Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 27.07.2024, 03:18
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Сколько выбрать скалярят в небольшой аквариум?
Natali_SPbДата: Среда, 01.05.2013, 21:22 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Давайте здесь подробно поговорим как кого и в каком количестве лучше приобретать в небольшой аквариум... 

Как я поняла, Яла собирается заселить скалярами 100-литровый аквариум, и на больший объём им рассчитывать не придётся. 

Перетаскиваю сюда посты из чата.


 
Natali_SPbДата: Среда, 01.05.2013, 21:24 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Яла
Здравствуйте, сколько скалярий можно в 100 л. посадить?

29.04.2013 - 16:30Яла
Спасибо, можно не отвечать, т.к. прочитала статьи на вашем сайте. Просто возникает вопрос, если брать две скалярии (малышей), а пол различить невозможно. Что делать, если попадутся 2 мальчика или две девочки?

29.04.2013 - 17:38 rasskazov
В 100 литров лучше брать сразу определившуюся пару. Это не сложно сделать на форумах. Сам только что такую пару бесплатно отдал. Подращивать несколько малышей и ждать пока они определятся не стоит.

Вчера - 09:29 Des
Соглашусь с рассказовым, если рыбы не сойдутся характерами то для одного из них будет все печально, постоянные гонения и притеснения, сбитая чешуя и рваные плавники. Причем если брать месячных мальков то они пол года могут жить не тужить, ну может легкие стычки а потом "заговорят пушки". Тогда прийдется отдавать.

Вчера - 19:27 Фарх
В ста литрах трудно вырастить красивую скалярию, им простор нужен для развития мускулатуры и роста плавников.

Яла
Вопрос мой возник не случайно, мне предлагают взять скалярий "черный бархат", как раз хотелось именно этих, но им 2,5 мес. Пол определить же пока нельзя? А 100 л. для пары - это мало? Может это минимум все же?

Сегодня - 19:38Яла
Я захожу на сайт Живой воды, в частности в интернет-магазин, там есть он-лайн консультант, она сказала, что можно смело в 100 л. сажать две пары скалярий.

Сегодня - 20:23 rasskazov
Содержать взрослую пару в 100 литрах вполне нормально. Но если взять 2 штуки, то это лотерея и даже если повезет и окажется самка с самцом они могут не образовать пару. Вероятность образования хорошей пары примерно 40%. Если взять 3, то тоже лотерея, но вероятность уже примерно 70%. При 4 рыбках вероятность уже более 80%. Но при этом рыбки вырастут немного меньше своих биологических размеров. Но самое неприятное, что при образовании пар неизбежны разбороки, а в 100 литрах они могут закончится смертью неугодных. За таким аквариумом придется вести непрерывное наблюдение длительное время примерно с 6,5 возможно до 10 месяцев, чтобы вовремя отсадить ненужных.

Сегодня - 20:41Яла
Владимир, помогите четче определиться, т.е. лучше взять три рыбы? Учитывая, что литраж больше ста не будет. По правде сказать у меня есть еще на 50 л. аквариум и я купила 100-литровый, как раз для скалярий. К сожалению, аквариум бОльшего размера просто некуда поставить. Это бич малогабаритных квртир.

Сегодня - 20:44Яла
А возраст скалярий можно определить примерно с 8-мес возраста?

Сегодня - 20:51 Natali_SPb
Вы наверное имеете в виду, когда пол можно определить? Теоретически - можно, а на практике - как получится. Скорее по-поведению увидите... как на пары разобьются. 

Сегодня - 20:54 Natali_SPb
И по количеству отпишусь. Надо сразу понимать, что 3 рыбы это САМОЕ неудачное количество для постоянного содержания ( третий всегда будет лишний, если только не все самцы попадутся... тогда ещё может и уживутся вместе ), но из 3-х хоть чуточку увеличивается вероятность того, что попадутся разнополые. Надо быть готовой потом одного отдавать.

Сегодня - 21:14Яла
Запутываюсь все больше и больше, т.е. брать лучше четырех малят? :--) а не трех. Да, я имела ввиду, конечно, пол. Я надеюсь на ваш опыт и прислушаюсь к вашим советам обязательно.


 
Natali_SPbДата: Среда, 01.05.2013, 21:30 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну давайте разберёмся, что собственно хочется... Хочется скаляр, которые будут долго и счастливо жить-не-тужить в небольшом аквариууме объёмом 100 литров.

Мне кажется - это вполне возможно организовать. Только давайте уточнимся... Яла, какие размеры ДхШхВ имет ваша 100-литровка, так как это немаловажный момент. smile


 
НиколайДата: Среда, 01.05.2013, 22:48 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
Почти мой вариант. Я брал 4 мальков. Потом, правда, сам пару определил для себя, оставшихся двух отдал.

 
ФархДата: Четверг, 02.05.2013, 01:46 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
100 литров для одной взрослой пары вполне приемлемый объем. Для двух пар можно, НО при соблюдении трёх важных составляющих - размеры самой банки, используемое оборудование и организация пространства аквариума. Большую корягу в такой аквас не присоветовал бы и уж тем более не дай бог всякие крупные украшения из пластмассы или керамики (объем съедается, а функциональность минимальна). Пространство нужно будет поделить на две зоны при помощи растений, но так, чтобы оставалось место для движения. Получается почти Прокрустово ложе, но извернуться в принципе можно. Самому послезавтра привозят банку в 100 литров (размеры - 700х300х500 мм). Сижу и ломаю голову как и чем организовывать пространство.

 
Natali_SPbДата: Четверг, 02.05.2013, 01:54 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
О! Вот это правильные размеры у небольшого аквариума для скаляр. И прогон какой-ни-какой есть и высота соответствующая.  ok

 
ФархДата: Четверг, 02.05.2013, 02:05 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
Так не первый день замужем smile И у меня еще дело упрощается тем, что банка будет стоять в тумбе, значит нет большой необходимости засаживать боковины, потому что они закрыты и от туда никто не напугает рыб, соответственно не будет лишних метаний и случайного битья головой об стены. Хотя мои скалярии попривыкли к резкому проскакиванию моего шустрого сыночка мимо банки и уже не обращают на него внимания.

 
Natali_SPbДата: Четверг, 02.05.2013, 10:33 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну вот, чего-то Яла сама и не показывается  в теме... Ну, да ладно, всё-равно отпишусь.  biggrin

Сейчас напишу веСЧь, которую подавляющее количество любителей скалярий наверное сочтёт крамолой... но! Я не зря во втором посте написала "смотрим, чего хочется"... а хочется скаляр в 100-литровке. А кое-кому ведь хочется и в 80-литровике... и что? Ведь далеко не все хотят аквариум с нано-рыбками, одновременно с тем, имея небольшие объёмы, поэтому вот про что напишу...

Ну ещё раз повторюсь про размеры. 100 литров, которые 50х40х50 - либо не годятся вообще, либо - только для одной пары... и то с большим натягом ( практически это только нерестовик и усё ). Нужен узкий, относительно высокий и длинный аквариум... вот такой, как у Фархада - 70х30х50, или 75х28х50 ... такие тоже бывают.

На мой взгляд, тех рыб, которые будут и в дальнейшем жить в небольшом аквариуме можно ( и даже нужно ) подращивать в том же самом аквариуме. Они, при этом не вырастут крупными ( дак ведь в таком случае, это и хорошо ) только надо дотошно следить за параметрами воды и остальными условиями выращивания. В таком случае, рыбы даже могут не выглядеть затянутыми ( в классическом понимании этого ... с выраженными диспропорциями развития ), а будут вполне пропорционально развитыми, но просто мелкими.

Мы все за гуманизм в любительской аквариумистике и , думаю что никто из тех, кто впервые заводит аквариум, не мечтает сознательно устраивать карцер для своих питомцев. Но, ситуации случаются всякие, а сразу "зарубить начинание на корню", отписав, что для скаляр надо типа от 150 и баста... просто и вроде бы, даже правильно, но ведь люди-то почитают и всё-равно примут своё решение,  а когда "охота пуще неволи", то  и решение будет прямым - "куплю и всё тут". Тут надо сделать так, чтобы "и волки сыты и овцы целы". Ежели быть совсем честной, то я бы в такой объём изначально купила даже не 4, а 5 или 6 малей ( если покупать совсем маленьких, то учитывая отсутствие опыта, кто-то может "уйти в долину мотыля", а из оставшихся, почти наверняка определятся разнополые, расти будут медленнее ... но будут и в какой-то момент всё-равно определятся). Правда надо заранее понимать, что впоследствии надо будет принять решение и:

- если ситуация с возможностями в части объёмов не поменяется, то отдать "лишних", оставив определившуюся пару, но и тут надо понимать, что возможны варианты ... и сложившаяся пара может начать ругаться и придётся думать, что делать с этим дальше;

- вдруг ситуация поменяется и через месяцев 8-10 удастся перейти со 100 на 150 литров, и тогда можно будет отдать только одного ( если все, ТТТ, выжили ), оставив 5-ро, которые в таком объёме уже вполне комфортно разместятся, если пара получится только одна... При этом, стая в 5 скаляр, тем более, выращенная сызмальства вместе, уже вполне полноценна в части внутренней иерархии и не так "скандально" себя ведут, как 3 или даже 4 особи. А если получится две пары, то можно оставить только две пары и организовать им условно-отдельные аппартаменты, отгородивши две зоны для каждой пары.

Вот как-то так мне думается... давайте и такой вариант обсудим.


 
rasskazovДата: Четверг, 02.05.2013, 11:36 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, Почти полностью согласен, но все таки есть  несколько замечаний:
1. а где же предел минимизации, ведь дальше начнут спрашивать, а можно ли в 50 литров и тд.
2. 6 стартовых мальков все таки много (сильно затянутся), думаю 4-5 достаточно для почти гарантированного образования пары (правда 4 малька хромиса у меня все оказались самцами, зато из 5 северумов образовались 2 пары).
3. в такой ситуации после полугода постоянно надо иметь емкость для экстренной эвакуации и вести постоянное наблюдение.
4. чтобы содержать 2 пары в 100 литрах мастер нужен, новичок вряд ли сможет все правильно организовать.
5. выращивать конечно лучше в том же аквариуме где дальше жить будут, но к 100 литрам это не относится.
По прежнему считаю, что лучше взять сложившуюся пару.

Кстати, что то новички очень не охотно переходят к обсуждения на форуме, а предпочитают чат. Может их код пугает и они думают. что так будет всегда? По моему стоит пользователя, зарегистрировавшегося и появившегося в чате переводить в "проверенные" чтобы не мучался.


 
Natali_SPbДата: Четверг, 02.05.2013, 12:04 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Да, наверное я зря не акцентировала внимание на авральной ёмкости, Яла сразу написала,что у неё 50 литров в запасе есть, поэтому, как бы само-собой подразумевалось.

По количеству по-максимуму 6 взяла "на отход малька". Если опыта мало, то такое возможно. Но если брать в такой обьём на подращивание, то считаю, что брать надо маленьких, тогда и не затянутся, а ежели взять уже, к примеру, 3-4 месячных, вот тогда мне кажется могут и затянуться, ибо темпы развития и роста изначально заданы другие.

Пару конечно спокойнее и беспроблемнее на порядок, тут я полностью поддерживаю, но у Ялы вопрос о мальках, поэтому и рассуждаю "на заданную тему".

А про новеньких... И Яла и Мария не зарегистрировались у нас, поэтому мне их не перетащить в проверенных пользователей. Скорее всего, они зарегистрированы в системе uNet, поэтому мы их видим с именами, а не как гостей. С кодами ещё покумекаю, но совсем убирать нельзя, уже начинают спамить всякой всячиной... причем не всегда терпимого характера.  angry


 
Natali_SPbДата: Четверг, 02.05.2013, 13:41 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
А вот вопрос... до каких пор можно минимизировать, это конечно "вопрос вопросов". Наверное для тех, кто только собирается завести скалярий вот аккурат это и есть - минимум миниморум ( то бишь, меньше нЕкуда ) - 100 литров с подходящими размерами по прогону и высоте. 

Хотя для меня какой-то странной кажется невозможность втиснуть аквариум уже почти в 150 литров с размерами 70х40/45х50 туда же, где может стоять аналогичная 100-ка просто чуть Уже на несколько сантиметров. А 150 это уже далеко не 100, уважаемые. А 150 в угловом варианте - вообще совсем другое дело!!!  yes ok


 
xDiДата: Четверг, 02.05.2013, 14:08 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня 850х350х500, как подрастут и определяться планирую в нем оставить две пары. 
И то меня терзают смутные сомнения что маловат обьем sad , так что 100 литровая банка это самый минимальный минимум!


Владение русской орфографией — это как владение кунг-фу — настоящие мастера не применяют его без необходимости..
 
rasskazovДата: Четверг, 02.05.2013, 17:45 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Нормальный у Вас аквариум под 2 пары, почти 150 литров. И размеры хорошие. Чем больше аквариум (по внешним габаритам), тем относительно больше в нем помещается воды. В 100 примерно 80 (80%), в 150 примерно 125 (83%), а в 200 уже примерно 170 (85%) и тд.
Решающее значение имеет длина аквариума для двух пар не меньше 80 см. поскольку скалярии отгоняют всех рыб от нерестовика на 40-50 см. и если длина меньше, то другим просто некуда будет уплыть. Ну и высота столба воды не меньше 42-43 см. Но организовывать пространство все равно надо. Хорошо, когда посередине есть какое то препятствие (высокие растения, скала, коряга) разделяющая аквариум на зоны. У рыб действует принцип "не вижу. не нападаю".




Сообщение отредактировал rasskazov - Четверг, 02.05.2013, 17:46
 
xDiДата: Четверг, 02.05.2013, 19:13 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Offline
Точно! Вот я и прикинул потом коряжку и грот керамический по центру поставить happy
Но уже сейчас понимаю что один скаляр у меня лишний и потом отдам его. Надеюсь из 5шт что сейчас у меня образуются две пары, очень бы этого хотелось wink


Владение русской орфографией — это как владение кунг-фу — настоящие мастера не применяют его без необходимости..
 
Natali_SPbДата: Четверг, 09.05.2013, 13:42 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Яла по-прежнему не зарегистрировалась и некое обсуждение идёт в чате.

Перекидываю сюда продолжение, так как уже достаточно много понаписано и вскорости из чата "уедет"...

Яла
Не получилось почему-то зарегистрироваться, может Файер Фокс старый? Но, в принципе, направление мне ясно. Габариты акваса длина 70 см, высота 53 и глубина 30 см. Возможно, возможно, что через год появится возможность приобрести аквас на 150-170 л. Но рыбы-то ждать не будут. Не вырастут и все. То,что придется отдать рыб, которые не стали парой будет очень-очень жалко и трудно. Уже привыкаешь к ним. В связи с перенаселением в 50 л. пришлось несколько молли отдать, которые размножились уже.

02.05.2013 - 22:46 Яла
Так и тех жалко было, а скаляры и крупнее и наверное, умнее, если это к рыбам вообще применимо будет. Вот еще что не понятно, может такое быть, что 4 рыбы (2 мальчика и 2 девочки если попадутся)не образуют ни одной пары?
Натали, про затянутость не очень понятно. Т.е. хорошо, когда берешь мальков 2,5 мес и тогда они не затянутся или наоборот, нужно брать постарше? На самом деле длину акваса в 70 см и так еле-еле всунули, выпирает. Если брать 85 см, то просто боком придется проходить.

02.05.2013 - 22:54Яла
Да не приведи случай, еще зацепишь его. Тут дело не в том, что неохота покупать большого объема аквариум, а просто ставить некуда. Может через год сделаем ремонт, тогда кое-какое пространство может освободиться. Теперь еще вопрос, можно ли подключить сюда еще 50 литровый запущенный год назад аквариум? Там две молли, два родостомуса, 2 корика и креветки.02.05.2013 - 23:09Яла
Тогда как конкретно определиться? Брать четыре (или пять?) 2,5 мес малят. Посадить их в 100 л. Ждать год (или сколько?) и наблюдать, будет ли пара? А остальных раздать, правильно?

02.05.2013 - 23:13Яла
А остальных раздать, если не появится аквас бОльшего объема, или раздать в любом случае?

02.05.2013 - 23:33 Natali_SPb
Правильно. Точный срок никто вам не скажет... могут и в 6-7 месяцев определиться, а могут и после года, тут уж как получится. Раздавать надо будет, если чуть больше аквариум не прикупите. Если удастся "расшириться", тогда все и будут жить-поживать.
Скалярии очень "умные" рыбы. Если наблюдать - много интересного можно насмотреть. 

02.05.2013 - 23:35 Natali_SPb
По регистрации... попробуйте чуть позже, должна пройти регистрация вне зависимости от используемого браузера. Зарегистрированным пользователям, действительно, тут несколько удобнее. 

02.05.2013 - 23:41 rasskazov
Если будут и самцы и самки то наверняка пару образуют. Бывает иногда и в основном у уже взрослых ранее нерестившихся рыб, что они нового партнера не принимают, но редко.
Скалярии с кревеиками несовместимы, они их с удовольствием едят.
Берите 5 и через 5-6 месяцев все определится.
Жалко, что не смогли зарегистрироваться, на форуме общаться значительно проще. Вроде нет проблемы с регистрацией?

03.05.2013 - 11:49Яла
А если креветки будут крупные, типо амано или фильтраторов? Мне все пугает вот что, 5 рыб, хоть и небольших в 100 л. - это не очень много, может лучше 4? Я наткнулась где-то на фото затянутых скаляр, ужас! Как бы у меня такого не сделалось.

03.05.2013 - 13:29 Natali_SPb
))) Дак вам же самой решать-то! Конечно можно и 4-х... только вероятность чуть меньше, что разнополые окажутся. Можно попросить продавца повыбирать из мальков. Иногда "чуят" из кого кто повырасттает, хотя конечно гарантии никакой.
У меня маленькие скалярины вместе с фильтраторами нормально жили, у знакомого и взрослые с фильками не устраивали разборок, но наверное лучше их сразу вместе сажать, чтоб сызмальства привыкали к соседям.

03.05.2013 - 14:32Яла
Я буду у обычного аквариумиста покупать с Aqa.ru, встреча будет в метро, так что, кто попадется, неизвестно. Ладно, тогда буду держать вас в курсе, потом пол определять будем :--)

03.05.2013 - 16:20 Natali_SPb
Ну удачи вам! А у продавца попросите ( если 4-х будете брать ), чтоб споймал 2-х самых крупных и длиннопёрых, одного из самых маленьких и одного среднего подлиннее по корпусу и с невысокими плавниками. Вероятность, что попадутся разнополые всё-таки будет чуть побольше.
И попробуйте всё-таки зарегистрироваться ... и заводите темку про свою малышню. 

03.05.2013 - 23:33Яла
Кстати, забыла указать параметры воды, может замечания какие возникнут. РН-7, нитраты - 30, нитриты -0, аммиак/аммоний - 0, жесткость 10.Тесты Нилповские.

03.05.2013 - 23:54 Natali_SPb
По мне, дак вполне приличные параметры ... может совсем любят они чуточку покислее и помягче, но это уж ежели о-о-очень придираться. У меня и при pH 7.5 и даже при 8.0 живут, ТТТ.

04.05.2013 - 00:11Яла
Натали, Мне почему-то казалось, что в Москве вода более-менее мягкая. Вот нитраты не высоковаты ли?

04.05.2013 - 13:06 Natali_SPb
Ежели честно, то я не знаю, какие обычно параметры воды в Москве... знаю точно, что в Питере мягче, поэтому и не удивилась. Надо у Фархада поспрошать, он Москвич. Нитраты не критичны, но надо смотреть по самому аквариуму... подложки, растючка и т.д. У меня нитратов почти никогда больше 5, ну в самом крайнем случае 10 не бывает, но у меня земляные подложки... почти везде.

06.05.2013 - 14:40 Фарх
Водичка Московская жестковата. А нитраты в воде по нормам для водопровода до 60 мг/л. В разных районах Москвы и в разное время она может сильно колебаться. Кстати, на нилповские тесты люди часто жалуются и говорят о их неточности.

06.05.2013 - 14:45 Фарх
А вот нашел ссыль на ответ водоканала, где описываются ПДК по азот остнованиям и откуда они там берутся http://www.mosvodokanal.ru/index.php?newsid=6142

06.05.2013 - 14:55 Фарх
А вот здесь можно узнать инфу по жесткости по районам москвы http://www.mosvodokanal.ru/index.php?do=cat&category=zhest
У меня в доме например пишут следующие показатели - °DH мин - 5.60 макс - 15.40

Вчера - 12:52Яла
Друзья, еще вопрос, куда лучше пододвинуть аэратор? Фильтр внешний. И, как водится, на противоположных краях аквариума забор воды и выход. Так куда аэратор пододвинуть, или оставить посредине?

Вчера - 15:39 rasskazov
Надо так поставить, чтобы течение организовалось не сильное и слои воды перемешивались.

Вчера - 17:07Яла
Вот, еще не спросила, чем обеззараживать мотыль, кроме, как марганцовкой? Очень боюсь заразы в аквасе.

Вчера - 17:41Яла
И вообще, есть ли разница, мороженый корм или живец? Применительно к скаляриям. Я приобрела стайку, теперь буду их растить, таких, каких и хотела, бархатных :--)


 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика