Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 08.09.2024, 03:46
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Мальки-гибриды и мальки голубых (ангелов?)
Natali_SPbДата: Четверг, 02.01.2014, 11:50 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Да, Владимир совершенно прав - если очень надо оздоровить слабую линию, то можно сделать ауткросс на какого-нибудь справного производителя с хорошими анатомическими характеристиками, чтоб "внешность-то" не подпортить, а потом обратным скрещиванием вернуться к исходному фенотипу. Правда понадобится вам для этого, как минимум два поколения мальков.

Хотела предложить жемчужную золотую туда влить, да вспомнила, что самец-то у вас выпрыгнул - и погиб. А как ваша попытка подсадить к голубой самке полосатого самца? Не подружились?


 
rasskazovДата: Четверг, 02.01.2014, 12:28 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, А вот жутко интересно что получится если голубых с золотыми жемчужными скрестить? Тут даже первое поколение не понятно что будет? Вот подниму свое 6 поколение, шикарный материал для селекции будет ТТТ. Ведь это будет уже 4 поколение чисто золотых, после выделения.

 
Natali_SPbДата: Четверг, 02.01.2014, 12:48 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Понятно кто будет ))) все три характеристики ( золотой, голубой, жемчужный )- сугубо рецессивны и внешне проявляются только при условии гомозиготности- двойной дозы.

В первом поколении все мальки внешне будут одинаковые, обычные 4-полосые. Внутри - будут носителями всех трёх характеристик. А вот следующее скрещивание лучше вернуть на родителя, а не на брат-сестра... Иначе будет очень большой разброс генотипов при внешне одинаковом проявлении - замучаешься вычислять "ху из ху".

Если вернуть на родителя, то в парах промежуточный+золотой жемчужный будут - обычные полосатики с носительством и золота и жемчуга, золотые гладкие и золотые жемчужные. И те и другие с возможным носительством голубого, будет или нет голубой блеск - не понятно...многие пишут, что небольшой всё-таки может быть.

А в парах промежуточный+голубой будут обычные полосатики с носительством голубого и голубые...и те и другие с возможным носительством золотого и жемчужного, но видно это не будет.

А вот если всё-таки взять пару брат-сестра, то можно кроме всех перечисленных получить ещё и Платину. Правда те, кто будет иметь вид обычных полосатиков будут сплошным сюрпризом для тех, кто решит их отнерестить с кем-нибудь... Может много чего вылезти, а может и нет. )))


 
МедоваяДата: Четверг, 02.01.2014, 15:50 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Natali_SPb ()
Хотела предложить жемчужную золотую туда влить, да вспомнила, что самец-то у вас выпрыгнул - и погиб. А как ваша попытка подсадить к голубой самке полосатого самца? Не подружились?
Да, голубая-то у меня самка, и золотая жемчужинка, которая всё время хочет нереститься - тоже самка, вторая жемчужинка, которую лечила - непонятного пола.. Вообще, как-то на самцов не везёт мне, всё время с большим преобладанием самки получаются из купленных или выращенных мальков. Я отсадила от самца-производителя его подружку, чтобы он отнерестился с этой золотой жемчужинкой - уж очень она брюшко большое нагуляла, и яйцеклад был наготове.. но что-то у них не заладилось: и не дерутся, и не нерестятся.. привыкают, наверно.. Сейчас приведу в порядок нерестовик, в котором томится голубая самочка (заросло там всё растючкой), и посажу тогда к ней,  раз с жемчужинкой не срастается. Кстати, сейчас вспомнила, эта жемчужинка нерестилась ещё с отцом этого самца, который сейчас доминант, от этого нереста остался один только малёк, скоро совсем большой будет.. но, по-моему, это тоже самка.. Попробую сфотографировать попозже.

Добавлено (02.01.2014, 15:50)
---------------------------------------------

Цитата Natali_SPb ()
А вот следующее скрещивание лучше вернуть на родителя, а не на брат-сестра... Иначе будет очень большой разброс генотипов при внешне одинаковом проявлении - замучаешься вычислять "ху из ху".Если вернуть на родителя, то в парах промежуточный+золотой жемчужный будут - обычные полосатики с носительством и золота и жемчуга, золотые гладкие и золотые жемчужные. И те и другие с возможным носительством голубого, будет или нет голубой блеск - не понятно...многие пишут, что небольшой всё-таки может быть.

А в парах промежуточный+голубой будут обычные полосатики с носительством голубого и голубые...и те и другие с возможным носительством золотого и жемчужного, но видно это не будет.

А вот если всё-таки взять пару брат-сестра, то можно кроме всех перечисленных получить ещё и Платину.
Очень интересно! Всё осложняется тем, что у меня "на родителя" вернуть сложновато, ибо и те и другие - самки, надо, чтобы обязательно самцы хорошие выросли.. Я вот всё надеюсь, что самый старший гибрид полосатого+жемчужной золотой окажется-таки самцом, чтобы скрестить его с жемчужинкой: как я понмаю, шанс получить жемчужных в первом поколении достаточно велик?
Насчёт платины не поняла: в этих рыбах может спать и такой признак?


 
Natali_SPbДата: Четверг, 02.01.2014, 15:59 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Да, от промежуточного и золотой жемчужной большой процент малей будет золотыми, а часть из них жемчужными. smile

Платина это не отдельный признак... это внешнее проявление комбинации двух признаков - голубого и золотого, но оба должны быть в гомозиготе. Так что, дерзайте! Статистически вероятность не сильно велика... но из большого выводка могут у кого-то и сложиться.


 
МедоваяДата: Пятница, 03.01.2014, 16:32 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Natali_SPb ()
Платина это не отдельный признак... это внешнее проявление комбинации двух признаков - голубого и золотого, но оба должны быть в гомозиготе. Так что, дерзайте! Статистически вероятность не сильно велика... но из большого выводка могут у кого-то и сложиться.
Само собой, будем работать с тем, что есть biggrin

Добавлено (03.01.2014, 16:32)
---------------------------------------------
Вот фото старшего подростка-гибрида (полосатый самец+золотая жемчужная самка). Как видно, все доминантные признаки налицо: цвет, полосы, отсутствие жемчужности, даже ирис глаза красный (у моих жемчужин ирис желтоватый).

Он сейчас высотой сантиметров 8-10, как думаете, самка или самец?
В профиль:
Прикрепления: 3976313.jpg (133.3 Kb) · 6111023.jpg (129.0 Kb)




Сообщение отредактировал Медовая - Пятница, 03.01.2014, 16:42
 
rasskazovДата: Пятница, 03.01.2014, 17:00 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Медовая, Кажется жемчужность есть, просто в этом цвете и в таком возрасте ее еще плохо видно. У моих по крайней мере вылезает с возрастом где то после 8-10 месяцев.

 
МедоваяДата: Пятница, 03.01.2014, 17:05 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата rasskazov ()
Кажется жемчужность есть, просто в этом цвете и в таком возрасте ее еще плохо видно. У моих по крайней мере вылезает с возрастом где то после 8-10 месяцев.
Нет, жемчужности здесь в помине не видно! Вот малёк от голубых ангелов, 3-хмесячный: жемчужность проявилась давным-давно, и видно даже на фото плохого качества.
Прикрепления: 7674548.jpg (107.5 Kb)


 
rasskazovДата: Пятница, 03.01.2014, 17:17 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
http://scalare-spb.com/photo....2

По ссылке родители моих теперешних, а на фото он же молодой.
Прикрепления: 6914647.jpg (117.4 Kb)


 
МедоваяДата: Пятница, 03.01.2014, 17:26 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
confused а я только на фото "внуков" увидела одного жемчужного, остальные вроде гладкие? huh Сразу извиняюсь, наверно, просто "мартышка к старости слаба глазами стала" biggrin

 
rasskazovДата: Пятница, 03.01.2014, 17:36 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Медовая, Вот вроде полно фотографий, а как что то показать надо так и не найти. Вот та же рыбка, что на фото в предыдущем сообщении, но через пол года. У меня жемчужность очень поздно проявляется, вот сейчас пара золотых нерестится уже в 4 или 5 раз, им по 8,5 месяцев и они почти гладкие. Но к 10-12 месяцам будут жемчужные. это уже не раз повторялось. Может для других и не так?
Прикрепления: 5174375.jpg (161.9 Kb)




Сообщение отредактировал rasskazov - Пятница, 03.01.2014, 17:45
 
МедоваяДата: Пятница, 03.01.2014, 17:43 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата rasskazov ()
Вот та же рыбка, что на фото в предыдущем сообщении, но через пол года.
ну, на этом фото и без увеличения видно, что это жемчуг! Хм, значит, есть шансы? Просто, я думала, этот признак проявляется сразу, а если уж нет, так и нет, а, оказывается, немного иначе!


 
Natali_SPbДата: Пятница, 03.01.2014, 18:12 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
О, как интересно-то!!! Я тоже была уверена, что жемчужность или проявляется в районе 2-3 месяцев, или потом вообще не проявляется.

Гм-м... занятно как, а с чем же может быть связана такое позднее проявление характеристики, ведь это определённый биологический механизм должен срабатывать. И ведь срабатывает оказыввается, но вот так поздно... Надо бы последить за этим признаком.

У кого есть такие рыбки - плиз, возьмите на заметку, потом сравним у каго чего получилось. У меня сейчас небольшая часть фантомов жемчужинки, а часть - гладкие.


 
МедоваяДата: Пятница, 03.01.2014, 18:51 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Natali_SPb ()
У кого есть такие рыбки - плиз, возьмите на заметку, потом сравним у каго чего получилось. У меня сейчас небольшая часть фантомов жемчужинки, а часть - гладкие.
Я сейчас очень сильно за этим наблюдаю biggrin , ибо заинтересована. Гибриды все с гладкой чешуёй, буду дальше растить, смотреть...
Кстти, на одном мальке голубом заметила характерный жемчужный блеск - не столь явный, как на единственном оставшемся голубом жемчужном, но то, что блестит, как жемчуг, а не как гладкая чешуя - это точно! Правда, блеск этот я наблюдаю на задней части корпуса, с обеих сторон.. Возможна "рваность" жемчужности?...


 
Natali_SPbДата: Пятница, 03.01.2014, 22:20 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот тут я "пас"... не знаю. То, что бывает наложение "рваности" и "жемчужности" это точно... но тогда это выглядит как у моих закатов - часть чешуи вообще не видна, а часть - жемчужная с блеском. Но это достигается за счет того, что структура всей чешуи жемчужная, только она не вся видна... потому, как выход гуамина только частями по корпусу.

А вот бывает ли чешуя частично гладкая, частично жемчужная... пока не видела ни разу. И даже не слышала про такое.


 
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика