Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 18.10.2024, 06:08
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Пора сооружать аквариумную стойку. :)
Natali_SPbДата: Пятница, 20.09.2013, 11:55 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну-с, уважаемые... Намедни сформировалось устойчивое ощущение, что пора-таки сооружать аквариумную стойку, а то "зарастём" мы в баночках. )))

Что имеем...

1.Бойлерную - в виде отдельного, но не очень большого помещения типа котельной. Там есть возможность вывести трубы и на подачу холодной/теплой воды и на слив, при необходимости, в канализацию. Электричество, соответственно, тоже есть. smile На перспективу, там же будет установлен резервный источник питания ну или просто что-то типа аккумулятора-накопителя. То есть, с моей точки зрения, ТУ вполне приемлимы. smile

2. Полки от металлических архивных шкафов ( сами полки тоже металлические, но достаточно тонкие, надо будет усиливать), размером примерно 80(85)см.х35(37)см. Точно не помню, но что-то типа этого. Отдельный и ничем не занятый угол бойлерной аккурат соответствует этим размерам, с небольшим превышением.

3. Два аквариума ... на 80 и 100 литров с подходящими для полок габаритами. Куча мелких аквариумов, которые тоже можно туда понапихать( точнее даже нужно, ибо неохота в жилой части дома иметь много ёмкостей, так сказать, технического характера ).

4. Кой-какое оборудование в части фильтров, терморегуляторов и т.п. имеется, но наверное надо будет что-то докупать или сооружать замкнутую общую систему.


 
Natali_SPbДата: Пятница, 20.09.2013, 12:06 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Теперь мои размышления "на заданную тему"...

Высота потолка в помещении вполне приличная - не меньше 2,4-2.5 метров наверное, то есть высоту стеллажа можно соорудить вполне себе ничего. Фундамент - монолит, но на него проложены трубы теплого пола и поверх них стяжка на сантиметров 5 наверное, ну и керамогранит поверху.

Сейчас основной вопрос какую нагрузку можно туда поставить, ну и от этого будет, наверное, зависеть сама конструкция стеллажа... я бы наверное "от греха подальше" соорудила основание стеллажа в виде какой-то поверхности для распределения нагрузки, а не просто поставила на ножки... или сама стяжка с плиткой могут играть роль вот такой распределяющей нагрузку плиты? Также открыт вопрос - из чего делать стойки... или просто купить металлические стойки для этих полок и собрать конструкцию, или взять брус деревянный и соорудить из него стойки и им же усилить полки снизу.

Кроме того, хотелось бы не ущемлять своё "чувство прекрасного" и соорудить нечто эстетически приемлимое. shy

Планируется водрузить на этот стеллаж от 3 до 4 аквариумов от 80 до 120 литров каженный. Соответственно, общий вес планируется вполне убедительный, но не критичный. Вот как-то так, наверное, какие будут мнения? biggrin


 
rasskazovДата: Пятница, 20.09.2013, 12:58 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, Пришлите план помещения, есть кое какие наработки. На самом деле стойка вещь очень не удобная как в плане обслуживания, так и в эстетическом. Практически ведь видишь только средний аквариум. И спрятать всю технику некуда. Организовать протоку тоже проблемно, нужна куча насосов и шлангов. про надежность отдельный вопрос.

 
Natali_SPbДата: Пятница, 20.09.2013, 13:31 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ага, сейчас накидаю план. smile

Протоку не собиралась организовывать, просто поближе трубы подачи и слива воды, чтоб далеко не таскать.

Эти аквариумы будут "не для любования", а чисто технические типа нерестовиков и выростников. Видовые общаки оставлю в жилой части, а вот эти в дом на постоянку "поселять" как-то не очень хочется. )))


 
SirinДата: Пятница, 20.09.2013, 13:35 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Может, не стоит высокую стойку делать? Как верхние аквариумы обслуживать? С лесенки можно нырнуть запросто(
 
Natali_SPbДата: Пятница, 20.09.2013, 14:01 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Да вот думаю на счет верхней полки... правда хотела туда два маленьких аквариума поставить, они невысокие и просвет для обслужки будет достаточный. Ну и конечно их можно будет достать только со стремянки, собственно, как и второй сверху... я то сама не сильно высокого роста. )))

Вот нарисовала примерное расположение стойки в помещении и вид спереди.



Прикрепления: 3925357.jpg (95.0 Kb) · 1967809.jpg (119.6 Kb)


 
rasskazovДата: Пятница, 20.09.2013, 14:16 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, Подумаю. Есть ли 1000 мм. от стенки до двери?



Сообщение отредактировал rasskazov - Пятница, 20.09.2013, 14:18
 
SirinДата: Пятница, 20.09.2013, 14:23 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется, еще надо прикрепить стойку к стене. Опять же, если падать, то будет хоть за что ухватиться sad А насчет фитофильтра не думали? Я видела фото стоек, где он как раз сверху был.
 
Natali_SPbДата: Пятница, 20.09.2013, 14:47 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
По-моему от стенки до двери всё-таки меньше метра... сантиметров 90 наверное.

К стене конечно крепить надо будет, а про фитофильтр я думала ... но на видовой большой угловой аквариум, который надеюсь, что смогу организовать в жилой части. ФФ планирую непростой и в качестве элемента дизайна, в том числе. Но это громадная работа и будет сделана ещё наверное не скоро. Тут аквы будут "ленивые" ... на моих любимых подложках они, ТТТ, достаточно стабильны и обслужки требуют по-минимуму. Наверное ФФ был бы не совсем оправдан, к тому же займёт место, которое можно отвести под рыб. smile

В принципе, конечно, можно "не жадничать" и соорудить только три полки под аквариумы и внизу место для оборудования и "барахла всяческого"... тогда просветы между полками можно сделать побольше, чем 55-57см. и станет гораздо более удобно с точки зрения "поковыряться в аквариуме". Но, с другой стороны... очень больших рыб там вроде не планируется содержать длительное время, может и не нужна большая высота аквариумов-то? А с третьей стороны... уж делать, дак чтоб было "многофункционально" и можно было кого хошь заселять. )))))


 
rasskazovДата: Пятница, 20.09.2013, 18:51 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, Жалко, а то было бы 1050*1050 можно стойку на 3 или 4 кубика по 120 литров с естественной протокой поставить.

 
Natali_SPbДата: Суббота, 21.09.2013, 00:12 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну это был бы вообще "высший пилотаж"...

Эх, вот люблю я красивые технические решения ничуть не меньше, чем какую-то дизайнерскую красотень. Но, думаю, что нечто подобное мне организовать навряд ли удастся - размах не тот, однако. )))

Кстати, перемеряла что смогла. От стенки до двери 92см., а сами полки всего-то 33см.х80см. Моя аква на 100 литриков еле-еле туда попадает, она по стеклу аккурат 80см... Ни сантиметра в запасе, не есть гуд. sad


 
rasskazovДата: Суббота, 21.09.2013, 10:08 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, Попробую порисовать. может и получится что нибудь приемлемое. А за старые банки держаться и под них подгонять не стоит. Сами то аквариумы небольших размеров без оборудования стоят совсем не дорого. Я узнавал, кубик 500*500*500 из стекла 8 мм. без стяжек со специальными отверстиями под протоку что то 1400. А освещение все равно переделывать. Кстати размер 800 не самый удачный. Лампы 600 маловаты а 750 очень ограниченный выбор.

 
rasskazovДата: Суббота, 21.09.2013, 10:54 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
$IMAGE1$

Сейчас пробую так вставить. Попробуй те посмотреть?? я то вижу, а как другие?
Прикрепления: C-Documents_and.mdi (5.9 Kb)




Сообщение отредактировал rasskazov - Суббота, 21.09.2013, 10:56
 
Natali_SPbДата: Суббота, 21.09.2013, 16:25 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Мне со смартфона не посмотреть, пишет нет приложения, а подгружать пока чего-то не хочет. Попозжее попробую с ноута, может появится. smile

Я, ежели честно, то тоже уже глянула новые 100-литровки... Вполне сгодились бы на стоечку и цены вполне гуманны и некое единообразие бы присутствовало. Тем паче, что крышки тут вообще нафиг не нужны.


 
rasskazovДата: Суббота, 21.09.2013, 19:11 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
$IMAGE2$
Это попытки в разных форматах вставить чертеж. К сожалению не очень удачные.
Прикрепления: 5979072.jpg (39.5 Kb) · -4.bmp (25.4 Kb)




Сообщение отредактировал rasskazov - Суббота, 21.09.2013, 19:14
 
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика