Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 27.07.2024, 11:01
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Мои подростки-скалярии
SirinДата: Пятница, 06.09.2013, 14:05 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Вроде бы пара, плавают всегда вместе. Правда, характер у самца не подарок, но самка терпит и проявляет прям-таки женскую мудрость, успокаивает его вечно. У него, как только выключается свет, сразу начинается бычка, жену не узнает и гоняет.

Добавлено (06.09.2013, 14:05)
---------------------------------------------
Опять вчера сожрали икру, как только выключился свет cry А с утра бедная самка охраняла и обмахивала плавниками опустевший листочек. Обрыдаться просто cry Может, это все-таки прогресс? Они обычно к утру уже забывали про все.

 
rasskazovДата: Пятница, 06.09.2013, 15:23 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Sirin, Я, когда с икрой или мальками ставлю на ночь светодиодный фонарик. Обычный аккумуляторный. Зарядки как раз на ночь хватает. И спать не мешает, и икра в целости.

 
SirinДата: Понедельник, 09.09.2013, 11:10 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Я пыталась оставлять ночник рядом с аквариумом на тумбочке, но не помогло, к сожалению. Думаете, если свет непосредственно в аквариуме будет, это лучше? Они у меня, кстати, вообще начинают нервничать, когда выключается свет, даже без икры. Крутятся около переднего стекла, как будто хотят убежать из аквариума. При свете такого нет. Когда был второй самец, он этим пользовался и ночью гонял пару, а днем - они его.
 
rasskazovДата: Понедельник, 09.09.2013, 13:02 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Мне помогает, но вообще все от рыб зависит. Некоторые с без света сберегают, а некоторые и при свете съедают. Пробовать надо. Хорошо, что они часто нерестятся и не надо ждать по пол года для следующей попытки.

 
SirinДата: Четверг, 12.09.2013, 15:03 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Что-то у меня самец озверел совсем, гоняет бедную самку постоянно, не только ночью( У нее все бока покоцанные. Раньше хоть на тетр не обращал внимания, а теперь и им достается. Не знаю, что с ним делать. Может быть, вместо тетр подселить кого-нибудь покрупнее? Типа апистограм. Жалко, конечно, что всего 100 литров, особо не развернешься(
 
rasskazovДата: Четверг, 12.09.2013, 19:06 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Sirin, Это самец уже к нересту готов, а самка еще нет. В такой ситуации хорошо бы их дня на 2-4 разделить, но чтобы самка самца видела. У отдельной пары отношения тоже не простые бывают.

 
Natali_SPbДата: Четверг, 12.09.2013, 19:08 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Бывает и так, к сожалению. У меня пара черных вуалек вот так рассорились, помириться так и не собрались... а уж как я старалась создать им подходящие условия, ничего пока не помогло. А ведь и мирно жили и нерестились неоднократно, а вот поди ж ты - разругались. Вот и у ваших есть риск такой. Тут конечно, не последнее место занимает то, что они только вдвоём из скаляр в акве-то сидят... если коллективом, то меньше ругани бывает. Владимир придёт, отпишется - он спец по совместному содержанию с другими рыбами ... у меня только скаляры. smile

 
SirinДата: Понедельник, 16.09.2013, 17:13 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Пока не получилось отсадить агрессора. Нет возможности поставить отсадник рядом с аквариумом, чтобы самка видела самца. Владимир, а если его на пару дней посадить в сетчатый отсадник для живородок? Или будет сильный стресс из-за недостатка пространства?
 
rasskazovДата: Понедельник, 16.09.2013, 18:38 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Sirin, В сетчатый пожалуй не стоит. Он может сам себя покалечить. Попробуйте зеркало к стеклу приложить. Иногда на время помогает, агрессия на мнимого противника расходуется. Но скалярии умные, быстро обман понимают. Это петухи могут всю жизнь с зеркалом воевать.

 
SirinДата: Понедельник, 16.09.2013, 18:53 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Попробую вариант с зеркалом, если не получится, отсажу на денек, пусть подумает о своем поведении. А как Вы считаете, если к ним каких-нибудь апистограм подсадить, может быть, он меньше самку гнобить будет? Например агасцисса, боливийцев или какаду.
 
rasskazovДата: Понедельник, 16.09.2013, 19:06 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Sirin, Все равно в первую очередь своих гоняют, подом других цихлид, потом других рыб. Может конечно и отвлечет, но это опасно. Я так подсадил к поссорившейся паре 4 подростков акар сантиметров по 7-8. Думал ничего страшного не будет. Так пара объединилась и их загоняла. Одного убили.

 
SirinДата: Пятница, 20.09.2013, 13:43 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, тогда лучше пока никого подсаживать не буду. Вчера отсадила самца. Он что-то так перепугался, я не ожидала, что такой трус, вроде бы все очень осторожно сделала. Самка теперь его ищет( Даже есть без него не сразу стала, привыкла, что он первым кидается к кормушке. Зато все остальные обитатели аквариума счастливы, повылазили из кустов.

Добавлено (20.09.2013, 13:43)
---------------------------------------------
Вернула скалярина домой, так он сходу начал гонять самку. Она, правда, за 2 дня немного в себя пришла и пока ему неплохо дает сдачи. Может быть, в выходные отнерестятся и успокоятся. Боюсь его надолго отсаживать, самка уже явно икру набрала.

 
rasskazovДата: Пятница, 20.09.2013, 14:19 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Удачи им и Вам.

 
SirinДата: Пятница, 20.09.2013, 14:24 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Прорвемся smile
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Яндекс.Метрика