Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 20.09.2024, 02:48
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

Принимайте новичка:) или только всё начинается :)
ArcticaДата: Воскресенье, 24.04.2016, 22:35 | Сообщение # 166
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 3
Статус: Offline
Приветствую всех!Освежим темку :)
Вот вопрос к "старожилам"...нерестятся мои золотые уже назвать раз, обмахивают икру, а на второй день качественно ее съедают. В последний раз заметила, что щиплет самка, отсадили, самец доел утром sad Кормлю живым кормом, свет на ночь не выключаю, вроди не ссоряться... В чем проблема?
Я уж думаю следующий раз отложат икру и убрать их, попробую сама малька поднять, посмотрю хоть что дают, стоит заморачиваться или нет.
Как думаете верно? Или таки лучше приучать к выращиванию малька? Только сколько на это времени уйдет...Правда не гарант что и я все с первого раза правильно сделаю.

Добавлено (24.04.2016, 22:35)
---------------------------------------------
Аааууууу люди!!!!! Выручайте оперативным ответом. В общем аквасе а листе эха отнерестились другая пара. Родители заботливые,но не реально всех отогнать, сожрут икру если не убрать. Вопрос, если перенести икру и родителей в другой аквас, родители икру узнают? Не съедят?
Буду оч благодарна за быстрый ответ, а то сами знаете, как часто бывает " была икра, и нет икры".


Сообщение отредактировал Arctica - Понедельник, 25.04.2016, 12:59
 
vgДата: Понедельник, 25.04.2016, 11:41 | Сообщение # 167
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Все зависит от рыб. У некоторых, в редких случаях, даже в общем аквариуме умудряются выводить, у меня в общаке ни разу не лежала дольше 3х дней. В нерестовике одна пара с первого нереста вывела и заботилась, а другая постоянно съедала (раз 6 давала им шанс). 

Теперь по Вашим вопросам. Если хотите поднять малька, чтоб посмотреть что выходит из них, то отсаживайте родителей или, как некоторые делают, отрезайте половину листа с икрой и забирайте его в инкубатор, а на второй половине пусть родители учатся. Но тут, опять же, все зависит от рыб, они могут так перепугаться, что тут же сожрут остатки, а могут наброситься на Вашу руку с ножницами и отбивать будут и тот кусок, что Вы уносите. Тоже самое и про вторую пару, как они себя поведут не известно, но обычно они во время нереста и так нервные, а если их еще ловить и отсаживать в другую банку, они явно будут в шоке, думаю вероятность, что они узнают икру стремится к нулю, если они не уникумы какие-нибудь.
 
ArcticaДата: Понедельник, 25.04.2016, 12:57 | Сообщение # 168
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо огромное за совет и опыт!
Вчера уже и банку на 50л подготовили до 2х ночи все обустраивали.....а потом таки решили не трогать. Эти скалки самые крупные, самец с ладошку, а самка чуть меньше, их уважают, плюс очень они охраняют и обмахивают старательно. В общем с мужем дали им шанс, посмотрим.... Даже если съедят, я буду знать, что эти рыбсы уже пара, буду готова к следующему разу. А от стресса кто его знает как повести себя могут в случае отсадки, мои золотые, 2 кладки потом сами съедали :(. Я если честно, видела, что готовятся на нерест, на пол дня не успела...думала вечером отсаживать, пришла с работы, а отсаживать то и не кого, икра уже на листике и так старательно уложена.
В общем попозже отпишусь что и как.
И отдельное спасибо за совет с отрезанием половины листа!сама б не придумала.


Сообщение отредактировал Arctica - Понедельник, 25.04.2016, 13:02
 
vgДата: Понедельник, 25.04.2016, 14:25 | Сообщение # 169
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Arctica, у меня тоже была пара с огромным вуалевым самцом, в 70 литрах нерестились, но для моего парня 70 это была нижняя граница возможного объема, он и там еле разворачивался, и пугался жутко когда я подходила кормить их. У меня тут есть тема посвященная тому неристовику.
 
ArcticaДата: Среда, 27.04.2016, 08:47 | Сообщение # 170
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 3
Статус: Offline
vg, О! Надо найти, почитать.
А я как и обещала, отписываюсь.Вчера за день, появилось штук 30 белых икринок, к вечеру они таки начали покрываться бактериями, взяла иголку и нырнула почистить хоть что смогу, что б спасти хорошую икру, смогла отлепить 2/3 но была жестоко избита самкой biggrin Поняла, что лучше не нервировать девочку, самец более спокойно на меня отреагировал. Сегодня утром, смотрю, больше мха стло:((( НО уже вылупились личинки и машут хвостиками:))) мама с папой дружно ловят тех кто отлепливается, думала уже едят, ан нет, высаживают назад на листик! Читала, что для личинки грибок уже не страшен, но все же вопрос, как убрать грибковую икру от личинок? И стоит ли это делать? Как- то не оч хочется опять трепки получить smile
Ну и все же, закажу сегодня стекло, постараюсь их отделить, потому, что когда поплывут( а я на это все же надеюсь), то другие рыбсы их приговорят.
Продолжаю наблюдения :)
P.S. Ума не приложу как их потом науплией артемии кормить в общаке...широком впрыскивать наверное? Делитесь опытом поднятия малька в общаке, у кого такое было.
 
vgДата: Среда, 27.04.2016, 11:28 | Сообщение # 171
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Arctica, думаю, что не стоит убирать белую икру, тем более, что родители там, они обо всем позаботятся сами. В общаке не поднимала никогда, но предполагаю, что кормить можно из шприца с надетым шлангом от копрессора. Опускаете конец шланга поближе к малям и рыпускаете рядом с ними рачков. Струю из шприца только контролируйте, чтоб самих малей не посмывать.
 
ArcticaДата: Среда, 27.04.2016, 14:05 | Сообщение # 172
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 3
Статус: Offline
vg, спасибо! Хорошая идея с трубочкой, а то я думала просто рукой опускать шприц и выпускать рачков.
Где-то потерялись все наши сторожилы....подготовка к майским праздникам что ли :))) Может кто из них поднимал детей в общем аквариуме....
А личинки уже во всю машут хвостиками:))
Самка соседний лист чистит, может перенесет их туда...
Кстати, яйца артемии Вы заряжаете когда уже поплыли личинки или как только хвостиками начали двигать?
 
ArcticaДата: Среда, 27.04.2016, 14:13 | Сообщение # 173
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 3
Статус: Offline

Добавлено (27.04.2016, 14:13)
---------------------------------------------
Самка не затянута, просто на фото она в пол оборота и вильнула, охранница:)))

Прикрепления: 7406051.jpg (166.2 Kb)
 
vgДата: Среда, 27.04.2016, 19:27 | Сообщение # 174
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Артемия должна быть готова к моменту выплыва малей. Перечитывала свою тему на днях, и тоже спрашивала про то, когда ставить рачков. У меня при 30 градусах рачки вылуплялись через сутки-полтора.  Посмотрите у меня в теме давали советы опытные люди - "Однокомнатная для Мармаро и Майи" http://scalare-spb.com/forum/8-120-4635-16-1386269109

Добавлено (27.04.2016, 19:27)
---------------------------------------------
Мальки будут наверно все с такой фальгированной чешуёй, как у родителей.

 
ArcticaДата: Среда, 27.04.2016, 23:36 | Сообщение # 175
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну что хочу сказать....стали мои родители пересаживать личинок на другой лист и видно выбрали не удачный. Отганяя других рыб сами плавниками их и поразвеивали:((( ловили опять садили, но в итоге, нет личинок....или на дне они, но их там съедят конечно. Жалко до ужаса, но держим нос по ветру. Следующий раз отсажу вовремя! Родители они отличные! Икру и личинку сами не едят и заботятся вдвоем, так что буду пробовать.
У них по идее все должны быть с жемчужной чешуей, оба родителя носители этого гена, а вот по цвету....будут ли в первом поколении золотые, это вопрос. Тут надо учесть еще и то, что самец золотой,НО когда на него падает под определенным углом свет, то у него можно разглядеть четырехполосность! Оч интересно какие у него были родители, подозреваю что он золотой второго поколения, а вот его бабка или дедка были четырехполосными( кто-то один), а родители вопрос....


Сообщение отредактировал Arctica - Четверг, 28.04.2016, 00:33
 
ДедДата: Четверг, 28.04.2016, 04:15 | Сообщение # 176
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Arctica ()
так что буду пробовать.
По моему опыту,если икра на второй день -процентов 70-80 живая и нужная-забираю.а дальше пусть тренируются.тогда и пара без стрессов и вмешательства со временем  начинает выводить сама,а бывает и со второго,третьего нереста-т. и п.ш.также влияют и подливка воды из нерестовика предыдущих,так же помогает...
 
vgДата: Четверг, 28.04.2016, 10:37 | Сообщение # 177
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Arctica, не отчаивайтесь, то что они до личинок смогли икру сохранить в общаке, характеризует их как очень порядочных и уважаемых рыб. smile все получится, если отсадите. В принципе можно уже сейчас отсаживать, если  нерестовик не стерильный и запущен как обычный аквариум (грунт, растения, вода из общака). Рыбы там как раз освоятся к новому нересту. А новый нерест не за горами, как мне кажется. Если будете пересаживать - подмените треть воды на 50% свежей + 50% из общей аквы ( я подставляю под струю из фильтра ёмкость и набираю воду оттуда, чтоб чистая была).
Да и кстати, точно ли личинки пропали? Скаляры искусно маскируют своих малей. 
По поводу окраски: золотой - рецессивный признак, если у самки он есть (g/+), то половина детей будет золотыми, если самка не является носителем гена, то весь выводок унаследует ген от отца, но золотыми от этого не станут, а будут только скрытыми носителями гена.
 
ДедДата: Четверг, 28.04.2016, 12:44 | Сообщение # 178
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата vg ()
под струю из фильтра
Я ставлю маломощный-3-5 вт.( флейту) в нерестовик,после вылупления меняю на компрессор.
 
vgДата: Четверг, 28.04.2016, 13:15 | Сообщение # 179
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Дед, да я не про то. Я описала как набираю из общей аквы воду. Не из банки её черпаю, а собираю на выходе из фильтра, тогда вода чище получается, без всяких обломков растений и прочего мусора.
 
ДедДата: Четверг, 28.04.2016, 14:14 | Сообщение # 180
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата vg ()
её черпаю
Галина,ну я конечно согласен,только у меня нет проблем(не подкалываю) с водой в банках-черпаю из любой аквы(где воды больше,чтобы фильтры в уровне были-бывает забываю кран открыть на подлив),забиваю мелкую губку в маленькую помпу и в нерестовик.


Сообщение отредактировал Дед - Четверг, 28.04.2016, 14:16
 
Поиск:



Яндекс.Метрика