Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 19.05.2024, 02:41
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум о скаляриях » Разведение » Про вуалевых скалярий.
Про вуалевых скалярий.
Natali_SPbДата: Среда, 04.12.2013, 14:36 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Поговорим о вуалевых скалярах. ( переношу из персональной темки в отдельную )

Обычно, стандартной длиной плавников считают длину сравнимую с высотой корпуса рыбы, если длина плавников укладывается в диапазон от 1 до 1.5 высоты корпуса - высокоплавничные, свыше 1.5 корпуса - вуалевые, свыше 2-х высот корпуса - супер-вуалевые.

Понятие "вуалевый" действительно выглядит в этом ряду немного странно, потому, что вроде бы "вуалевость" должна ( как и в других видах ) характеризовать не длину саму по себе, а как-бы общую характеристику - длинный и вуалеподобный плавник, мягкий и колышашийся при движениях.

Но вот у скаляр исторически сложилось так, что длинный плавник свыше 1.5 высоты корпуса называется вуалевый. При этом желательно, чтобы он был прямой и упругий.

Есть ещё дополнительная характеристика - combtail. Как её назвать на русском языке я не очень понимаю, но это как раз некая рваность/растрёпанность непарных или хвостового плавников, обычно бывает при большой ширине плавника.

Сама по себе ширина плавников в отдельную генетическую характеристику не выделена, но реально - отличие сильное. Зависит от степени разветвлённости лучей и длинны задних лучей непарных плавников.

Вот тут можно немножко глянуть с фотографиями... Структурные вариации Вот на представленных фото, супер-вуалевый черный самец как раз обладатель характеристики combtail, правда без значительного расширения плавников ( разветвления стандартные, но длинные задние лучи ).


 
МедоваяДата: Среда, 04.12.2013, 14:37 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Natali_SPb ()
Обычно, стандартной длиной плавников считают длину сравнимую с высотой корпуса рыбы, если длина плавников укладывается в диапазон от 1 до 1.5 высоты корпуса - высокоплавничные, свыше 1.5 корпуса - вуалевые, свыше 2-х высот корпуса - супер-вуалевые.

Я заметила среди своих рыб, что у супервуалевых тело меньше, по сравнению с собратьями обычными и вуалевыми, даже их одного выводка.


 
rasskazovДата: Среда, 04.12.2013, 14:37 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Медовая, Так ведь если вырастет супервуалевая с длиной плавников больше 2 высот корпуса и телом короткоплавничной, она же в аквариум не войдет biggrin . Вот и приспосабливаются. biggrin

 
МедоваяДата: Среда, 04.12.2013, 14:37 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата rasskazov ()
она же в аквариум не войдет
ну, они же не в курсе, какой тут на них калькулятор делают smile , ... и в возрасте 2-3 месяцев эти различия уже заметны, а объёмы аквариумов позволяют!


 
rasskazovДата: Среда, 04.12.2013, 14:37 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Медовая, Так они, или их родители, наверное заранее планируют какими быть и где поселят. lol Это люди только когда школу закончат думать начинают, а у рыб все с мальков. biggrin



Сообщение отредактировал rasskazov - Суббота, 30.11.2013, 17:59
 
Natali_SPbДата: Среда, 04.12.2013, 14:37 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
))) Шутки-шутками, но ведь реально... вуальки по корпусу чуть менее крупные, чем обычные скаляры, это факт.

Вот с чем это может быть связано точно не знаю. Рискну предположить, что слишком много "строительного материала" уходит в момент формирования на длинные лучи и поэтому меньше остаётся на сам скелет корпуса. Ведь не только мышечная масса меньше, а именно основа, костяк.

У меня только один вуалевый сын крупного мрамора хоть как-то пытается в размерах приблизиться к стандартным скалярам, остальные вуальки реально мельче.


 
rasskazovДата: Среда, 04.12.2013, 14:37 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, Думаю, что разгадку надо искать в природе. В разных условиях течения, нужны разные соотношения мышц и плавников. На быстром течении нужны мышцы, а на медленном плавники, для охоты из засады с мгновенным броском. Вот и выдает природа варианты для приспособляемости. Я это уже замечал даже у себя, на течении одни и те же мальки растут крупнее, а плавники короче, без течения наоборот, сами мельче, а плавники длиннее. Ну а за тысячилетия видимо уже выработался может и ген какой, "если плавники длиннее, то тело меньше" (прямо как в калькуляторе)  biggrin .

 
Natali_SPbДата: Среда, 04.12.2013, 14:38 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Владимир, очень похоже на правду.

А я ещё одно наблюдение имею. Точнее это даже и не наблюдение, а просто особенности развития в разных возрастах. Соотношение размера корпуса и длины плавников с возрастом меняется. Причем, у вуалек и не вуалек меняется неодинаково.

Все знают, что скаляры растут постоянно. Только в очень раннем возрасте - очень быстро, в раннем - быстро, с полу-года до года - относительно быстро, а после года уже медленно. Это конечно очень приблизительный расклад и при равномерных стартовых условиях содержания и кормлений. НО! У стандартных скаляр после наверное года, растёт только корпус ( в зрелом возрасте, по большей части, за счёт наращивания мышечного корсета наверное ), и с течением времени, соотношение корпуса к длине крыльев меняется не в пользу "крылатости", а вот у вуалек - похоже, что продалжают расти и крылья тоже. То есть соотношение длины крыльев к корпусу, практически, остаётся почти стабильным.

Думаю, что тут тоже немножко "собачка порылась" и вуалевость, с точки зрения биологических процессов, формируется за счёт отсутствия или очень отдалённой "точки окончания роста".


 
МедоваяДата: Среда, 04.12.2013, 14:38 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата rasskazov ()
Я это уже замечал даже у себя, на течении одни и те же мальки растут крупнее, а плавники короче, без течения наоборот, сами мельче, а плавники длиннее.
Не то, чтобы я вредничала, но у меня в одинаковых условиях мальки категорически различаются и по размерам собственно, и по размерам плавников относительно тела. Постараюсь сделать фотку, у растущих сейчас гибридов такие "дистанции огромного размера"(с) biggrin
Понимаю, что можно списать на беспородность одного из родителей, но я считаю, что у меня все родители довольно чистых линий, "левого" проброса ещё ни разу не видела у них.

Добавлено (01.12.2013, 13:19)
---------------------------------------------

Цитата Natali_SPb ()
Все знают, что скаляры растут постоянно.
А вот и не все biggrin .  Помню, я, когда увидела, что мои самые первые скаляры отнерестились - расстроилась, подумала: вот они и повзрослели, а ведь я надеялась, что покрупнее будут. Потом эти рыбы увеличились вдвое!!


 
rasskazovДата: Среда, 04.12.2013, 14:38 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Медовая, У меня в предыдущем выводке гибридов из 35 мальков было 12 вариаций, да и росли по разному, Вот и систематизируй тут, когда 2 одинаковых не найти. А бывают выводки как из под копирки, все одинаковые, вот на таких только и можно заметить различие от условий.

 
МедоваяДата: Среда, 04.12.2013, 14:38 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата rasskazov ()
У меня в предыдущем выводке гибридов из 35 мальков было 12 вариаций, да и росли по разному, Вот и систематизируй тут, когда 2 одинаковых не найти. А бывают выводки как из под копирки, все одинаковые, вот на таких только и можно заметить различие от условий.
В том-то и дело! Самец зебра, самка золотой жемчуг (безполосая (вроде нет такого слова? а теперь будет! biggrin )), деток около 50 хвостов и все вылитые зебры, полосатые! И ни одной жемчужной! Разница только в размерах и в степени вуалевости..




Сообщение отредактировал Медовая - Воскресенье, 01.12.2013, 14:01
 
rasskazovДата: Среда, 04.12.2013, 14:38 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Медовая, В этом поколении нет, значит в следующем будут. Обязательно вылезут признаки. Тоже так было. Самец золотой а самка березка, все мальки кой. А в следующем поколении у двух кой 25-30% мальков золотые.

 
МедоваяДата: Среда, 04.12.2013, 14:38 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата rasskazov ()
А в следующем поколении у двух кой 25-30% мальков золотые.
Я просто не думаю, что хочу всю ораву выращивать до взрослого состояния.. Мне достаточно будет выбрать несколько особо понравившихся подростков, хвостов 10, чтобы получить золотую жемчужную от них?


 
rasskazovДата: Среда, 04.12.2013, 14:39 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Медовая, Теоретически достаточно и одной пары, набор то генов у всех будет. У меня получилось, причем у двух пар кой в потомстве были чистенькие золотые.

 
МедоваяДата: Среда, 04.12.2013, 14:39 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата rasskazov ()
Теоретически достаточно и одной пары, набор то генов у всех будет. У меня получилось, причем у двух пар кой в потомстве были чистенькие золотые.
Ага, но чтобы пара образовалась, нужно несколько хвостов, хочу остальных уже их пристраивать, оставить себе самых-самых))


 
Форум » Форум о скаляриях » Разведение » Про вуалевых скалярий.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика