Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 08.09.2024, 05:39
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Уличные мхи под воду... или превращения кубика.
Natali_SPbДата: Пятница, 07.02.2014, 13:40 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Natali_SPb пишет -

До дома пока не добралась ... поэтому поделиться ещё нечем.

Спасибо всем за мнения, буду готовиться ко всяким "выкрутасам". Вот чем дальше, тем больше занятно, что из всего этого получится. Конечно у меня есть два совершенно одинаковых кубика, и можно было бы соорудить две параллельные баночки - одну "на земле" с СО2 и с фильтром, а другую без всех этих "наворотов" ... но, боюсь, я "морально не потяну" сооружать две почти одинаковые конструкции. Кстати, СО2 у меня пока и нету... ))))

ЗЫ. И, надо сказать, что у меня практически точно вот такой набор мхов, как на выложенных фото в статье. )))))) Видать это самые распространённые. Постараюсь сегодня всё-таки выложить фото.


 
Natali_SPbДата: Пятница, 07.02.2014, 13:43 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Natali_SPb пишет -

Ну вот что-то могу выложить... Это часть мхов, которые я буду окунать под воду. Названий, я естественно, не знаю ... поэтому просто пронумерую. Если кто-нибудь их определит, буду очень признательна и проставлю названия.

№1. Очень красивый, изумрудного цвета. Растёт и на камнях и на земле и на древесине.







Этот же мох, но прирощенный к камушкам. Скорее всего в аквариум пойдут именно эти образцы. Есь ещё он же, прирощеный к деревяшке... тоже красиво, может и его окуну. Этот мох мне очень нравится.



Прикрепления: 4051320.jpg (103.5 Kb) · 7032666.jpg (131.8 Kb) · 0091318.jpg (68.5 Kb) · 4077980.jpg (114.1 Kb) · 5358415.jpg (167.5 Kb)


 
Natali_SPbДата: Пятница, 07.02.2014, 13:46 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
№2. Самый мелкий и тонюсенький. Снят с земли.







Вроде бы этот же мох на камушке, ну уж больно "хиленький" ( этот ещё из первой "партии", сегодня раздобыла образец помощнее и покрупнее, но не уверена, что это он же, и что он влезет в аквариум )

Прикрепления: 5477626.jpg (113.1 Kb) · 6593337.jpg (129.8 Kb) · 6674702.jpg (47.6 Kb) · 5621039.jpg (93.5 Kb)


 
Natali_SPbДата: Пятница, 07.02.2014, 13:50 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
№3. Снят с земли около пруда. Жесткий и глянцевый. Относительно высокий.







№4. Тоже с земли и тоже с "розеточками" на кончиках, но совсем другой... Низкорослый, листочки более широкие с прожилочкой посередине. Посветлее и понежнее.









Ни №3, ни №4 прирощенных к чему-то не нашла, поэтому пока слабо понимаю, каким образом я их закреплю под водой, и понравится ли им это... боюсь, что может не очень понравиться.
Прикрепления: 6683748.jpg (153.5 Kb) · 7821027.jpg (171.7 Kb) · 7174076.jpg (64.4 Kb) · 5533132.jpg (119.4 Kb) · 2899695.jpg (120.5 Kb) · 8523729.jpg (50.0 Kb) · 1451013.jpg (54.9 Kb)


 
Natali_SPbДата: Пятница, 07.02.2014, 13:59 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Natali_SPb пишет -

Наконец-то отсняла ве остальные образцы... Вот они.

№5. Этот снят с земли. Очень понравился, будет интересно, если приживётся... может смотреться красиво.







№6. Снят с дерева. Похож на микроскопический № 3, но не точно... более нежный и мягкий. Несильно, но ветвящийся.





Прикрепления: 5069473.jpg (132.7 Kb) · 9739129.jpg (198.9 Kb) · 6850995.jpg (46.2 Kb) · 4892916.jpg (85.9 Kb) · 4701318.jpg (84.1 Kb) · 3091614.jpg (51.6 Kb)


 
Natali_SPbДата: Пятница, 07.02.2014, 14:03 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
№7. Из канавы. Этот, наоборот - прям гигантский №3... Очень жесткий и практически не ветвящийся, а может мне просто не попалось.





№8. Визуально напоминает №3 и №4 , но на самом деле - совсем другой. Мягкий, но не водянистый, сильноветвящийся на концах. На фото наверное не очень хорошо видно, но на каждом по 4 кисточки.





№9. Этот напоминает и №1 и №2... по размеру, так сказать, "посерединке". Может быть все три это один и тот же?... Пока не поняла. ))) Если рассматривать отдельные веточки - вроде не похож.)))







№10. Ну а это - наверное лишайник. Красивущий. Не знаю, стоит ли и его "окунать"...



Опять убегаю на дачу ... остальное вечером, если успею что-нибудь сделать.
Прикрепления: 0441246.jpg (133.9 Kb) · 2285446.jpg (84.9 Kb) · 2156925.jpg (114.7 Kb) · 8487356.jpg (54.9 Kb) · 0893535.jpg (122.5 Kb) · 4088263.jpg (211.1 Kb) · 4142178.jpg (48.3 Kb) · 0898797.jpg (109.9 Kb)


 
Natali_SPbДата: Пятница, 07.02.2014, 14:07 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
frosty пишет -

да лишайник суперский! и нас много его в тундре)

красивые мохи))) если все получится (Дай Бог), то летом буду тоже экспериментировать)))

Foxbow пишет -

Летом привез с дачи два кусочка мха, положил в пластиковый контейнер, залил водо и поставил на огонь =), на окно. Живут, растут и в ус не дуют. Раз в месяц меняю воду из под крана. Месяц назад взял пучок хемиантуса микронтемоидеса из аквы и кинул туда же. После заметил, что прихватил обного креветенка вишни. Решил, пусть будет.

Вчера менял воду, креветенок жив, здоров. Ничем его не кормлю, он сам чего-то находит =)



IRBIS пишет -

У меня в пруду летом мох какой-то печёночный жил. С края канавы пересаживала. Качество фото ужасное, но видно, что он зелёненький остался и рос.

$IMAGE2$
Прикрепления: 3432449.jpg (154.5 Kb)


 
Natali_SPbДата: Пятница, 07.02.2014, 14:09 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Natali_SPb пишет -

Foxbow. О! Я в вашем контейнере углядела мой №5!!! Ура-а-а... есть шанс, что приживётся!!... ТТТ smile

IRBIS. Красивые "рюшечки" ... я б тоже от такого не отказалась, но ничего похожего мне не попалось. Правда я недалеко и ходила-то ))) Все образцы собраны практически "не отходя от участка"... точнее от двух участков - нашего и родительского. Они немного в разных местах Ленобласти, так что растут там наверное разные мхи.

frosty. Да уж хотелось бы, чтоб не совсем напрасны были мои "творческие порывы".. )))

А вам со мхами и лишайниками экспериментировать - самое то!!! Там у вас, наверное ТАКОЕ разнообразие, что нам и во сне не привидится! Так что - велкам ... присоединяйтесь!

ЗЫ. До дома ещё не добралась ... просто на минуточку в инет заскочила. Сегодня "от жадности" ещё наковыряла №5 ... уж больно он мне понравился, а заметила я его на одном единственном месте - практически весь и выковырила. )))

frosty пишет -

Натали, со мной на ты) да у нас много всяких растет и в канавах-тоесть подводой тоже)) ну ждем июня(как снег сойдет)))) ща уже поздно(-30))))

я что думаю, может уровень потихонько поднимать(я про воду), и со2 немешал бы, лучше под водой чувствовать себя будут, ну это все мои мысли)

Natali_SPb пишет -

Отлично, тогда "алаверды"... меня тоже на "ты". Да вот, про СО2 я тоже думаю, что надо бы поддать ... так сказать "маненько облЕгчить муки перехода". Правда его у мну пока нету... но наверное найду где купить или как соорудить. Я ещё думала днём СО2, а ночью воздух, или кислород( может перекись ночью покапать? )

А вот про постепенное повышение уровня ... наверное тоже соглашусь ( тем паче фотография Foxbow очень хорошо это подтверждает... на неглубоком уровне мхи себя чувствуют вполне прилично ). Но есть одно НО!!! Ежели б я сооружала просто плантацию для выращивания ... то "не вопрос" - сажай на дно, потом доливай по чуть-чуть и все дела. Но "мы ж не ищем лёгких путей" и хочется-то соорудить полноценную многоуровневую композицию, а в ней, как ты понимаешь... постепенный долив никак не реализовать.

PS. А погода у вас ... просто " не для слабонервных". Суровый край, но наверняка красивый! Тады ждём июня...


 
Natali_SPbДата: Пятница, 07.02.2014, 14:12 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Foxbow пишет -

Чем дальше от города и заводов, тем красивше =)

frosty пишет -

ну можно с бражкой пока помучаться). перекись не нужно, лучше тогда аэратор на ночь.

можно из растений посадить Циперус, корни и стебли(начало) в воде, а голова над водой)) интересное растение.

Natali_SPb
Санкт-Петербург, Приморский р-н

frosty пишет:

ну можно с бражкой пока помучаться)

перекись не нужно, лучше тогда аэратор на ночь.

можно из растений посадить Циперус, корни и стебли(начало) в воде, а голова над водой)) интересное растение)

Natali_SPb пишет -

Ну аэратор на ночь - это само-собой! )))) Про круглосуточную аэрацию ещё подумаю, а вот на ночь - однозначно.

Кхе-кхе ... кто такой Циперус пока ещё не знаю, пойду гляну в поисковике. ) Только у меня ж сверху будет стёклышко покровное... как у него с головой в таком режиме будет? ))))

Foxbow пишет -
СПб, Сенная пл.

цитата от Natali_SPb

Дак это завсегда так ... чем ближе к природе, тем краше и краше. Раз уж речь про "красоту"... Вчера вечером с дачи уезжали, дак на небе такая красотища была!!!

В Норильске все "несколько утрированно". Километров 5-10 вокруг города тундра просто выжжена. Осадки проходя через выхлоп металлургии превращается в кислоту. Небо очень низкое. С непривычки давит. Над городом так просто шапка из газов.

Сам город очень скученный, практически весь заасфальтрован.

После переезда до сих пор восхищаюсь высокими деревьями в парках и дворах Питера, а больше всего меня радуют синички и воробьи зимой, в солнечный день.


 
Natali_SPbДата: Пятница, 07.02.2014, 14:13 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
frosty пишет -

Дмитрий, как то вы хмуро все описываете)ну вышшена она тока рядом с заводом-где она оранжевая)

ну да заасфальтирован, но сейчас парки разбивают и центральная улица очень яркой становятся-красят-реставрируют) а я в дудинке живу) так что у нас красиво все)

Натали прости за офф) Кто хочет природу Таймыра увидеть-вэлкам

http://forum.vitawater.ru/forum/110978/krasota-za-polyarnym-krugom


 
Natali_SPbДата: Пятница, 07.02.2014, 14:15 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Natali_SPb пишет -

Батюшки-и-и!!! Я морошку в лесу видела только в детстве на родительской даче, пока наш дом был один из последних к лесу ( потом всё вокруг застроилось, лес "днём с огнём" искать надо )!!! И это пару-тройку кустиков... а такого поля ягодного даже и во сне не снилось, потому, как представить не можешь, что так бывает!!!! А какие у неё листочки я уже почти и забыла ... а сейчас глянула, и правда - такие... )))))

Про офф ... да пожалуйста, мы ж "о прекрасном", а оно везде уместно!

И ещё... на мой взгляд, во всём и везде есть свои "плюсы" и свои "минусы", и со-временем, каждый просто находит те места, где плюсы особенно дОроги, а минусы - простительны и недушетрепательны. Тогда, наверное, это и есть то самое место, где твоя душа отдыхает, а сердце - радуется.

PS. Блин... опять ничего не успела "изобразить". Как бы мои "экспонаты" не загнулись раньше времени, пока я собираюсь с мыслями-то... И коряги - нетонут, чтоб их!!!!... Ведь с торфянника сняты, тяжелые были - точно помню, а вот вишь-ты - высохли по-быстренькому, теперь вторые сутки их "топлю". ))))))

frosty пишет -

Коряги камнями придави


 
Natali_SPbДата: Пятница, 07.02.2014, 14:18 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Natali_SPb пишет -

Дак вот не уверена, что придавятся ... у меня коряги какие-то "непридавливаемые" - фасон не тот! ))))))

Однако, можно сказать, что "с почином" нас... Руки приложила, так что кубик уже начал свои превращения. Ура ... "и года не прошло"

Так сказать кубик "а ля натюрель" и "модернизированный" вариант.







Прикрепления: 4591754.jpg (71.1 Kb) · 2931643.jpg (77.4 Kb) · 3517798.jpg (71.3 Kb) · 1154910.jpg (69.5 Kb)


 
Natali_SPbДата: Пятница, 07.02.2014, 14:22 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Natali_SPb пишет -

И начинаю готовить "начинку" ... Сперва - питательную подложку. Так сказать "на свой страх и риск", всё-таки попытаюсь. Но посколько хочу, чтоб "и волки сыты и овцы целы", то придумала некоторую "военную хитрость". Земля у меня будет в мешочке. Наверное не я первая до такого додумалась, но не знала где почитать, поэтому сделала, как мне самой показалось правильным.

Взяла флизелин ( в два слоя ), по размер чуть превышающий величину дна кубика и сыпанула туда пару горстей земли. Много не стала, потому как вы меня убедили, что питательных веществ будет и так предостаточно, если не сказать - даже слишком.



Разровняла...



По размеру покровного стекла прикинула насколько надо завернуть края...



Ну и, собственно, завернула. Просто пришила "через край" и все дела. Получилась вот такая питательная подложка. Как она будет "работать", и будет ли вообще ... узнаю через некоторое время. Если всё будет сильно "закисать", то просто вытащу ... так сказать, с минимальными потерями. Для этого и сделала, чтоб можно было быстро отреагировать ... вот.



Прикинула, где можно разместить фильтр, установила и положила внутрь подложку. Вот так это всё вместе выглядит.



Ну и поближее...





Уф-ф-ф... Ну теперь надо уже грунт и камни выкладывать, коряги как-то фиксировать ... Короче, пошла дальше "начинять".

отредактировано 9 Ноябрь, 2011 - 02:28
Прикрепления: 5454260.jpg (170.9 Kb) · 3725470.jpg (162.0 Kb) · 7033379.jpg (158.0 Kb) · 3274299.jpg (148.5 Kb) · 0890950.jpg (75.4 Kb) · 6540803.jpg (135.1 Kb) · 7102097.jpg (83.3 Kb)


 
Natali_SPbДата: Пятница, 07.02.2014, 14:25 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Юрец пишет -

С минимальными потерями вряд ли мешочек вытащите. У меня как то ануб на коряге рос, а коряга была придавлена мешочком с грунтом (из капронового чулка). Через некоторое время хотел убрать ануб и не смог - корни проткнули мешочек насквозь местах в тридцати и держались намертво. Вытащил ануб вместе с мешком и ножницами вырезал.

Natali_SPb пишет -

Ну поглядим чего получится! Надеюсь, что вся моя затея не "провалится". )))

А я-таки начинила свой кубик. Ура!









Пока всё. Остальное сегодня грузить не буду - инет просто жуть какой меденный, а мне завтра на работу ... точнее сегодня. Причем уже скоро, атас!
Прикрепления: 3881425.jpg (346.7 Kb) · 3287538.jpg (278.5 Kb) · 2096361.jpg (379.1 Kb) · 0495917.jpg (258.9 Kb)


 
Natali_SPbДата: Пятница, 07.02.2014, 14:27 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
frosty пишет -

а я б оставил треть воды))) и мхам легче (типа затомление после дождей) и пхам на коряге классно) разрастется и будет анриал) но пока писАл , вспомнил, что цель -увезти под воду их))) ну все равно красиво)) жду развития событий)

а свет как сейсчас горит, думаю сначало можно огр 4-5 часами...ведь свет из комнаты еще будет....

Natali_SPb пишет -

Вчера прикнула свет ... получается 0.5 в/литр. Гореть будет немного, потому, как этот кубичек теперь уже у меня дома ( кстати, первый аквариум , который дома ... все остальные - на работе ), а сама я - вечно на работе торчу. )))))

Пока вчера делала, поняла, что я жуткая жадина ... Кубик маленький 30х30х30, большие коврики туда не лезут, пришлось драть на кусочки. №1, прирощенный на кусок кирпича, как ни пыталась пристроить в баночку - так ничего и не вышло - ну огромный и всё тут, а ведь краси-и-ивый ... такая плотная кучка. Короче мхов осталось очень много, и чего я их в таком количестве насобирала?.. Не иначе, как от жадности.

То образцы, которые не ковриками - №3 №8 и №7 собирала "на канцелярские скрепки". Формировала пучек, фиксировала основание и потом как шпилькой - всё это "прикалывала" к грунту. Совершенно не представляю что может получиться от вот такого крепления, но другой - никак не придумался.

№6 вообще пока никуда не пристроила... он очень махонький и пучочки надо бы куда-нибудь на коряжку приткнуть, но пока не понимаю как, скобочкой чтоль какой?...


 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика