Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 08.09.2024, 04:05
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Пруд, который хотел стать купальней...
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 15:34 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
dimon369 пишет -

Наташа Вам можно попробовать откопать хотя бы до глины,убрать торф и промазать снаружи тем же жидким стеклом, так как вода проникает в основном из торфа, глина же сама является хорошим изолятором от воды (люди даже специально покупают глину и делают вокруг фундаментов, колодцев глиняный замок). А вместо торфа вокруг засыпать песком, котрый будет хорошим дренажом и уводить лишнюю влагу с отмостки и вокруг нее.

Хотя нет, посмотрел у Вас отмостка заливалась позже и отдельно, под нее подкопаться трудно

Про полистерол спорить не буду, загородные бассейны не строил,но скорей всего это для закрытых помещений, чтобы исключить потери тепла внутри помещения через бетонную стенку, для этого обычно утепляют фундаменты, а у Вас что внутри, что снаружи - улица. Да не переживайте- это не критично.


 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 15:34 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
О! Ну дак может у нас не так уж и скверно???

Мы ж все вымоины вокруг наружной опалубки засыпАли тем, что снаружи валялось... а валялась у нас практически везде - глина. Торфом конечно не закладывали. Так что у нас практически по периметру глина везде и есть.


 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 15:35 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Cichlofil пишет -

Два вопроса.

Как регулируется долив дождевой воды с крыши?

Обращаете ли внимание на мнение, что добавление дождевой воды - не есть хорошо. Жесткость постепенно уменьшается. Это грозит колебаниям pH и последующим последствиям.

Natali_SPb пишет -

Олег... дак мы ж купальню-то для людей планируем использовать! А нам дождевая-то вроде - самое то!

Про долив с крыши... Я уже писала, что планируется некий префильтр в виде небольшого цементного кольца ( на ряде фоток его даже видно где-то в правом верхнем углу фото... ) с "начинкой" и с крышкой в виде лючка. Так вот именно там наверное надо бы соорудить поворотную заслонку, которая сможет регулировать отвод воды или сразу в дренаж/канаву... или в купальню. Хотя я не думаю, что надо будет всё время снимать приток воды... я думала, что лучше, когда вода будет постоянно обновляться...

Какие ещё есть у народа мнения на эту тему?.. Отпишитесь, плиззз.


 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 15:39 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Cichlofil пишет -

Ну дык нестабильный pH и низкий kH в том числе влечет за собой вспышки водорослей. Как с этим планируете бороться?

Natali_SPb пишет -

Ну тогда это всё тот же вопрос о "таблЭтках"... )))

Пока не знаю. Какие предложения???


 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 15:41 | Сообщение # 35
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Cichlofil пишет -

В принципе есть вот такие препараты. Для человека безвредные. Применять или не применять - это естественно от бюджета зависит. Ну и конечно же от остроты вопроса. Проблемы с водорослями как правило возникают во всех емкостях.

А нимфей сажать будете? Хоть в одном углу?

Natali_SPb пишет -

Ой... наверное посажу всё-таки. У нас на родительской даче растут в прудике "полиэтиленовом". Уж много лет растут и цветут периодически.

Но это мой папенька сажал... я к этому руку не приложила. Он их как-то хитромудро - толи в сетке, толи в горшке... надо уточнить. Но им нормально, хоть и неглубокий там у нас прудик-то... зато с фонтанчиком.

PS. Пошла читну про таблЭтки. Спс.

Cichlofil пишет -

Вот тут есть подробнее про таблетки. И тут.
Наверх 21 Март, 2012 - 15:13 #58 LEKSA
СПб
меня смущают да ж не водоросли, а вообще заиленное дно (на фото видны деревья) , если не закрывать то точно налетит всяко . Заведутся всякие личинки от комара до стрекозы. и чет мне вот как то в такую воду лезть не хочется , а у ж ребенка точно не пущу .

Натусик вроде хотела делать совмещенный пруд с купальней, мне сначала идея понравилась, а теперь вот думаю что должен быть отдельно .Пруд это пруд , купальня это купальня, в одном случае вода чистая и для проживания всяких бактерий не пригодная а в другом со всякими букашками

dimon369 пишет -

Согласен с Лексой. Купальня для людей предусматривает как минимум отделку стен и дна (с обработкой бетона изнутри), хорошую фильтрацию, ну и конечно покрытие - иначе все что летает, ползает и пылит будет в водоеме. Для растений и живности этого всего не требуется. Более того, если в пруду будут всевозможные растения, то это обязательно приведет к заиливанию дна (отмершие листья, личинки , лягушки и т.д.) что в принципе полезно для растений, но для людей даже опасно- элементарно можно подскользнуться и упасть.

Раз в 2-3 года по весне чищу у матери водоемы (меньшего объема) вытаскиваю по 15-20 ведер ила, несмотря на то, что все растения сидят в корзинах. а сверху грунт закрываем галькой, чтоб не расползался.

Кстати опасения, что в водоеме начнется эпидемия водорослей от дождевой воды не актуальна, (хотя я бы постоянный ее приток с крыши все же ограничил, добавлял бы по мере испарения) т.к. со временем в водоеме установится баланс, вода будет чистой, единственное необходимо периодически сачком вылавливать какие-нить упавшие ветки, листья, насекомых для эстетики. Собственно уход практически, как за аквариумом, только без подмены воды. Ежели что, обращайтесь. Удачи!


 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 15:42 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Дмитрий, спасибо!

Постараюсь не злоупотреблять ... но, с вашего позволения, обращусь, ежели стушуюсь где.

А желание действительно есть! У меня никогда не было собственной дачи ... и вот - почти свершилось! Теперь уж хочется руки приложить и сделать красиво, удобно и чтоб для души.

Правда наверное все сначала делают дом, а потом уж принимаются за благоустройство участка. Но вот прошлым летом заниматься домом ( а он у нас - недострой ) совсем возможности не было. Может в этом возьмусь за проводку коммуникаций, что ли. Загадывать пока не стану ... уж, как получится.


 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 15:47 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну вот... так сказать "и года не прошло", как я опять тут.

Могу отчитаться, что за прошедший период наша конструкция практически и не изменилась.

За зиму не покорёжилась, ТТТ. За лето почти и не достраивалась... ну ежели только чуточку. Обмазали жидким стеклом и водостопом, проложили электрику и заштукатурили, то бишь подготовили под чистовую отделку.



К самой отделке приступить пока не успели, потому, как в этот летний сезон занимались, по большей части, домом.
Прикрепления: 5425520.jpg (30.4 Kb)


 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 15:48 | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой же темке я немного показывала и горку ... она, надо сказать, разрослась, и на мой взгляд вполне симпатично, но пока всё так же недостроена.





очень порадовали ромашки,..

Прикрепления: 2282846.jpg (52.9 Kb) · 3145364.jpg (62.3 Kb) · 0297469.jpg (34.9 Kb)


 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 15:48 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Я всё мечтала в этом году и горку и бассейнчик завершить, но надо было дом по-срочному делать. Посему все мелкие начинания отложились на некоторое время. Хотя и электрику на насос и освещение для горки проложили и плитку для бассейна купили... но не успели. Пока ещё строительный сезон не совсем у нас завершен ... но не знаю, что ещё успеем до холодов наваять.

 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 15:50 | Сообщение # 40
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот этими самыми стараниями, за прошедший период и горка и палисадничек обзавелись освещением.





PS. Пока фонарная стоечка у горки смотрится неким чужеродным элементом, но впоследствии основание будет слегка задекорировано такими же булыжничками и растениями... надеюсь, что переход будет более адекватен и симпатичен. Ну, это мне так хочется верить...

Прикрепления: 4263791.jpg (17.5 Kb) · 0696998.jpg (180.1 Kb) · 3337456.jpg (29.0 Kb)


 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 16:02 | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну вот, собственно это, одно из последних, обновлений было прошлой осенью 2012 года.

Сейчас в купальне нашей только прибавилась окончательная разводка освещения. Всю отделку и ввод в эксплуатацию пока отложили, ибо занимались домом и переездом. Теперь мы уже там и живём. smile


 
МедоваяДата: Четверг, 06.02.2014, 16:56 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот тут не соглашусь, и не стала бы делать такое. ,у мамы на даче есть прудик (ну, лужица, метр на метр, криволинейная, найду фотки - покажу), сделали исключительно для ландшафта в зоне отдыха, посреди цветника, так там всегда вода непрозрачная, только когда меняют, тогда нормальная... летом иногда туда золотых рыбок запускаю))))))), так их видно только после смены воды! Притом, что глубины даже полметра нет((. Ну, конечно, там и фильтров нет никаких....
А для водных процедур есть чудесный летний душЪ))))))


 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 17:05 | Сообщение # 43
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
У нас на родительской даче есть мини-прудик. Ну наверное в диаметре около 2 метров. Плёночный и кирпичем по краям обложен.

Там кувшинки-кубышки растут из настоящего озера и фонтанчик посерёдке установлен... мы его практически никогда и не чистим. Ну раз в несколько лет, чтоб уж совсем не зарастал... дак там всё нормально. Вода конечно темная, но никакой затухшей не замечено.

Может вы его зря пытаетесь стерильным сделать... оставьте на какое-то время, может там образуется естественная среда и ничего делать не надо будет.

А про купаленку нашу... ))) Это отдельная пеСТня. Конечно я специально такую громаду не затеяла бы... но уж раз так случилось, закапывать обратно было жалко ( хотя и такой вариант рассматривали ), посему стали бетонировать и теперь будем запускать в режиме не пруда , а купальни. Что получится по-факту - не знаю... как запустимся расскажу. yes


 
МедоваяДата: Четверг, 06.02.2014, 17:10 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
На какое-то время оставить не получается, лето здесь короткое, два месяца от силы, а хочется чтобы симпатишно было))) Горка красивучая! У мамы на даче базальт и песчаник, такие все глыбы заострённые.

 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 17:15 | Сообщение # 45
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
У меня про горку отдельный блог там есть... Попытаюсь сейчас и его перетащить, но чего-то система так тормозит, или инет косячный сегодня ( бывает и так ).

 
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика