Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 08.09.2024, 04:06
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Пруд, который хотел стать купальней...
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 15:12 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Дальше заливали стены, ступени... прокладывали закладные и под освещение и под воду.

В качестве закладных под заливное/выливное использовали гофрированную дренажную трубу без перфорации, её же использовали и в качестве ввода/вывода для системы фильтрации. Планирую ещё, так сказать, "префильтр" в виде небольшого цементного кольца на вливной трубе, который будет принимать воду с крыши. Наполнитель и собственно конфигурацию я пока ещё детально не продумала, но наверное это будет щебень нескольких фракций и в какой-то части крупный песок. Об этом я подумаю чуть позже...

Пока не нашла фоты, иллюстрирующие эти этапы работ... посему пока приостнавливаю свой рассказ о купальне... Зато несколько слов скажу о том чем я сама занималась всё то время, пока отслеживала еНто строительство.


 
ДедДата: Четверг, 06.02.2014, 15:16 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Продолжаем информировать наших читателей-одна сенсация сменяется новой-на дне,так называемого рта был обнаружен клад цивилизации предшествующий наска,во избежание обрушения и потере в зыбучих песках сокровищ, были вызваны  ведущие специалисты в этой области...А если серьезно-молодцы-и хороший фильтр не помешает.

Сообщение отредактировал Дед - Четверг, 06.02.2014, 15:17
 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 15:16 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ой... пока пост строчила, вопрос проворонила ))))
--------------------------------------

Cichlofil пишет:

Вопрос!

Пытались как-то сделать овальную форму? Технически то это вполне реально!
--------------------------------

Да, реально, но в наших погодных условиях мне нужно было максимально упростить технологический процесс, чтоб сократить сроки с точки зрени безопасности. Поэтому решила поменять овальную форму на "условно-прямоугольную"... на самом деле - трапециевидную.

И надо сказать, что всё что ни делается - к лучшему... сейчас я понимаю, что такой вариант даже чисто визуально более приемлим и оправдан на нашем участке. Большинство элементов дизайна правильных резаных форм и такая форма купальни, как "доктор прописал". )))

Ну-с... далее отписываюсь по собственным трудовым подвигам.

Как вы понимаете, сидеть сложа ручки я не могла... посему я делала палисадничек с другой строны дома.

Основным элементом декорирования нашего участка изначально был выбран бутовый камень ( вроде именно так называются кругленькие гранитные булыжнички ) ввиду его симпатичности ... да и к тому же - совершеннейшей бесплатности, потому как цельнотянут с карьера под Выборгом ... Уверяю вас - ничего криминального, "оно тама просто валялося"... ничейное

Ввиду вышеизложенного, наш палисадничек представляет собой вот такую булыжниковую стеночку вдоль фасада.









А на этих фото , вот тут промеж берёзок наметилось место ( шины уже накиданы и даже засыпаны ) как раз для той самой горки с прудиком ( теперь уже именно прудиком!!! ), про которую я уже давно рассказала вот тут : http://forum.vitawater.ru/blog/natalispb/21-sentyabr-2011





Всё сложено и зацементировано самолично... своими ручками. Только цемент сама не мешала... бетономешалка - великая веСЧь... ну и ребята подкатывали тележки с раствором, потому, как тяговая сила во мне невелика. ))))

PS. На фотке не я... это мама моя присела отдохнуть опосля трудового порыва )))
Наверх
Прикрепления: 9603943.jpg (305.5 Kb) · 1089067.jpg (302.1 Kb) · 8274004.jpg (298.5 Kb) · 3287889.jpg (289.7 Kb) · 4208923.jpg (305.1 Kb) · 9457879.jpg (391.5 Kb)


 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 15:18 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Дед, Это наши изыскания двухлетней давности... ступеньки есть, правда не до самого низа, а всего две и высокие, но планируются ещё две промежуточные сделать. Сейчас скину остальное, а то боюсь как пропадут на ЖВ, жа-а-алко будет. )))

 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 15:22 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Никак не удаётся мне сейчас разыскать фотографи, где я снимала прокладку коммуникаций... Что потом стану электрикам казать - не представляю... Надеюсь, что найдутся, потому, как снимала специально, чтоб они поняли где что и куда идёт... ))))))))

Ну тогда продолжу тем, что есть... уж извиняйте.

На ту часть стен нашей купальни, которая остаётся наверху мы делали отдельную опалубку... чуть шире основной толщины, чтобы можно было декорировать булыжниками нашу купаленку.

Вырытая часть это то, что впоследствии станет отмосткой... На фото почему-то горизонталь завалена нАпрочь... но насамом деле всё ровно, по уровню. Почему так получилось - даже и не знаю. )))





А вот тут - уже с отмосткой. Ну сначала отсыпано песком и щебнем, а потом уже заливали с арматурной сеткой. С небольшим уклоном от бордюрчика. Толщина от 15 до 12см. Фундаментальненько так... )))))))))



Прикрепления: 6801339.jpg (294.4 Kb) · 4309858.jpg (298.6 Kb) · 3301471.jpg (287.0 Kb) · 8463383.jpg (295.6 Kb)


 
ДедДата: Четверг, 06.02.2014, 15:22 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Читаю по сайту темы-заняться нечем...
 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 15:23 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Что творилось на участке всё это время - просто не передать... сплошная стройплощадка! Поэтому затевать такие масштабные ( ну на мой взгляд ) работы лучше только пока ещё нет никакого багоустройства... иначе всё разворотится ))))

Вот примерно так это выглядит сверху... тут уже чуть разровняли



Ну и вот примерно в таком состоянии мы это всё и оставили на зиму... Как потеплеет немного, опять начнётся строительный сезон и купальню надо будет завершать.

Будем делать внутреннюю гидроизоляцию ( раз уж наружная не получилась... ), прокладывать электрику, делать префильтр ( может и систему фильтрации сделаем, но пока не уверена, что сразу поставлю )... ну и отделку надо сделать, чтоб сооружение глаз радовало ( что именно делать - тоже пока не определилась ).

Буду очень рада различным мнениям, как лучше делать и что целесообразнее использовать... Так что не стесняйтесь, пишите.
Прикрепления: 7363590.jpg (213.3 Kb)


 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 15:25 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
gerboss пишет -
здорово...
будет очень интересно осенью послушать рассказ о том, как эта купальна показала сепя в прямом назначении smile

Natali_SPb пишет -

Спасибо на добром слове.

Уж не знаю... сможем ли к осени осилить её до полного завершения, но надеюсь.

Название такое у неё смешное - "купальня". Но до бассейна она явно не доросла, а как по-другому назвать подобное соружение - не придумала. )))

marisca пишет -

с приогромным интересом прочитала с таким же интересом посмотрела все фотки(и доче младшей показала на что она сказала "Круто!")МОЛОДЦЫ!!!!и правдо круто!не дача а мечта!

Natali_SPb пишет -

Мариш, спасибо! И тебе, и дочке передай.

Честно говоря, специально, я бы такое сооружение наверное навряд ли затеяла на нашем участке. Ведь это садоводство - 9 соток всего. Но уж раз выкопали "от большого ума" такую ямину-огромину... делать было нечего - пришлось срочно придумывать новое назначение. ))))))

Этот участок я в принципе рассматриваю, как вариант для постоянного проживания... в будущем.


 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 15:26 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
А бетон - самомес... песок и цемент 3 к 1 , ну и щебенки туда для прочности, но вот в какой пропорции щебень - не помню.

Цемент самый обычный, гляну марку - отпишусь.

Конечно лучше бы с присадками, да заводской... но на это у меня средствов уже не хватило, да и даже не это главное. Рукав или транспортёр у машины не дотягивался туда, куда надо. Пэтому пришлось бы сколачивать временный приёмник, апотом оттуда таскать тачечками - не гуд. Мало того, что в принципе тяжко, дак ещё и застыл бы, пока таскали б.


 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 15:28 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
jnina316 пишет -

а купальня для чего ??Для купания...??

Natali_SPb пишет -

Игорь... ты меня практически в краску вгоняешь. А что ещё можно там предполагать?...

Подумав, решила, что наверное можно и карпов там развести ... но боюсь не понраву им придутся "палаты камЯнные"... а точнее - "темница железобетонная".

jnina316 пишет -

поэтому и спросил,думаю рыбкам не повкусу будет.....еще видел как бетонный пруд со стенками в 30см зимой разорвало,но говорят это сильно от грунтов зависит,дай бог чтоб тебя минуло

dimon369 пишет -

Наталья не волнуйтесь, у Вас глина кембрийская (твердая как камень) сама по себе не впитывает и не пропускает воду, да еще под хорошим слоем торфа (который выполняет роль теплоизоляции). Поэтому зимой линейные расширения грунтов минимальны. Главное не сливать зимой воду и кинуть в купальню какое-нить бревно. Посмотрел Ваши фото - у Вас купальня сделана как минимум с тройным запасом прочности, на такой фундамент можно поставить хороший дом

Говорю не от балды.У самого в активе несколько таких водоемов- заливали со стенками 15-18см и дном около 15см в грунте из красной глины, которую зимой пучит мама не горюй.

Самый первый в Сиверской у матери на даче уже лет 14 стоит как влитой. Жалко фоток не осталось- не было тогда цифровиков.Удачи!


 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 15:30 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Да уж очень бы хотелось, чтоб всё ОК было! Надеюсь на арматуру... ТТТ.

Да и была я там недавно... пока вроде, ТТТ, всё нормально. Фотки почти Новогодние, но пару недель назад там всё также и было. Только толща снега - побольше.



А вот так выглядит моя горочка в снегу... И уж как хочется в зелени-то глянуть!!! Я ж растения-то высаживала уже в глубокую осень, практически одни корешки и сажала... ну кроме хвойников, конечно.



Прикрепления: 8972287.jpg (196.8 Kb) · 6799268.jpg (166.6 Kb) · 7658438.jpg (144.1 Kb)


 
ДедДата: Четверг, 06.02.2014, 15:31 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну,так я ж правильно и писал-сокровища были оставлены до следующего сезона раскопок-был воздвигнут временный склеп с входом похожим на египетские захоронения---У меня в деревне тоже прудик есть,правда метров в 100 от дома и размером немного побольше-сейчас фотки поищу...
 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 15:32 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
dimon369 Большое спасибо за ваш пост. Хоть немного уверенности, что всё не так плохо, как я побаивалась.

А то, что гидроизоляции нет наружной ... не очень страшно? Бетон-то ведь гигроскопичный вроде... или когда уже "встаёт", нет?

Про глину ещё расскажу. Когда яма была сухая, то никакие грунтовые воды в неё не просачивались и не смотря на то, что уровень из достаточно высокий ( канава полная была ), но яма - суше не придумаешь. На самых первых фотках видно. Даже дождь шёл и ничего...а вот когда совсем уж ливни пошли, то всё-таки стало размывать... и потом всё сильнее и сильнее. Мне уж было самое важное это оплывание грунта остановить.

И про зимовку... я тоже решила, что надо с водой в зиму оставлять. Накидали туда пенопластовых кусков всяких, бутылок пластиковых с песком и пр. сдавливающихся предметов. Но когда приезжала, так и не поняла... нужны они были или не очень. Вода естественно замёрзла, но на какую глубину промерзание - не знаю.


 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 15:33 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
dimon369 пишет -

Арматура конечно важный элемент, но если грунты попрут она не спасет, у нас в Сиверской бетоные столбы забора из камней разрывало на раз-два-три. Тут повторюсь главное не сливать воду, котрая будет давить на стенки водоема изнутри, а грунт снаружи, уровновешивая друг друга. Еще есть опасность разрыва дна, но оно у вас ниже глубины промерзания грунтов (не зря копали) и на такой подушке из песка и щебня, что эта проблема также исключена.

Кстати (это не критика) полистерол совершенно не нужно было класть, так как он ничего не утепляет, что вода внутри промерзает, что грунт снаружи - а вот гидроизоляция обязательна, причем желательно снаружи, чтобы не проникали торфяные грунтовые воды - они кислые и неблагоприятно влияют на бетон, да и цвет в водоеме при проникании грунтовых вод не очень симпотичный, да и не всем растениям и живности подходит.

И еще вопрос: а перелив не забыли сделать?
-------------------------------

Наташ пишем почти параллельно)) В глину грунтовые воды и не просачаться никогда, она выполняет роль замка, опасны поверхностные грунтовые воды. Торф сам по себе очень гигроскопичен, поэтому пока шли небольшие дожди он напитывался влагой и не отдавал ее, а когда зарядили ливни он перенасытился и вся вода стала сливаться в вашу яму по принципу сообщающихся сосудов. Поэтому на торфяных грунтах и роют канавы по периметру, чтобы излишки воды стекали с участка, особенно весной во время таяния снега - иначе болото

у самого такой участок, но в Рахье, так что все знакомо до боли


 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 15:33 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Так... отвечаю по-порядку.

Перелив... это наверное, что-то чтоб не переливалось? Тогда у меня сделаны отверстия - одно заливное ( чтоб воду с крыши принимать ) и одно выливное, оно чуть ниже первого... которое и будет определять уровень воды в купальне. В выливное сразу вмонтирована труба гофра, которая пойдёт или в систему дренирования, или прямо в канаву... вот пока не поняла, как лучше сделать, но возможность есть - угол наклона обеспечен.

Про полистирол ... уж очень рекомендовали строители, да и в рекомендациях по стрительству загородных бассейнов - тоже советуют. Правда похоже, что толк в этом есть только при наличии наружной гидроизоляции... ну уж что поделать - не случилась она у нас. А вот сейчас откапывать всё по-периметру и промазывать... наверное не сильно реально. Отмостка ж...


 
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика