Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 08.09.2024, 03:53
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Наша Кулинарная Книга
Alina_RДата: Вторник, 23.04.2013, 11:52 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот нашла хорошую статейку о дровах.Читать тут :)

 
ФархДата: Вторник, 23.04.2013, 12:05 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
Дрова из виноградной лозы можно не очищать от коры. Пока жил в Ташкенте, шашлыки готовили на саксауле, на лозе, но чаще всего на каменном угле.

 
Alina_RДата: Вторник, 23.04.2013, 12:07 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
Фарх, ааааа рассекретился наконец то... biggrin
Муж мой с Ташкента , а я с Алма-Аты. Лозу и саксаул тоже не найти тут. Приходится готовить на древесных углях. ( кокосовых) жар хорошо держат




Сообщение отредактировал Alina_R - Вторник, 23.04.2013, 12:11
 
ФархДата: Вторник, 23.04.2013, 12:09 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
Alina_R, а я и не скрывался  icecream

 
Alina_RДата: Вторник, 23.04.2013, 12:14 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
Фарх, мы все пытаемся тандыр сделать. Но что то пока ну никак не получается.
Мечта идиота biggrin тандырская лепешка с шашлычком и в прикуску с фунчезой мммммм




Сообщение отредактировал Alina_R - Вторник, 23.04.2013, 12:17
 
ФархДата: Вторник, 23.04.2013, 12:21 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
На сколько я знаю, по правильному, на тандыр нужна специальная глина. Подробностей не знаю. У меня дед делал лепешки в тандыре, информация от него. Как-то недавно натыкался на информацию, что где-то в Москве/Мос.области есть фирма, которая изготавливает тандыры.

 
Alina_RДата: Вторник, 23.04.2013, 12:27 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
Да да глина нужна наша. Тут покупали похожую, но не то получается... Надо ехать за глиной в Ташкент

 
rasskazovДата: Вторник, 23.04.2013, 12:27 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата
Шашлык жарят на саксауле или виноградной лозе. А уж если этого нет тогда идет вишня, яблоня дуб или береза
На осине и орешнике шашлык лучше чем на березе получается. А все остальное а наших лесах не водиться.


 
Natali_SPbДата: Вторник, 23.04.2013, 12:28 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (Alina_R)
Темку надо!

О! Таки завела темку, молодца! respect

 Думаю наши мужчины  будут иметь, что сказать. А я буду "уму-разуму набираться"... ибо ничего особливого почти что никогда и не готовлю.  teehee


 
Natali_SPbДата: Вторник, 23.04.2013, 12:28 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Хм-м-м... осина, орешник. Ща мы из Владимира повыпытываем... нашенские варианты  yes

Сказала "ничего особливого почти что никогда и не готовлю.", а ведь  приврала маненько ... Когда-то давным-давно к нам приезжал в гости туркмен. Он научил нас готовить туркменский плов из курицы. По мне, дак вроде совершенно обычное блюдо, но надо сказать - вку-у-усно.  biggrin


 
Alina_RДата: Вторник, 23.04.2013, 12:28 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
rasskazov, спорить не буду. Смотря какое мясо. Хотя для меня дико, как можно делать шашлык из птицы smile наверняка вкусно. Но баранинка остается на высоте мммм
Дед был бойщик. Так вот если животное убитое током. Оно будет жесткое как не крути.




Сообщение отредактировал Alina_R - Вторник, 23.04.2013, 11:32
 
rasskazovДата: Вторник, 23.04.2013, 12:28 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Полный цикл шашлыка, от живого барана, мне пришлось делать 3 раза за всю жизнь. 1 раз на Кавказе, под руководством более опытных. и 2 раза самостоятельно в Лен. области. Жареное на углях мясо может быть любым, а вот шашлык из баранины вне конкуренции. Из свинины конечно проще, но не то.

 
Alina_RДата: Вторник, 23.04.2013, 12:28 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
rasskazov, согласна smile пока читала истекла вся слюнками. Низя так над беременными издеваться biggrin я ж ведь теперь спать не смогу))))

Добавлено (23.04.2013, 12:01)
---------------------------------------------
А чего Фархад молчит... Уж вот кто думаю знаток азиатской кухни... Или я ошибаюсь?


 
Natali_SPbДата: Вторник, 23.04.2013, 18:55 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Так-с... я тут с обещанной рассказкой про плов.

Очень давно, лет эдак больше 20, а то и 25 назад мы познакомились с туркменом, которого звали Гельды. Вот он нас и научил готовить плов  из птицы. Наверное в Туркмении готовят из кого-нибудь другого... но тогда в магазинах доступна была только курица, посему туркменский плов мы делаем из курицы.

Похоже, что он отличается обилием лука и моркови в составе, потому, что эти две составляющие занимают наверное как минимум треть от общей массы, а может и чуть больше.

Сначала пассируем лук в растительном масле до золотого цвета, но чтоб не пережарить. Потом  туда же добавляем нарезаную морковь и тоже немного пассируем вместе с луком, часто перемешивая. Подсаливаем уже даже на этом этапе. Когда всё это готово добавляем воды ( чтоб  получился как бы соус ), и в отдельную посудину ( что используют в Туркмении я и не знаю, но мы берём огромную или кастрюлю или скороварку ) слоями выкладываем:
-лук с морковкой;
-мясо птицы, предварительно порезанное на некрупные куски ( причем можно прямо на костях );
-рис.
Лук с морковкой и мясо занимают практически половину объёма. Потом всё это проливается тем соусом, который получается при добавлении воды в лук с морковкой ( при желании туда можно добавить всякии специи и ещё посолить, если в лук с морковкой добавили не много). Потом рис протыкается круглыми палочками насквозь и всё на небольшой огонь.

На вкус такой плов получается не острым, а как бы сладковатым ... нам очень нравится. smile


 
Alina_RДата: Вторник, 23.04.2013, 19:21 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
Natali_SPb, раз пошла такая пьянка smile


Я готовила первый раз по этому видео. Очень вкусный плов


 
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика