Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 08.09.2024, 05:43
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Уличные мхи под воду... или превращения кубика.
Natali_SPbДата: Пятница, 07.02.2014, 12:56 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Эта тема о запуске самого первого моего аквариума на земляных подложках. Планировался экспериментальный кубик для лесных мхов, чтоб посмотреть, как эти растение переносят полное погружение и можно ли создать из них что-то интересное в домашнем аквариуме. Результаты по мхам - прогнозируемы. А вот такая система запуска и последующей жизнедеятельности подобной системы меня крайне порадовала... Именно после него я и стала запускать так все свои аквариумы, вне зависимости от размера.

Попробую перетащить с ЖВ сюда. Темка на мой взгляд, пользительная, занятная... и дающая много поводов для размышлений о системе баланса в наших аквариумах.


 
Natali_SPbДата: Пятница, 07.02.2014, 12:57 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Копирую...

Очень хочется поэкспериментировать и соорудить подводную композицию с участием обычных уличных мхов. Как думаете, что из такого "компота" получится?..

Наверное многие так изгалялись, но найти информацию по этому вопросу у меня не получилось... Рыб запускать туда пока не планирую ... потому, как совершенно не знаю, что за вода там получится...

Ежели честно, то уже практически все составляющие будущей композиции тихохонько дожидаются своей участи. smile Боюсь, что долго не протянут, так что на днях начну, только хотелось бы услышать мнения знатоков ... к чему готовиться-то?

В принципе, морально готова к тому, что всё может "загнуться в кратчайшие сроки"... но "дух экспериментаторства во мне неистребим" )))

PS. я имею в виду те мхи, которые растут на камнях, на земле в канавах и пр... То есть не специально подводные, а так сказать "наземные".

Я знаю что многие аквариумные растения это просто переведённые надводные ( или как это правильно называется )... но вот всё-таки хочется узнать мнение знающих аквариумистов.


 
Natali_SPbДата: Пятница, 07.02.2014, 13:02 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
juliaviv пишет -

Ну..теоретически попробовать то можно...Только потом НИКОГДА рыб не запускать,потому как заразы на уличных мхах будет ОГОГО сколько..

Юрец пишет -

К знающим аквариумистам себя не отношу, а только к начинающим и любопытствующим. Читал на одном сайте (не помню каком, но сайт про мхи) про эксперимент по попыткам разведения лесных мхов в аквах. В экспериментах участвовало по моему восемь мхов. Из них более менее прижились в акве около половины, из которых пара имела привлекательный вид. Так что можно пробовать.

P.S. На выходных ходили гулять на озеро и я не удержался и оторвал немного мха с пня, торчащего из воды. Сейчас он в карантине, планирую примотать на кокос. Буду экспериментировать.

Natali_SPb пишет -

juliaviv. И эту предполагаемую "отраву и заразу" никоим образом не продезинфицировать?

Ну наверное всё-таки должны быть способы... Это я не к тому, что впоследствии непременно хочу туда рыб... а просто так сказать, "теоретизирую"

Pustovetov пишет -

Дезинфицировать от чего?

Юрец пишет -

На счет заразы не был бы столь категиричен: много раз приносил в акву роголистник, элодею и другую травку и из озера и из реки, ни разу никто не заболел (т.т.т.). Правда старался приносить весной или осенью, когда вода холодная, и всякой бяки, соответственно, поменьше.

Natali_SPb пишет -

Дак вот я и думаю "от чего"...

Ведь изначально-то все рыбы живут в естественных водоёмах, где стерильности, ежели я правильно понимаю - никакой однозначно. Ну понятно, что с улицы ( да и не только сулицы ) можно принести всё что угодно... но всё-таки... Может всё не так "плохо", и можно попытаться?...)))


 
Natali_SPbДата: Пятница, 07.02.2014, 13:04 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Natali_SPb пишет -

Юрец. Спасибо! И за инфу и за комментарий... буду рада, если поделитесь своим опытом... Тот , что с озера принесли как карантините? Просто в воде держите?

PS. У меня есть несколько самых простеньких мхов из канавы ... один ( или два, точно никак не пойму ) растущие и просто на камнях. Вот их и попробую. А ещё есть один очень интересный и красивый ... думаю, что не мох, а лишайник. Он голубоватый... вот про него я как-то сомневаюсь, но тоже попробую.

PPS. И что-то мне сильно кажется, что такой аквариум должен быть ... как это правильно говорить-то... "на земле"?


 
Natali_SPbДата: Пятница, 07.02.2014, 13:06 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Юрец пишет -

Да нет особого опыта: из природы в аквах живут роголистник, элодея, ряска да ричия, прочие холодноводные травы не прижились. Да и не травник я, просто интересно. Несколько дней крантиню - и в акву. Один раз видел в креветочнике малюсенькую пьявку - выкинул, больше ничего не случалось. Если в акве нет рыб, то и бояться нечего. Только вот чем трава без рыб питаться будет?

Natali_SPb пишет -

Дак вот по-этому и пишу ... "на земле".
Наверх изменить ответить пожаловаться Цитировать 1 Ноябрь, 2011 - 23:43 #13 xoma
СПб, Дыбенко
Посмотрите в моём блоге статью "Паллюдариум",там я описала этот эксперимент. Лучше всего такие мхи укрепить на границе воды и воздуха. Как правило , лесные мхи под водой себя чувствуют очень плохо и очень сильно видоизменяются. Живности из таких мхов выползает ужас как много,будьте готовы к этому. Удачи!

Myllena пишет -

И лучше держать такой аквариум на подоконнике подальше от батарей, где попрохладнее.

xoma пишет -

Myllena +1


 
Natali_SPbДата: Пятница, 07.02.2014, 13:07 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
mynestor пишет -

Много экспериментирова с лесными мхами. Сфагнум растёт некоторое врем под водой, но в конце концов у меня погибал. Один лесной мох видела в продаже на кондрашке как подводный (у меня один раз загнулся, сейчас пока живой под водой). Что-то точно приживается, но надо пробовать

Natali_SPb пишет -

xoma , Myllena , mynestor Большое спасибо всем откликнувшимся!

Ну по крайней мере жесткого табу на такие эксперименты я не увидела... так что - начну потихоньку. Может чего и получится...

Мне вот интересно... а те мхи, которые натуральные аквариумные как "переживут" такое соседство? У меня в тазике дожидается своей участи яванец и немного ещё одного мха, который похож на оленьи рога, а как называется - не знаю. )))))

xoma. Спасибо за ссылку - пойду почитаю. Ваши блоги про пень с мохами и просто про мОхи я уже несколько раз пересматривала. Просто красота! Единственное, что меня смущает про "границу воздуха и воды" это то, что аквариум- то у меня - кубик 30х30х30... высоковат небось для паллюдариума-то? И хотелось полноценную подводную композицию. Но всё-равно обязательно приму к сведению, спасибо!

И ещё... а живность какую ждать? )))))))

xoma пишет -

Соседство разных мхов переживается всеми замечательно. Только лишайники под воду всё-таки не стоит опускать.

В Ваш аквариум можно поместить красивую корягу с ветвистыми корешками.Поставить её вверх корнями,чтобы получились ветки,касающиеся поверхности воды. и уже на эти "ветки" ,прямо у поверхности прикрепить лесные мхи.Хотя это будет непросто )))))

Живность лезет разная: муравьи,паучки,червячки (даже дождевые),улиточки и ещё всё то,что залезло в мох на перезимовку.


 
Natali_SPbДата: Пятница, 07.02.2014, 13:09 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Natali_SPb пишет -

xoma Коряги уже приготовлены, тоже лежат-томятся в ожидании.

У меня ещё одна задача есть ... я хочу сделать такую композицию, чтоб она красиво просматривалась практически со всех сторон... ( причем и сверху тоже, потому как кубик с покровным стеклом ... "со-всех-сторон-стеклянный" smile ) то есть вообще без фона, а терморегулятор и фильтр "спрятать внутрь" пространства с корягами. Вот пока не уверенв, что всё получится... но буду пробовать, однозначно!!! )))))

А про живность... Эх-х-х, как бы это всё промыть-то заранее, чтоб уменьшить "пассажиров"? ))))

a_solynin пишет -

цитата от juliaviv:
Ну..теоретически попробовать то можно...Только потом НИКОГДА рыб не запускать,потому как заразы на уличных мхах будет ОГОГО сколько..

Рыб, точно, ни в коем случае не запускать. Иначе они накинутся на выползших насекомых-червячков и сожрут их, а вас потом за это будет мучить совесть.


 
Natali_SPbДата: Пятница, 07.02.2014, 13:11 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Natali_SPb пишет -

И не говорите ... прям живодёрство какое-то!

xoma пишет -

Для Вашей композиции грелка не нужна. Значит остаётся только фильтр. По -моему очень здорово подойдёт навесной фильтр (рюкзачок,водопад). Навесную часть обклеить корой,камушками и пр. В отсек с водой на керамические шарики (или цилиндры) можно посадить растения из аквариума,которые постепенно перейдут в сухую форму и будут свешиваться наружу. Главное,что внутри всё пространство можно занять только деталями дизайна.

Можно ,конечно,и внутренний фильтр попробовать спрятать,но они очень этого не любят,мощность падает,доставать не удобно и т.д......

Littorina пишет -

вот тут на форуме глядели? там много раз разные "уличные" мхи пытались под водой выращивать www.mossmania.ru

Елена4 пишет -

Тане xoma большое спаибо за информацию в блоге. Просто суперский палюдариум, муж загорелся сделать что-то подобное.

Таня, а у Вас какой процент лесных сухопутных мхов в палюдариуме прижился? Вы их определили? Я там по фото пыталась определить виды на фото, там, как мне показалось, и брахитециум, и родобриум, и плеуроциум, и дикранум, и мниум, и другие мхи, а вот что из них стало уверенно расти? Можно свежие фото посмотреть? Очень интересно))))


 
Natali_SPbДата: Пятница, 07.02.2014, 13:13 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Natali_SPb пишет -

xoma А я уже купила маленький JBL-вский фильтр ... может он и называется водопадик ( но он на присосках внутрь вешается, а не снаружи ... одна радость - крошечный, меньше ФАН-мини ). Теперь буду "выкручиваться" из того, что уже есть. Вот модель не скажу - оно всё у меня на работе, а я - дома ... приболела маненько. (((

Правда терморегулятор тоже купила... наверное "от жадности" ... ну да ладно, в хозяйстве пригодится )))))

Вот вчера вечером сильно размышляла про CO2... наверное надо? Или не обязательно?.. Чисто теоретически, думаю, что в водухе содержание CO2 больше, чем в воде ... чтоб облегчить "страдания перехода" наверное лучше поддавать его ... или я не верно рассуждаю? Днём CO2, а ночью - воздух ... так, нет?

Littorina Спасибо! Пошла самообразовываться ... Правда, у меня лучше всего всегда получается то, что я делаю интуитивно ... уж не знаю почему. Вот начитаюсь всего и побоюсь такое дело нАчать... Шучу - всё равно пойду читать, ещё раз спасибо!

PS.Вот валяюсь дома ... а все детали на работе. Может перетащить сюда? Три выходных, однако впереди ... вот бы я тут "оторвалась"!!! )))

xoma пишет -

Елена4. Паллюдариум теперь живёт у друго форумчанина. Пришлось им пожертвовать,чтобы поставить море.

Приживаемость у лесных мхов невысокая,очень многое зависит от температуры и влажности. Проблема паллюдариума в том,что лампы очень сильно греют и сушат мхи. Слишком сильный поток воды на мхах под светом выдаёт рост сине-зелёных водорослей,+запотевание стёкол. Нужна золотая середина. Приносишь кусочек мха и пробуешь его рассадить в разные места паллюдариума. Только опытноым путём можно понять кому где хорошо.

Natali_SPb. Да,без СО2 можно обойтись.

Но хорошая фильтрация для мхов очень важна. И ещё они не любят течение. А внутренние фильтры дают струю,которая тревожит нарастающую шапку мха.Если уменьшать силу струи на выходе ,то это уменьшает и всасывание воды в фильтр. Правда можно одеть рассеиватель. Я советую водопад (внешний навесной фильтр) именно потому что уже использую его вместо внутреннего,правда я и Ваш не пробовала может он ещё лучше окажется.

В любом случае УДАЧИ!!!! И не бойтесь экспериментировать!!!!!


 
Natali_SPbДата: Пятница, 07.02.2014, 13:15 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Natali_SPb пишет -

Спасибо за поддержку и за советы! Обязательно буду пробовать...

Тот фильтр, который я купила меня удивил очень большим объёмом водообмена 250л/час при малюсеньком объёме самого фильтра. Странно, конечно ... но вот так заявлено производителем. Надеюсь, что при таких характеристиках можно будет выставить не очень высокий напор струи на выходе ... а может придумаю, как направить эту струю, чтоб не сильно мхи попадали в течение ... короче погляжу и попробую.

А внутренний фильтр купила, потому что изначально была "идея-фикс" соорудить такой стеклянный кубик ( он же с покровным стеклом ), чтоб "всё внутри" ... ну только светильник, конечно снаружи. )))

NDemon пишет -

Вот тут (страница удалена или недоступна ) описан эксперимент владивостокского аквариумиста

Natali_SPb пишет -

NDemon Спасибо! Пошла читать...

Почитала... надо сказать, что не сильно обнадёживает, но всё же попробую провести и свой так сказать, эксперимент.

PS. Вот сейчас как раз занимаюсь собиранием всех составных частей моей "идеи" ... заберу-ка я всё-таки это всё домой, может за выходные что-нибудь и сооружу. )))


 
Natali_SPbДата: Пятница, 07.02.2014, 13:21 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Natali_SPb пишет -

Притащила, помыла. В ночи нафотала то, с чего, собственно буду начинать.

За качество фото пардон, снимала ночью практически в потьмах, со вспышкой ... ну уж что есть, так сказать "для отчетности". Итак, что имеем ...

Кубик... и кромочные ленты, так сказать немного "облагородить" конструкцию.





Оборудование : светильник и фильтр , но модели пока не скажу - коробки на работе оставила.



Грунт аквариумный ( две фракции ) и камУшек ... может сегодня с дачи притащу ещё несколько



Коряги ... не уверена, что использую все три, но вот то, что есть...



Питательный грунт ( нейтральный )... Был "Лимон", ну его и взяла. )))))

Прикрепления: 8229358.jpg (71.1 Kb) · 4528880.jpg (88.9 Kb) · 8591838.jpg (89.1 Kb) · 9437682.jpg (106.7 Kb) · 7252058.jpg (84.6 Kb) · 0375957.jpg (95.6 Kb)


 
Natali_SPbДата: Пятница, 07.02.2014, 13:28 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Natali_SPb пишет -

Ну и собственно мхи ... с дачки.







Пока всё .... убегаю на дачу. Вечером отчитаюсь, что наваяю. smile
Прикрепления: 8627040.jpg (114.5 Kb) · 9069551.jpg (185.9 Kb) · 5329120.jpg (210.6 Kb)


 
Natali_SPbДата: Пятница, 07.02.2014, 13:35 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
NDemon пишет -

Питательный грунт мхам ни к чему

xoma пишет -

1 А куда Вы будете насыпать питательный грунт? Я так понимаю,что это не для аквариума? Или это тоже часть эксперимента?

2 Мхи положите в любой прозрачный контейнер с крышкой и на окно! Они там хоть всю зиму могут жить. В Вашей коробочке они могут загнуться.

Natali_SPb пишет -

NDemon, xoma. Я понимаю, что грунт ( в смысле питательный ) мхам вроде бы и не нужОн... они всей поверхностью из воды тянут, но что будет эти питательные вещества в воду-то поставлять??? Рыб-то я ведь никаких пока не планирую, соответственно отходов жизнедеятельности - никаких. Всё время лить удобрения? Я в них ничегошеньки не смыслю, ежели честно ...

Вот по мере сбора мхов придумалось мне, что надо бы этот эксперимент соорудить "на земле" так сказать, чтоб бесперебойная доставка питательных веществ осуществлялась. Почему так придумалось - потому, что часть экземпляров премило сняла с сильноразжиженного и "жирненького" слоя земли... да, наверное, и не только мхи будут в этом аквариуме.

Правды ради, надо сказать - сначала решила, что всё нафиг закиснет во-мгновение ока ... потом призадумалась и понадеялась, что ежели фильтр и тот аквариумный грунт, который будет сверху создадут нормальную биологически активную среду... то может и не закиснет??? А???

На крайний случай - перезапущу, если увижу, что все мыслимые показатели будут зашкаливать ( что, собственно, будет нисколько не удивительно ). На это случай, часть материала использоваться не будет, а будет тихонечно "сидеть" в том самом прозрачном пластиковом контейнере на окошке.

xoma. В этой коробке я их с работы притащила ... там же и сфотала "на скору руку". Конечно, хранить их там я не планировала.

PS. Вы, наверное будете смеяться... но я подумала, что можно свой эксперимент, так сказать "расширить", ну если получится. Хочу попробовать сделать параллельно два "проекта" с одним и тем же посадочным материалом. Один - в воде, а другой - на воздухе... так что "питательный грунт" - не только для аквариума. ))) Зато будет видна точная разница в развитии одних и тех же "экспонатов" под водой, и над ней.

PPS. Не исключаю вариант, что всё загнётся "на счет раз". Но попробовать-то охота! Ведь "попытка - не пытка". Так, что не судите строго.

xoma пишет -

Ну и славно! Удачи! Ждём фоток!


 
Natali_SPbДата: Пятница, 07.02.2014, 13:37 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Natali_SPb пишет -

Уф-ф-ф... Вот только добралась до домашнего компьютера. Сейчас обратила внимание, что не выложила фото того оборудования, которое уже есть... Кидаю в предыдущий фотоотчет.

Очень хочется спать, а ведь надо собирать "волю в кулак" и тащиться начинать воплощать свой "чудесный замысел". Вот верно говорят "Не было забот - купила баба порося"... а ведь так всё славненько начиналась, просто хотелось красивую и изяШную подводную композицию. )))))))

PS. Сегодня "пошарилась" по окрестностям и нашла ещё парочку "кандидатур" для эксперимента.

Natali_SPb пишет -

Отсняла первые 4 образца мхов ... и мой фотик сказал "баста"."Кнопка затвора заблокирована, перезарядите батарею"... Как всегда в самый "подходящий момент".

Хотела обработать и выложить хотя бы эти 4 ... ан нет, фотошоп почему-то сохраняет в каком-то недопустимом формате.

Ну, что ж ... наверное пора прерваться. Досниму и выложу завтра.


 
Natali_SPbДата: Пятница, 07.02.2014, 13:39 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
NDemon пишет -

А фильтр зачем? Рыб все равноне будет, только муть подниматься будет. И питательных веществ от грунта слишком много будет, жди водорослей

frosty пишет -

может пару раз прокипятить землю-это нереальные водорпосли будут....и еще может роголисника туда и др быстрорастючку....мох слабо сосет из воды...так что скорей он покроится нитчаткой....( но удачи, наблюдать буду)

SORIDE пишет -

- Мхи из леса в аквариуме -

Неоднократно на других форумах читал об экспериментах со мхами, когда их из привычной среды обитания помещали в аквариум и некоторые из них даже выживали в таких условиях. Все это в совокупности и подтолкнуло меня провести подобный эксперимент. Итак, было решено отправиться в лес (благо это не так далеко от дома) и набрать как можно больше видов мха для дальнейших манипуляций над ними. В лесу решено было идти к ближайшему роднику, честно говоря, надеялся встретить там какой-нибудь истинно водный мох, например фонтиналис, но надеждам не суждено было сбыться, зато других мхов набрать удалось в достаточном количестве буквально за десять минут. Так как определить названия и видовую принадлежность я не в состоянии, то для удобства пронумерую фотографии по порядку. Мхи собирались возле родника, и три их вида (№4 , №5 и №7) были взяты непосредственно из воды (хотя незадолго до этого шли сильные дожди и могло случиться, что эти мхи просто затопило из-за увеличения уровня воды). По приезду домой собранный «урожай» был сфотографирован и после этого началась подготовка к размещению мхов в аквариуме. Для этих целей был выделен небольшой аквариум на 15 литров, в котором плавали около сотни мелких креветок Red fire. В качестве субстрата использовал небольшие кусочки лавы, к которым нитками и приматывал мох. На приведенных ниже фотографиях показаны мхи как в первоначальном своем состоянии (фотографии в левой колонке), так и после промывки и обрезки (фотографии в правой колонке). Забыл сказать, что мох №7 был найден только дома среди большого пучка мха №5 и всего три небольшие веточки, если бы разглядел его еще в лесу, то взял бы больше. Еще закрались сомнения, что мох №1 и №2 это один и тот же вид, только произрастающий в разных условиях, то же самое могу сказать о мхах №3 и №6, но возможно я ошибаюсь, ведь в лесу они выглядели совсем не похожими друг на друга, как по размерам, так и по форме.
P.S. Если кого-то интересует как сложится дело дальше, большая просьба написать об этом на форуме сайта, я тогда буду фотографировать мхи по мере их нахождения в аквариуме и через некоторое время выложу фотографии в продолжении этой маленькой статьи.

http://www.mossmania.ru/article/01/index1.html

УДАЧИ!


 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика