Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 08.09.2024, 03:45
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Про лестницу...
Natali_SPbДата: Суббота, 23.02.2013, 01:07 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Кидаю то, что отсканировала вчера. Потом решила, что место соединения нижнего лестничного пролёта к площадке и ступеньки должно иметь некие подобия "замка" ( не знаю, как правильно называется такой элемент ), но на этом рисунке этого ещё нет, только на верхнем - есть... то, что сделала потом ещё не копировала, там уже и размеры все проставлены и "замки" на нижнем пролёте прорисованы.

Нижный пролёт...



Верхний...

Прикрепления: 8042412.jpg (57.5 Kb) · 5933266.jpg (45.9 Kb)


 
rasskazovДата: Суббота, 23.02.2013, 01:55 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Что то ничего открыть не могу? Сбросте мне на почту адрес сейчас в личку напишу.Natali_SPb
Есть в верхнем пролете одно слабое место. Посмотрите как он в нижней части опирается. Вся нагрузка на крошечной площадке и вполне возможен скол несущей балки под нижней ступенькой вдоль волокон до основания ступени (нарисовать легче чем рассказать), ну это завтра. Жду размеров. Дерево - материал специфический и от направления волокон прочность меняется на порядок.


 
Natali_SPbДата: Суббота, 23.02.2013, 10:46 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ага, поняла. Спасибо.

Мы с отцом делаем, он тоже против этого места опоры. Говорит косоур надо сразу на пол, а нижнюю соединительную балку просто к нему сзади прикручивать. Мне кажется, что тогда вся нагрузка пойдёт "на отрыв" и упор нижнего края косоура хуже... но может я и ошибаюсь. Сейчас попробую мигом в фотошопе или в пейнте нарисовать. smile

Вот так он предлагает изменить. Тогда толщина косоура над площадкой опоры увеличится с 11 до 16см. Но мне по-прежнему кажется, что место соединения как-то слабовато и направление основного усилия "на разрыв" прямо перпендикулярно плоскости соединения и направлению волокон на косоуре ( направление волокон полосками нарисовала ).



Сканера дома нет, пойду просто сфотографирую рисунок с размерами. smile
Прикрепления: 9781260.jpg (58.4 Kb)


 
rasskazovДата: Суббота, 23.02.2013, 12:56 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Я вот про что: $IMAGE1$

По красной линии может быть скол. Над по другому, примерно как на левом изображении.


 
Natali_SPbДата: Суббота, 23.02.2013, 12:57 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну вот, сфотографировала. Как-то на фото всё искривляется, но вроде понять можно что к чему. )))





PS. Поехала на фазендочку ... папенька настаивает, что время терять негоже, даже в праздники. ))) Будем лекало для косоура делать и рисовать. smile
Прикрепления: 1055913.jpg (421.4 Kb) · 0706077.jpg (416.5 Kb)


 
rasskazovДата: Суббота, 23.02.2013, 13:16 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Почему то я свой рисунок не вижу? И сразу вопрос, это плотницкое изделие или столярное? Если плотницкое, то замки лишние, для их выполнения мастер нужен. Замки, шипы, ласточкины хвосты, пазы - это столярка. Она конечно более надежна и долговечна, но и намного сложнее. Лесенка конечно крутовата получается, классические размеры ступени 300*160 (Ш*В).

 
rasskazovДата: Суббота, 23.02.2013, 13:20 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Как фото вставляется, а как рисунок нет
Прикрепления: 0769713.jpg (51.6 Kb)


 
Natali_SPbДата: Суббота, 23.02.2013, 22:03 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
А-а-а... Понятно, я почему-то решила, что про нижний пролёт )))

Спасибо, что сказали о "косяке" ... кроме того, такое соединение и нам тоже не очень нравится, и сразу по нескольким причинам:
1. Как бы "почти висит", зацепившись маленьким кусочком;
2. Весь косоур получается снизу от площадки... а у нас там под площадкой должна быть дверь и кладовочка. ))) Придётся слишком вперёд выносить стенку переднюю с дверью, чтоб влезла.

Сейчас пробуем вписать верхний пролёт, "поставив" его на несущую балку площадки, но пока нет уверенности, что самый верх впишется ... слишком вперёд вылезает, и косоур очень заузиться может. Рисую. Как изображу - опять покажу. yes

Про вопрос "плотницко/столярный" ... спросили бы чего полегче biggrin , я понятия не имею в чем разница. lol

У нас куплены готовые ступени, тетива ( из которой будем вырезать косоур ), подступенки и поручень с подбалясником. На виду будут только эти элементы и балясины ( скорее всего металические ), всё остальное будет зашито гипроком, поэтому в качестве несущих куплен обычный брус 15х15см., настил на площадке будет из досок 45х145х900см., поверх которых подложка и паркетная доска. А какое это получается изделие - не знаю. angel

PS. Крутовата ... это да-а. Но мы покупали дом, как недострой с уже готовыми перекрытиями и одной несущей стеной, поэтому проём под лестницу был уже изначально определён не нами. Высота приличная, а длина-ширина - не очень... Высота - 305см., Длина проёма - 295см. внизу и 235см. наверху, Ширина - 210см... особо не размахнёшься.


 
rasskazovДата: Суббота, 23.02.2013, 23:09 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Если соединения с помощью шурупов, гвоздей и металлических стяжек, то это плотницкое. А если только дерево, то это столярное. Сейчас столярка редкость, ее делать некому. У Вас плотницкое.

 
Natali_SPbДата: Суббота, 23.02.2013, 23:29 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну тогда точно плотницкое. Причем плотники из нас, как вы понимаете - очень "высококвалифицированные" )))

Я, конечно предлагала делать со всякими "замками" типа тех, которые на ламинате или паркетной доске, но для этого у нас ни инструментов, ни сноровки не хватит. smile


 
Natali_SPbДата: Вторник, 26.02.2013, 11:56 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот подняли весь верхний пролёт чуть выше ... правда по-моему эта "подозрительная" площадка опоры не на много изменилась. Только добавился вынос косоура вниз, который в упоре с несущей балкой вертикальной ... может это как-то укрепит место соединения... ну и металлические уголки,естественно. smile

Прикрепления: 7014587.jpg (44.7 Kb)


 
rasskazovДата: Вторник, 26.02.2013, 22:35 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Прикрепления: 3908454.jpg (57.3 Kb)


 
Natali_SPbДата: Вторник, 26.02.2013, 23:55 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Спасибо, что смотрите нашу "конструкцию". smile
К сожалению, может не получиться... Размеры проёма в перекрытиях не позволяют сместить пролёт относительно опоры без изменения угла подъёма ( да и ширина площадки с 900 уменьшится до 600 ... не развернуться будет ) , а саму опору тоже похоже не очень получается двигать. sad

Попробую прорисовать, что получится, если опору вынести вперёд ( точнее добавить ещё две вертикальные опоры, так как нижний пролёт, при изменении ширины площадки, точно двигать уже некуда ), но тогда там придётся дополнительную стенку ставить... может и ничего, конечно. )))


 
rasskazovДата: Среда, 27.02.2013, 00:10 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Не обязательно всю опору смещать, достаточно балку (поперечную) сдвинуть на пол сечения (75 мм.). Главное возможность скола предотвратить, а так там запасы прочности огромные. Я когда то лестницу на даче делал, ну и посчитал как положено. Реечки получились тоненькие - тоненькие. Сделал, соседи посмотрели и сказали "не, не выдержит", а она 15 лет прослужила, пока дачу не продали. Может и сейчас стоит, если только новые хозяева по ней ходить не боятся.

 
Natali_SPbДата: Среда, 27.02.2013, 01:02 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
На вашем рисунке смещение очень большое... а если только на половину ширины сечения, то может и удастся как-то вписаться. Но это надо увеличивать ширину самой площадки и может быть изменять либо угол наклона нижнего пролёта ( а это уже нерально... косоуры-то вырезаны ), либо "выезжать" самим пролётом вперёд. Но по-любому спасибо... будем думать дальше. smile

На всякий случай напишу ... ширина косоура 60мм. Может при такой толщине прочность и ничего... сдюжит?


 
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика