Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 27.07.2024, 10:04
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Аквариумный грунт и его особенности...
Natali_SPbДата: Воскресенье, 17.11.2013, 22:14 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Давно хотела поговорить на это тему, да всё как-то забывала. biggrin

С моей точки зрения, аквариумный грунт - основа благополучия аквариума в целом.

Он и основной субстрат для заселения колониями бактерий, обеспечивающих биофильтрацию... он и основа для корневой системы растений ... он и наиважнейший элемент дизайна, ибо от него всё и приходится "отплясывать" и с остальными элементами ( ведь не так часто бывают аквариумы, где такая плотность посадки почвопокровки и других растений, что сам грунт совсем и не виден ). Короче, получается, прямо "грунт всему голова", так сказать - основа основ.


 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 17.11.2013, 22:32 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
А теперь вот о чем конкретно я хотела поговорить...

Много раз в разных вариантах читала информацию, что наиболее правильным считается использование разных фракций грунта... причем от наиболее крупного к мелкому снизу вверх. Ну то есть... песочком полировать пОверху.

Я, конечно, к мнениям сторонним прислушиваюсь, но не всегда ... особенно, когда моё внутреннее чутьё мне говорит "что-то не так". Никаких обоснований я не нашла... да, собственно, и не сильно искала, ибо имею ощущение, что делаю правильно. И делаю, извиняйте - НАОБОРОТ! Причем совсем-совсем наоборот...

Сначала вниз укладываю самый мелкий грунт ( около 2мм. ) слоем около 1.5см.( ну на самом-то дне обычно подложка, но всё-таки не всегда ), потом средний ( 3-4.5мм )1.5 -2.5см... потом чуточку всё это как бы перемешиваю или протыкаю пальцами, чтоб обеспечить некоторое проникновение между слоями разных фракций... ну и совсем уж сверху укладываю самую крупную фракцию до 5-6мм. небольшим слоем около 1.5 см. Совсем сверху могу для красивости набросать и более крупных камушков - фракцией до саниметра.

Что это даёт... детрит чудно проваливается между камушками более крупных фракций и поверху вид вполне себе ничего, даже при сильной заиленности ( ну если совсем уж не запускать ). При этом глубина проникания активного ила очень приличная, что мне всегда казалось делом немаловажным.

Скажу честно, никакого научного обоснования я не имела ... до тех пор, пока не стали мы с Владимиром делать он-лайн калькулятор для расчёта оптимального объёма аквариума. Одними из показателей являются слой и фракция грунта. Когда воочию увидела расчёты Владимира, даже слегонца удивилась ... похоже, что я интуитивно выбрала вполне обосованный вариант раскладки, хотя слова "ламинарное течение жидкости в узком канале" для меня до сих пор выглядят непросто. biggrin А, что... век живи - век учись. prof

Может и ошибаюсь, конечно ( в части обоснованности )... но попрошу Владимири просчитать мою схему закладки грунта. Интересно, что получатся за результаты.


 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 17.11.2013, 22:37 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот что в стартовых значениях. Копирую сюда из расчётов для калькулятора, чтоб наглядно было. smile

Первый столбик - размер фракции грунта, второй столбик - глубина активного слоя фильтрации.

10,00 5,05
9,00 4,98
8,00 4,89
7,00 4,78
6,00 4,63
5,00 4,43
4,00 4,13
3,00 3,66
2,00 2,80
1,00 0,91


 
rasskazovДата: Воскресенье, 17.11.2013, 22:45 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Natali_SPb ()
С моей точки зрения, аквариумный грунт - основа благополучия аквариума в целом.
Вот уж с чем полностью согласен. Уже почти созрел для применения земляной подложки, вот только надо продумать как это без ущерба для обитателей в действующих аквариумах сделать. Перезапускать аквариумы которым 1-3 года совсем не хочется. У меня грунт в общем то мобильный, хоть и сборный. В основном полуобкатанная гранитная крошка 2-4 мм. с добавлением крупного кварценого песка 1-1,5 мм. ну и немного гальки со всех морей от Охотского до Средиземного и от Красного до Белого. Слой не большой 2,5-4 см. Растения с сильной корневой системой только в двух аквариумах (эхи, криптокорины и гигантская валенсерия). В других только анибиусы мхи и быстрорастущие. Вот с этих и начну.


 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 17.11.2013, 22:57 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
А вот в действующих как раз подложка в оболочке из флизелина - вещь наиполезнейшая. Можно немного отгрести часть грунта и положить туда мешочек... потом этот участок накрыть основным шрунтом, а соседний оголить... и так по-очереди туда где надо. Полностью везде можно и не подстилать.

 
rasskazovДата: Воскресенье, 17.11.2013, 23:01 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Natali_SPb ()
но попрошу Владимири просчитать мою схему закладки грунта
Попробую завтра просчитать. Но задачка не простая.


 
rasskazovДата: Воскресенье, 17.11.2013, 23:03 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Natali_SPb ()
А вот в действующих как раз подложка в оболочке из флизелина - вещь наиполезнейшая. Можно немного отгрести часть грунта и положить туда мешочек... потом этот участок накрыть основным шрунтом, а соседний оголить... и так по-очереди туда где надо. Полностью везде можно и не подстилать.
Я примерно так и думаю сделать. Можно еще разок написать состав подложки, или ссылочку, а то боюсь не найти на сайтах.


 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 17.11.2013, 23:12 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну народ по-всякому изгаляется... Биогумус, потом коралловой крошки чуток, торфа вроде немножко...

Но я делаю по-простому. Готовый почвогрунт "Лимон" или любой для цитрусовых ( он нейтральный ), туда чутка песка крупного и все дела - работает который год уж, ТТТ. Если надо чуть воду закислить, торфа добавить пятую часть. Если и так параметры в норме - ничего и не надо. smile


 
rasskazovДата: Воскресенье, 17.11.2013, 23:16 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Понял про грунт, а тряпочка какая лучше? Торф мне не нужен, вода в водопроводе и так 6,5.



Сообщение отредактировал rasskazov - Воскресенье, 17.11.2013, 23:17
 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 17.11.2013, 23:17 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата rasskazov ()
Попробую завтра просчитать. Но задачка не простая.

Ну если совсем сложно, то может и не надо...

Я то просто со-стороны поглядела, что при такой раскладке должны работать все слои практически на 100% потому, что глубина проникновения у каждой фракции больше, чем в моей закладке, значит поток жидкости в каждом последующем слое должен быть достаточен для полноценной фильтрации. При этом расчетные площади фильтрации в одном дециметре будут складываться, то есть фильтрация прирастать должна многократно. Ну это по-моему так... как получится - не знаю. smile

Я тоже попробую прикинуть... но я могу чего-то совсем не знать про вашу "ламинарную" и буду просто тупым прямым расчётом. shy

PS. Тряпочку лучше купить в магазине тканей. Называется флизелин. Это синтетический нетканый материал, что-то сродни тонюсенькому синтепону прессованному. Отлично отфильтровывает всякую взвесь, но пропускает то, что надо. smile Намедни прочла, что можно и геотекстиль ( по структуре действительно похож )... тогда в строительном, но там он по-моему очень большим метражом продаётся.


 
rasskazovДата: Воскресенье, 17.11.2013, 23:36 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
А у меня оказывается расходы воды по фракциям уже вычислены и сохранены, так что просто будет подсчитать. И что интересно, по первым прикидкам работающий слой получается даже больше чем при однородной фракции, правда эффективность верхних слоев  меньше за счет уменьшения расхода воды. Ну в общем посчитаю и сообщу.

 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 17.11.2013, 23:41 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ага... вот и мне показалось, что величина работающего будет намного больше. А поскольку реальная площадь фильтрации на единицу слоя в мелких фракциях больше, то общая величина значения коэффициента фильтрации должна нас приятно удивить ... мне кажется. smile

На практике это точно так... потому, что кое-где у меня толщина слоя побольше ( где рельеф надо было соорудить ), дак там всё тоже самое.

Ой... а ведь реально можно посчитать оптимальное соотношение фракций и слоёв по толщине для достижения макимальной фильтрации. Класс!!! Я уже просто обожаю наш калькулятор! yes

Чисто теоретически, если предположить что скорость течения с изменением глубины слоя меняется нелинейно, то для оптимального можно бы взять каждой фракции по трети от расчётной глубины проникновения ( дальше, наверняка пойдёт слишком медленное течение ) и вот оптимальные по фракциям... снизу 1.5-2.0мм. ( хмм-м... треть получается около сантиметра, а по ощущениям - маловато, всё-равно взяла бы 1.5 наверное ), потом 3-4мм. слоем в 1.5см., а потом 5-6 ещё полтора. Уф-ф-ф, получается практически то, что у меня и есть. ))))))))


 
rasskazovДата: Понедельник, 18.11.2013, 10:57 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, К сожалению чуда не происходит. Как не перекладывай и слои все равно эффективная площадь фильтрации приходит к одному и тому же числу 0,444 м2 на 1 дм2 дна. - то есть это абсолютный максимум для тел круглой формы. А достичь его можно по разному. В вашем варианте 1,5(6)+2(4)+1,5(2) площадь 0,390, если чуть увеличить какой то слой то будет максимум. Вот варианты:
1,5(6)+2(4)+1,9(2) или 3,0(6)+2(4)+1,5(2) или 1,5(6)+3,1(4)+1,5(2). В общем Вы интуитивно получили практически идеальный грунт, поздравляю.


 
xDiДата: Понедельник, 18.11.2013, 11:15 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Offline
А у меня запас, 50кг мешочек обкатанного песочка имеется happy
 

Вот в малом аквариуме как выглядит 
Прикрепления: 7667486.jpg (166.0 Kb) · 0372833.jpg (133.7 Kb)


Владение русской орфографией — это как владение кунг-фу — настоящие мастера не применяют его без необходимости..
 
rasskazovДата: Понедельник, 18.11.2013, 11:38 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
xDi, Какой отличный грунт, то ли очень крупный песок, то ли очень мелкая галька. В общем где то 1,5-2 мм. Как раз то что надо если слоем 2-2,5 см. А вот больше 3 см. уже не стоит класть или уже покрупнее следующий слой делать.

 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика