заметки начинающего любителя
БелыйДата: Пятница, 20.02.2015, 16:53 | Сообщение # 151
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 1
Статус: Offline
http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=15&t=127
http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=15&t=4258&p=112661#wrap
 вот очень хорошие статьи про водоросли. в том числе и бороду. 
и как правильно уже писала Natali_SPb, любая водоросль - это результат сбившегося баланса. 
http://www.amania-110.ru/Tech/tech-main.html тоже статья хорошая. 
 если все подытожить то с самой водорослью бороться бесполезно. бороться нужно с причиной которая вызвала её развитие. и она погибнет.
 
FILTHДата: Пятница, 20.02.2015, 18:44 | Сообщение # 152
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 1
Статус: Offline
Потестила водичку

Прикрепления: 9288357.jpg (129.9 Kb)
 
ДедДата: Пятница, 20.02.2015, 22:04 | Сообщение # 153
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
FILTH, Посмотри-ели на всех будут розоватые оттенки-добро,если нет еще раз.

Добавлено (20.02.2015, 22:04)
---------------------------------------------

Цитата FILTH ()
Потестила водичку
С этими тестами,как на радиацию-разные  приборы разные показатели.Твоя рыба живет-это есть хорошо,будешь делать лучше-не значит получится-зашибись.(моё мнение)
 
valerapegasДата: Суббота, 21.02.2015, 00:03 | Сообщение # 154
Группа: Проверенные
Сообщений: 1885
Репутация: 5
Статус: Offline
вот , вот - истина глаголит устами ДЕДа!


Никогда не делайте зла назло!
Гадости должны идти от души!
 
FILTHДата: Суббота, 21.02.2015, 00:07 | Сообщение # 155
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 1
Статус: Offline
Общая жесткость немного смущает меня. И эти долбаные нитраты!!!! Никак на ноль не могу свести
 
ДедДата: Суббота, 21.02.2015, 00:25 | Сообщение # 156
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
FILTH, пока ты себя мучаешь тестами-рыба же еще живет-не вреди-дай устояться воде-если нет трупиков там, и биофильтр заработает и твои пш-уйдут.

Сообщение отредактировал Дед - Суббота, 21.02.2015, 00:26
 
rasskazovДата: Суббота, 21.02.2015, 00:57 | Сообщение # 157
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата FILTH ()
Общая жесткость немного смущает меня. И эти долбаные нитраты!!!! Никак на ноль не могу свести
А что смущает? Нормальные показатели. И почему это нитраты должны в 0 уходить? Меньше 40 - все в порядке.


 
FILTHДата: Суббота, 21.02.2015, 01:02 | Сообщение # 158
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 1
Статус: Offline
rasskazov, shy у меня нитраты всегда раньше такие были...
 
rasskazovДата: Суббота, 21.02.2015, 01:10 | Сообщение # 159
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
FILTH, Если нитраты меньше 10, то растения на голодном пайке. А так от 10 до 40 и растениям и рыбам хорошо.

 
FILTHДата: Суббота, 21.02.2015, 01:59 | Сообщение # 160
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 1
Статус: Offline
rasskazov, век живи, век учись. Я всегда боялась чтобы они были больше 10.

Добавлено (21.02.2015, 01:59)
---------------------------------------------

 
БелыйДата: Суббота, 21.02.2015, 03:52 | Сообщение # 161
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 1
Статус: Offline
я пока только учусь выращивать травку. и практики нет совершенно. так что прошу поправить если не прав. но теория говорит что черная борода - избыток азота.  всегда только в старых аквариумах с хорошо заиленным грунтом в котором много органики. а хорошее течение - кратно усиливает её рост т.к. постоянно "подвозит" новую пищу.
так вот убрать азотистые соединения можно добавляя калий. для рыб вообще безопасно, а для растений очень полезно. Борода уйдет вместе с дисбалансом азота.
Но осторожно избыток калия  так же вреден как и его отсутствие
по видио:
1) конечно  хотелось бы знать сколько и какго света в акве.
2) плохо видно на анубис кажется имеет светлые листья, и даже желтоватые. - может быт причиной нехватки калия
3) анубис - тенелюбивое растения на свету растёт угнетённо и обрастает водорослями
4) для такого количества рыб - очень мало растений - избыток азотитстых  неизбежен. нужно увеличивать зелёную массу . да хоть роголистником.
почему то для бороды самое излюбленное место - именно анубис. а потом уже по остальным местам селиться.

НО! любой сбой  биобаланса. это сбой комплекса. редко бывает что не хватает всего одного элемента. не факт что например калия не хватает. Его может быть и в избытке, но при малом СО2 он не будет потребляться. а отсутствие СО2 может быть следствием плохой аэрации (в воздухе то его достаточно), При слабом свете - будут так же замедлен фотосинтез что тоже приведёт к переизбытку элементов в воде. тоже при сильном свете для тенелюбивых растений.
и очень правильно сказано - "большие" нитраты - это не страшно, а даже хорошо это же еда! Страшно что они не потребляются, не используются растениям. страшно то что нет баланса. так что для одного аквариума и 15 много а для другого и 40 самое оно.
Кстати ваши тесты Kh и pH говорят о крайне низком СО2 в аквариуме.


так что вполне возможно что вам надо то всего понизить рН до 6,6-6,7.
увеличится содержание СО2, начнется потребление калия, упадет азот. и бороде придётся подвинутся)
НО!  не делать резких движений, все по чуть чуть, по тихоньку, тестируя и смотреть что куда уходит. нужно быть готовым к тому - быстро не получится. быстро только навредить можно.
я бы начал с того, что померил жесткость той воды которую доливаете. отсюда бы уже можно было начать делать выводы и что то предпринимать. Как повысить карбонатную жесткость и понизить постоянную - тут я пока профан. может опытные подскажут  из за чего и на что влияет и как её можно регулировать?

еще меня смущает отношение азота к фосфору. должно быть 7:1. у вас похоже 20:1. - не готов что то посоветовать или прокоментировать. а может и вообще не прав.  

Ух, на умничал))), ))
Еще раз - это имхо. И очень не факт что правильно.  т.к. сам мало что еще могу.

У самого печальный опыт борьбы с этой водорослью. помогал только перезапуск. но тоже боролся с самим растением а не в с причиной.
вот совсем недавно на искусственном растении появились её небольшие волоски. Добавил свету (но еще не достаточно) стал вводить калий. растения пошли в рост. добавлять СО2.  и теперь мне кажется может показалось что борода была?
хотя про СО2 не уверен.  Систему ставить по ка не созрел ещё. (но уже недолго))))  Прочитал что углекислоту можно добавлять в аквариум добавляя сильно газированную воду . например акваминерале. на 200л добавляю грам 100 каждый день. пока полёт нормальный)) При добавлении углекислоты - очень важно отсутствие аэрации.
Прикрепления: 8423255.jpg (95.2 Kb)


Сообщение отредактировал Белый - Суббота, 21.02.2015, 05:13
 
МедоваяДата: Суббота, 21.02.2015, 07:30 | Сообщение # 162
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата FILTH ()
у меня нитраты всегда раньше такие были...
так нитраты всё же должны быть, если только у вас не "голый" аквариум с камнями-песками smile , так что всё в порядке, на мой взгляд. Надо свои банки померить все, в одном борода просто махровым цветом цветёт.. красиво! Если бы растения не гибли.


 
rasskazovДата: Суббота, 21.02.2015, 10:37 | Сообщение # 163
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Белый, Вот все это типа калия добавил, фосфора и азота убрал, называется переход в ручной режим управления. Я не думаю, что у кого нибудь из любителей достаточно знаний, чтобы полностью контролировать все процессы в аквариуме. А последствия всяких полу мер основанных на полу знаниях непредсказуемы. Может случайно получится хорошо, но более вероятно что плохо. Можно конечно полностью применить какую то из систем содержания аквариумов, то есть воспользоватся чужим опытом и знаниями, но это дорого и не интересно (мне по крайней мере). Я вот не хочу иметь дома химическую лабораторию и получать новое образование биохимика.
А почему по разному растут водоросли не знаю. У меня в 3 аквариумах нет даже намека на водоросли. В 4 водоросли есть но в небольших количествах. А в одном я уже 3 года с ними борюсь и пока не поборол. Все условия (вода, подмены, кормление) одинаковы. Вот свет разный и именно он и определяет все. На работе мне пришлось сменить шикарный светодиодный на старый ЛЛ Т8 и пропали водоросли.


 
БелыйДата: Суббота, 21.02.2015, 11:20 | Сообщение # 164
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 1
Статус: Offline
тут каждый выбирает сам . это же хобби а не обязанность. мне вот интересно разобраться в самом механизме почему и зачем. а у кого то просто так получается потому что талант. ))
я раньше вообще не парился .растут и растут, не растут - новые посажу, опять не растут- еще посажу. все зарастёт - прополю - отдам.  А тут задался целюь научится управлять этим процессом.
и как будто заново начал заниматься аквариумистикой. Все новое, все по другому.
я ни в коем случае не призываю. мысли в слух не более того))


Сообщение отредактировал Белый - Суббота, 21.02.2015, 11:28
 
FILTHДата: Суббота, 21.02.2015, 12:18 | Сообщение # 165
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 1
Статус: Offline
Я думаю дело конечно в освещении, тк эйх вообще не растет мало света. Срочно нужна еще одна лампа. Как говорил rasskazov, 865/965. Пока ее нигде не нашла. Даже заказать нигде не могут((( сегодня собираюсь в аквариумный. Надеюсь там будет Sera daylight. Она правда всего 6000k, ну хоть что то
 
Поиск:



Яндекс.Метрика