Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 20.09.2024, 02:47
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

Принимайте новичка:) или только всё начинается :)
valerapegasДата: Пятница, 04.03.2016, 23:50 | Сообщение # 151
Группа: Проверенные
Сообщений: 1885
Репутация: 5
Статус: Offline
Дед, как раз 520л и вскипели- зарекался ставить в банки крутые грелки нет ведь опять воткнул
хидоровский на 300в у этих сволочей контакты залипают и получается кипятильник!
всё , только китайцы и никаких европейцев!
Arctica, можно и один но только не тетра и акваэль они уже подводили меня теперь вот хидор - а говорили - безотказный,
я бы на эти деньги что он стоит с десяток китайских выписал и горя не знал бы, они хоть если и сгорают то воду не кипятят а отрубаются и всё! проверено!



Никогда не делайте зла назло!
Гадости должны идти от души!
 
ДедДата: Суббота, 05.03.2016, 01:41 | Сообщение # 152
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
valerapegas, я писал про2 слабеньких.так ты поменяй контактные пластины(обрежь латунь и припаяй серебряные контакты)будет кипятильник вечным.Единственная загвоздка найти старый Советский с натуральным серебром.Я на барахолке у торгашей нашёл,сначала обрезал и припаял,потом покумекал и пристроил пластины с контактами взамен ширпотребовских-немножко в ширину подпилил.

Сообщение отредактировал Дед - Суббота, 05.03.2016, 01:47
 
rasskazovДата: Суббота, 05.03.2016, 10:19 | Сообщение # 153
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
valerapegas, Повторение старых истин - нельзя ставить грелку, которая при замыкании греет аквариум больше чем на 5 градусов от выставленной температуры. У меня было пару замыканий, но вода нагрелась до 31-32 градусов и все стабилизировалось пока не заметил (видимо несколько дней грели). Грелку надо выбирать так, чтобы работала 50-60% по времени, а вовсе не с 3-4 кратным запасом, как советуют в магазинах, яко бы будет лучше и дольше работать и реже включатся. Менее мощная грелка не будет чаще включатся, она будет реже отключатся. Недостаток только 1, первоначально нагревает аквариум 2-3 дня до нормальной температуры. Это все считаемые вещи, и какой мощности надо грелку для поддержания разницы температур в комнате и аквариуме прекрасно считается, и мощность получается намного меньше, чем рекомендуемые грелки. Например: получилось, что 300 литров (при комнатной 22 и нужной 27) надо 85 ватт. Ставлю 150 - и она должна работать 57% по времени и поддерживать разницу в 5 градусов. При замыкании будет работать 100% по времени и разница будет 8,7 градуса, температура не поднимется выше 22+8,7 = 30,7 градусов. И это проверено при замыканиях и попытке поднять температуру для лечения. Ну не прогреть мне было аквариум до 33 никак, 31 и все.
У меня в 300 стоят по 150 ватт, в 200 по 100 ватт. Думаю в 500 надо 200 ватт.




Сообщение отредактировал rasskazov - Суббота, 05.03.2016, 10:26
 
ArcticaДата: Суббота, 05.03.2016, 11:00 | Сообщение # 154
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот как неожиданно поднялась очень важная тема для новичка, да и вообще!
Спасибо всем огромное за то, что поделились опытом! На самом деле для меня важная информация и про грелки и их расчет по нагреванию воды, и фирмы которые лучше обходить, и капельницу которой надо заливать охложденную воду в нижний слой, а сливать сверху. Думаю я бы с перепугу ведрами меняла, а ведь действительно, нельзя, резкий пперепад и рыбки бы точно окачурились.
Так что еще раз спасибо!
 
ДедДата: Суббота, 05.03.2016, 13:41 | Сообщение # 155
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Arctica ()
резкий пперепад
Не резкий перепад,а простая физика-тепло сверху...и если вливать сверху вёдрами,вот тогда и смешаешь.
 
valerapegasДата: Суббота, 05.03.2016, 14:25 | Сообщение # 156
Группа: Проверенные
Сообщений: 1885
Репутация: 5
Статус: Offline
Саш, полностью с тобой согласен - внизу в аквариуме вода всегда прохладней
даже если поставить помпу для перемешивания!
rasskazov, а вот тут не знаю как том по вычислениям а по опыту 75 ватный акваэль
200литров превратил в уху за 7 часов - наваристая такая уха получилась из 30шт "дельфинчиков" подростков!



Никогда не делайте зла назло!
Гадости должны идти от души!
 
rasskazovДата: Суббота, 05.03.2016, 14:47 | Сообщение # 157
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
valerapegas, Ну тут видно не просто контакты залипли, а коротнуло уже саму спираль. Это очень редко бывает. А так 75 ватт в 200 литрах ничего сварить не могут. раньше то такие без регуляторов ставили и спокойно жили. У меня до сих пор одна такая грелка на 60 ватт валяется.

 
Natali_SPbДата: Вторник, 15.03.2016, 11:44 | Сообщение # 158
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Да... у аквариумистов конечно несколько всяко-разных "кошмаров" в запасе. Но с недавних пор грелки эти, чтоб их... я считаю просто "наизлейшим из зол", правда.

К Акваэлевским на версту больше не подойду... Что там с ними происходит не знаю. Но "варят" они рыб просто по-черному. sad И ведь ставила меньшей мощности именно в расчете на то что не сдюжат... Нифига. За год два аквариума "сварились"... Причем подъем температуры не плавный, а какой-то моментальный просто. То есть ухожу на работу ещё едят, а в течение дня звонят домашние, что уже весь аквариум повсплывал... Кошмар просто.


 
ДедДата: Вторник, 15.03.2016, 14:47 | Сообщение # 159
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Natali_SPb ()
Что там с ними происходит не знаю
Попробовать сделать свой- совковым методом,думаю самый надёжный-трубка стеклянная-U(загнуть трубку на спиртовке)-2 электрода из плоской батарейки и внутри солевой раствор-чем больше концентрация-больше греет....???
 
ArcticaДата: Среда, 16.03.2016, 16:16 | Сообщение # 160
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 3
Статус: Offline
Народ, у меня вопрос по ситуации.Что-то мой мраморный самец, после выяснения отношений с золотым за самку золотую мрамора и одсадки в отдельный аквас впал в дипресон и подпалил слегка плавники, но на концах в нескольких местах были красные точки, как лопнувшие сосуды. Сейчас это прошло, я его пересадила обратно ко всем, плавники тоже заросли и отрастают, но он стал держаться особняком и почти ничего не ест. Периодически выплывает ко всем, его никто не ганяет, даже золотой самец угомонился, подплывает к новой барышне с которой вдвоем в отсаднике сидели, а потом опять отплывает. Тело чистое, плавники и подгорели то не критично и отрастают хорошо, но что-то то мне его настроение не нравиться, переживаю я....
Как думаете, приболел или реально из-за самки хвостокрутки приуныл?
P.S. Самка золотой мрамор, лидерская гадюка( это я любя) глазки строила обоим, пацаны аквас поделили пополам, она то у того в гостях, то у другого, золотой приходит и "дамой" ее забирает. Но на нерест идет только с золотым!!! Взяла еще одну самку, на нее 0 все! Еще и клюют. Полторы недели назад купила шикарную девочку полосатую жемчуженку и через время к ней в отсаднике отсадили Мармарисика моего. Держались вместе, но почти не ели, поняла, что самка стресует из-за объема( с 600л в 80л видимо значимо) пересадила ко всем их двоих. Самка ожила и плавает со всеми, правда ест не так активно как мои, но ест. Теперь Мармарисика ее проведывает выплывает, золотую игнорит, но большей частью отшельник :(
Старалась максимально ситуацию описать. Очень не хочу его потерять, после кои он мой любимчик.


Сообщение отредактировал Arctica - Среда, 16.03.2016, 16:23
 
ДедДата: Среда, 16.03.2016, 23:57 | Сообщение # 161
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Arctica ()
Взяла еще одну самку, на нее 0 все! Еще и клюют. Полторы недели назад купила
Ещё раз пишу-не спеши,а то успеешь.С такой скоростью замен,самец выпрыгнет от них из банки,дай ему привыкнуть к новым дамам,когда я своих меняю,почти всегда по началу раздоры и первый нерест-пустой,самка выкидывает икру одна.А чем больше меняешь,тем дольше останешься без маля.


Сообщение отредактировал Дед - Среда, 16.03.2016, 23:57
 
ArcticaДата: Четверг, 17.03.2016, 10:38 | Сообщение # 162
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 3
Статус: Offline
Дед, то есть думаете не болеет, а привыкает?
Просто золотой то нормально принял всех и думаю среди молодежи тоже есть самцы, они тоже нормально.Вообще у них сейчас стайка такая, очень интересно за ними наблюдать.Просто Мармарисика был всегда боец и активист, а теперь приуныл и не ест, вот я и распереживалась. Он же один так реагирует.

Добавлено (17.03.2016, 10:38)
---------------------------------------------
Сегодня утром умер Мармарисик....:(((
И так и не понятно от чего....Капец, моя вторая любимая рыбка:((( Параметры воды нормальные, новых рыб в тот период когда поменял поведение не было, и все остальные чувствуют себя прекрасно.
Вопрос,от чего мог умереть и опасно ли самке жить без самца? Вероятность закиститься? Это я про 4х полосую. Она же взрослая и у прежних хозяев нерестилась, правда там у одного самца их 2 было, гарем так сказать,хотя в аквасах было еще 3 самца.
Голубые мои тусят как то с себе подобными и иногда с золотой парой, а пинойчики еще совсем малышня, активные, вроди хорошо растущие, но малышня.Мраморная самка поедет в прежнюю семью, т.к.впихнули мужу(хотел мне подарок сделать) не совсем качественную рыбку, ус Кривой, сама с коротковатыми плавниками, ну и мрамор...в общим совсем простая. И самое обидное, что впарили знакомые аквариумисты. Так что остается красотка 4х полосая одна sad на сколько равнодушна к такому окрасу, но эта просто покорила, реально, очень красивая жемчужная девочка...

 
Natali_SPbДата: Четверг, 17.03.2016, 16:26 | Сообщение # 163
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот это да... ((( Плохой вариант развития событий. Забить не могли "соседи по коммуналке-то"? Просто так без видимых причин взрослый самец погибать не должен бы ((( Если в последнее время ел плохо... может долбали его сильно? Ослаб да и погиб в конце-концов?

Но это реально заметно, когда кто-то становится изгоем... По вашему описанию это явно не прослеживалось.

Ну, в любом случае, мои соболезнования... Всегда жалко терять, особенно "любимчиков".

По самке. Она же сейчас в общаке, как я поняла. Не переживайте... разберутся. Если соберется на нерест, кто-нибудь из самцов скорее всего присоседится, хотя бы на время. Мне кажется, что в общаке не закистуется. Это если одна самка сидит и в стимулирующих нерест условиях... тогда может и страшновато за девочек, а так я думаю ничего страшного не должно быть. Но наблюдайте за поведением. Самки ж тоже не всегда ангельского характера и войну с соперницей за приглянувшегося кандидата в мужья могут устроить не по детски )))


 
ArcticaДата: Пятница, 18.03.2016, 17:12 | Сообщение # 164
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 3
Статус: Offline
Natali_SPb, Спасибо за сочувствие...
Нет, его никто не ганял, наоборот,когда он стал хуже себя чувствовать, золотой самец разрешил ему на свою территорию даже заплывать...видимо тоже понял, что не до разборок парню :(
В общем печаль.
У меня в аквасах такая ситуация:
Золотой самец только с самкой золотой мрамор, остальных от места нерестилища отганяет, однолюб в общем.
Голубых 3 подростка по месяцев 7-8, один из них параибка, который был золотым, а сейчас стал голубым.Пол пока не понять, но судя по поведению есть один самец. Держатся больше с себе подобными и иногда предположительный самец присасывается к паре золотых.
И 8 детей черных( дымчатых)пиноев,2 из который параибы.
Ну и теперь пара самок, 4х полосая жемчуг и мрамора. Вторая должна уехать, хотя жалко ее, хоть и простушка, но у нас начала отрастать в плавниках и дружат как-то все девочки у меня...но и оставить вроди не куда,места не так много.
Хотела пару черных еще, а теперь думаю, наверное перебор по количеству будет. Так что надо устаканить постоянный состав. Очень Мармарисик жалко, нет таких красивых как он был...эх...
Как Вы пережили трагедию с потерей своего основного состава....даже представить боюсь.
 
ДедДата: Суббота, 19.03.2016, 09:47 | Сообщение # 165
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Arctica ()
жить без самца? Вероятность закиститься?
По моим тфю.....пока после этого случая,нормально,икру выкидывают одни,запросто,и чаще 2 самки,по очереди,если прозевал,потом проблема -не подпускают самца-2-3 пустых нереста,пока не привыкнут.Киста ,я так понял может появиться,если прервать нерест(я так сделал,когда посадил самку,которую мне Алексей взял и подсадил другого самца)она не отметала полностью,потом жена делала вскрытие-камень вместо икры(аж зеленоватый)-не спеши пусть привыкнут.(Край-выбраковка)

Добавлено (19.03.2016, 09:47)
---------------------------------------------

Цитата Arctica ()
даже представить боюсь.
Нечего представлять-бедствие,потерянная надежда и опять по новой.


Сообщение отредактировал Дед - Пятница, 18.03.2016, 21:03
 
Поиск:



Яндекс.Метрика