Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 18.10.2024, 05:41
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Чайхана распрекрасная, летняя ... аква-хозяйская. :)
Natali_SPbДата: Воскресенье, 02.06.2013, 23:50 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Точно... у Владимира вид из окна наишикарнейший!  ok

Ну и я отпишусь по своим представлениям об "оптимальном домашнем аквахозяйстве без фанатизма". Надо сказать, что моё представление несильно отличается от того, что написал Владимир. Правда в качестве общака хотела бы иметь акву поболе. Итак...

1. Общак ... литров эдак на 400.
2. Два нерестовика литров по 80 или один на 160-170 подходящей конфигурации, для установки перегородки.
3. Один выростник литров на 250-300
4. Ну и парочка отсадников литров по 30-40. Точнее просто пара действующих аквариумов с симпатичным дизайном, чтоб "глаз не цеплялся" и с хорошим балансом. В свободное время - просто растительный аквариум.

Теперь почему такие объёмы. Наверное это не всем нужны такие ... просто я "склонна к накопительству" и даже тех скаляярий, которые у меня есть в настояще время - уже достаточно много, а мне всё ещё хочется "и тех, и других... и третьих заверните пожалуйста". Они, как конфеты в разноцветных обертках ... хочется всех и сразу.  biggrin Одновременно с тем, у меня как-то не возникает желания избавляться от имеющихся и менять их на других ... поэтому стайка рыб в 15 -20 в общаке наверное меня бы устроила. Как-то притомилась я рыб перетаскивать из одного квариума в другой, и по опыту выжу, что мне аквы в 180-200 литров - маловаты. wacko
Про нерестовики...  ежели больше чем два нерестовика иметь, то это на мой взгляд, уже не совсем домашнее ааквахозяйсво получается ( тогда это уже начнёт смахивать на разводню), поэтому два - и ладушки. Ну и выростник объёмный, чтоб потом не торопиться "с раздачей слонов", а то вот сижу и думаю ... когда аква в 200 литров начнёт оказываться мала ... ещё и Владимир "пугает". Хотя на работе и в небольших объёмах кое-как справлялись.  shy


 
rasskazovДата: Понедельник, 03.06.2013, 00:42 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, В наших представлениях нет никаких противоречий, просто я писал по минимуму (у самого то 6 аквариумов). Конечно общак в 400 литров лучше чем в 250, но не больше 450. Тогда уж лучше 2 по 300. И выростник в 250-300 лучше чем 150-200. Но возможности то как правило ограничены. Я не могу держать дома больше 4-5 аквариумов без ущерба интерьеру, или надо специальное помещение отводить (комнату), а это уже большие затраты, и ни какой выгоды. Хотя мне то не жалко, а вот жена и сын могут не понять.

 
Natali_SPbДата: Понедельник, 03.06.2013, 23:25 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну да... наверное и надо бы "по минимальным условиям", но мне минимальные, наверное, не совсем годятся... только буду потом носиться между аквами в попытках пристроить кого-нибудь куда-нибудь. Вот поэтому отписалась, как бы мне хотелось сорганизоваться. Пока, из всех заявленных "ингридиентов" у меня два аквариума под нерестовик - 80 и 100 литров, 200-ка, которую чисто теоретически можно использовать под выростник и два маленьких - 30 и 35 литров. Значит стоит вопрос о приобретении большого общака.

Ну что ж ... если подумать, то не так уж и "плохо".  biggrin


 
Natali_SPbДата: Понедельник, 03.06.2013, 23:47 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну и расскажу про свою фазендочку.  flower  

Строимся мы уже второй год ... чую, что и на этом строительном сезоне мы нарвяд ли остановимся. Утешаю себя, что "не сразу Москва строилась" и народ по десять лет дома делает. 

Вот с сегодняшнеего дня я в отпуске, однако пол-дня на работе всё-таки провела. Надеюсь, что до конца недели не понадобится на работу таскаться... а в пятницу - всё-равно придётся.  biggrin Так что я отдыхаю - вот сегодня мы очередной карниз примастрячили ... давным-давно хочу шторки повесить, вот теперь есть на что.  rolleyes


 
rasskazovДата: Вторник, 04.06.2013, 00:14 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, До комфорта и не хватает то всего 1 большого аквариума, и будет вам счастье, хотя бы на некоторое время. Правда подобрать с подходящими размерами и освещением тоже не просто. Это кажется, что разных аквариумов полно, а начнешь выбирать и все что то не то. Я свои 300 договорился из стандартного на 288 сделать на 3 см. выше сделать. А так тоже долго подбирал. Сейчас посмотрю что предлагают на 350-400.
Ну вот посмотрел и ничего подходящего на увидел. Я бы идеальным взял длинной 1350 (+-50), высотой 650 без крышки (+-30) и шириной 460 (+-20). Чтобы стандартные лампы 1200 входили и столб воды не меньше 55 см. обеспечить. Объем получается 400 (+-40) литров.




Сообщение отредактировал rasskazov - Вторник, 04.06.2013, 00:46
 
Natali_SPbДата: Вторник, 04.06.2013, 00:55 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ой... для меня высота 65 см. уже высоковата. Придётся серьёзно заныривать в акву на предмет посадить-пересадить и т.п. мероприятий. Я бы наверное взяла акву подлиннее и пониже. Всё-таки я как-то особо полюбляю длинные прогонистые по переднему стеклу аквариумы. Угловой бы такой... только в квартире его точно некуда поставить, а вот в доме надеюсь-таки пристроить куда-нибудь. smile

 
rasskazovДата: Вторник, 04.06.2013, 02:05 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, Если длиннее 1400, то уже 1600 под лампы 1500, а это уже монстр больше на 500 литров. А от 1400 до 1600 проблемы с освещением краев возникают. И высоту меньше 620 не стоит брать. 620-10(дно)-50(грунт)-30(недолив)=530, а меньше плохо, где же скалярики свои плавники развернут. А 650 до дна нормально достать можно (правда с подставки, а не с пола), вот 700 уже проблемно.
А угловых у меня никогда не было, поэтому ничего сказать не могу.




Сообщение отредактировал rasskazov - Вторник, 04.06.2013, 02:10
 
Natali_SPbДата: Вторник, 04.06.2013, 10:25 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
А я , наоборот ... начала своё аквариумное хобби с не самых традиционных аквариумов. Сначала мали сидели в шарике акваэлевском, а потом сразу угловой прикупили ( вот он аккурат с выстой 650 , дак я там так изгаляюсь, чтоб до дна достать wacko biggrin , правда подставки нема...наверное надо раздобыть ). Сейчас у меня все остальные аквариумы традиционной прямоугольной формы, но мне кажется. что в сравнении с угловым, последний всё-таки предпочтительнее. Угловой как  бы получается оптимален по соотношению объём-прогон-цена. Можно взять аквариум с объёмом чуть поменьше, а прогон по переднему стеклу будет "то, что доктор прописал" и дальний угол рыбы любят, при случае, в качестве всяких укрытий пользовать ... при этом цена будет вполне адекватна. Единственное, у меня не было углового с гнутым стеклом ... вот про гнутые стёкла даже и не знаю, думаю что всё-таки наверное идёт некоторое искажение "картинки".

 
ФархДата: Вторник, 04.06.2013, 10:56 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
rasskazov, с аквами нестандартной длинны (не подходящими по длине лампы) надо руки зачастую приложить - расставить лампы в шахматном порядке, тогда проблемы с освещением боковин не возникнет. Исключение ССБ-аква, и им подобные, с перегородками отделяющими боковые лючки. В этих мелких боковых отделениях люди советуют ставить энергосберегайки. У меня одна банка такая, я добавил пару ламп в середину, а с краями не стал заморачиваться, моим травинам видимо хватило smile

 
НиколайДата: Вторник, 04.06.2013, 11:16 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
А еще есть такое, как заказ аквариума под размеры, которые надо именно тебе. Есть фирмы, проверенные, которые делают под любые размеры и хорошего качества. Чаще всего, это еще и выходит дороже, потому как не платите за бренд.
А что касается освещения, то согласен с Фархадом. Надо приложить немного мозгов и рук и все получится.
И потом для больших аквариумов есть хорошие решения, например, с МГ лампами. Правда выходит много потом за свет платить. Но можно снизить все это раза в 1,5-2, если использовать светодиоды, которые сейчас получают все большее распространение. И тоже есть люди, с которыми можно и проконсультироваться и помогут, и подскажут.
Я сам сейчас в своем аквариуме меняю лампы Т5 на светодиоды. Потом покажу фотографии.
А учитывая, что светодиоды это точечный свет, то и глубину они пробьют и эффект теней создадут. Если к ним еще прибавить немного Ламп Т5, то и получится небольшой эффект рассеивания.
Поэтому главное, я думаю, надо определиться какой именно нужен аквариум, а дальше уже "плясать" от этого. И подчеркну, что лучше всего получается если собирать самому, пусть в разных местах, но на заказ и под свои размеры.


 
ФархДата: Вторник, 04.06.2013, 11:18 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
Natali_SPb, гнутое стекло всегда будет давать искажение sad Имхо, это портит вид аквариума и рыб. Кстати, кто-то утверждает, что гнутые стекла портят зрение у рыб (в литературе встречал, правда написано было про шарообразные аквариумы), хотя вполне может оказаться мифом.

 
НиколайДата: Вторник, 04.06.2013, 11:20 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
Фарх, не знаю как у рыб, но у самого аквариумиста точно подпортит. Мало того, что сама вода придает некоторое искажение, так еще и стекло гнутое.
У меня аквариум, по незнанию и недостатку ума, с панорамным передним стеклом. По первости даже не мог просто за рыбами наблюдать. Голова болеть начинала.


 
ФархДата: Вторник, 04.06.2013, 11:20 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
Николай, у меня вообще все аква-хозяйство в связи с некоторыми перебоями с финансами собраны с миру по нитке, так называемый бюджетный вариант. Причем многое своими руками доводил до нужных мне параметров.

 
НиколайДата: Вторник, 04.06.2013, 11:25 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
Фарх, вот и говорю, что это самый лучший вариант. Зато все сделано сразу так как хочется самому. Да и это же гораздо интересней. Раздолье для воображения и ничем не скован.

Добавлено (04.06.2013, 11:25)
---------------------------------------------

Цитата (Фарх)
Причем многое своими руками доводил до нужных мне параметров.
А вот именно это и приводит нас к выводу, что лучше сразу делать пусть и потихоньку, но под себя. Потому что еще не видел ни одного, более-менее, профессионального аквариумиста, который не сделал ни одной доработки. Первым делом идут в "работу" крышки и свет. Ну, а дальше уже кто на чем останавливается.


 
ФархДата: Вторник, 04.06.2013, 11:28 | Сообщение # 30
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
Николай, абсолютно согласен. Сделанное своими руками обычно знаешь вдоль и поперек, все сильные и слабые стороны, что позволяет предоставить своим питомцам оптимальнейшие условия. Да и самому повозиться с этим порой интересно  yes

 
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика