Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 08.09.2024, 02:45
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
неожиданно отметались черно-голубые мраморы
ФархДата: Понедельник, 18.02.2013, 00:35 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
Сегодня ближе к обеду обнаружил, что мой черно-голубые мраморы (как я их называю) отложили икру на лист эха. Причем по всей видимости отложились либо ночью, либо рано утром. Потому что самого нереста не видел, но было уже несколько белых икринок, то есть с нереста прошло минимум несколько часов. К вечеру большинство икринок стало белыми, но для первого нереста, это нормально. Теперь, как освобожу 60 литровый аквас от мальков, так посажу их на серьезный нерест smile  Вообще на удивление, эти ребята с первого нереста ведут себя как опытные родители. Мы с женой даже поспорили немного. Я настаиваю - у них это от того, что родители их выводили, а супруга - научились у опытной пары (голубой жемчуг/голубой фантом), которая перед этим пыталась вывести малька в этом аквариуме (проводил эксперимент, смогут ли они поднять хотя бы одного малька без отгораживания и без оставления света. Не смогли, последние личинки пропали в момент вставания на плавник).
 Вообще, уже азарт включился, уже хочется получать потомство от этой пары. Ведь это шанс получить пиной параибу и даже перл пиной параибу love  Еле сдержался, чтобы не отобрать кладку у родителей и инкубировать самостоятельно  crazy Пусть уж родительский инстинкт воспитывают.


 
rasskazovДата: Понедельник, 18.02.2013, 00:41 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Поздравляю с новой парой. Я все время вижу, что скалярии поднятые родителями значительно быстрее сами выводят мальков. Бывает, что даже с первого нереста поднимают. Но и учатся у других они тоже неплохо.

 
ФархДата: Понедельник, 18.02.2013, 00:54 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
Кстати, я тут в журнале "Аквариум" №3 за 2004 год вычитал, есть теория среди аквариумистов, что Скалярии - "молочные" рыбки, то есть те, которые выкармливают своих мальков на начальной стадии развития особой питательной эпителиальной слизью, выделяющейся на их коже. Мальки, содержащиеся без родителей, лишены этого корма и в их организме не происходит особых процессов, благодаря которым они сами в дальнейшем могли бы вырабатывать этот состав. Описанная точка зрения объясняет, пусть и довольно примитивно, лишь одно - почему скалярии, выращенные без родителей, не могут сами выкармливать свое потомство. Хотя мы-то знаем, что тренировка родителей в конечном итоге дает результат, и пара начинает выводить мальков. В общем, пока много темных пятен в этой истории smile

 
rasskazovДата: Понедельник, 18.02.2013, 01:14 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Ни разу не замечал чтобы мальки что то склевывали с родителей. Может конечно они что то в воду выделяют? Ведь стайка за родителями как привязанные перемещаются. При следующем нересте посмотрю повнимательнее.

 
ФархДата: Понедельник, 18.02.2013, 03:30 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
Когда были мелкие не разу подобного не замечал. Был правда случай (первый выводок), когда мальков с родителями передержал. В результате папашу пришлось залечивать мелафиксом, потому что мальки его в некоторых местах чуть-ли не до мяса ободрали, а он только когда совсем уж доставали пытался спрятаться в валиснерии, либо слегка шугал слишком уж зарвавшихся нахалов.

 
Natali_SPbДата: Понедельник, 18.02.2013, 16:56 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
О, здорово! Поздравляю! hands

Особенно люблю такие названия. У меня первые дети от шведской тройки назывались "черно-мраморные" или "золото-черно-мраморные". Понятно, что такие "условные обозначения" к названию окраса никак не относятся ( только если случайно попадёт в точку ), но зато понятно от какой пары дети. biggrin  Только бы людей не запутать... lol

Фархад, напомни мне, что там была за пара "дедушка-бабушка"? "Черный бархат+голубой безполосый жемчуг"? Или просто черный...


 
ФархДата: Вторник, 19.02.2013, 01:50 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
В том то и дело, что у этих мраморов голубой во всю начинает вылезать, не смотря на то что гетерозиготен. А изначальная пара (основатели рода santa надеюсь) самка черный бархат, самец жемчужный параиба (S/S;Pb/Pb;p/p) То есть, по сути, суперголубой жемчужный фантом http://scalare-spb.ucoz.ru/_ph/10/283203344.jpg это его фото. Забыл, он же у меня на аватарке smile



Сообщение отредактировал Фарх - Вторник, 19.02.2013, 01:56
 
Natali_SPbДата: Вторник, 19.02.2013, 11:04 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну дак это практически "то, что доктор прописал"! У этих мраморов признак "рваной чешуи" проявляется? Если "да", то вообще отлично, ждём детей-красавцОв ... я в очереди!  yes

А про голубой... Я конечно, упорствовать не стала и поставила ген pb, как по общепризнанной классификации - рецессивным, но читала информацию американских разводчиков о том, что и в гетерозиготном состоянии голубой имеет проявление ... моё мнение, что он, как и многие характеристики имеют полигенный характер наследования ( возможно накопление от поколения к поколению ).


 
ФархДата: Вторник, 19.02.2013, 11:55 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
У этих мраморов признак "рваной чешуи" проявиться никак не мог, он проявляется только в гомозиготном состоянии. Стрипелес в гетерозиготе - цветовой ген (отвечает за признак безполосости), а в гомозиготе это уже структурный ген. Первых у нас называют призраками на западе - Ghost, вторых у нас называют фантомами, на западе - Blushing. Вот здесь неплохая статья по фантомам http://aba.by/index.p....emid=57

 
Natali_SPbДата: Вторник, 19.02.2013, 13:18 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Дак поэтому и спрашивала... черный, именно черно-бархатный ( который D/D ; S/S ), или просто черный, который без S/S?
Раз у детей нет рваной чешуи, значит маманя просто черная. Не гибридно-черная ( D/Gm или D/+ или D/g ), как я понимаю, а именно D/D, но не бархатная. smile

А по названиям... призрак и фантом это перевод одного и того же и того-самого Ghost ( S/+ ). Так что это опять не что иное, как путаница в названиях. Blushing ( S/S ) перводится по-разному ... стыдливый, краснеющий, застенчивый, румяный, а в названии вариации наиболее адекватно на мой взгляд отражается, как розовая или застенчивая скалярия ( так как жаберные крышки у молоди прозрачные и рыбка как-бы розовощекая ). Если её фантомом величать, народ опять не будет понимать о чем речь без фото... Но статья отличная, я её пыталась в наши статьи самой первой из загруженных выложить,  но она очень плохо копировалась, поэтому она до сих пор нецелая ЗДЕСЬ  Форматирование текста приходится вручную делать... все строки "поехали". (((

Надо бы как-то её "добить" и выложить-таки.  У автора есть ещё несколько статей о скалярах ... хотела все сюда кинуть. smile


 
Natali_SPbДата: Вторник, 19.02.2013, 22:19 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну вот иду сказать вам очередное "спасибо"! smile

С вашей ссылки статья Гоменюка отлично и без проблем копируется... а то я уж почти было почти совсем отчаялась. ))) Скопировала и выложила в статьях из инета ... просто заменила тот текст, который был "оборванный" ранее. Так что теперь у нас есть и эта статья. Осталось только чуть текст "подровнять по шрифту" и будет всё "как надо". yes


 
ФархДата: Вторник, 19.02.2013, 22:23 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
Это хорошо! А у меня что-то не получается ответ сюда написать с фотками smile Толи у меня комп глючит, то ли непонятно что. Сейчас еще раз попытаюсь



Сообщение отредактировал Фарх - Вторник, 19.02.2013, 22:24
 
Natali_SPbДата: Вторник, 19.02.2013, 22:33 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Кстати, пока копировала глянула, что Гоменюк разделяет "бархатную" и "велюровую" скалярии... Упорствовать не стану, но многие источники говорят, что характерным признаком "бархатной черной" является отсутствие "кружавности" в плавниках, а это обусловливается как правило именно гомозиготным S/S.

 
ФархДата: Вторник, 19.02.2013, 22:58 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
Я как раз в связи с разночтениями в названии черный бархат решил пересмотреть генотип своей самки. Целый день ломал голову, но так и не понял, КАК получилось 100% черных мраморов от самки, которую я предполагал как D/D и самца S/S;Pb/Pb. Опишу самку: черная без просветов, единственное, жаберная полость в месте примыкания жаберной крышки выстелена как будто сусальным золотом.Сфотографировал сегодня самку с фотовспышкой, после перечитывания статьи Нортон. Хотя на фото есть блик от вспышки, но немного видна окраска под черным
Фото самки, самца и потомков в следующих постах
Что-то пока не получается фото сюда выложить




Сообщение отредактировал Фарх - Вторник, 19.02.2013, 23:10
 
Natali_SPbДата: Вторник, 19.02.2013, 23:15 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ага... жду фото всех. Желательно бы по несколько штук, а то по одному фото очень сложно сориентироваться.
По самке... плавники глядите. И если под определённым углом смотреть на черных рыб, то как бы "просвечивает" рисунок основного окраса ( полосатость или мраморность ).

Глянем фоты потом будем думать, как дети такие получились, но если со вспышкой виден рисунок, значит он там ЕСТЬ. wink Полагаю, что плотные мраморные разводы просвечивают? smile

PS. Гм... у меня несколько фоток тоже не вставляются категорически. почему - я так и не поняла. Я уж их и переименовывала и размер меняла... ничего не помогает. Другие вставляются, а штуки 3-4 никак, так и не поняла почему. sad


 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика