Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 18.10.2024, 08:04
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Пруд, который хотел стать купальней...
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 14:48 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну-с... по просьбам трудящихся создаю отельную темку про очередню мою "талантливую" задумку... )))))))))

Прошедшим летом замыслился мне небольшой прудик на свежекупленном загородном участке. Такой, знаете ли кругло-овально-неправильной формы... с плавным спуском к водичке промеж разнообразной растючки ( ну эт мне так мнилося... ) и прочими невинными дамскими прЭлестями. Smile

Участок выбрали для него неподалёку от дома ( это ж надо было ещё до такого додуматься!!!!! ), потому, как воду для него планировали получать с крыши. Отводить-то куда-то дождевую надо, площадь крыши вроде немаленькая, да и "техническая вода" на загородном участке с платным водопроводом завсегда пригодится ... ну вот и подумалось так, чтоб "два зайца одним махом".

Ну теперь-то я вам должу, что такое близкое расположение от дома ( порядка 5-6 метров наверное ) это по-о-олный идиотизм... но тогда я ещё до этого не додумалась. Smile Посему - продолжаю ...

Поскольку в нашем садоводстве есть так сказать "стационарная" бригада еврокопателей... они же, по совместительству и строители "на все руки"... то им и было поручено выкопать шедевралную яму. С легкой руки моего папА глубину выкапывания обозначили в 2 метра... Хоть мне и казалось чутка глЫбоко... но спорить я не стала, почему - не знаю.

Если бы я могла только предположить ... к каким масштабным последствиям приведут эти 2 метра глубины!!!! ))))))))))

Продолжение следует... ща фоты поищу. Smile


 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 14:52 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Надо сказать, что мне всегда казалось, что строители и иже с ними - люди нерасторопные.

Однако ж наших строителей это нововведение, видимо не коснулось... и приехав через два дня на участок, мы с удивлением ( плавно, но немедленно переросшим в ужас осознания масштабов сотворённого ), узрели самым наиаккуранейшим образом вырытую ямку. Причем ровнёхонько в 200см. глубиной. И что само интересное ... эти 200см. отсчитывались от первоначального уровня почвы.

Тут надо сделать отступление... и сказать, что место для прудика было выбрано в естественном углублении, в расчете на некий подъём грунта по сторонам ямы... и как следствие - вполне логичного выравнивания ландшафта.

Нет, правды ради, ландшафт конечно выровнялся!!! Но общая глубина ямы составила что-то порядка или чуть более 2.5 метров. И вот нафига, спрашивается, нам такая "марианская впадина"!?!?!?

Этот знаковый момент был немедленно запечатлён на фото ... равно, как и всё последующе.

На первом фото можно хоть приблизительно, но оценить глубину "нашего унижения"... а на втором - широту последствий выравнивания ландшафта. А фиг ли ... кубов 15 небось вырыли, а то и поболе.



Прикрепления: 0879574.jpg (247.3 Kb) · 8300216.jpg (261.4 Kb)


 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 14:53 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Отошедши от интеллектуального шока... пришло понимание, что стены такой глубины, да ещё в такой непосредственной близости от дома - надо по-любому бетонировать.

Ну что ж ... я решила: "Дудки! Ничто не испортит мне дачные радости... и будет у меня прудик-купальня!!!"

Накидала ( в прямом смысле, собственно ... песочком и накидала ) легкий предварительный план ландшафтного дизайна участочка и пошла искать бригаду строителей по-профессиональней...



PS. Да! Перед разметкой был нанят сын главного "еврокопателя", который удивительно качественно разровнял весь участок, присыпав его имеющимися излишками торфа.

И вот тут надо конечно отдать ему должное... Я не представляю кто ещё смог бы осилить такие объёмы земляной работы в настолько сжатые сроки. Чтобы разровнять участок ему понадобилось всего два дня. Работал один. Пацану 21год. Я бегала вокруг в попытках его накормить... но почти безрезультатно. С собой только бутылка воды питьевой и всё. Уезжал на час на обед и опять за работу. Просто обалдеть!
Прикрепления: 6845428.jpg (282.8 Kb)


 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 14:55 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Как вы понимаете, в сложившихся условиях, не проштудировать тему строительства загородных бассейнов я не могла... и с головой окунулась в самообучение.

Одновременно с тем, поиски компетентной бригады строителей успехом не радовали, однако к строительным фирмам обращаться не хотелось, в силу чрезвычайной дороговизны всех работ. В результате вот этих задержек, случились, как обычно... неувязочки, связанные с природными катаклизмами в виде ливневых дождей, которые стали подмывать наши ровненькие стеночки ямы... и это было уже совсем не смешно!!!!!! ((((



А вот на этом фото ( после выкачивания ) видно, как сильно вода подмывает стены и какие большие "раковины" получаются ... хотя на самом деле это ещё "цветочки" были. Приходилось хоть как-то закидывать оплывшую глину обратно. Темная полоса это уровень до которого набиралась вода.

Прикрепления: 9578564.jpg (186.7 Kb) · 0336036.jpg (295.4 Kb)


 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 14:57 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
LEKSA пишет:

пожалуй сразу как читаю начну вопросики задавать smile Почему 5-6? У меня 5-6 метров это уже у соседей ! так что 2-3 максимум

Ежели прислушиваться к строительным нормам, то там определено примерное безопасное расстояние в размере высоты стен самого дома. Может это и с "запасом"... но вот даже исходя из моей, прямо скажем, небольшой практики...

Любые ямы ослабляют грунт на котором стоит дом ( причем неравномеро ослабляют ), а глубокие ямы - в разы сильнее. Риск подмыва грунта даже в момент строительства достаточно велик. Я себе все нервы истрепала, пока дождалась, когда стены забетонируют... дюже страшно, когда грунт плывёт. ТТТ, чтоб у всех всё ОК было!!!

Делают и близко от дома. Только тогда надо техологию разработать, чтоб мгновенно выкопали и залили стены и дно. В таком варианте стараются уложиться практически в 1-2 суток. И погоду соответствующую дождаться надо.

PS. Притащила флешку с фотками... ща ещё повыкладываю, что смогу отсортировать.


 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 14:59 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну-с... продолжаю.

Спустя некоторое время, всё-таки были найдены друзья, у которых папа в строительстве, а у папы несколько бригад ... откуда нам милостливо были выделены два справных белорусских мужичка, которые и стали реализовывать мою задумку...

Правды ради, надо сказать, что сначала их было 3-е. Два строителя и один "типа бригадир", который должен был руководить процессом, и который на самом деле впоследствии самоликвидировался ввиду полной непригодности. Посему согласовывать технологию, а также порядок работ и вести технадзор за объектом пришлось мне самолично. ))) Что в принципе - полный пипец, доложу я вам.

Поскольку стены нашей "марианской впадины" подмыло нехило, то решено было изменить конфигурацию сооружения до "как получится", максимально спрямив стены, при этом не сильно увеличивая размер чаши. Такое название формы нашей купальни придумал наш сосед, который увидел это безобразие и сказал "Славно... называется "Как получилось". Самое интересное, что так и было на самом деле. )))



PS, Первым делом строители спросили нафига такая глубина?.. Ответ на этот вопрос мы дать не могли. Посему, прикинув необходимую глубину будущей железобетонной чаши, обратным счетом вычислили, что надо засыпать примерно 40см... что и сделали. Сначала песком, поверху - щебёнкой. Обратите внимание на полосу уровня воды... вот так высоко пришлось засыпать нашу "впадину". ))))))) Сейчас сама глянула... пожалуй и не 40, а все 60-70см, если считать вместе со слоем щебня. И вот нафига так копали???
Прикрепления: 9952959.jpg (326.4 Kb) · 5186044.jpg (344.1 Kb)


 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 15:00 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Изначально планировалось, что опалубка будет одинарная... то есть вместо наружной опалубки будут просто стены ямы. Это было вполне оправдано, но только ДО того момента, когда грунт поплыл и надо было менять форму.

Поэтому стали строить наружную опалубку... из подручных материалов.

Прикрепления: 5213697.jpg (323.7 Kb)


 
ДедДата: Четверг, 06.02.2014, 15:05 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Все-сенсация-фото сверху-впервые в России обнаружен недостающий геоглиф наска-человек-с искаженным ртом.....

Сообщение отредактировал Дед - Четверг, 06.02.2014, 15:07
 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 15:05 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Что-то не могу пока найти фото ( хотя точно помню, что снимала ), как вяжут двухрядную металлическую сетку на дно. Зато нашла вот такие... как заливали дно.

Толщина дна 30см. Поверх щебенки, под бетон положен слой теплоизоляции - пенополистирол 4-5см.







Потом дожди вообще лили, как из ведра и всё наше "предприятие" практически зашло в тупик. Под проливным дождём делать практически невозможно... а стены ямы всё больше и больше подмывало...









Погружной насос стал нам верным другом и соратником... только постоянно откачивая воду удавалось хоть чуточку продвинуться... На самом деле это тоже не есть хорошо, потому что откачивая воду не после а непосредственно в дожди мы только дополнительно провоцировали новые и новые оплывы грунта... но даже понимая это, другого варианта всё равно не было.

Здесь уже делают стены... такая же двухрядная арматурная сетка, как и на дно и наружная теплоизоляция пенополистироловыми плитами. Толщина 25см.





Если смотреть внимательно, то видно как сильно разрушены стены ямы... Ливневые дожди продолжались и стены подмывало каждый день всё больше и больше. Приходилось засыпать "раковины" щебенкой и грунтом вплотную к наружной опалубке ... именно поэтому им не удалось проложить наружную гидроизоляцию, к сожалению.

Был вариант откопать по периметру и всё-таки положить ... но я решила, что "синица в руке" ( в виде железобетонных армированных стен и стабильного грунта) мне сейчас важнее, и приняла решение делать внутреннюю гидроизоляцию ... хотя это не самый лучший вариант.
Прикрепления: 2283689.jpg (272.5 Kb) · 1968097.jpg (353.1 Kb) · 7538019.jpg (220.9 Kb) · 3172409.jpg (288.1 Kb) · 9747607.jpg (288.7 Kb) · 1863734.jpg (300.3 Kb) · 8109538.jpg (295.9 Kb) · 5415016.jpg (242.0 Kb) · 4627836.jpg (315.2 Kb)


 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 15:07 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Natusik пишет:

Ух блин как все серьезно! Спасибо огромное за подробную тему! А я то думала - будем делать все постепенно, сначала выроем яму, потом через пару месяцев потихоньку начем делать гидроизоляциююююю ... а вон оно как! Только я не понимаю тогда, что происходит с прудами без бетонирования, в которых кроме пленки ничего нет? Не осыпаются?


 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 15:07 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Да нема за шо!

Вот такой пруд с плёночной гидроизоляцией я и думала изначально забубенить на участке ... но он должен быть, наверное, с более пологими стенами что ли и не такой глубокий. Думаю если сразу заполнить водой, то давление воды разопрёт и сдержит оползание стен... но немного всё-равно "плыть" наверное может, до того момента, когда стабилизируется.


 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 15:09 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Да... ещё вот что. При толщине стен менее 15 сантиметров можно делать и однорядное армирование. При более толстом слое бетона желательно двойное армирование.



Сетка вяжется объёмная с перемычками между рядами. То есть она не может сузится... Кроме того подкладваются такие "грибочки", чтоб сетка оставалась внутри бетонной стены и не съехала ни наружу ни во-внутрь. Славно объяснила, да?)))))))))))))))

Надеюсь, что хоть кто-то меня понял ... но лучше как-то не получается.

Роль внутренней опалубки выполняли в нашем "проекте" листы фанеры. Ну вот на таких примитивных, но действенных распорках и держалась еНта конструкция при заливке бетона. Бетон, кстати делали тут же... птому, как я купила бетономешалку. Сначала хотела заказать заводской бетон, но поняли , что до места будет не дотянуться. Так что бетономешалка и тачка - друг садовода.



Прикрепления: 4051798.jpg (221.5 Kb) · 7645711.jpg (313.4 Kb) · 9286163.jpg (242.6 Kb)


 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 15:11 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Постепенно конструкция приобретала окончательные очертания...

Ступеньки, там где планировался вход в купальню тоже армированные. Грунт под ступеньками вынут до глины и так же просыпан песком со щебёнкой, проложена теплоизоляция. Общая длина от входа до противоположной стены составила 6 метров ... вроде. ))) Высота ступенек очень большая - больше 30см. Поэтому будут ещё промежуточные, но наверное не на всю ширину... чтоб можно было посидеть на ступенечке и "поплескаться на мели".





Усё... продолжение завтра. wink
Прикрепления: 2695239.jpg (270.1 Kb) · 7508774.jpg (320.8 Kb)


 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 15:12 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Leksa пишет:

Натали - да у вас вполне приличный фундамент получился - надоест купальня поставите на этот монолит баньку!
ток вот снаружи я б наверно все таки откопала что б промазать гидроизолом каким


 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 15:12 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ага... я тоже смеюсь, что в принципе по-лёгкому бункер можно организовать. Но стороители попались дотошные и в некоторой степени дюже ответственные, посему по-проще сделать мне не дали.. у меня были попытки слегка облЕгчить конструкцию smile

Банька пока вроде планируется где-то неподалёку... но это в долгоиграющих планах.

Нарыла ещё чутка фоток, ща повыкладываю... там будет видно в каких нечеловеческих условиях это всё делалось и почему мы собственно не могли проложить гидроизоляцию.

Стены толщиной 25см в принципе и сами воду держат. Течь только в швах... и то только в парочке мест. Когда заливали, делали швы как-бы уступами, чтоб усложнить воде путь. ))))) Сейчас планирую сделать полноценную внутреннюю гидроизоляцию, ну а уж ежели "не сдюжит" - буду думать. Хотя, ежели честно, то я не сильно переживаю, потому, как очень рассчитываю на воду, уровень которой в купальне будет выше уровня груновых вод, соответственно вода естественным образом будет не приходить, а уходить в силу повышенного давления изнутри. Гидроизоляция тут нужна по большей части, чтоб обеспечить чистоту всего этого сооружения.


 
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика