Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 16.09.2024, 22:52
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

Как вырастить скаляренка?
PterophyllumBlackДата: Суббота, 09.08.2014, 20:21 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
Посадила мелкого к большим. Сидят уже несколько часов! Поводов для беспокойства пока нет: малыш не уверен в себе(плавает вдоль заднего стекла или сидит у водозабора), взрослые сородичи подплывают знакомиться. Нож только крупный мордой наткнулся, и то,по-моему, случайно! Посмотрю, если до ночи все хорошо будет, оставлю на ночь.
 
PterophyllumBlackДата: Воскресенье, 10.08.2014, 12:55 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
Все живы! Вот только хвост и вправду как растворился немного (?)...

Добавлено (10.08.2014, 12:55)
---------------------------------------------
rasskazov, раньше думала, что показалось, а сегодня чётко увидела слизистый кал у скалярии. У одной из них плавники секлись, но сейчас уже получше, других проявлений внешних нет. Надо что-нибудь делать? Скалярку сажаю в соль 5гр на литр 1 р/день два дня.

Прикрепления: 1439287.jpg (154.0 Kb) · 2607458.jpg (126.9 Kb)
 
rasskazovДата: Воскресенье, 10.08.2014, 13:06 | Сообщение # 48
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
PterophyllumBlack, Вот по болячкам ничего не подскажу, у меня только травмы, так что лечить не приходилось.

 
МедоваяДата: Воскресенье, 10.08.2014, 13:17 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата PterophyllumBlack ()
слизистый кал у скалярии. У одной из них плавники секлись, но сейчас уже получше, других проявлений внешних нет. Надо что-нибудь делать? Скалярку сажаю в соль 5гр на литр 1 р/день два дня.
Слизь сама по себе ничего особенного, только в сочетании с другими симптомами может вызывать озабоченность. Секлись плавники - у взрослых или у малька? Если речь про малька - ничего страшного, при пересадке в другую воду часто возникают такие проблемы - пройдёт и нарастёт.
Так что с плавниками и у кого? Плавни "горят" или расщепляются?
Зачем "солите" малька?


 
PterophyllumBlackДата: Воскресенье, 10.08.2014, 21:09 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
С плавниками проблемы у взрослой, её же "солю". У мелкого тоже, но он кочует из одной банки в друг, потому за него пока не беспокоюсь.

Добавлено (10.08.2014, 14:07)
---------------------------------------------
Едят через раз то корм JBL в гранулах, то Аква Дискус Меню.

Добавлено (10.08.2014, 21:09)
---------------------------------------------
После очередной "засолки" побелела роговица глаза(левого). Могла "пересолить"?

Прикрепления: 4920911.jpg (150.0 Kb) · 5473324.jpg (135.4 Kb)
 
МедоваяДата: Понедельник, 11.08.2014, 06:32 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
PterophyllumBlack, Не вижу особых проблем у скалярии с плавниками. Они, как я поняла, "горят" Это не болезнь, просто перекос в гидрохимических показателях. Измерьте три основных параметра: Рн (кислотность-щелочность), Gh (общая жёсткость) и NO2 (нитрит).
Роговица побелела, скорее всего, от физического повреждения - например, о сетку сачка. Не трогайте пока рыб, изучите воду. Заодно расскажите, какой слой грунта и каков его состав, какой фильтр стоит и как часто меняете воду?


 
PterophyllumBlackДата: Понедельник, 11.08.2014, 16:28 | Сообщение # 52
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
Слой грунта примерно см10-12, про состав точнотне скажу, но там встречаются ракушки, он разноцветный(чёрный, белый), возможной мраморная крошка. Фильтр внешний JBL Cristal Prophy 900,сейчас включен на полную мощность, подмены по 32-48 л еженед.или раз в 10 дней. Был один пропуск (14 дней). Показатели сегодня замеряю вечером, как раз подмена сегодня. Не солить рыбу?
 
rasskazovДата: Понедельник, 11.08.2014, 18:03 | Сообщение # 53
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
PterophyllumBlack, Не самые хорошие условия для скалярий. Толстый слой грунта в не большом объеме и практически без растений, да еще если в грунте есть ракушки и мрамор, неизбежно вызовут рост жесткости и щелочности воды. Такое хорошо для Африканских а не для Американских цихлид. При большой общей жесткости, 11-12 и выше и кислотности 8.0 и выше у скалярий подгорают плавники. Слой грунта больше 6-7 см. без специальной продувки или донного обогрева бесполезен. Вода на всю глубину все равно не проникает, и появляется опасность закисания. Кроме того полезный объем зря расходуется. Правда на фото я не вижу столь толстого слоя?

 
PterophyllumBlackДата: Понедельник, 11.08.2014, 20:20 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
По дну идёт декоративная обклейка.

Добавлено (11.08.2014, 20:20)
---------------------------------------------
Аквариум мне отдали,перевезла и сделала как было smile Подскажите, сколько и какого грунта положить на 120 л.,а растения там не хотят расти: родной анубиас нана какой-то полумертвый, кабомба всплыла, а валисснерия плоха...Порекомендуйте и растения. Родной грунт заилен был сильно, промывала без фанатизма,мне кажется, ил на растениях оседает до сих пор, хотя подмены с сифонкой.

 
rasskazovДата: Понедельник, 11.08.2014, 22:44 | Сообщение # 55
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
PterophyllumBlack, Вот еще бы ваши параметры воды знать, тогда посоветовать легче будет.

 
rasskazovДата: Понедельник, 11.08.2014, 23:50 | Сообщение # 56
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
PterophyllumBlack, Ну попробую. Самым лучшим я считаю грунт натуральный (кварц, гранит и тд.) нейтральный с размером фракции 2-3 мм. Его лучше класть слоем 2,5-3 см. поверх питательной подложки. Про нее писали здесь http://scalare-spb.com/forum/15-41-1 
У меня такая подложка в 3 аквариумах, растения с ней растут лучше чем просто на грунте. Хотя и так растут не плохо, только начинают не сразу, а по мере заиливания. Я грунт не сифоню, а только иногда собираю мусор с поверхности как пылесосом. В итоге за 3,5 года грунт чистый (везде), все само уходит и потребляется улитками и растениями. А вот растения приходится часто пропалывать и выбрасывать в большом количестве (150-200 грамм в 5 дней с 200 литрового аквариума). Воду подмениваю 10-12% раз в 5 дней (это то же что и 15% в неделю, просто мне так удобнее). Свои аквариумы могу спокойно оставить без всякого ухода на 15-20 дней, все будет в порядке. Они только сильно затастут. В последний раз, после 15 дней отсутствия, выкинул с каждого аквариума по 1,5-2 кг. растений (это ведро травы).




Сообщение отредактировал rasskazov - Понедельник, 11.08.2014, 23:51
 
МедоваяДата: Вторник, 12.08.2014, 02:00 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата PterophyllumBlack ()
Слой грунта примерно см10-12, про состав точнотне скажу, но там встречаются ракушки, он разноцветный(чёрный, белый), возможной мраморная крошка.
вот здесь, по всей видимости, собака и зарыта (каламбур biggrin ). Такой состав грунта и приводит к повышению жёсткости воды, что, в свою очередь, вызывает проблемы с плавниками у скалярий и ростом растений. Если соберётесь менять (очень желательно!), то покупайте кварц, как рекомендует Владимир. У меня, например, во всех аквариумах Dennerle. по растениям: пока не заморачивайтесь с растениями типа кабомбы, они в сложных условиях (неприемлемые для неё параметры воды, взвесь, неподходящий свет) нормально расти не будет, пробуйте обычные недорогие растения: валлиснерия, эхинодорус, гигрофила.




Сообщение отредактировал Медовая - Вторник, 12.08.2014, 02:01
 
PterophyllumBlackДата: Вторник, 12.08.2014, 17:59 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
Про показатели: к сожалению, теста только 3 дома. КН 2°, NH4/NH3 0, NO2 0.Все тесты фирмы НИЛПА, сделаны до подмены. Я не знаю, может неправильно делаю: при подмене до самого дна сифон втыкаю(т.к. растений почти нет,это вроде бы никому не вредит), и засасываеся суть, и перемешивается грунт. Листья у анубиаса выглядят как погрызанные. "Валька" за недельку ничего, только один листик отгнил smile На фото родное корневище с единственным листком и мелкие дочерние(они тоже плавали в толще воды изначально).
А подложка со временем не перемешивается с грунтом?
И ещё, мне кажется, когда- то в аквасе были улитки грунтовые. Могли помереть за 3-3,5 года?

Добавлено (12.08.2014, 17:59)
---------------------------------------------
Владимир, спасибо, очень полезная ссыль! Кажется Вы в одной из тем писали,что грунт можно менять частями никуда не высаживая рыб?

Прикрепления: 7556754.jpg (132.7 Kb) · 3071804.jpg (109.5 Kb) · 7615156.jpg (83.3 Kb)
 
МедоваяДата: Вторник, 12.08.2014, 18:15 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата PterophyllumBlack ()
грунт можно менять частями никуда не высаживая рыб?
я не Владимир, но отвечу: я меняла полностью грунт, не высаживая рыб. Муть, конечно, поднялась страшная, но я дополнительный фильтр кинула - утром вода была как слеза smile . После замены грунта несколько месяцев ушло на "устаканивание" баланса, ибо поменяла старый грунт на пустой.
Чтобы грунт не смешивался с подложкой, её - подложку - зашивают! Подробно об изготовлении подложки




Сообщение отредактировал Медовая - Вторник, 12.08.2014, 18:20
 
PterophyllumBlackДата: Вторник, 12.08.2014, 19:04 | Сообщение # 60
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
Поиск:



Яндекс.Метрика