Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 08.09.2024, 05:54
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Мои подростки-скалярии
SirinДата: Четверг, 04.07.2013, 12:09 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
По просьбам трудящихся возобновляю тему. 
Пару месяцев назад не удержалась и приобрела в магазине трех подростков голубых ангелов. Не собиралась обзаводиться скалариями так скоро, и аквариум еще не до конца устоявшийся, и опыта мало. Хотела пока потренироваться на тетрах, а потом уже прикупить молодую пару у добропорядочного разводчика. Но не сложилось... Увидела этих красавцев в зоомагазине, неделю терпела, а потом прибежала и купила. К ним до кучи еще впарили золотуху и мраморную, но они через пару дней покинули этот бренный мир sad
Зато голубые быстро акклиматизировались, стали активно кушать и выяснять отношения. Они, конечно, очень мелкие (около 7 см в высоту с плавниками), но еще растут и вполне пропорциональные.
Вот самец:

Самка, которая, вроде бы, завоевала его сердце:

Она одно время была самая маленькая и забитая, приходилось ее отзывать в кустики и кормить с пинцета. Но, как видно, не зря. Очень смышленая девушка и не боится экспериментировать с кормом tongue
А это самка, которая осталась без пары:


На днях у пары был первый нерест. Икру в конце второго дня слопали, как только выключился свет, но надеюсь, что в будущем все образуется. Пара уже помирилась.
Вторую самочку придется, скорее всего, отдавать, а то ее гоняют, жалко. Присмотритесь, может, кому-то понравится.

Вот общий вид аквы. Ювель Рио, 120 л.


Пара чистит листик:
Прикрепления: 0344691.jpg (39.6 Kb) · 6047345.jpg (41.4 Kb) · 2341699.jpg (42.8 Kb) · 9814453.jpg (52.9 Kb) · 5634729.jpg (41.8 Kb)
 
Natali_SPbДата: Четверг, 04.07.2013, 23:12 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ага... А вот и темка-потеряшка восстановленая! Отличные фото. smile

Мне всегда жалко тех рыбёх, которым пары не достаётся... Всё-таки, как ни крути, а более насыщенное и интересное у них парное и стайное поведение.


 
НиколайДата: Пятница, 05.07.2013, 09:49 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот именно поэтому я и хочу большой аквариум когда-нибудь заиметь, чтобы туда пустить стайку штучек 10-12. Ох, когда же это будет и будет ли вообще.
А теперь по окрасу. Вот я смотрю у всех голубые немного с черным. А я в Германии у знакомого в магазине видел совершенно без черного. Просто чистый голубой цвет. Правда не жемчуг, а обычные, но без черного. Рядом платина плавала. Но эти понятно без черного. Смотрелись просто шикарно. Даже очень хотелось взять себе....
Я правильно понимаю, что это как у биколоров? Есть с полосками, а есть с чистым окрасом?


 
mariscaДата: Пятница, 05.07.2013, 10:17 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Репутация: 1
Статус: Offline
все голубые скалярии с чёрными полосками!а тот что вы видели был наверно какой то другой разновидности.
 
SirinДата: Пятница, 05.07.2013, 10:39 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, я тоже думала, что голубые ангелы должны быть с черными полосками.
У моих не прокрашены эти полоски полностью, зато их очень просто отличить друг от друга. У самочки, которая осталась без пары, полоска на носу и на ней видны голубые точечки (поры?), очень забавно выглядит, как веснушки. 
Сегодня запустила к ним аманок, а то на коряге наросло много нитки. Причину я вроде бы победила, а вот последствия не могу никак убрать. Очень на криветосов рассчитываю. Скали их заметили, но не отреагировали. Это радует...
 
mariscaДата: Пятница, 05.07.2013, 10:50 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Репутация: 1
Статус: Offline
аманки у вас крупные?как бы скалярии их за еду не приняли)я б поопаслась к скаляриям аманок садить(((
 
SirinДата: Пятница, 05.07.2013, 11:22 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Сантиметра 4 в длину, но они только недавно перелиняли, так что еще подрастут. У меня скалярии мелкие smile Думаю, аманки смогут за себя постоять, они хитрющие. Одна сразу после запуска пару часов притворялась мертвой. Висела в кустах вообще без движения. Я уже собралась ее доставать, потом присмотрелась, а она, как только рыбки отплывут подальше, начинает быстро-быстро есть, а потом опять замирает.
 
mariscaДата: Пятница, 05.07.2013, 11:52 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Репутация: 1
Статус: Offline
ну мётрвых креветок от живых легко отличить)они ж розовые становятся...
 
SirinДата: Пятница, 05.07.2013, 13:15 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Но рыбки-то не в курсе biggrin Будем надеяться, что приживутся криветосы. Они такие забавные.
 
НиколайДата: Пятница, 05.07.2013, 13:17 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня вот первая попытка прижить аманок не увенчалась успехом. Моя черная самка, которая погибла недавно, загоняла их. И кажется даже полакомилась. Самцу-то все до одного места, как оказалось cool Но не знаю как отреагирует новая самка. Хочу попробовать. Но брать надо уже больших аманок, а у нас продают 1,5-2 см в длину.

 
Natali_SPbДата: Пятница, 05.07.2013, 13:18 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Я встречала совершенно различную информацию о том, какие "должны быть" голубые скалярии. Специально взяла в кавычки слово должны... потому, что тут ведь стандарта-то нету. За голубой цвет отвечает одна характеристика, а за полосы - совсем другая... есть они ( полосы ) или нет, более или менее голубой рыба-то не становится.

Другой вопрос, что более привычно для владельцев... и какие именно голубые скалярии впервые появились у аквариумистов. Вот отсюда наверное и идёт стереотип.  biggrin

Представляю, что безполосые должны бы выглядеть очень эффектно.


 
НиколайДата: Пятница, 05.07.2013, 14:42 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
Да,выглядят они потрясающе. Я поэтому и накинулся на тот аквариум и уже хотел забрать всех. Там оставалось всего 4 штучки. Они плавали с платиновыми и отличались от них. Платины были белые, как и положено, а эти отсвечивали голубым. Максимальное, что было у одного малька - это не сильно выраженная полоска по глазу.

Я заметил, что мне как-то вообще везет на нахождение бесполосых скалярий tongue


 
Natali_SPbДата: Пятница, 05.07.2013, 16:21 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну да... и не говори! У тебя нюх на них. biggrin

А вообще вопрос безполосости такой интересный ( ну , скажем так "с технической точки зрения" )!!! Ведь золотые скаляры полос как бы не имеют... на самом деле они в глубине души - полосатые, только полос не видно, потому, что ген g просто убирает весь черный пигмент. И золотые-то они не потому, что этот ген добавляет желтизны, а потому, что убирает весь черный пигмент... вот желтый и проявляется "в полный рост". 

А вот ген собственно бесполосости, пигмент не убирает, а изменяет его распространение по корпусу... и полосы частично исчезают. Короче ... страшно интересно.  yes


 
SirinДата: Четверг, 05.09.2013, 20:56 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Мои скаляхи отметались вторично. Наверное, уже можно считать, что пара сложилась. Икры было раза в два больше, чем в первый раз. Как и в прошлый раз, икру слопали, как только выключился свет. На самца вообще отключение света каждый раз производит неизгладимое впечатление, он тут же начинает гонять самку от их "дома" в кустах эха. Она, бедная, пытается к нему подлизаться, но не всегда получается. А тут еще активизировалась непарная самка, постоянно дерется с самцом и весьма успешно. Меня терзают смутные подозрения, что это вовсе и не самка... Она уже переросла самца и лоб и нрав ее делаются все круче и круче. Сейчас они с самцом заняли противоположные углы аквариума и стоят там в воинственных позах. Периодически устраивают стычки на середине. Бедной самке (которая точно самка!) достается от обоих sad Надо срочно пристраивать агрессора, а то затюкают девочку.

Добавлено (05.09.2013, 20:56)
---------------------------------------------
Давно не заходила sad Отпишусь по своим красавам. После того, как отдала непарного самца (а это оказался самец, да еще какой), спать по ночам стало спокойнее, хоть не булькает ничего. Парочка моя нерестится раз в 2 недели, как по часам, и увы ночью все съедает. Вот сегодня опять отложились на анубиас. Уже хочется, как в незабвенном фильме, воскликнуть "Опять икра?!" tongue Может быть, они все-таки рано или поздно перестанут жрать эту несчастную икру, а то так хочется, чтобы в общем аквариуме вывели хоть парочку малей. Население у меня мирное, вполне можно ведь. 
Сейчас занимаюсь рестайлингом аквы, хочу что-то, похожее на южноамериканский биотоп. Прикупила еще одну корягу. Теперь раздаю длинностебельку, хотя жаба душит конкретно, такие красивые заросли. Планирую оставить только вальку, эхи, анубы и какую-нибудь почвопокровку посадить. Все-таки скалярии выигрышнее смотрятся на фоне менее кучерявых растений.

 
Natali_SPbДата: Четверг, 05.09.2013, 21:01 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
О! Привет-привет, потеряшкам!  hello
 
Да-а-а... жрать икру они конечно горазды. ))) Я тоже СТОЛЬКО ждала, пока мои научатся сами детей поднимать - жуть просто. Но дождалась ведь! Так, что, похоже, это дело времени... ну конечно, если сложилась реально пара, а не просто вынужденные сосед с соседкой. smile


 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика