Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 08.09.2024, 05:20
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Какой аквариум для скалярий лучше?
rasskazovДата: Понедельник, 16.12.2013, 23:12 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Как видно уже многие на нашем форуме хотят улучшить место жительства своих питомцев. А вот какой размер нового аквариума будет удобен и питомцам и хозяевам? Конечно кажется, что питомцам чем больше, тем лучше. Но ведь им не только объем нужен, а и качественное обслуживание, что в больших аквариумах (более 450 литров) организовать не так уж и просто.
Вот аргументы против гигантизма:
1. Установка такого аквариума уже требует проверки прочности перекрытий и далеко не всегда его можно безопасно ставить. В любом случае придется делать специальное основание под тумбу, а не просто ставить на пол.
2. Стоимость аквариума растет быстрее чем его объем, то есть комплект аквариума в 700 литров дороже чем 2 комплекта по 350 литров или 3 комплекта по 230 литров.
3. Проблемы при обслуживании. Невозможно достать или поставить что то на дно просто руками без специальных приспособлений. даже просто просифонить грунт, уже проблема.
4. Невозможно поймать рыбу в таком объеме. Особенно это чувствуешь, когда на твоих глазах кого то забивают, а ты не можешь помочь и отсадить пока рыба не потеряла возможность уплыть. А тогда ловить уже поздно. Чтобы кого то на нерест отсадить надо целую рыбалку организовать, ну или повезет и рыбка еще не поймет, что ее ловят. Вот так одну из пары поймаешь сразу, а вторую дня через 2-3 (если повезет). А то и обратно отпускать придется.
5. Сложно организовать равномерные течения и фильтрацию по всему объему. Помпа с расходом более 2000 л/час дает такой поток, что часть аквариума превращается в стиральную машину, непригодную для плавания рыб. Скалярии такой поток избегают. В то жк время в другой части образуются застойные зоны. Значит надо использовать 2 или больше фильтров.


 
xDiДата: Понедельник, 16.12.2013, 23:20 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня новая банка под старую тумбу, по этому размеры вышли длина 85, ширина 45, высота 65 .
Думаю для 2-3 пар скаляр пойдет... время покажет.


Владение русской орфографией — это как владение кунг-фу — настоящие мастера не применяют его без необходимости..
 
rasskazovДата: Понедельник, 16.12.2013, 23:32 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Я считаю, что оптимальными размерами аквариума для скалярий будут такие:
Длина 1300-1450. Хорошо встают стандартные лампы 1200, и еще можно поймать нужную рыбку одному не переставляя подставку.
Ширина 450-500. Еще можно достать до противоположной стенки.
Высота 600-650. Максимальная для обслуживания и растений.
Соответственно объем получается от 330 до 440 литров.
Фильтр я бы поставил или внутренний с объемом фильтрующих материалов (губки или других) от 2,5 до 4 литров, или внешний с обьемом 5-8 литров. Расход от 1200 до 2000 л/час.
А что же думают другие?


 
rasskazovДата: Понедельник, 16.12.2013, 23:45 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
xDi, Конечно годится для 2-3 пар, но лучше бы подлиннее. Хотя как всегда лучшее злейший враг хорошего.

 
xDiДата: Вторник, 17.12.2013, 00:30 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата rasskazov ()
Длина 1300-1450. Хорошо встают стандартные лампы 1200, и еще можно поймать нужную рыбку одному не переставляя подставку. Ширина 450-500. Еще можно достать до противоположной стенки. Высота 600-650. Максимальная для обслуживания и растений.
Как раз мой основной планируемый аквариум и будет таких размеров! 
Тот что сейчас клею просто замена старому, можно сказать временный вариант biggrin на старую тумбу.


Владение русской орфографией — это как владение кунг-фу — настоящие мастера не применяют его без необходимости..
 
Natali_SPbДата: Вторник, 17.12.2013, 03:20 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Сам клеишь? О какой молодец... Я тоже очень люблю сама чего-нибудь мастрячить, но это для меня всё-таки нереально. )))

По теме. У меня есть особая любоФФь к угловым аквариумам. С чем связана точно - понять не могу, видимо "запотомуШто". И плюсов и минусов - предостаточно, назвать эту форму оптимальной достаточно сложно, НО тоже распишу

Из плюсов. Если сравнивать с аквариумами классической формы, то в угловых при меньшем объёме прогон по переднему стеклу значительно длиннее, что для скаляр не так уж и маловажно - есть где разгуляться. ))) В такой форме обычно у меня получается по-проще организовать несколько обособленных зон... даже не обязательно для нереста, а и просто для комфортного существования стайки в несколько особей. Для меня это в общем существенно, так как всё-таки я "грешу" достаточно плотной посадкой рыб. Учитывая, что объём не гигантский, то и мощность фильтра и организация потока не доставляет никаких проблем. Пытаюсь представить, что получится в большом угловом, ибо я всё-таки продолжаю мечтать про него ... но не попробовавши, конечно сложно что-то говорить.

Из минусов... дальний угол и обслужка - понятия ну если не взаимоисключающие, то по крайней мере совместить их не просто. Я "выкручиваюсь" конструктивно ... ставлю туда всё оборудование ( обычно у меня это грелка и фильтр внутренний ) и какой-то массивый элемент дизайна, который позволяет одновременно быть и перегородкой для зонирования и просто закрывает оборудование "для красивости". Что будет в бОльшем объёме пока сложно представить... но всё-равно продолжаю "облизываться" и мечтать.


 
rasskazovДата: Вторник, 17.12.2013, 22:13 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Что то других мнений не видно? Или все считают что сей вопрос не актуален?
Полтора года назад у меня была возможность поставить в офис любой аквариум, хоть на тонну. Вот только обслуживать приходится самому (так и планировалось с самого начала, никаких нанятых людей). Я поставил 2 акватековских по 300 литров (это их стандартный на 288 с увеличенной на 25 мм. высотой, я заказывал сразу 5 аквариумов и мне сделали). Тумбы тоже на 80 мм. выше стандартных, как у остальной офисной мебели. Со временем убедился, что это то, что надо. Обычно бываю в офисе 1-2 раза в неделю, подмены 25 литров в неделю в каждом, но часто отсутствую и по неделе и по 2-3. Без меня рыбок только кормят, и то не ежедневно, там бывает что по 2-4 дня вообще никого нет. Но все здоровы, вода чистая растения растут и все рады.
А поставь я 1 большой аквариум и было бы там сейчас громадное болото.


 
Natali_SPbДата: Вторник, 17.12.2013, 22:45 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
А чего-то за сегодня мало кто туточки был... в предновогодней запарке народ, наверное. santa

Я вот вроде и понимаю, что до 300-350 литров наврное оптимальный для обслужки объёмчик... но хочется же побо-о-ольше. teehee

Причем я имею четкое объяснение "почему я хочу большой объём". Потому, что у меня наверное уже много рыб. biggrin И вот хочется организовать огромадный такой общак, чтоб туда большую часть посадить и периодически "для души" нерестить кого-нибудь отдельно. Ну вот неохота, чтоб аквы на каждом щагу... а избавляться от кого-то не сильно хочется, говорю ж - "жадина я". angel


 
rasskazovДата: Вторник, 17.12.2013, 23:17 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Natali_SPb ()
и периодически "для души" нерестить кого-нибудь отдельно.
А вот тут то как раз и зарыта собака большого аквариума   fudge . Там поймать можно только того, кто хочет или кто не понял, что его ловят. А скалярии моментально понимают кого именно хотят поймать и все убежали. Это уже не отсадка, а рыбалка. Я уже писал, было несколько раз так, хочешь отсадить нужную пару. Сразу поймаешь одного, а за вторым 2-3 дня охотишься безуспешно  weep . Приходится первого обратно отпускать.
Вообщем большой аквариум - это уже самостоятельный водоем, в котором ты уже не хозяин, а наблюдатель и обслуга.




Сообщение отредактировал rasskazov - Вторник, 17.12.2013, 23:19
 
rasskazovДата: Вторник, 17.12.2013, 23:53 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Вот если бы были неограниченные возможности, то сделал ты аквариум-кольцо диаметром 3-3,5 метра с возможностью установки перегородок через 1,2-1,4 м. Всего это 8 частей примерно по 350-400 литров. Вот бы где скаляриям раздолье было, плавай сколько хочешь, общая то длина больше 10 метров. И обслуживать легко, и течение организовать легко. Мечтать не вредно xmas .
Технически это тоже сделать довольно просто, значительно проще чем прямоугольный вквариум.




Сообщение отредактировал rasskazov - Вторник, 17.12.2013, 23:55
 
Natali_SPbДата: Среда, 18.12.2013, 01:54 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну вот... так все мои мечты "опростоволосятся". biggrin

Ой... а я совсем недавно видела по телевизору подобную конструкцию и ещё подумала... если ширина кольца не сильно большая, то должно быть вполне даже удобно. Но только по-моему там были стационарные перегородки... то есть несколько отдельных секций, по-моему на 4 части поделено. я ещё прикидывала какой радиус должен быть. ))) Так что видимо это хорошая идея, раз что-то подобное уже реализовано. yes


 
НиколайДата: Среда, 18.12.2013, 03:56 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
Я про оптимальный объем согласен в высказываниях, предшествующим моему. Больше скажу, что поток воды действительно там проще устроить и обслуживание проще. Но есть небольшие секреты, чтобы и в большом аквариуме состряпать круговой поток, что не очень сложно. Проверено практикой. Многие, кто пробовал, для большого объема берут не один а именно два фильтра (имеется в виду наружные фильтры). Флейты ставятся подобным образом, чтобы они гнали воду в одном направлении. В результате получается круговой поток, не сильно страшный по скорости, но и без застойных зон.

А вот например, почему именно я хочу приличных размеров аквариум тоже могу объяснить. Я люблю травники с рыбами. Но при этом хочу иметь достаточный объем, чтобы можно было растить траву до нормальных размеров, а не подрезать каждые три-четыре дня. Плюс высота дает преимущество. А с современными средствами освещения не трудно устроить и хороший свет для растений по всем границам. И плюс ко всему ну вот хочу я именно стаю, а не две-три пары. Вот убейте меня, но так вот хочу. А такое возможно только в большом объеме.

Хотя что касается "выловить рыбку" я всегда отличался таким терпением, что даже гиринохейлуса могу выловить при необходимости. Причем даже был подобный опыт. Ну вот как-то не раздражаюсь я)))))

Но это лишь мое мнение, которое может и не совпадать с мнением других. И потом для всех все по разному, а мне вот так видится. Может я и изменю мнение когда попробую содержать подобный аквариум. Хотя, хоть и минимальный, но имею подобный опыт. И не особо заморачивался.


 
rasskazovДата: Среда, 18.12.2013, 09:49 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Николай, кто предупрежден, тот вооружен.

 
МедоваяДата: Пятница, 03.01.2014, 10:46 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Наконец добралась до этой темки.Видела в магазине аквариум 700л. Шикарный объём! Но! Это, получается, будет, как с яйцами в одной корзине. Если вдруг кто-то заболеет в акве, это же будет катастрофа! Или течь откроется - беда! с аквариумами поменьше эти проблемы менее актуальны. Но! В интерьере (а для меня аквариум - часть интерьера) всё же смотрится лучше один большой аквариум, нежели ряд небольших... С другой стороны, если нужно нерестить рыб и выращивать мальков (а мне это интересно), совершенно необходимо содержать больше одного аквариума... В общем, однозначного решения нет, если позволяли бы условия и не стесняли бы финансы - я бы и большущий аквариум сделала и маленькие.. Чтобы хватало на  пару скалярий.
А ведь кроме скалярий у меня есть и другие рыбы smile


 
МедоваяДата: Пятница, 10.01.2014, 19:24 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Вооо! teehee
В топике про палюдариум на аке показали...
Прикрепления: 9268332.jpg (155.4 Kb)


 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика