Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 20.09.2024, 01:02
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

Непутевые заметки начинающего любителя
FILTHДата: Вторник, 10.03.2015, 21:43 | Сообщение # 241
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 1
Статус: Offline
kronberg, вроде бы эйх светолюбивый ему то хватит?

Добавлено (10.03.2015, 21:43)
---------------------------------------------
rasskazov, вроде самой пленки не вижу. Только пузыри

 
rasskazovДата: Среда, 11.03.2015, 01:37 | Сообщение # 242
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
FILTH, Если есть пузыри, то есть и пленка. Иначе пузыри сразу лопаются.

 
FILTHДата: Среда, 11.03.2015, 17:28 | Сообщение # 243
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 1
Статус: Offline
rasskazov, собрала пленку как смогла. Правда еще кое что плавает. Что теперь то с этим делать?
 
rasskazovДата: Среда, 11.03.2015, 18:22 | Сообщение # 244
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
FILTH, Да ничего не делать. Если снова появится, то опять собрать. Постоянно она появляться не будет, только в начале.

 
FILTHДата: Четверг, 12.03.2015, 01:12 | Сообщение # 245
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 1
Статус: Offline
rasskazov, я уже думала воду всю менять, или половину
 
FILTHДата: Четверг, 12.03.2015, 12:41 | Сообщение # 246
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 1
Статус: Offline
Сегодня сняла опять пленку. Уже было меньше. Ну и потестила водичку
Прикрепления: 9260280.jpg (146.3 Kb)


Сообщение отредактировал FILTH - Четверг, 12.03.2015, 12:50
 
БелыйДата: Четверг, 12.03.2015, 14:59 | Сообщение # 247
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 1
Статус: Offline
а фосфатов сколько?
 
FILTHДата: Пятница, 13.03.2015, 22:56 | Сообщение # 248
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 1
Статус: Offline
Белый, специально для Вас

Po4- 1,8-1,9

Соотношение no3/po4~13,5 мне кажется хорошее соотношение для только что запущенного аквариума. Что скажете?


Сообщение отредактировал FILTH - Пятница, 13.03.2015, 23:02
 
БелыйДата: Суббота, 14.03.2015, 05:45 | Сообщение # 249
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 1
Статус: Offline
соотношение хорошее.  в теории соотношение 1:10-15 это соотношение добавляемого раствора нитратов и фосфатов.
 но они должны съедаться растениями. и через какое -то время становится минимальными. т.к растения могут накапливать ПВ (полезные вещества)  а водоросли нет. 
 если это соотношение не соблюдается - то остаются излишки которые и способствуют вспышкам водорослей. 
 для только что запущенного аквариум  какие нормы я не знаю. знаю что нитраты в теории должны скакать. и как они успокоятся = можно считать что равновесие установилось.
 
rasskazovДата: Суббота, 14.03.2015, 09:57 | Сообщение # 250
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Белый, А как это успокоятся. Нитраты всегда растут если ничего не делать, ну если конечно это не травник с маленьким количеством рыб и большим количеством растений. Со скаляриями достичь равновесия на приемлемом уровне без подмен сложно. Может Вы имеете ввиду равновесие между поступлением и выведением нитратов?

 
БелыйДата: Суббота, 14.03.2015, 12:17 | Сообщение # 251
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 1
Статус: Offline
я пока больше теоретик, мне сложно что то утверждать однозначно. поэтому буду высказывать только пердположения.
Цитата rasskazov ()
Нитраты всегда растут если ничего не делать
 если ничего не делать растёт все, зарастает и погибает. как это ничего не делать? а кормить? как, чем? сколько? это тоже будет влиять. да тот же фильтр мыть правильно и вовремя. и тоже нужно знать и уметь. я не видел ни одного аквариума, красивого, ухоженного -который бы сделал дилетант вообще далёкий от аквариумистики  да ещё и лентяй))))
Цитата rasskazov ()
если конечно это не травник с маленьким количеством рыб и большим количеством растений.
вот ту пожалуй не соглашусь = главное это равновесие или биобаланс. вот тут важно и количество рыб и количество растений.   а вот большое количество растений, здоровых, цветущих и малое количество рыб = это уже перекос. и вряд ли удастся держать такую банку без удо, СО и прочего.
Цитата rasskazov ()
Со скаляриями достичь равновесия на приемлемом уровне без подмен сложно
я подмены воды делаю именно из за растений. когда меня растения не интересовали = я вообще годами воду не менял = так доливал по мере испарения. и всякие там калии, азотный цыкл и прочая мутота вообще ни как не волновала. и вроде все живы и здоровы, и нерестятся,  ну иногда борода была, растения вдруг то растут то гибнут. не парился с этим.

вот эта вся гидрохимия нужна если вы собираетесь всерьез заниматься травой.

все эти фосфаты= карбонаты = рыбам вообще фиолетово. (в разумных приделах конечно)

Цитата rasskazov ()
равновесие между поступлением и выведением нитратов
то что поступает от рыб, с кормом должно быть переработано  растениями, бактериями  т.е всего должно быть ровно столько сколько должно. т.е. опять присловутый биобаланс.

а насчёт "прыжков" в новом , только что запущенном я читал, и неоднократно. пишут что нитраты то зашкаливают, то вроде опять в норме. но что такое  норма нитратов? это отдельный разговор.
сам я запущенный аквариум не тестил так что утверждать не берусь. но пишут что так.


Сообщение отредактировал Белый - Суббота, 14.03.2015, 12:36
 
rasskazovДата: Суббота, 14.03.2015, 13:52 | Сообщение # 252
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Белый, Баланс в аквариуме будет устанавливаться всегда, ну может за исключением аквариума без растений и подмен, где нитраты будут расти постоянно до сумасшедших значений(водоросли могут спасти рыб, но не всегда). Вопрос в том, на каком уровне этот баланс установится. Если мало рыб (и соответственно вносимого корма) и много растений, то нитраты будут низкие (растения будут голодать). Если рыб много, то на высоком уровне и регулировать его придется подменами. Скалярии живут при нитратах от 0 до 150 (если привыкли), видел даже 250 в сообщениях, правда скалярии были уже больны и с жутко подгоревшими плавниками. А деталей в установке баланса множество, что не аквариум - то своя история (рыбы, корм, свет, грунт, растения, подмены, фильтр, течение и тд.).

 
БелыйДата: Суббота, 14.03.2015, 15:25 | Сообщение # 253
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 1
Статус: Offline
rasskazov, мастерство и опыт сразу видно. разве тут поспоришь?
 
FILTHДата: Воскресенье, 15.03.2015, 01:12 | Сообщение # 254
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 1
Статус: Offline
Как думаете, Когда можно будет переселять молодежь?

Сообщение отредактировал FILTH - Воскресенье, 15.03.2015, 01:12
 
БелыйДата: Воскресенье, 15.03.2015, 02:41 | Сообщение # 255
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 1
Статус: Offline
При запуске аквариума начинает расти уровень аммиака в воде, и затем внезапно резко уменьшается, поскольку появляются бактерии конвертирующие аммиак в нитрит. Уровень аммиака под контролем. Бактерии перерабатывающие нитрит отсутствовали, следовательно уровень нитритов возрастает. Как только бактерии перерабатывающие нитрит в нитрат размножатся то наступает падение уровня нитритов и повышение уровней нитрата, и аквариум входит в нормальный цикл. 

Как только появляются нитраты аквариум становится стабильным (и аммиак, и уровни нитритов нулевые). Чтобы определять, когда цикл стабилизации завершился, придется приобрести соответствующие тестовые наборы (смотрите раздел о Тестовых Наборах) и измерить уровни самостоятельно, или обратиться в лабораторию или зоомагазин где проведут исследования за некоторую плату. Обычно стабилизация цикла азота происходит за 2-6 недель. При температуре ниже 21'С необходимо еще большее время. По сравнению с другими типами бактерий, нитрифицирующие бактерии растут медленно. При оптимальных условиях, требуется не меньше 15 часов для колонии, чтобы она удвоилась в размерах! "

Взято тут - viewtopic.php?f=3&t=243

В аквариуме должен установится баланс, пройти различные процессы, самым главным из которых является азотный цикл. Поэтому с подменами и новыми жильцами стоит немного подождать.
 
Поиск:



Яндекс.Метрика