Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 08.09.2024, 03:50
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Запуск домашнего 200-литрового
Natali_SPbДата: Понедельник, 21.01.2013, 00:47 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну вот наконец-то я буду аквариумист не только на работе!  Свой первый аквариум я заимела на работе, а этот - уже полноценный домашний аквариум.



Ну а теперь, как я "дошла до такого"... ))) Я, знаете ли, дЭушка увлекающаяся... а посему моих 180 литров углового аквариума на работе и совсем махонького кубика в качестве аквариумной отдушины дома ... мне явно нехватало. Нехватало этих литров, надо сказать, не только мне, но и моим скалярам, которые в количестве 8 штук в одном общаке, периодически вопросительно поглядывали на меня в попытках выяснить "о чем я, собственно, думаю" и не собираюсь ли я предоставить им, так сказать, "расширенные аппартаменты"?Правды ради, надо сказать, что собиралась... причем давно собиралась. Думала прикупить на работу ещё одну акву литров эдак на 300, чтоб переселить туда всех сразу ... Но, как известно, обещанного три года ждут, а в пересчете на скалярочий век ... срок становится почти критическим. Мысли заметь-таки приличный аквариум дома периодически терзали моё сознание, и вот случилось!!! Учитывая мой более чем скромный опыт в аквариумистике, я решила подойти к "обмундированию" новой баночки со всей ответственностью и азартом.
Прикрепления: 3656354.jpg (139.9 Kb)


 
Natali_SPbДата: Понедельник, 21.01.2013, 01:42 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Что-то не грузятся фото... придется подождать до завтра с продолжением. smile

 



Прикрепления: 1714634.jpg (127.9 Kb) · 0422223.jpg (142.1 Kb) · 1427126.jpg (149.7 Kb) · 9719113.jpg (147.4 Kb)


 
Natali_SPbДата: Понедельник, 21.01.2013, 08:38 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Начало отсчета 21 января 2012 года. Поехали!

Подготовка...

Ну во-первых - я сразу заказала двойной комлект светильников... потому, как одного, как выяснилось - явно мало.

Во-вторых - тут же соорудила самопальные и примитивные ... однако надеюсь, что результативные отражатели в виде зеркальной самоклейки на крышку.



Поскольку аквариум установлен в мебельную стенку на обычную тумбу, пришлось прикупить дополнительную столешницу. И чтоб хоть чуточку облегчить вес всех "ингридиентов" ( а заодно сберечь стекло от неделикатных булыжников ) на дно уложила тонкие листы пенопласта в два слоя. Наверх пошли самодельные земляные подложки из питательного нейтрального грунта Лимон. Такие же подложки я уже использовала при запуске кубика и результаты меня более чем удовлетворяют, ТТТ.

Прикрепления: 6118481.jpg (91.6 Kb) · 6338614.jpg (98.8 Kb) · 6743182.jpg (72.7 Kb) · 6390141.jpg (95.6 Kb)


 
Natali_SPbДата: Понедельник, 21.01.2013, 08:45 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Хард...

Далее я так увлеклась укомплектованием, что вспомнила о фотоаппарате только через пару часов, когда уже почти засыпала грунт. ))) Кстати, с одной стороны я решила соорудить насыпь, основа для которой тоже пенопластовая ... всё для того же облЕгчения конструкций.



Продолжение следует...
Прикрепления: 8818161.jpg (189.6 Kb) · 9171944.jpg (178.3 Kb)


 
Natali_SPbДата: Понедельник, 21.01.2013, 08:59 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну и после ещё некоторого количества усилий по установке коряг ( естественно с дачки ), сейчас мы имеем приблизительно вот такую картину... Камней многовато, но некоторые из них просто удерживают коряги на месте, пока они ещё не окончательно "самотОнущие"

 

Вытяжка из грунта действующего аквариума, жменька грунта из него же, несколько баллонов воды оттуда же... ну и земляная подложка, надеюсь, вскорости сделают своё дело... Приступаю к высаживанию растений.


 
Natali_SPbДата: Понедельник, 21.01.2013, 09:03 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Высаживание первых растений... 22.01.12

Ну вот, собственно и продолжение!

Уже в ночи высадила ( правда сажала почти-что "куда попало" ) два небольших анубчика, два таиландских папоротника, несколько криптокарин ( но кроме одной, они ещё в зачаточном состоянии и пока красоты от них - почти никакой ), ну и по одной веточке "на развод" всяко-разной мелочевки типа роголистника "лисий хвост", наяс, синема, вроде ротала какая-то и ещё что-то, чьё название я напрочь забыла... Этих ровно по одному малюсенькому кусочку... запихала - погляжу чего станет.

Ещё есть немного папоротника ломариопсис линеата и папоротник винделова, но их пока ещё не высаживала. Винделов будет, наверное, главным украшением сейчас ...потому, как больше красоваться нЕчем )))) Ну и мхи ещё есть... яванский и кристмасс вроде, вот их надо ещё примотать. Хотела примотать раньше, чем коряги в акву запихну... но теперь решила, что рано - посохнут, пока я заполнять водой-то буду, а посему потом прямо там придётся привязывать.

Сегодня жду дидиплис, филанус, роталу валиха и ещё чего-то ... толком не помню. Ну погляжу чего станет вырисовываться... Почвопокровка нужна, а пока у меня только чуть-чуть ... если правильно помню, то вроде марсилия называется. )))))) Ну собственно, вот.



Прикрепления: 1363497.jpg (137.0 Kb) · 8232364.jpg (142.1 Kb) · 1812635.jpg (127.9 Kb)


 
Natali_SPbДата: Понедельник, 21.01.2013, 09:08 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Перезалив аквы... 29.01.12

Вчера "перезалила" акву, потому, как поставила двухканальный компрессор и фильтр помощнее ... вот свежие фоты. Пока там какой-то "компот" недоделанный из растючки, уж извиняйте. Потихоньку буду досаживать и подращивать имеющееся.

Да! Добавлены лампы более тёплого спектра - цвет всего в аквариуме теперь совсем другой.



Прикрепления: 4194111.jpg (167.4 Kb) · 4709324.jpg (141.1 Kb) · 2593276.jpg (144.9 Kb)


 
Natali_SPbДата: Понедельник, 21.01.2013, 09:11 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Рассадка, часть вторая ... 05.02.12

Добавляю фоты в новом варианте рассадки ... Ежели честно, то мне очень нравится. Такого травянистого аквариума у меня ещё не было. Надеюсь, что всю траву сумею сохранить.



Ну чутка ещё попересаживаю, наверное ... эхи назад к задней стенке и амбулию передвину... Ну в общем, ждите ещё обновлений. Ну и совсем скоро - ЗАСЕЛЕНИЕ!!!! Уря!!!
Прикрепления: 4497009.jpg (149.7 Kb) · 5643978.jpg (147.4 Kb)


 
Natali_SPbДата: Понедельник, 21.01.2013, 09:15 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Заселенцы. Часть первая... 08.02.12.

Ну-таки 8 февраля заселились туда первые жильцы! Четверо скаляр биколоров и пара анциков супер-рэдов... Это в добавок к нескольким цветным ампуляриям, которые уже бороздят просторы 200 литров уже с недельку.





Надо сказать, что биколоры ещё малявки... и по этому поводу я их всё время "теряю" в 200 литрах-то. Так периодически и ищу глазами, пересчитывая "по головам"... ну или "по хвостам". )))

Хе.. даже и на фото их не сразу найдёшь. На завтра планируется переезд, так сказать "взрослого населения".
Прикрепления: 3809845.jpg (139.9 Kb) · 8685192.jpg (315.1 Kb) · 2306650.jpg (263.5 Kb)


 
Natali_SPbДата: Понедельник, 21.01.2013, 09:24 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Заселенцы. Часть вторая... 12.02.12.

Вчера прибыли очередные заселенцы. Один звёздчатый анцик ( второго не отловила ) и два взрослых скаляра - один мрамор и один черный вуалевый. Ну и в компанию к цветным ампулям приехала одна рыженькая.

Так что теперь у нас там живут 2 супер-рэда, 1 звёздчатый, 4 малявки-биколора и 2 взрослых скаляра... ну и 5 ампулях всяко-разноцветных ))).





Прикрепления: 1451028.jpg (270.1 Kb) · 2795464.jpg (174.4 Kb) · 3564762.jpg (266.4 Kb) · 7180237.jpg (218.6 Kb) · 4435259.jpg (231.4 Kb) · 0123981.jpg (184.3 Kb)


 
Natali_SPbДата: Понедельник, 21.01.2013, 09:27 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну и общий вид заселённого аквариума...

Прикрепления: 4700282.jpg (187.9 Kb) · 0273826.jpg (158.5 Kb)


 
Natali_SPbДата: Понедельник, 21.01.2013, 09:56 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
16.02.12. Есть парочка небольших видео ... качество не очень, но всё же. Хм-м-м, пока не заливается, чтоб сразу тут смотреть. Чуток погодя ещё попробую.

ВИДЕО 1

ВИДЕО 2

Ну и результаты тестов, спустя почти полтора месяца после запуска...

NH3/NH4 - 0,

NO2 - 0,

NO3 - следы ( до 5 недотягивает, но и не 0, как таковой ),

PH - где-то между 7.5 и 8.0,

gH - 5,

kH - 5.

Это не смотря на отсутствие подмен, достаточно плотное на этот объём население и обильную кормёжку ... потому, как биколорики подращиваются.

Такие результаты меня очень радуют и дают повод надеяться, что я не просчиталась с такой системой запуска ... на земляных подложечках. Совершенно аналогичные результаты были в кубике ... думаю это не случайность, а некая закономерность. Немного вроде высоковат PH, но ничего предпринимать не стану - погляжу что дальше будет происходить.


 
Natali_SPbДата: Понедельник, 21.01.2013, 09:56 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Продолжение от 22 апреля.

Прошло 3 месяца с начала запуска этого аквариума. Изменений немного... добавились еще две скалярки, которые подращивались отдельно - они поменьше остальных и я побаивалась их сразу совмещать в одной акве.

Биколоры подросли очень прилично, уже перегнали в размерах корпуса черного вуалевого самца и пытаются подбираться к размерам Мрамора №2, хотя он старше чуть не на год. И это не потому, что Мрамор мелкий, а скорее биколоры справные, хоть и молодые, ТТТ. Сейчас по корпусу уже сантиметров 7-8 наверное. Двое явно претендуют на звание самцов, двое - пока в стадии самоопределения ( очень надеюсь, что будут самки ... или хоть одна самочка ). Возьму на себя "повышенные обязательства" в ближайшее время отснять, а то что-то подзабросила я это дело.

Потестила водичку. Результаты меня радуют.

NH3/NH4 - 0, NO2 - 0, NO3 - 5, PH - 7.5-8.0, GH - 7,5, kH - 6.

Ещё раз напоминаю, что аквариум зреет практически без подмен и при условии очень обильной кормёжки, потому, как подращиваю биколоров. Сегодня была толи вторая подмена, толи третья за 3 месяца. Предыдущая была вынужденная - запускала ещё одну баночку и брала воду отсюда, сегодня - решила, что для травы всё-таки надо подменить. Да и за месяц приличное количесво воды испарилось, так что слила только 25 литров, а долила наверное около 40. Население - 8 скаляр ( 6 крупных, 2 поменьше ), 2 супер-рэда, 1 звездчатый и штук 6 ампулярий.

Чуть позже часть рыб разъедется, но сейчас мне интересно посмотреть на способность системы к самоподдержанию балланса в таких условиях.


 
Natali_SPbДата: Понедельник, 21.01.2013, 09:57 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Продолжение от 27 октября.

Так сказать " и года не прошло" ... отписываюсь по результатам такого запуска.

Меня всё более, чем устраивает. Подмен всё так же практически нет. Балланс стабилен. Параметры воды уже даже и не измеряю ( но для отчетности может померяю ). Все заселенцы чувствуют себя хорошо, на днях отметалась биколориха. Из 4-х одна всё-таки оказалась самочкой, 2 явных самца, а вот 4-й биколорик так пока и не демонстрирует явно свою половую принадлежность. На самца - вроде не тянет, но может просто не чувствует в себе достаточной мощи побороться за "место под солнцем" в вопросе продолжения рода. Ну а может ( кто знает? ) ещё одна самочка "нарисуется".

За прошедшее время аквариум с обитателями перенёс переезд, вполне успешно, не смотря на то, что все "ингридиенты" ( рыб, декор, грунт, растючку, воду ) пришлось перевозить отдельно и повторно собирать на новом месте. Никакого скачка параметров не случилось и в этот "спорный" момент... хотя я очень переживала, как всё пройдет. Вот на этом этапе я ещё раз порадовалась, что зашила земляную подложку во флизелиновые чехлы ... с обычным образом насыпанной нижним слоем подложкой, такой вариант бы, мне кажется, не прошел.

Правда есть одно "но" ... траве в таком "невнимательном" режиме содержания всё-таки несладко. Папоротники, мхи, крипты, анубы чувствуют себя вполне прилично, а вот эхи, например, совершенно расстраиваются и почти растворяют листья. Полагаю, что иметь красивый холёный травник при таком режиме содержания - маловероятно. Но это при условии хронического отсутствия всяких химических добавок, "повышателей", "понижателей" и УДО. Может быть с добавками и травник состоится... но лить что-то в акву я не хочу. Сейчас это аквариум так сказать "а ля натюрель".


 
Natali_SPbДата: Понедельник, 21.01.2013, 10:11 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Продолжение от 21 января...

Сегодня ровно год, как запущен этот аквариум. Сейчас там проживают пятеро скаляр... всё те же 4-ро биколоров и 1 мрамор. Биколориха исправно нерестится, но вывести малей родителям никак не удаётся, наверное всё-таки слишком активничают соглядатаи. )))

В мужья с завидным постоянством прорывается мрамор, как старший по званию видимо ( потому, как один биколор покрупнее всё-таки периодически пытается занять его место ... но мощи не хватает, и мрамор забивает авторитетом ).

Результаты тестов - аналогичны предыдущим выложенным, только может жесткость и общая и карбонатная на единичку снизились. В остальном всё то же самое. Чуть выберу время - отпишусь по-подробнее...


 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика