Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 27.07.2024, 16:01
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Влияние температуры на выход мальков
rasskazovДата: Среда, 02.10.2013, 10:07 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Не скалярии, но с для них пригодиться.
Случайно получился такой эксперимент:
Отсадил на нерест в разделенный глухим стеклом аквариум 170 литров 2 пары боливийских бабочек. Объем с избытком, нерестовик то скалярочий. Обогреватель только 1 стоит в "теплой" части а градусника 2 в каждой части. Температура в "теплой" части 27,5-28 в "холодной" 25,5-26,5 (зависит от освещения). Обе пары отложили икру одновременно на следующий день после посадки (уже не первый такой случай).
А дальше началась разница. В "холодной" части хвостики появились на 12 часов позже, чем в "теплой". Подпрыгивать личинки в "холодной" части начали уже на сутки позже чем в "теплой". В "теплой части мальки благополучно поплыли и начали питаться, а в "холодной" так и не поплыли, одни ползуны. За 5 дней некоторые еще живы, но обречены. Вот так, разница всего в 1-1,5 градуса, а результат разный, хотя и 26 в пределах допустимой температуры.
Вспоминаю нерест скалярий в этих же условиях в "холодной" части было тоже много ползунов, а в "теплой" не было. Тогда я подумал, что это случайность. Но теперь вижу, что закономерность. Придется ставить вторую грелку.


 
Natali_SPbДата: Среда, 02.10.2013, 14:04 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Интересно. yes Добавлю свои "температурно-малявочные" наблюдения... тоже совершенно случайного характера. sad

У меня ситуация была банальна до слёз - просто выключили грелку зачем-то и забыли включить. Температура в помещении в тот момент была около 20, но малявочник у окна поэтому там опустилось значительно ниже. Я целый день на работе, а мама- не догадалась глянуть температуру, в результате - 15 градусов ( выводились в 26-27, значит на 10-11 градусов упала ). Недельные мали продержались на таком режиме пару дней, потом я заметила, что часть мальков "ушла" и стала искать причину. Найдя, стала потихоньку восстанавливать... без особой надежды на успех, но парочка были ещё живы. Спустя сутки ушли и они. При этом они до последнего были сытыми...

Вот такой экспериментальный температурный порог получился. Думаю, что остывание проходило постепенно и температуру градусов в 19-18 они ещё относительно нормально держали, а вот ниже - уже не сдюжили. sad


 
astrixborisДата: Четверг, 03.10.2013, 01:20 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
всем привет!
подскажите какая оптимальная температура для максимального вывода мальков у скалярий и рамерези???
не могу понять.отметали три пары рамерези. во всех аквариумах температура 31-32.очень много икры побелело!!!((( ПРИЧИНА!!!
предполагаю вода жесткая ( 18 ) у скаляриков тоже до этого выход был очень маленький!
подскажите пожалуйста !

Добавлено (03.10.2013, 01:20)
---------------------------------------------
ДА и еще!аэрацию лучше увеличить?
также стоит фильтр который делает достаточно приличное течение и дополнительно аэрацию!
Буду очень признателен за внимание!

 
rasskazovДата: Четверг, 03.10.2013, 09:56 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
astrixboris, По скаляриям могу сказать точно, многократно проверено, оптимальная температура 27-28 градусов. При более высокой больше икры портится (белеет), а при более низкой появляются не жизнеспособные мальки (ползуны).
По ремирезам не скажу. Держал их не долго, мелковаты для моих аквариумов с такими соседями. У меня они только один раз мальков вывели при тех же 28 градусах.
С родителями специальная аэрация не нужна, сами справляются. Ну и параметры воды конечно важны. Про свою воду ничего не знаю, тестов нет уже давно (последний раз проверял больше 2 лет назад). А чего ее проверять, если и так все мальков самостоятельно выводят. Вот вчера обнаружил в общем аквариуме несколько молодых анцистусов, сантиметра по 2, значит уже пару недель как выплыли.
По жесткости. Конечно лучше для Американцев воду мягкую. У меня то жесткость на уровне 6-8 устанавливается (знаю, поскольку раньше контролировал в течении нескольких лет, теперь бросил поскольку все очень стабильно).




Сообщение отредактировал rasskazov - Четверг, 03.10.2013, 10:07
 
Natali_SPbДата: Четверг, 03.10.2013, 13:31 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
А можно встречный вопрос... 31-32 градуса, а зачем держите такую высокую температуру в аквариумах? Разве такой температурный режим в зоне комфортности рамирез? При такой температуре и растворённого в воде кислорода поменьше ...

 
astrixborisДата: Суббота, 05.10.2013, 00:16 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо огромное!
посоветовал один индеец))))
вроде как давно занимается рыбками.типа говорит из опыта)))
 
Natali_SPbДата: Суббота, 05.10.2013, 00:35 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Интересно... Ну понятно, что при высокой температуре подстёгивается обмен веществ и молодняк набирает рост-массу быстрее, но по-моему постоянно держать рыб в подогретом состоянии не очень правильно. smile

 
astrixborisДата: Суббота, 05.10.2013, 11:05 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
ну вот щас опустил тем-ру до 29-30 посмотрим!щас думаю как отметают икру опущу до 28
очень уж хочется молодняка!
 
rasskazovДата: Пятница, 11.10.2013, 23:30 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
И все таки несколько мальков из "ползунов" выжило. Плавают уже почти нормально и питаются со всеми, корма то даю много. Помельче чем нормальные, но может и догонят.

 
ДедДата: Суббота, 25.01.2014, 00:26 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Где  то читал-Чехия или Словакия,вообщем там где то-про икру не скажу,а что малька выращивают при температуре 35 и прут они до товарного вида за три месяца.А вот потом мы его покупаем и думаем отчего такой отход..про икру могу добавить следюуще,пока родители не натренируются-ничего путного не будет,при условии нормальной воды,я смотрю -после суток-сколько побелело-больше 30%-даже и не пытаюсь забирать-пусть силы после нереста живым кормом восстанавливают.Надо быть все таки реалистами, выживать до сильной хорошей особи должны лучшие(Спарта)-потом проблем не будет.В магазине постоянно спрашивают-свои или привозные(много гибнет)
 
rasskazovДата: Суббота, 25.01.2014, 00:44 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Дед, Я икру вообще не забираю. Отбираю уже поплывших мальков сколько нужно. За последние 2 года ни одного умершего или бракованного малька ТТТ. Все что нормально поплыло вырастает в нормальную рыбу.
А с ростом и температурой понятно, что при высокой расти будут быстрее, но не такие жизнеспособные.




Сообщение отредактировал rasskazov - Суббота, 25.01.2014, 00:46
 
Natali_SPbДата: Суббота, 25.01.2014, 00:48 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Согласна. Конечно надо выращивать хороших "незагнаных" рыб.

Понятно, что можно и температурой и гормонами простимулировать рост и набор мышечной массы, но это ж разве дело? И потом - ни для кого ведь не секрет, что хорошие производители получаются чаще из рыб хорошей кондиции, но не самых гигантских размеров. Вот выставочные экземпляры рОстить... это может и другой разговор, а чтоб нормальные и здоровые рыбы в аквариумах плавали да на производ нужны самые что ни на есть естественовыращиваемые. smile

PS. Ежели честно, то я даже не парюсь, если кормить часто не получается... Я для себя решила так - в природе их с такой частотой никто не кормит, значит и тут смогут нормальными вырасти на нормальном но не 6-разовом питании. У меня чаще 3, ну может 4 раз почти и нее получается кормить поплывунцов, а уж кому месяц, те уж на 2-3 раза могут рассчитывать. И ведь вырастают, ТТТ. Может не так скоро, как на 6-разовом но вполне справные получаются.


 
ДедДата: Суббота, 25.01.2014, 02:50 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Я забирал ради интереса,какие появятся-у меня в аквариуме сидело 4 пары и было две трубы для нереста-одни нерестуют,другие на очереди, уже выгоняют из угла или драки-тогда вообще не до икры родителям,а бабочки, сволочи, в этот момент икру лопали,своих мальков в гроте держали и по очереди набеги делали,попросту мальки мне не нужны были.

Добавлено (25.01.2014, 02:50)
---------------------------------------------
А малька,ну день,два ,более менее регулярно кормил-дальше сами в траве еду находили в перерывах  дачи им корма.

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Яндекс.Метрика