Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 27.07.2024, 10:42
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Горка на участке.
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 17:26 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Очень хотелось соорудить красивую горку ( может что-то вроде альпийской... ) на участке. Потом "стало хотеться" не просто горку, а горку с прудиком, да ещё и с водопадиками ... мы ж не ищем легких путей )))))

Ну вот потихоньку и начала сооружать... Может не совсем экологично, зато дёшево и практично. )))

Сначала раздобыла никому не нужные шины от трактора и какого-то погрузчика... и попыталась "изобразить" нечто, похожее на горку с террасами...



Потом еле-еле пропихнула закладную трубу ( на самом деле обычную дренажную без прорезей ) в уже "мудро" заполненные всякой всячиной ( типа ненужных коряг, прелой листвы, глины и песка ), шины. Ну и слегка наметили "копательную зону" для будущего мини-прудика...



Следующий немаловажный этап в кадр не попал ... ну вот запяматовала я, а точнее так запарилась, что просто позабыла сфотать. Яма была выкопана ( глубина небольшая ... около 40-50см ), раскорчевана и присыпана песком примерно на 7-10см. во избежание прорывания будущей гидроизоляции. Геотекстиль решила не класть ... почему - не знаю. Вот почему-то и всё. )
Прикрепления: 0603302.jpg (214.9 Kb) · 6594631.jpg (167.2 Kb)


 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 17:27 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Затем положили гидроизоляционную плёнку ... 400мкр., кое-где в два слоя. Ну и по краям придавили это камушками.



Но на этом чудесном варианте изоляции мы не остановились, и героически начали это всё цементировать...



Это не окончательный вид ... зацементирована будет вся чаша прудика, и несколько террас с имитацией водопадов ( вот ещё пока не решила 2-х или 3-х ). Это, так сказать, "промежуточный срез". Мимоходом хвастанусь... этапы со 2-й по 4-ю фотографию проделаны за сегодня.

Про-между делом уже закуплены несколько растений для обустройства самой горки... горная сосна, очень симпатичный барбарис, верески, и ещё какая-то "метельчатая" травка, название которой я конечно не помню, а подглядеть не могу. ))) По дружбе выпрошены у соседей несколько мхов, какое-то странное и очень симпатичное растение толстенькими розеточками растущими плотно на земле и тархун ( почему-то мне кажется, что он сюда тоже отлично впишется ). Ещё планируется самым нахальным образом изъять с прилегающих территорий кустики черники, дикорастущий вереск, папоротники и мхи из канавы. Ну может потом ещё что-нибудь талантливое замыслится ...
Прикрепления: 5889166.jpg (174.5 Kb) · 5670413.jpg (176.4 Kb)


 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 17:29 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Продолжение 1 smile

Наконец-то насыпали собственно горку и продолжили цементировать террасы. На этом этапе выглядит вся конструкция вот так...



Прикрепления: 5332496.jpg (195.9 Kb) · 0309050.jpg (236.7 Kb)


 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 17:31 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Продолжение 2 ...

За следующие два дня нам удалось сделать совсем немного, к сожалению ... Погода не позволяет "разгуляться по-полной", почти всё время льёт дождь. Но чашу мы всё-таки зацементировали. )))

Сначала отковырнули всё, что не схватилось с прошлого раза, на дно кинули небольшой слой цементного раствора со щебенкой ( около 3 см. ), потом проложили немного арматуры...



Затем слоем примерное в 5 см. проложили смесь со щебенкой...



Через некоторое время всю чашу ещё раз промазали слоем без щебенки... толщина от 5 до 7 см. Так что общая толщина стен составила ориентировочно от 10/12 до 15см. надеюсь, что этого будет достаточно, чтобы не покорёжило за зиму.

Прикрепления: 5652248.jpg (349.3 Kb) · 9581893.jpg (120.6 Kb) · 1874732.jpg (420.8 Kb)


 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 17:32 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
На следующий день удалось чуть нарастить каменную кладку и почти закончить закладные под электропроводку ( 3 вывода ) ... заранее такой девайс не планировался, но почему-то решила, что и это будет не лишним. ))) Правда пока ещё не определилась какие именно будут светильники.



Да! Обратила внимание, что я изначально так и не обозначила , так сказать "общую идеологию" всего этого сооружения.

При строительстве дома на нашем участке была сохранена часть естественного лесного ландшафта... небольшая, но всё-таки. Мне очень жаль убирать этот махонький кусочек леса, и я решила "вписать" его в общую концепцию вот такой "двусторонней" горкой ... с одной стороны будет окультуренная часть с мини-прудиком, светильниками и более декоративными растениями, а с другой - смешанные и дикорастущие растения и как бы намеренный переход к лесной зоне участка. Полагаю, что всю идею быстро реализовать навряд ли удастся... но вот горку решила сделать сейчас.
Прикрепления: 4763494.jpg (185.4 Kb)


 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 17:33 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Продолжение 3 smile

Несколько дней не прошли даром, и каменная кладка всё-таки закончена... ура-а-а!!! Выводы под освещение зацементированы. Планируется 1 светильник в виде небольшой фонарной стоечки, а два пока ещё не придумала какие...





Незакрытый "кусок" шины справа будет засыпан землёй, а в левой части нашей горки за кромкой пруда оставлен "технологический проход", так сказать, для обслуживания всей этой конструкции ( иначе к ней и не подойдёшь-то ), там предполагаются цветы в горшках по кромке прудика и на "полочках". Каменную кладку там не стала делать намеренно - на мой взгляд был бы уже "явный перебор" с камнями.
Прикрепления: 6658305.jpg (252.6 Kb) · 2338278.jpg (248.7 Kb)


 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 17:34 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Продолжение 4 .

Отпуск закончился ... и надо сказать, что время на дизайнерские изыски резко сократилось, но потихоньку процесс формирования всей композиции всё-таки идёт к завершению.

Самых свежих фото пока нет ... кину вариант трёхдневной давности. Высажены: горная сосна, обычная сосна ( правильное название не знаю , просто пересадили с участка ), два вида можжевельника, барбарис, верески ( сортовой и дикий ), эрика ( вроде так называется симпатичная метельчатая травка ), кустики лесной брусники, хоста, бадан, тархун, молодило и немного мха ( какого именно - тоже не знаю, утащила из леса. )



На сегодня, правда всё уже немного по-другому рассажено ... сменил место расположения бадан, добавлено побольше вереска и брусники, ещё появилась черника ... Ждут "постоянного места жительства" свежекупленный самшит и свежевыкопанная ель, крепко размышляю по поводу ландыша лесного ... так сказать "и хочется и колется" - уж такие изысканные растения, но листья желтеют быстро. Обрывать рука не подымется, а как "спрятать" пока не придумала .

PS. На всякий случай отпишусь. Красная книга не пострадает, всё выкапываю с участка, который пойдёт под вырубку и застройку ... Ну и завтра будут новые фото.
Прикрепления: 6058251.jpg (180.7 Kb)


 
valerapegasДата: Четверг, 06.02.2014, 17:37 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1885
Репутация: 5
Статус: Offline
ща не нужные вопросы посыпятся!
не мелковат будет?
надо будет ещё и насос ставить для водопада!
да и труба заборная на фото  кажется на уровне с верхним краем бассейна
как воду то забирать будет?
а насос то мощнейший на такой диаметр трубы нужен!



Никогда не делайте зла назло!
Гадости должны идти от души!
 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 17:37 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Продолжение 5. Ну вот наконец-то есть и фото посвежее...

Были первые заморозки и уже ледяная корочка... правда эти фото ещё до пересадки.





А вот тут уже запечатлено то, что мы имеем сейчас...











Не могу быть 100% уверенной, что это окончательный вариант ... но пока вот как-то так. Фонарный столбик прикупили, но устанавливать будем наверное только весной... вместе со всеми остальными декорами, откуда будет литься и переливаться вода.

Очень хочется понять, как это будет выглядеть всё вместе, и немного жаль, что так поздно я это затеяла ... конечно в пышной зелени это должно выглядеть чутка по-другому. Ну что ж буду ждать, когда разрастётся!
Прикрепления: 8711075.jpg (242.3 Kb) · 9843195.jpg (252.5 Kb) · 4319483.jpg (235.7 Kb) · 1479791.jpg (240.2 Kb) · 0633346.jpg (217.8 Kb) · 6836051.jpg (185.4 Kb) · 4691229.jpg (236.1 Kb)


 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 17:39 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Продолжение 6.

И сезон летний вроде бы давно закончился ... Уж завтра ноябрь, а загород всё-равно хочется. Поэтому на выходные опять ездили, и опять я доделываю свою горочку.

Закрыла цементную стеночку мхом, справа высадила два вида опятьже мхов, папоротник и "болотные кочки". Вот что сейчас...









PS. Вот теперь думаю ... не многовато-ли мха на стеночке?.. Надеюсь, что весной в зелени всё будет понятнее, чем сейчас.
Прикрепления: 4592062.jpg (218.0 Kb) · 9638434.jpg (225.7 Kb) · 4243135.jpg (249.4 Kb) · 3115080.jpg (249.5 Kb)


 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 17:41 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Продолжение №7 от 25 декабря ... Рождественское.

Вчера не выдержала и смоталась на участок... ну и вот зимний "горочковый" фотоотчет.





PS. Смешные две парочки на границе "прудика" - это высажены кипарисовики и саркококка... Может это и не окончательное их месторасположение, но пока места получше не нашлось. Кипарисовики все замотаны бечевкой, чтоб снегом не развалило ветки. Так же завязывала и туи и рододендроны, которые позади дома высаживала.

Это , так сказать "общий зимний вид"...

Прикрепления: 6217599.jpg (183.1 Kb) · 7174209.jpg (154.3 Kb) · 7576289.jpg (293.0 Kb)


 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 17:44 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Это - горные сосёнки... очень я их полюбляю.





Ну, а это - те самые "замотанные" рододендроны и туи









Если кому интересно, то ... продолжение следует.
Прикрепления: 4306107.jpg (108.0 Kb) · 8717007.jpg (107.5 Kb) · 9535725.jpg (105.4 Kb) · 9900744.jpg (77.3 Kb) · 2598083.jpg (109.8 Kb) · 5214661.jpg (82.2 Kb)


 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 17:48 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Уф-ф-ф... притомилась я чего-то перетаскивать свои темки-то. )))))

Ну да ладно, так интересно сейчас смотреть фото двух-трёхлетней давности... Сейчас уже и рододендроны стали относительно большими кустами и цветут во всю, ТТТ. И сосны с туями теперь не такие малявки... ))) Ну а более свежие фотки горки в темке купальни есть... а с этого года найду и кину сюда... ну уж, чтоб "не нарушать отчетности". biggrin


 
МедоваяДата: Четверг, 06.02.2014, 17:54 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
На одной фотке похоже на замаскированный танк с коротким стволом))))))

 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.02.2014, 18:23 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну вот... "танком" мою горочку обозвали. ))))) Это просто трубы не обрезаны!!! ))))))

Валерий. Вопрос понятен. Труба такого диаметра просто как канал. Я даже представить не могу какой мощности нужен насос, чтоб прокачивать такой объём воды!!! Всю горку расфигачит напрочь... Планируется ставить сразу комплекс насосный. Он гонит воду и на фонтан и на заборный шланг для водопадов. Шланг обычный, как садовый для полива годится... вот его пропихнём в эту трубу и будет водопад с фонтанчиком.

Выход трубы внизу чуть ниже планируемого уреза воды в чаше. Глубина чаши сантиметров 45-55 где-то. Он чисто декоративный, поэтому глубокий вроде и не нужен.

Сейчас спустя пару лет возникли некоторые ньюансы. Часть цемента у края чаши ( там где камни поверху ) растрескалась всё-таки от движения почвы. Вот теперь думаю... оставить как есть "развалины дак и есть развалины", пущай будут с трещинами ( внизу-то плёнка по-любому ), или всё-таки подправить перед запуском.


 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика