Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 08.09.2024, 03:26
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
"Бульбуляторы" своими руками.
Natali_SPbДата: Среда, 20.03.2013, 21:34 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Кто как выводит артемию ... а может и другие живые корма для мальков?

 
ФархДата: Среда, 10.04.2013, 23:52 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
У меня простенький бульбулятор на три банки из под 2-х литровых пет-бутылок. Сзади простенький светильник с маломощной лампой т4.


В какой-то момент мне показалось, что три банки это лишнее, и хватит двух. Однако когда у меня не вывелась в одной банке артемия (то ли в соли, то ли в воде что-то было не то, так и не выяснил), я поменял свое мнение. А так три бутылки хватает с запасом на два выводка, еще и энделерам иногда перепадает. 
Кстати, хочу немного переделать конструкцию

Сейчас конструкция как на рисунке слева. Все хорошо, но заколебался возиться с трубочками, когда отделяю науплии от оболочек цисты. Поэтому думаю вставить в накручивающуюся крышку еще одну трубочку с краником, к которому можно присоединить трубку (рисунок справа). Так значительно упростится отбор науплий от оболочек, которые всплывают на верх, и нераскрывшихся яиц, опускающихся на самое дно.
Прикрепления: 9597202.jpg (187.6 Kb) · 4741170.jpg (58.9 Kb)


 
НиколайДата: Среда, 10.04.2013, 23:58 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
А можно вопрос?
Предположим я захочу побаловать живым кормом в виде этих рачков, то как мне их подрастить до более большого состояния? Их же надо кормить чем-то?


 
ФархДата: Четверг, 11.04.2013, 00:02 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
О том, как вырастить взрослую артемию можно почитать на сайте vitawater.ru

 
НиколайДата: Четверг, 11.04.2013, 00:11 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибочки, почитаемс online2long

 
Natali_SPbДата: Пятница, 17.05.2013, 23:11 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
А вот и я таки добралась до этой темы...

В свете появления мальков от пары полу-черных скаляр, пришлось по-срочному сварганить бульбулятор дома. Конструкция была придумана достаточно спонтанно, но на практике она действует вполне результативно.  Итак...

В качестве ёмкостей были прикуплены три пластиковые банки "для сыпучих пищевых продуктов". Для оснащения - три светильника на батарейках, три наконечника-распылителя, шланг компрессорный, три переходника ( тройник и 2 четверника ) и несколько систем для внутривенных вливаний ( проще говоря - "капельницы" ). Ещё не обошлась без гвоздя подходящего размера ( дрели в доме не оказалось, поэтому отверстия не просверливала. а прожигала ) , ну и какого-то инструмента, который оказался под рукой в качестве держателя при нагревании гвоздя.  biggrin

Вот "набор" для одной банки... стоимость всех "ингридиентов" укладывается в 200 рублей. Банка - 53 руб., светильник с батарейками 84 руб., распылитель 25 руб., капельница 9 руб... ну и ещё шланг компрессорный на все три и тройники добавляют рублей 30 наверное. Специально написала про цены, чтоб было понятно, что всё это крайне недорого. 



Вся "начинка" монтируется в крышку.

Сначала по центру приклеила светильник. Это "копеечные" мебельные светильнички на 4 светодиода, конструкция их проста донЕльзя и очень подходяща для наших целей. Задняя поверхность уже сразу с двусторонним скотчем, поэтому одна секунда и "вуаля" ... площадка-основание светильника уже на месте. Вся основная часть просто ловким движением руки навинчивается на основание. Надо сказать, что это очень удобно с точки зрения смены элементов питания или если надо протереть от конденсата. Один раз этот светильник даже свалился у меня прямо в солёную воду... но никаких негативных последствий это не принесло. Я по-быстрому прополоскала в пресной воде, чуть подсушила феном ( на всякий случай ) ... пока работает, ТТТ.



Потом прожгла отверстия ... два для переходников, и два для воздухообмена.



Теперь готовим сами переходники. Для этого и понадобятся "капельницы", а точнее - вот эта их часть.



Белый пластиковый переходник отделяется от резиновой части ( просто снимается ), а сама эта часть разрезается вот таким образом... оставляя небольшой кусочек шланга прямо на переходнике. Это нужно, чтоб совместить два диаметра - шланг компрессорный чуть шире и вот этот кусочек шланга от системы служит прекрасным уплотнителем.



Такой же кусочек шланга надо надеть и на второй - белый переходник ... на его узкую часть ( широкая часть точно соответствует диаметру компрессорного шланга ). Получаются два вот таких переходничка. Один с пластмассовым наконечником, другой - с резиновым.

Прикрепления: 1810771.jpg (92.1 Kb) · 4428070.jpg (76.2 Kb) · 0566281.jpg (49.3 Kb) · 5502633.jpg (40.2 Kb) · 8033833.jpg (27.0 Kb) · 4722273.jpg (31.9 Kb)


 
Natali_SPbДата: Пятница, 17.05.2013, 23:37 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Далее, крепим в отверстия в крышке оба переходника вот таким образом.





Затем на переходники с уплотнителем крепим отрезок компрессорного шланга с наконечником-распылителем и отрезок того же шланга для выемки науплий с нижних слоёв воды. Заборный шланг крепим на переходник с резиновым наконечником. Длина этого шланга  рассчитывается так, чтобы не доставал до дна банки примерно на 1.0 - 1.5 сантиметра. Эта высота позволяет не иметь "головняков" при откачивании собственно науплий. Нераскрывшиеся яйца - снизу, а пустые - сверху... в заборный шланг попадают только сами науплии. Пока банка "свежая" и науплий много, я даже никакой подстветки для "кучкования" не делаю... когда уже науплии на исходе просто ставлю поближе к окну той частью, где заборный шланг. 





Вот так выглядит вся конструкция в сборе, но ещё без подключения подающего воздушного шланга...



Ну а это уже две банки вместе с подключением.



На самом деле у меня три банки и бульбулятор называется "светофор" biggrin  ( крышки - красная, желтая и зелёная ), но когда я фоткала процесс изготовления, то сделаны были ещё только две.

И вот ещё что хотела написать. Если компрессор один на несколько банок, то наконечники-распылители обязательно должны быть одинаковые, иначе сопротивление разное и скорость воздушного потока в разных банках неодинакова. Учитывая, что у меня на это дело куплен двухканальный простенький компрессор, то система подключения шлангов выглядит вот так. Два подводящих и три проводящих компрессорных шланга. Распределение потоков одинаково. Середина состоят из двух переходников ( один четверник и один тройник ), соединённых между собой резиновым кусочком от той же "капельницы" ( серединная часть ).

Прикрепления: 4118051.jpg (54.7 Kb) · 4444532.jpg (39.6 Kb) · 0087347.jpg (42.0 Kb) · 8025493.jpg (48.4 Kb) · 8617588.jpg (75.8 Kb) · 2776419.jpg (86.2 Kb) · 4598403.jpg (266.6 Kb)


 
Natali_SPbДата: Пятница, 17.05.2013, 23:51 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
И да... забыла  сказать, зачем нам те резиновые наконечники на втором переходнике-то.  biggrin

Для выемки науплий артемии отлично подходит большой шприц. У меня на 20 мл. "Носики" у всех шприцов одинаковые ( не зависят от размера самого шприца ) и отверстие в этом резиновом наконечнике идеально подходит для любого шприца. Это позволяет производить выемку "без шума и пыли". Резиновый наконечник обеспечивает плотное прилегание и хороший ток воды через заборный шланг.

На фото маленький шприц просто для  примера.



Теперь, чем мне нравится такая конструкция.

Во-первых - так как у меня всё это стоит на кухне, то эстетическая составляющая - не самая лишняя. Баночки симпатичные и ничуть не портят картинку, даже с подключенными шлангами. Тем более, что их можно аккуратно куда-нибудь запихнуть.
Во-вторых - никакого риска для протечек. Все соединения находятся над уровнем воды в бульбуляторе поэтому можно ставить куда угодно, не боясь, что что-то отвалится и всё выльется наружу, "погробив" ближайшее окружение.
В-третьих - все шланги разъёмные и банка получается "не привязана" к компрессору.
В-четвёртых - достаточно плотно завинчивающаяся крышка с ручкой позволяет спокойно перемещать всю конструкцию не боясь что-то пролить и т.п.
В-пятых - светильники находятся внутри самой банки и поэтому опять же вся конструкция не зависит от источника света. Да и вообще ни от чего не зависит ... можно хоть в самое неудобное место в тумбочке вместе с компрессором поставить. Для сбора науплий надо будет всего лишь снять подающий воздушный шланг с крышки нужной банки и вытащить её.
Ну и в целом ... вся эта штуковина достаточно маневрена и быстро собирается-разбирается на предмет помыть/перезарядить и т.п.

PS. Но, как вы  понимаете, без "ложки дегтя", отчет был бы конечно не полон.  biggrin Я так пока и не придумала систему автономного подогрева воды в банках. Когда выводки зимние, то всё проще некуда - ставим баночки недалеко от батареи и этим обеспечивается оптимальная температура для скорейшего выклева науплий ... около 26-28 градусов. Что делать летом, когда центральное отопление не работает - пока не придумала. За ночь температура всё-равно падает до 20-23 и выклев замедляется. Ставить терморегулятор в каждую банку ... ну наверное и это можно, но уж очень неэкономно и громозско. В настоящее время, когда надо ускорить выклев, просто на какое-то непродолжительное время ставлю банку в кастрюлю с горячей водой, подогревая этим смесь. Вот такая "оптимизация".  lol
Прикрепления: 8294694.jpg (39.4 Kb)


 
rasskazovДата: Пятница, 24.05.2013, 15:32 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Когда прохладно я просто ставлю емкость на крышку аквариума. Выделяемого лампами, а когда выключены то водой, тепла вполне хватает для подогрева на 2-3 градуса.

 
Natali_SPbДата: Суббота, 15.06.2013, 11:08 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
А я вот чего нашла на просторах Youtube... Живые рачки артемии, сразу готовенькие и выводить не надо.



Интересно... сколько они в таком состоянии могут храниться-то???

PS. Я сама когда слишком много навыводится, их отсифониваю шприцем в чашку и прямо в солёной воде в холодильник ставлю. Пару дней могут там храниться точно... больше не пробовала. Они толи в анабиоз впадают, толи ещё что, но факт - потом чуть тёпленькой воды добавляешь - опять начинают шебуршиться. yes

И вообще, я поняла, что свежевылупленые рачки артемии достаточно жизнестойки. У меня один раз полностью отключилась аэрация ( ну как-то контакт отошел ) и вечером я пришла к полной банке с совершенно безжизненными рачками. Так как всё это стоит в тепле и на свету, то просто уверена была, что все угробились - ни одного шевеления в банке... Что меня дёрнуло не вылить всё сразу, а проверить их "на прочность" - понятия не имею, но я чутка водички аквариумной им долила и включила аэрацию. Через пол-часа все рачки были "как новые" и потом я ещё день-полтора ими спокойно кормила. smile


 
Natali_SPbДата: Четверг, 02.01.2014, 23:42 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
В болталке уже отписалась, но и сюда повторю... на всякий случай.

Правду говорят "Лень - двигатель прогресса". Я тут давеча обнаружила ненужный ... дозатор для жидкого мыла. Ну эдакая малюсенькая помпочка, встроенная в крышку, которая при нажатии порционно выдаёт содержимое баночки.

Мне вздумалось, что такие помпочки отменно подойдут для бульбуляторов, чтоб не развлекаться со всякими приспособами для изъятия, а просто нажал на помпочку - порция науплий готова.

Только, что испробовала ... мне понравилось. Сейчас расскажу, как сделала.

Вот сама помпочка. Удивительно подходящая веСЧь... даже заборная трубочка уже имеется. Но если вдруг она не такая длинная, как надо, её чудно можно нарастить компрессорным шлангом. Диаметры отменно совпадают, один в другой вставляется с небольшим усилием и герметично.



Самым сложным было отпилить часть крышки. наверное можно как-то разобрать и просто снять, но я побоялась всё испортить и по-простому отпилила любзиком.



Потом в крышке просверлила отверстие 16-м перышком



У меня было несколько помпочек, у одних размерчик славно подошел... сел "как влитой". Если захочется прям монолитности, потом капну силиконом или клеем каким ... ну или посажу на двусторонний скотч



Ну и вот, собственно, весь бульбулятор в сборе



Уже опробовала на готовой банке... сменила крышку на эту и осуществила, так сказать "пробный забор науплий". Всё чудно работает. Я беспокоилась, не будет ли небольшой обратный отток, который станет взбаламучивать содержимое банки... ничего подобного не замечено. Всё качает вполне качественно, скорлупок совсем не много.

Так, что - ура, товарищи ... теперь кормить малей будет ещё проще. Я довольна. smile
Прикрепления: 4960591.jpg (227.3 Kb) · 3581671.jpg (200.5 Kb) · 1992253.jpg (185.2 Kb) · 3967797.jpg (142.7 Kb) · 4069547.jpg (126.8 Kb)


 
rasskazovДата: Пятница, 03.01.2014, 00:20 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, Здорово получилось. Хорошо, что попробовали.

 
МедоваяДата: Пятница, 03.01.2014, 05:37 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Natali_SPb, отличные изобретения и усовершенствования! Я так просто в высокую двухлитровую банку шланг компрессорный опускаю да и вся любовь! Ни подогрева, ни освешения.. Если яйца качественные - через сутки всегда немного выведутся, через полтора уже нормально покормить можно ораву мальков (я и подростков подкармливаю, и гуппей), и заморозить. Я в пресную воду процеженных запускаю и замораживаю. Они уже потом не оживают, но едят их мальки охотно.
Но конечно, нужно сделать всё-таки что-нибудь приличное, как у Вас))
И вопрос по свету: так ли он необходим?..


 
rasskazovДата: Пятница, 03.01.2014, 10:01 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Медовая, Свет не нужен, прекрасно выходят в темноте. Свет пригодится когда в кучу собрать надо.

 
МедоваяДата: Пятница, 03.01.2014, 10:25 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
rasskazov, Так я их  в прозрачную чашечку отливаю, поднимаю крышку аквы, ставлю чашку на стяжку, около лампы, науплии к свету-то и сплываются.. набираю в шприц, процеживаю через сито biggrin . Знаю, что не очень это всё цивилизованно.. но не очень часто есть нужда в этом процессе, так что пока так.. но надо будет сделать всё же специальную баночку, тем паче такая наглядная инструкция))

 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика