Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг, 19.09.2024, 19:37
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

Непутевые заметки начинающего любителя
FILTHДата: Среда, 25.03.2015, 12:47 | Сообщение # 316
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 1
Статус: Offline


Ребят, что с моим папоротником? Чего ему не хватает?
Прикрепления: 2528468.jpg (187.5 Kb) · 9932619.jpg (188.1 Kb)


Сообщение отредактировал FILTH - Среда, 25.03.2015, 12:48
 
БелыйДата: Среда, 25.03.2015, 14:13 | Сообщение # 317
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 1
Статус: Offline
а можно описать словами? бурый налёт? или листья "прозрачные"?
 
FILTHДата: Среда, 25.03.2015, 14:44 | Сообщение # 318
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 1
Статус: Offline
Белый, бурые водоросли присутствуют , конечно , но я на них не особо обращаю внимания. На других растениях это хорошо видно. А вот листья папоротника, какие то прозрачные прям. Хотя в описании сказано, что он не прихотливый. Свет средний , температура и параметры вода вполне подходят.

Ph-7,5
Kh-4
No2-0
N03-10 маловато, стоит ли начинать сера флоренетте? Не спровоцирует ли это еще большему росту бурых водорослей.
Nh3/nh4-0
 
БелыйДата: Среда, 25.03.2015, 16:27 | Сообщение # 319
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 1
Статус: Offline
в тестах еще бы  увидеть фосфаты и железо.
у самого проблемы с водорослями . особо с коричневыми. пишут что это либо недостаток света, либо  переизбыток силикатов.  теста на селикаты нет. да и откуда им взяться? - только из водопровода.
и пока не будет ясной причины = я бы ничего лить не стал, тем более комплексные. я тут недавно пересчитал  удобрение "унифлор"  так для моего аквариума  там доза завышена в 2 раза. если его лить в осмос, то нормально.
вообще тема с удобрениями очень скользкая и тут надо очень аккуратно.  а если в дебри не углублятся то чаще могут выручит частые подмены воды. помогает в 80% случаев.

вот мои мысли про того что твориться у меня. врядли вам это поможет. но может на что то натолкнёт.

1. по железу: да я задавал вопрос про хилатные формы и тесты - ответов не было, а инет пишет и так и эдак ,где правда кому верить? замерил железо в акве почти нет -ну допустим там его много в двухвалентной форме ,но тест это железо не видит так как оно законсервировано. беру мочу иголку от шприца, самый кончик и в тест - он тут же зашкаливает. Вопрос либо тест все таки видит хелатное железо просто распаковывает его своими реагентами, либо у меня не хелетированное железо. Если у меня не хелетированно и я его лью то оно должно повышаться а его нет- опять вопрос , куда делось?
2. Все тот же пресловутый Амано,конечно не только он, пишут, что причина синезеленых- обнуление азота у меня же они начинают голову поднимать когда льешь нитраты. почему? возможно в в том что я лью есть не только нитраты и калий а еще не пойми чего -но им очень нравится. Это все же огородное удобрение и делается не по ГОСТу даже не по ТУ. Может стоить найти способ как дать чистый азот? тем более он понижает общую жесткость и буферную. Красные водоросли пишут появляются от избытка органики- того же нитрата, но у меня они минимальны. Роголистник растворяется в воде, становится мелкий с длинными междуузлиями - от отсутствия нитратов- именно так он и растет у меня. Все пишут калиевая селитра - то что доктор прописал . Но видимо не у меня, у меня то ли опять акула глухая попалась,то ли свистка не досталось
3. фосфаты тут вообще не понятно, с таким перекосом по нитратам /фосфатам у меня давно должно быть воды не видно. пишут что водоросли при благоприятных условиях способны за день затянуть весь объем.
даже при подменах фосфаты не уходят сколько нибудь значительно, причем в водопроводе их 0. более того они востанавливаются , ну или накапливаются. почему? ну уменя одно объяснение -железо. Крайне низкий его уровень , кстати об этом когда то еще нитчатка сказала   . так вот фосфаты потребляются на столько насколько хватает железа, поэтому железо быстро обнуляются а фосфаты продолжают копится. внесение железа позволило снизить фосфаты за неделю с 4 до 2,4. Ну это я так думаю, а может все совсем не так. ТОГДА КАК?????
5. очень сильную тревогу вызывает то, что совершенно не добавляю микро. с этим пока сложно. есть унифлор аква 5- но там такие конские дозы, особо фосфатов - так что не решаюсь. можно намесить самому - но опять это садовые удобрения и некоторых у нас просто нет. Уже пробовал такой самомес - водоросли были благодарны.
6, создалось такое впечатление, что растения днем накапливают ПВ и ночью расходуют. а то что они не забрали за день из воды - остается водорослям. И те и другие активно растут именно ночью. днем растения активно пузыряют- причем если налить УДО пузыряние становится активнее, а вот растения водорослей при этом не видно, а даже наоборот к вечеру можно наблюдать угнетение. Хотя свет включен на полную 11часов.
может пробовать лить тот же нитрат но микроскопически -суточной дозой или даже пол суточной? Написал и подумал- а ведь так еще не пробовал    кроме как с калием
7. Калий ну тут вроде как вопросов меньше но есть опасность. Все ни как не мог избавится от дырявых листьев и красно бурых пятен на лимоннике. решил , а была не была -передоз калия -не самое плохое что может быть.
стал лить половину недельной нормы через день, и все лист лимонки стал восстанавливаться, вот теперь бы только поймать эту грань- когда хватит
8. Ну и само вкусное, это побурение листьев. Побурение ушло с перестолистника, на новых листочках гигрофилы тигровой тоже уже не видно, роголистник вроде позеленел, т.е. свежая порось не буреет. буреет лимнофила и амбулия, причем последняя очень сильно, а еще изменила форму листа. почитал почитал про нее пишут уже не спасти - только на выброс. т.к. справоцырованно цветение. жалко конечно - но видно делать нечего. но вопрос с побурением так и остался непонятным. что это было?

Добавлено (25.03.2015, 16:27)
---------------------------------------------
и вот то, что уже сегодня.
в вс. подмена 30% причем водопроводную воду пропустил через проточный филтр "аквафор".на ночь налил железа и калия. в недельных дозах.  утром картина особо не изменилась.  местами синезелёные сидели себе не живы ни мертвы.

в обед, когда растения уже вовсю "пузыряли" все же решился еще добавить железа и половину дневной нормы нитратов (KNO3). каково же было мое удивление к вечеру от синезелёных вообще следа не осталось. будто никогда не было. хм. что это было?
пока алгоритм такой. утром двойная дневная норма калия,  после того как растения начнут пузыряют - железо в хорошей дозе .  еще через час пол дневной нормы нитратов. в конце недели будем посмотреть что из этого выйдет.

вообщем посоветовать пока ничего не могу. так как  то все не по учебнику идёт))

самым эффективным методом борьбы с диатомовыми водорослями (коричневым налетом) считают отоцанклюсов.  5-6 рыбок способны поддерживать 100 литровый аквариум.  к сожалению у нас таких не продают. заказал обещали привезти с Москвы через месяц.

http://vitawater.ru/aqua/papers/killalg.shtml


Сообщение отредактировал Белый - Среда, 25.03.2015, 16:42
 
FILTHДата: Среда, 25.03.2015, 17:18 | Сообщение # 320
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 1
Статус: Offline
Белый, давай новую тему сделаем... Именно касающихся растений. А то потом когда надо не найдем. Кстати сегодня разговаривала с дедушкой, держит больше 20 лет голландский аквариум. Так вот он мне сказал что бурые уйдут если поднять освещение до 12-14 часов. Вот сижу и думаю рискнуть. Или нет.
Да еще хорошо бы твои все параметры воды увидеть.

Добавлено (25.03.2015, 17:18)
---------------------------------------------
Белый, happy http://scalare-spb.com/forum/7-220-1

 
БелыйДата: Среда, 25.03.2015, 17:36 | Сообщение # 321
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 1
Статус: Offline
амиак /амоний, нитрит -0, нитраты менее 5, фосфаты 2,4 (кастати = понизились) РН 6,8-7, КН=8, GH-8, железо 0,02, подменил, прополол. долил железа.
ведь фосфаты находятся в прямой зависимоти от железа (круг мадлера)

я не умею темы создавать  shy

Добавлено (25.03.2015, 17:36)
---------------------------------------------
Цитата FILTH ()
Вот сижу и думаю рискнуть. Или нет.
я только этим и заниаюсь
biggrin
ссылка не открывается.


Сообщение отредактировал Белый - Среда, 25.03.2015, 17:38
 
FILTHДата: Воскресенье, 29.03.2015, 20:41 | Сообщение # 322
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 1
Статус: Offline
Ребята, помогите разобраться. Сегодня пересадила "пару" Смоки в 200 литровку. Загнали всех в угол. Не уж то правда парочка и нереститься собрались?



Сообщение отредактировал FILTH - Воскресенье, 29.03.2015, 20:42
 
valerapegasДата: Воскресенье, 29.03.2015, 22:59 | Сообщение # 323
Группа: Проверенные
Сообщений: 1885
Репутация: 5
Статус: Offline
Алина , похоже можно поздравить! hands


Никогда не делайте зла назло!
Гадости должны идти от души!
 
FILTHДата: Понедельник, 30.03.2015, 00:27 | Сообщение # 324
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 1
Статус: Offline
valerapegas, хоть посмотрю за процессом в реале. Надеюсь что правда собирутся
 
FILTHДата: Понедельник, 30.03.2015, 14:44 | Сообщение # 325
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 1
Статус: Offline
Сегодня обнаружила в 200 литровом штук 5 улиток. Оставить их? Или лучше унитизировать?

Добавлено (30.03.2015, 14:44)
---------------------------------------------
У самки смоуки порвался спиной плавник. sad еще вчера этого не было. В чем может быть причина?

Прикрепления: 4461556.jpg (129.9 Kb)
 
FILTHДата: Суббота, 04.04.2015, 13:25 | Сообщение # 326
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 1
Статус: Offline




А у самца на плавнике гниль

Добавлено (30.03.2015, 17:37)
---------------------------------------------


Я уже просто ничего не понимаю

Добавлено (04.04.2015, 13:25)
---------------------------------------------
Помогите советом. В карантийнике плавниковая гниль. И еще у одной рыбсы подозрение на ихтиофтириоз. Прошли 2 курса бактопура. Результаты очень маленькие. Что делать? Можно ли начать лечить esha2000 вместе с esha exit. Или подождать немного два три дня....

Прикрепления: 7092228.jpg (178.8 Kb) · 6603336.jpg (159.2 Kb) · 8330360.jpg (191.0 Kb)


Сообщение отредактировал FILTH - Понедельник, 30.03.2015, 16:03
 
valerapegasДата: Суббота, 04.04.2015, 14:48 | Сообщение # 327
Группа: Проверенные
Сообщений: 1885
Репутация: 5
Статус: Offline
чем раньше начать лечить тем лучше!
если рыбы в отсаднике я бы пролечил старым проверенным способом!
помогает и от того и другого! это бициллин 5.



Никогда не делайте зла назло!
Гадости должны идти от души!
 
FILTHДата: Суббота, 04.04.2015, 17:04 | Сообщение # 328
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 1
Статус: Offline
valerapegas, у меня нет русских таблеток sad
 
valerapegasДата: Суббота, 04.04.2015, 17:14 | Сообщение # 329
Группа: Проверенные
Сообщений: 1885
Репутация: 5
Статус: Offline
ну тогда только  esha2000 вместе с esha exit. остаётся!


Никогда не делайте зла назло!
Гадости должны идти от души!
 
FILTHДата: Суббота, 04.04.2015, 17:49 | Сообщение # 330
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 1
Статус: Offline
valerapegas, прямо сегодня стоит начать? Дело в том что сегодня день два, бактопура, завтра в понедельник планировала замену 50% воды и в понедельник же начать esha
 
Поиск:



Яндекс.Метрика