Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 18.10.2024, 07:57
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Размеры взрослых скалярий
Какой размер у Ваших взрослых скалярий (без плавников от носа до основания хвоста)
1. Менее 5 см. [ 1 ] [14.29%]
2. 5-6 см. [ 0 ] [0.00%]
3. 6-7 см. [ 0 ] [0.00%]
4. 7-8 см. [ 1 ] [14.29%]
5. 8-9 см. [ 2 ] [28.57%]
6. 9-10 см. [ 3 ] [42.86%]
7. Более 10 см. [ 1 ] [14.29%]
Всего ответов: 7
rasskazovДата: Среда, 10.07.2013, 11:07 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Очень часто встречаются противоречивые мнения об объемах необходимых для содержания скалярий. Мне кажется, что это происходит в основном потому, что размеры взрослых скалярий очень сильно отличаются и варьируются от 5 до 10 см. Естественно, что для содержания столь разных по размерам рыб и объемы нужны разные. Для определения объема на рыбку я применяю такую формулу
V = 0,7 * A * H
где V - объем в литрах
А - длина рыбы в см.
Н - высота рыбы в см. (для широких рыб ширина, короче второе измерение).
Подсчитаю объем для маленькой скалярий длинной 5 см. и высотой 4 см. 0,7*5*45=14 литров.
Подсчитаю объем для своего самца длинной 9 см. и высотой 7 см. 0,7*9*7=44 литра.
Подсчитаю объем для максимального размера виденных мной скалярий длинной 10 см. и высотой 8 см. 0,7*10*8=56 литров.
Вот и получается, что необходимый минимальный объем на 1 скалярию от 14 до 56 литров.




Сообщение отредактировал rasskazov - Среда, 10.07.2013, 13:23
 
НиколайДата: Среда, 10.07.2013, 11:24 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
Видимо примерно так же и высчитывали объем для скалярий. Я чаще встречал цифру схожую с 50 литрами на особь.

 
Natali_SPbДата: Среда, 10.07.2013, 12:07 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
У моих рыб разброс по размеру очень приличный получается. В один ответ опроса и не "тыкнешь".

Взрослые хорошо развитые самки где-то 6-8 см. максимум, самцы покрупнее 8-10см. Но это если от кончика носа до основания хвостового плавника. Если визуально оценивать окружность, проходящую через глаз и начало хвоста, то наверное самые крупные будут не больше 8 см. в диаметре.

Встречала информацию, что у кого-то есть и размером 12-13 см. Сама видела только одну рыбу крупнее моих самцов. Там по-видимому очень взрослый ( если не сказать, старый ) золотой самец ... вот он где-то 11-12 от носа до хвоста.

Если опрос рассматривать с точки зрения максимального размера, то тыкаю в 9-10 см. smile Но таких у меня всего несколько самцов, остальные - ещё растут. ))))))


 
Natali_SPbДата: Среда, 10.07.2013, 12:21 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
А вот если рассматривать необходимый объём для содержания... то опять же "как поглядеть". Смотря для чего...

Для того, чтобы не травились и качество воды было стабильно хорошим, совсем не всегда нужны большие объёмы - нужен хороший балланс и активный процесс биофильтрации в аквариуме.

А вот для обеспечения достойного "полигона" для скалярочьих действий, действительно хочется объёмов поболе... Там уже и образцы поведения и красота восприятия - совсем другие. yes

Уже практически приготовилась "ловить помидоры", но всё же отпишусь. В моей рабочей 180-литровке сейчас 9 взрослых особей, трое из которых в ней же успешно и доросли до тех самых 9-10 сантиметров, и ещё один золотой вуалевый самец по корпусу ну чуть меньше 8-9 наверное, зато размах крыльев у него, думаю, что может быть и поболе 25 см. Правда напомню - 180-ка у меня угловая. Вот за это и люблю угловые аквариумы, что объём может быть не самым большим, а прогон по переднему стеклу вполне приличный. При хорошем состоянии аквы и острой необходимости, можно туда кой-кого и "поднатолкать". shy


 
rasskazovДата: Среда, 10.07.2013, 12:36 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Я в вопроснике поставил возможность нескольких вариантов ответов. У меня крупные самцы (4 штуки) все по 9 см., а самки 2 по 8 см. и 1 7 см. Как раз результат выращивания который я в статье описывал.
Получается что у всех только крупные рыбы? Конечно это очень радует, но верится с трудом.:) Вот здесь скаляриям больше года, а смотрятся как мой 3 месячные мальки.




Сообщение отредактировал rasskazov - Среда, 10.07.2013, 12:44
 
Natali_SPbДата: Среда, 10.07.2013, 13:06 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Да... я тоже эту темку на ЖВ для себя отметила. К сожалению, по-моему как раз они уже все и погибли после переезда. sad

Не-е-е... у меня конечно не все такие крупные. Есть пара вуалевых черных, которые очень скромного размера. Самец наверное 7-8 см., а самка - 6-7 наверное... Я их покупала , как выяснилось позже, уже приличными подростками по 6-7 месяцев, а думала-то, что малями... по крайней мера размером они были аккурат с 3-месячных малей. Вот они у меня так крупными и не выросли, хотя самец прибавил очень прилично по сравнению с тем, каким приехал. Хотя вуальки и в принципе наверное помельче...

И ещё есть две золотые вуальки - вообще сантиметров по 5 ... только до сих пор так и не пойму или самцы такие мелкие или самки. Но нерестового поведения не углядела.


 
mariscaДата: Среда, 10.07.2013, 13:42 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня самые крупные самцы платина по 9 см от кончика носа до начала хвоста,самочки по 7 см.остальное население ещё растущее,по 5-6 см.
 
rasskazovДата: Среда, 10.07.2013, 13:43 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPbФормулу по объему я естественно пишу для своих условий, то есть запущенный аквариум с внутренним фильтром и большим количеством живых растений. Для других условий меняется коэффициент (от 0,5 при мощном внешнем фильтре и частых подменах, до  1,5 в травниках без фильтрации и подмен, у меня 0,7). Естественно не учтены особенности поведения, а только выживаемость (я бы сказал благополучие). Формула то работает для всех видов рыб, от неонов до осетров, нужно только коэффициент правильный для своих условий поставить. Можно привести и обоснование формулы, ведь выделения рыб пропорциональны площади поверхности, а не длине, или объему тела.

 
Natali_SPbДата: Среда, 10.07.2013, 15:30 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Честно ... никогда не задавалась вопросом выяснения зависимости количества экскрементов от размеров или иных количественных показателей у рыб. Да и не только рыб. )))

Всегда думала, что выделительная функция напрямую зависит от питания и способности пищеварительносй системы к всасыванию питательных веществ в максимальном %-м соотношении от съедаемого. То есть - у одного всё пойдёт "в расход" и на выход - минимум балласта, у другого - бОльшая часть на выход и только небольшой процент усваиваемости. Классическая фраза - "не в коня корм" . Соответственно и, условно говоря, "прожорливость" - расход пищи другой. Что-то типа аналога "перерабатывающего комбината"... итоговый процент переработки отходов должен стремиться к минимуму, дабы увеличить коэффициент полезного действия.

Кто-нибудь обращал внимание, что рыбы с определёнными некоторыми проблемами пищеварения много едят и так же много, пардон, испражняются?... Думаю, "это жж-ж-ж неспроста" (с) Винни Пух. smile


 
rasskazovДата: Среда, 10.07.2013, 16:17 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, Вот я  думаю, что совсем совсем не так. 100% усвоить, это что 1 кг. съел, на 1 кг. вырос? На набор массы идет максимум 20-25%, и то если пища очень хорошая, например мясо для хищников, основное на получение энергии. Балласт (малопитательная пища) в этих процессах играет отрицательную роль, поскольку увеличивает затраты энергии на переработку, и, соответственно требует еще больше пищи. А вот как загрязнитель среды он никакой. как вошел, так и вышел. Настоящие яды для рыб и животных продукты окисления при получении энергии окислы углерода и азота, основные СО2 и амиак. Небольшой процент этих веществ в среде смертелен для рыб и животных их производящих. По счастью растения и бактерии как раз ими и питаются, иначе бы все давно вымерли.

 
Natali_SPbДата: Среда, 10.07.2013, 21:52 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Не, ну я конечно не имела в виду прямолинейную зависимость типа кг. на кг. )))

Имела в виду то, что ... так сказать, отходы зависят не только и не столько от размера ( длины, ширины или площади , хотя конечно и от них в первую очередь ... Но ведь мы сравнение-то ведём "при прочих равных стартовых" ) индивидуума, сколько от типа-вида системы пищеварения, состава пищи и текущего состояния той самой пищеварительной системы. То есть , к примеру, у одного хищника усваиваемость будет 25-30%, а у другого - всего 10-15% при равных стартовых значениях роста-веса и пр. только лишь от текущего состояния организма и вида пищи.


 
rasskazovДата: Среда, 10.07.2013, 22:42 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, Так основные ядовитые вещества выделяются через жабры и кожу (у животных легкие), а выводимые из пищеварительной системы шлаки в общем то безвредны. А это зависит от потребляемой энергии. Естественно быстро плавающая рыбка и потребляет и выделяет больше чем стоящая. Но и травятся они быстрее.
В общем в дебри залезли. biggrin


 
Natali_SPbДата: Среда, 10.07.2013, 23:40 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ой, а я думала, что основные отравляющие всё-таки продукты разложения экскрементов... Про жабры и кожу, честно, не знала. smile

 
rasskazovДата: Четверг, 11.07.2013, 00:10 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Видел аквариумы с сантиметровым слоем экстиментов и ничего плохого с рыбами. У самого тоже много накапливается когда мальки и не сифоню по 1,5-2 месяца. Никакого вреда, а растениям только польза. 
Кстати, когда цветы поливают водой из аквариумов, они значительно лучше растут, и никаких удобрений не надо. Проверено и дома и в офисе. Сейчас из других офисов цветоводы за водой приходят.


 
Natali_SPbДата: Пятница, 12.07.2013, 11:33 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну вот ... чего-то только 4 ответа. Ау-у-у... кто ещё не отчитался!?!? biggrin

 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика