Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 27.07.2024, 11:50
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Уличные мхи под воду... или превращения кубика.
Natali_SPbДата: Пятница, 07.02.2014, 14:31 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Natali_SPb пишет -

Сейчас в баночке только лесне мхи и одна махонькая "болотная кочка" ( Виталь, это то, что у вас называется пушистиками" ... у меня на участке они тоже есть - нравятся ... я их и на горку посадила и вот сюда тоже smile ).

Теперь фоты по-отдельности тех экземпляров, которые успела вчера отснять ... так сказать до полного погружения.

№2. На дне.





№9 ( который похож на №1 и №2 одновременно ) - на коряге.



На первой фоте - по центру №3, правее - №1, изначально прирощенный к камушку.. ну и кусок "кочки". На второй фоте №7. Надо сказать, что №3 и №7 очень похожи и отличаются вроде только размерами.





№8, а справа вплотную к нему №5, но в резкость практически не попал...



Прикрепления: 8563189.jpg (372.0 Kb) · 8520176.jpg (427.8 Kb) · 4536461.jpg (390.9 Kb) · 2229063.jpg (443.0 Kb) · 4366053.jpg (287.5 Kb) · 1633634.jpg (333.1 Kb)


 
Natali_SPbДата: Пятница, 07.02.2014, 14:32 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Natali_SPb пишет -

Это уже под водой... Хороших фото пока нет, потом сниму каждый экземпляр в отдельности, когда балланс установится и видимость станет получше.





Прикрепления: 0170390.jpg (319.1 Kb) · 2488331.jpg (363.7 Kb) · 2043763.jpg (384.4 Kb)


 
Natali_SPbДата: Пятница, 07.02.2014, 14:33 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
xoma пишет -

Очень красиво уже ! Удачи!

Natali_SPb пишет -

xoma Спасибо! Думаю, что она мне ой как пригодится... потому, как сомнения меня, естественно, гложат. )))

Вот чисто по моим , так сказать "ощущениям"... Совершенно не похоже на то, что может прирастись в воде - №2 и №4. Даже и не понимаю, почему мне так кажется... слишком тоненькие чтоли. №4 красиво смотрится, но уж такие листики прозрачные... как-будто вот-вот растворятся в воде. Остальные как-то более "кондовые" и выглядят "поубедительнее" ))))

Зато я поняла какой мох мне нравится под водой больше всех ... это №8!!! Совершенно сногсшибательный у него вид, доложу я вам. Цвет насыщенный, темный со светлыми кисточками - просто красотища. Ежели приживётся буду ОЧЕНЬ рада. Я даже из-за него некоторую "перестановку" изобразила ... пересадила его на переднюю стенку, чтоб снимать было удобно. Правда сейчас снимать пока ещё практически никак ... сплошная пузыриковая взвесь наблюдается... ну сама виновата - собирала не на том месте пришлось сливать воду, переносить, пересаживать.

PS, Сейчас пойду обработаю ещё несколько фото. И, пардон ... фото на коряге, это не №1, а №9...


 
Natali_SPbДата: Пятница, 07.02.2014, 14:35 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Natali_SPb пишет -

Та-а-ак... Ну можно сказать, что есть "первые вести с полей".

Вид у аквариума уже вполне приличный, никакой мути, взвеси или бактериальной вспышки не наблюдается.

Как водится, отсняла... Это необработанное фото



А ещё теперь у меня есть вот такая заставка на рабочий стол... Фото уже другое... освещение под разными углами вид совсем другой получается. Должна же быть от этого кубика-мохничка хоть какая-то польза! ))))



Шучу... реально всё неплохо выглядит и глаз радует. Сделала тесты, вечером выложу результаты.
Прикрепления: 1237940.jpg (396.3 Kb) · 0023879.jpg (138.0 Kb)


 
Natali_SPbДата: Пятница, 07.02.2014, 14:37 | Сообщение # 35
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Natali_SPb пишет -

Новость №1. Тесты...





Аммиак - 0; Нитрит - 0; Нитрат - 5-10; PH - 7.0; Общая жесткость gH - 3.

Когда начинала делать тесты была готова к некоторым сюрпризам ... а главным сюрпризом оказалось их отсутствие. Тесты прям какие-то очень пока приличные. Когда померила общую жесткость ... О, думаю, наверное где-то тут "собачка порылась" - уж больно мягкая вода. Бегом измерять водопроводную, а она тютелька-в-тютельку такая же.

Сначала подумала "Или не запустился, или уже сбаллансировался".

Но вот как-то сомнительно, что незапустился, потому, как и жменька грунта приличненькая из действующего аквариума была и воды оттуда же, я конечно добавляла... да и про питательную подложечку земляную тоже забывать нельзя, уж там-то микроорганизмов должно быть "пруд-пруди". Правда, что вот так по-быстренькому сбаллансировался - мне тоже крайне сомнительно... Короче, чего думать пока не знаю. Буду признательна за ваши мнения, если чего надумается.

Новость №2. Один мох растёт!

Начали проклёвываться первые ростки на №9!!! Вчера ещё глазам своим не поверила, а сегодня уже никаких сомнений - полезли. ))) Это на том образце, который на коряге.

Вот теперь думаю... или просто так совпало, или свет спровоцировал или невысокий столб воды сверху? Так сказать, возможны варианты. )))))) Теперь хочется те мхи, что на дне рассадить и по коряге, чтоб поближе и к свету и к воздуху. Вот тогда посмотреть, что там получится... Правда когда смогу изобразить - не знаю.

PS. Ещё есть подозрения, что №3 собирается розеточки отращивать дальше ... но пока только подозрения. )))
Прикрепления: 0248303.jpg (70.1 Kb) · 6934161.jpg (68.8 Kb)


 
Natali_SPbДата: Пятница, 07.02.2014, 14:54 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Natali_SPb пишет -

Ну и вот такой общий вид у моего кубика на сегодня... так сказать "чуть в разных позах".





Мхи №1, №2, №4 и немного №9 слегка побурели, это меня как-то "напрягает", решила, что может быть начальной стадией разложения. Однако именно №9 первый стал давать светло-зелёные, чуть изумрудные росточки. Буду следить. Теперь, как иду на кухню - сразу смотрю, как там дела ... забавно. )))

Визуально вода чуть желтит ... наверное всё-таки коряга ещё слегка красит. Правда специально в белую чашку воду набирала - практически прозрачная, ну чуть оттенок есть, дак он у любой аквариумной воды есть... ))) Может быть оттого, что фона пока я так и не поставила никакого, просто кусок картона сзади подложила... он обычный светло-коричневый. ))))

Пока СО2 не вносила, но систему уже приобрела, на днях попытаюсь разобраться что как и поставить.

PS. Ну и вопрос спецам, если зайдут поглядеть ... Подскажите, когда ждать водоросли?

Прикрепления: 7247930.jpg (284.0 Kb) · 8337069.jpg (231.4 Kb)


 
Natali_SPbДата: Пятница, 07.02.2014, 15:14 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Елена4 пишет -

Наташ, классно! Только вот сомнения у меня большие, что эти мхи под водой будут расти. Я тоже параллельно с тобой ваяю палюдариум для лесных мхов с невысоким уровнем воды. Потом сравним результаты адаптации

Natali_SPb пишет -

Ой, Лен... очень рада, что ты заглянула! Может ещё какие-нибудь мхи из моих образцов узнаешь ... я хоть понадписываю их чтоль ... так сказать "для отчетности"! ))))

А то, что в паллюдариуме мхам лучше будет, чем в аквариуме - это я даже и не сомневаюсь, но вот придумалось мне что-то под воду их запихнуть!! А где твои "творческие изыски" глянуть???

ЗЫ. Ежели у тебя каких-нибудь из моих нет ... поделюсь, у меня ещё запас небольшой имеется. Правда кроме №8, который темно-зелёный со светлыми кисточками. Его совсем мало было. Вот больше всех мне понравился, а где я его нарыла - не помню...

Елена4 пишет -

Ага, Натали, определим, по фото, конечно, сложновато, но возможно) Вот выложить свой вариант никак не получится - утопила фотик этим летом в лесу, теперь, как без рук. Аквасик у тебя очень гармонично смотрится. Молодец!

Natali_SPb пишет -

Спасибо! Я старалась ... smile

Хотелось какую-то определённую дизайнерскую идею реализовать ... чтоб не просто полянка для эксперимента была. На этих фото не видно, но он с трёх сторон так сказать с "треугольным" дизайном ... и с каждой стороны, естественно по-разному смотрится - мне нравится. ))))) Правда я очень "умно" расположила кубик так, что с одной очень красивой, на мой взгляд, стороны мне к нему с фотиком не подлезть. Может поверчу его, чтоб с разных сторон отснять, хоть сама погляжу, как со-стороны выглядит. Правда нужна ещё какая-то "растючка" кустом плотным типа криптокарины низкой, чтоб в центр воткнуть.

Ещё очень хотелось бы поглядеть на всё это так сказать "в развитии"... ну тут уж, как повезёт! Хотя наверное я смогу и заменить часть на что-нибудь другое, но подходящее, если, ТТТ, всё-таки понадобится.

Фотик - жалко очень Надо сварганить паллюдариум и приглясить кого-нибудь сфотать... так сказать "для страждущей общественности".


 
Natali_SPbДата: Пятница, 07.02.2014, 15:15 | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Natali_SPb пишет -
Санкт-Петербург, Приморский р-н
Прошло почти 10 дней с момента запуска этого "мохокубика"... Есть кой-чего написать.

Прорастать новыми побегами стали несколько мхов, ТТТ. Пока не понимаю ... это норма, и потом может всё-равно всё загнуться, или это уже хорошо и даёт некоторую надежду на "успех сего предприятия"?

Теперь поточнее..

№1. Дал много достаточно длинных новых побегов длиной примерно 0.5 - 0.7см.

№2. Тоже замохрился тонюсенькими побегами до 0.5см длиной

№3. По нему очень сложно... есть более светлые верхушечки на розетках, но явного массового прироста пока не вижу.

№4. Можно сказать, что ничего нового. При осмотре "с пристрастием" обнаружила буквально пару более свежих листиков ... но пока это как-то не обнадёживает.

№5. Много новых побегов, но листочки на них раскрываться не спешат... может под водой они так и останутся "недоразвитыми" ... пока не поняла. Буду надеяться, что всё-таки расвернутся полностью, потому что сами стебельки достаточно мощные и на "задохликов", ТТТ, не похожи.

№6. Этот как-то "застрял" в своём развитии, но на "загибающийся" пока, ТТТ, тоже не похож.

№7. Дал отличный прирост длиной примерно 0.5-0.8см. с каждой розеточки. Вот этот, мне кажется, чувствует себя вполне комфортно, как ни удивительно.

№8. Тоже неплохо себя чувствует, но никак не могу понять есть прирост или нет... потому, как верхушечки у него и были более светлые. Надо сравнивать по фото, наверное.

№9. Вполне приличненько прирастает, но чуть медленнее, чем №1. На нём я заметила самые ранние новые побеги, но их длина на сегодня, поменьше, чем у №1 ... и это пока единственные образец мха, у которого новые побеги не строго вертикально ориентированы. Все остальные отращивают новые побеги исключительно вверх, даже изменяя первоначальное направление роста стебля ( например №7 очень прилично изгибается в своёмстремлении вверх ).

PS. Пыталась отснять, но пока неудачно ... качественных фото не получается в таком приближении. Эх-х-х... буду пытаться.


 
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:



Яндекс.Метрика