Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 08.09.2024, 05:54
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Где рыбка выживет?
rasskazovДата: Среда, 10.07.2013, 17:32 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Предыдущие темы навели меня на такой эксперимент:
Возьмем два совершенно одинаковых аквариума литров так по 70-80 с нормальным освещением без грунта и растений и посадим туда по 1 рыбке (например большого скаляра), и будем их нормально (чтобы все съедали) кормить.
1 аквариум - только компрессор для аэрации. Подмен воды нет.
2 аквариум - мощная помпа с губкой, создающая течение и всасывающая все отходы + УФ стерилизатор. Губку или тщательно промывают до прозрачной воды каждый день или меняют на новую. Подмен воды нет.
Как Вы думаете в каком аквариуме рыбка выживет, или по крайней мере проживет дольше?


 
НиколайДата: Среда, 10.07.2013, 17:41 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
Не могу сравнивать со скалярами, но у меня есть маленький аквариум,чистыми там около 20-25 литров, не больше, в котором просто камни и немного растений. Совсем немного. Они там не растут даже толком. Скорее стагнируют либо настолько медленно погибают, что как будто это просто формальдегид, а не вода. Так вот в этом аквариуме у меня живет гиринохейлус 10 см в длину. Уже два года. Плохо вел себя в большой акве, пришлось отсадить. Если что, то первые полгода я его даже не пытался кормить. Не бросайтесь камнями. Так этот хмырь жив до сих пор. Теперь у него в друганах еще самец неончика. Приблел и я его отсадил. Не собирался лечить. Рыбка вроде уже старая и я думал, что скорее всего помрет. Так и остался.Уже полгода сидит. Его я подкармливаю каждый день. Иногда в этом аквариуме пытается работать слабая губка-помпа. Просто перемешивает воду. В какое-то время у меня в нем и другие рыбки обитали на выздоровление или когда вели себя плохо.
Так вот я не знаю какие там сложились условия идеальные, но никакие водоросли там просто не хотят жить, а вот гирик с неончиком просто на ура себя чувствуют. Воду ни разу не менял. Только подливал.
Отсюда вывод. Я думаю в любом аквариуме, будь то высокотехнологичный или без всего, будут жить рыбки долго и счастливо при условии хорошо сложившейся системы и баланса. Благо есть такой пример.




Сообщение отредактировал Николай - Среда, 10.07.2013, 17:42
 
ФархДата: Среда, 10.07.2013, 18:10 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
rasskazov, теоретически дольше проживёт в аквариуме с помпой и стерилизатором, там стерильность и органика вся удаляется ежедневно, а кислород из воздуха, за счёт волнения воды на поверхности. А в банке с одним компрессором достаточно быстро накопятся аммонии и нитриты.
P.s. Рыба из стерильного аквариума растеряет практически весь иммунитет и при попадании в обычные условия с большой вероятностью подцепит каку-нибудь заразу.


 
rasskazovДата: Среда, 10.07.2013, 19:32 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Ну еще немножко подожду, пока остальные выскажут свое мнение.

 
Natali_SPbДата: Среда, 10.07.2013, 22:16 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Очень интересный вопрос... Сейчас попробую изложить свои ощущения.

Правда уточню, что я считаю, что изначально туда залита вода из здравствующего действующего аквариума с хорошим баллансом.

Аква 1. Рано или поздно , но в этой банке образуется слой детрита, который будет являться неким субстратом для бактерий. Если рыба к тому времени не траванётся ( что в принципе вполне реально объём на одну рыбу вполне достаточен, чтобы держать баланс даже шаткий ) , то есть все шансы на выживание, на мой взгляд.

Аква 2. Тут фильтр ничуть не более функционален, чем просто мешалка, которая ещё и удаляет весь потенциальный детрит. Уф лампа, как стерилизатор небось тоже всё "снесёт" ... и вредное и полезное. Короче в эту акву я рыбу бы свою не отдала. ))


 
rasskazovДата: Среда, 10.07.2013, 23:26 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, Полностью согласен. И есть множество тому примеров. В аквариуме 1 у рыбки есть много шансов выжить и я видел много таких аквариумов, как правило не в домах, а в присутственных местах и ничего живут. К накоплению отходов привыкают.
А в аквариуме 2 у рыбки нет шансов, не живут они в мертвой воде. Я конечно ситуацию утрировал, но тоже полно таких примеров. Спасает ситуацию только регулярная и большая подмена воды. А не поменяли воду 2-3 недели и все население вымерло казалось бы в идеальных условиях.


 
DesДата: Четверг, 11.07.2013, 12:27 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
rasskazov, Во второй акве рыбка сдохнет намного быстрее я думаю и вовсе не из за нитритов. Сматрите сами, мощная помпа, отсутсвие растительности которая бы уменьшала течение, рыба вынуждена постоянно бороться с течением и денно и ночно, без перерыва на обед. В лучшем случае ей светило бы доживать свой век где то в углу аквариума, прижавшись ко дну где было бы более менее спокойно.

А нитраты будут накапливаться и там и там, причем во втрором аквариуме рыба рискует травануться даже аммиаком. Ибо в отсутсвии грунта, бактериям негде селиться, поэтому бактерии будут жить в воде и на стеклах, что значительно понижает эффективность биофильтрации, плюс к этому еще УФ стелеризатор, а значит остаются только стекла что вообще мизер. Губку в расчеты не берем ибо поры губки во много раз больше размеров бактерии и ей негде будет зацепиться из за огромного течения внутри губки.

Исходя из выше сказанного я бы поставил на первую рыбку, причем аэрацию поставил бы на самый мизер, что бы водичка чуууууууть-чуть перемешивалась не более того, кислорода и так хватит, 80 литров на рыбса епта.
 
rasskazovДата: Четверг, 11.07.2013, 12:52 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Des,Согласен, Конечно и это все усугубляющие факторы. Чем больше рыбка плывет, тем больше выделяет и быстрее травится. А губки в качестве биофильтров прекрасно работают, надо только соответствующие условия создать и грамотно использовать. Я тут на ЖВ дискуссировал по этому поводу. Я им про биофильтрацию и что рабочая губка это большая ценность, а оппонент говорит, что мне биофильтрация не нужна, грязь бы убрать.  У него в 300 литрах прокачка 6 тонн и подмены 30% в неделю. А у меня в таком же объеме прокачка 500-600 литров и подмены 8% и грязи нет. Масса рыб почти одинаковая.

 
DesДата: Четверг, 11.07.2013, 16:03 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
rasskazov, По вопросам биофильтрации губок, да и вообще внешних биофильтров я весьма разделяю вот эту позицию:
http://www.tropica.ru/forum/index.php?s=&showtopic=616&st=10#entry7013

Там увидите Доктор Владсон большой такой пост делает. Согласен с ним на 99%. Если кто то думает иначе, чтож его право.

Добавлено (11.07.2013, 16:03)
---------------------------------------------

Цитата (rasskazov)
Чем больше рыбка плывет, тем больше выделяет и быстрее травится.
Да и не в этом дело что она больше выделяет. Просто от такой жизни помереть не долго. Представьте если бы вас заставляли все время ходить, давая только присесть иногда в уголку где то.

Как пример тоже вот тема:
http://www.aqa.ru/forum/povedenie-zolotyih-sonnyie-oni-kakie-to-212211-page1
 
ФархДата: Четверг, 11.07.2013, 16:41 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
rasskazov, ой, а про то, что основное выделение у рыб идет через жабры и кожу я и запамятовал  shy Вот голова дырявая, уж у меня-то, биолога это должно отлетать как "Отче наш...". Как говорится и на старуху бывает проруха haha  
Des, согласен с Доком Владсоном процентов на 90. Но, допустим у меня частенько случаются перенаселение той или иной банки, и тут уже каждые 3-5 % имеют значение. Губки же имеют значение только в качестве грубой и тонкой физической очистки, а бактерии селятся на любых поверхностях. Керамические шарики или кольца просто предоставляют эти поверхности, но они конечно не сравнятся по площади поверхности с нормальным грунтом. У меня 60-литровик (родильный дом, как я его называю) вообще оборудован самоделкой с обычным мелким керамзитом в который воткнуты аглаонема и циперус "на случай ядерной войны", когда мальки подрастают, а деть их пока некуда. И кроме того, когда раздавал бесплатно через авиту мальков столкнулся с тем, что большинство новичков перенаселяют банки просто до жути, но здесь конечно и внешние фильтры не помогут, ибо для многих 60 литров - это большой аквариум в который надо напихать штук 20-40 рыб вне зависимости от их размера, на подобии аквариумов в рыбных магазинах с кучей карпов, осетров, форелей или раков слоем в 10-20 см. Подумалось было, что внешние фильтра хоть уменьшат страдания рыбок, да думаю наверное просто будут страдать чуть дольше.


 
DesДата: Четверг, 11.07.2013, 16:50 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Фарх)
частенько случаются перенаселение той или иной банки, и тут уже каждые 3-5 % имеют значение.
ну дык в том то и проблема. Перенаселение у новичков, тут все понятно клинический случий, у бывалых же перенаселение либо осознанное и он принимает соответствующие меры или же перенаселения нет.
А теперь давайте разберемся, что обычно делают. Моют губочку очень бережно, в аквариумной воде, что бы те 5% бактерий не простудились. Зато сифонка грунта, где живет 90% бактерий, каждую неделю, да так что аж от души, да тчательнее что бы уж наверняка. 
Вот такие казусы и догмы современного аквариумиста воспитанного на рекламных листках от тетры и жбл денерле и т.д.

з.ы. про керамические кольца, шарики, квадратики и пр. я разговор не виду, там может действительно кто живет. Это на случий если кто то неверно меня понял.
 
ФархДата: Четверг, 11.07.2013, 16:58 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Des)
Зато сифонка грунта, где живет 90% бактерий, каждую неделю, да так что аж от души, да тчательнее что бы уж наверняка.
  Согласен, даже среди матерых аквариумистов такое случается часто. По всей видимости именно из за незнания самого предмета. Жалко, что об этом мало кто пишет и говорит. К сожалению прописные казалось бы истины проходят мимо внимания большинства аквариумистов.
________
Кстати, по поводу помпы (фильтра) и течения, можно же выход направить так, чтобы небольшое течение оставалось, но не мешало бы рыбе. Так что здесь вопрос лишь в том, чтобы грамотно организовать течения в банке.


 
rasskazovДата: Четверг, 11.07.2013, 17:17 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Des, А я вот взял сейчас и подсчитал площади поверхности моей губки и грунта в 200 литровом аквариуме и вот что получилось:
Общая площадь пор в относительно крупноячеистой губке со средней ячейкой 0.5 мм. и размерами 120*90*180 примерно 18-20 кв.м., а площадь поверхности всех камешков грунта при среднем диаметре 3 мм. 13-15 кв.м. Так что у меня получается что это вещи примерно равнозначные. А условия для развития бактерий в губке даже лучше. постоянный приток кислорода при умеренном течении. Так что роль губки не стоит приуменьшать. А с постом Доктора Владсона я тоже согласен, но кроме процентных пропорций.


 
DesДата: Четверг, 11.07.2013, 18:05 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
rasskazov, не назвал бы я губку с 0.5 мм, относительно крупнопористой. Скорее это очень мелкая. И не 18-20 м2 а 11-12  м2 будет. по грунту не скажу правильно посчитано или нет, не знаю габаритов и слой.  Я специально глянул самую мелкую губку там как раз таки и будут 0.5 мм и она одна из самых мелкопористых губок. Да и бактерий я по 0.5 мм не видел. Вообщем ваша вера мне понятна. Я ее не осуждаю и не желаю ничего доказывать. Так поправил вас немного, сам люблю цифры посчитать ))
 
ФархДата: Четверг, 11.07.2013, 18:29 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
Des, так бактерии вроде не в самих порах живут, а на поверхностях этих самых пор. 

Кстати, промывание губки под краном конечно уменьшает популяцию этих самых бактерий, но не критично. Ежели конечно промывать каждый день, то там вообще никто не заведется, но раз в месяц не сильно повредят.


 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика